Опубликовано 11 Август, 2019 - 22:39

Недавно я рассказывала о своей поездке в г. Евпаторию. Про кафе Караман хочется отдельно сказать: есть свои плюсы и минусы. Все-таки, стоит ли посещать его?

Кафе находится на исторической территории г. Евпатории, где проходит удивительный туристический маршрут "Малый Иерусалим".

Смотря как зайти на территорию, если начинать маршрут от Гезлевских ворот, то Кафе будет в конце маршрута (сложно его не заметить), а если заходить с другой стороны - от Кенасс, то кафе будет прямо у входа.

Мы как раз начали свой путь от входа в кафе Караман.

Караман - это кафе с кухней народа караимы, которые до сих пор живут в этих местах. Можно заказать экскурсию , которую будет вести очень интересный человек - караим. Никто другой не расскажет настолько интересно о его народе и здешних местах.

К сожалению, в кафе мы зашли сытыми, поэтому не смогли попробовать много интересных блюд, но наладились атмосферой этого местечка.

Нам повезло, очереди в кафе не было, заказ приняли сразу, мы тут же нашли удобное место за столиком.

Сразу бросилось в глаза то, что места в кафе крайне мало и внутри достаточно темно. Все очень просто устроено, но есть даже недалеко от входа уголок для детей.

Не очень уютно, вероятно, обстановка в кафе Караман не менялась с его основания.

Выше я оставила ссылку на официальный сайт Караман, где можно почитать историю основания, легенда о Карамане берет начало с 19 века.

Итак, мы решили попробовать еду в этом заведении чисто из интереса, все-таки место очень колоритное.

Кстати, на сайте есть информация об интерьере кафе - стены украшены тканями и картинами - мы этого вообще не заметили, так как, повторюсь, было достаточно темно. Именно поэтому не удалось сделать фото внутри.

У Карамана есть столики и на улице, где сидеть удобнее, но они все были заняты, поэтому мы сидели в помещении.

Мы на двоих взрослых и ребёнка заказали три пирога, похожие на чебурки (может они и были) с мясом и национальный караимский напиток - буза.

Буза - аналог нашего кваса, но имеет светлый мутноватый цвет (напоминает на вид рассол).

Заказ принесли очень быстро, готовят здесь же, все свежее. Напиток оказался вкусным, освежающим. Ничего подобного мы раньше не пробовали.

Выпечка также порадовала - горячая, мясо высокого качества, положили достаточно.

Лёгким, но сытным перекусом мы остались довольны. Цены в этом месте были очень приятные. Можно сравнить с ценами в наших столовых и кафе.

От посещения кафе Караман остались приятные впечатления, нашей целью было попробовать аутентичную местную еду - что, собственно, и получили. Остались довольны. Не буду снижать звезду за интерьер - все-таки, дань истории.

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Интересное место
madamNNрекомендует
Караимские чебуреки.. попробовала бы ))
14.08.2019
Big smile