Опубликовано 1 Ноябрь, 2017 - 07:15

В Хакасию мы с мужем ездили в 2015 году. С того момента прошло два года, а впечатления от поездки до сих пор свяжи в моей памяти.

Подъезжая к Хакасии открываются такие виды...

Поехать в Хакасию нам посоветовала подруга, сказав, что там незабываемо! И она была права.

При поиске места остановки выбор наш пал на гостевой двор "Зов предков", который расположен в селе Ефремкино Ширинского района Хакасии. Мы ехали порядка 1000 км от Новосибирска с одной остановкой на ночь в гостинице по пути (в Ужуре). Добраться до места не составило труда. По карте все понятно и просто.

Ездили мы в Хакасию в августе, когда уже идет спад туристического сезона. Поэтому везде, где мы были, было малолюдно. И мы могли с удовольствием насладиться видами природы и памятниками культуры.

Наш домик на базе в Ефремкино

База "Зов предков" порадовала гостеприимством, домашней атмосферой и низкими ценами на все услуги.Сайт базы Зов предков

Сравнительно не далеко от базы находится множество мест, в которых мы побывали и о которых я напишу (везде, конечно, мы были на машие, кроме "Тропы Предков").

На вторые сутки пребывания мы как раз и были на экскурсии "Тропа предков", которую проводила одна из владельцев базы. Экскурсия занимает более двух часов. Это пешая прогулка по горной местности вдоль реки Белый Июс.

На Тропе предков

Физически экскурсия не так проста, как кажется, хоть и не требует специального снаряжения. К тому же в то время у меня была седьмая неделя беременности... Мне было достаточно не просто забираться по горам, особенно в конце экскурсии. Но это того стоило! Тропа предков и по сей день почитается различными шаманами. Говорят те, кто прошел ее до конца, изменятся. И, кроме того, обретут здоровье. А, возможно, даже излечатся от болезни. Виды природы на Тропе предков просто великолепны. Фото и описание это не передадут, это надо видеть и чувствовать.

На Тропе предков

Следующие дни нашего недельного пребывания в Хакасии были расписаны буквально по минутам. Нам удалось побывать во многих местах.

Озеро Белё просто заворожило нас своей красотой! В его чистой воде отражалось небо и, казалось, что озеро бирюзового цвета с голубыми оттенками.

Озеро Белё

Так же мы побывали на горах "Сундуки". Это череда гор, напоминающих сундуки. А главная гора так и называется - Сундук.

На пути к главному Сундуку

Это культовое место, почитаемоемое местным населением и шаманами. Здесь мы полежали на древних камнях, загадав свои заветные желания, полюбовались видами природы. Про Сундуки на YouTube есть интересное и загадочное видео, посмотрев которое мне туда хочется снова и снова. Сама атмосфера и покой, некая загадочность, ощущение причастности к древнему миру просто восхищают!

Тропа к Сундуку
Вид сверху с тропы к Сундуку
Сундуки
Вид сверху с тропы к Сундуку
Каменное сооружение рядом с Сундуком

Далее наше путешествие развивалось по маршруту от базы "Зов предков" до Абакана. А точнее до музея одного камня Хуртуях Тас (Каменная баба). У нее мы с мужем просили ребенка (хоть я и была уже беременна). Просто уж очень мне хотелось посетить это место и попросить у Хуртуях здоровья для моего будущего малыша.

В музее Хуртуях Там

Энергетика от камня потрясающая! О ней сложено множество легенд, и она почитается многими. Говорят, что помогает от бесплодия. Но я об этом утверждать не берусь, так как не проверяла.Википедия о Хуртуях Тас

После возвращения в Ефремкино из Абакана мы поехали смотреть Туимский провал. Было интересно.

Туимский провал

На следующий день мы посетили Ширинский музей, где нам много рассказали об истории Хакасии, о Ширинском районе и т.д.

В Ширинском музее

Далее, в окресностях Ефремкино, мы посетили Археологическую пещеру. Я в тот день впервые была в пещере. И думаю, что это был последний раз ?. Уж очень мне было в ней не по себе. В тесноте, темноте, сырости, под грудой гор сверху пробираться по ее ходам и тунелям. Но ощущений набралась! По проходимости пещера легкая (туда даже школьников пускают), однако, все равно страшновато.

В целом наше путешествие было просто отличным! Мы много гуляли, наслаждались природой, атмосферой первобытности и причастности к чему-то большему, чем просто жизнь на земле среди людей. Катались на великах, лошадях. Сплавлялись по реке Белый Июс.

Сплав по реке Белый Июс
Сплав по реке Белый Июс

По стоимости путешествие на двоих обошлось нам в районе 40-42 тыс.руб. Это включая расходы на бензин, экскурсии и питание. Считаю, что для нынешних цен это вполне не дорого.

Единственное, о чем нужно помнить при планировании поездки в Хакасию, что ночи там холодные. Особенно в августе. В своем домике мы топили печку на ночь. А на вечерние посиделки у костра с баяном (гостям играет владелец базы бесплатно ?) мы одевали пуховики ☺.

Надеюсь, что это было не последнее мое путешествие в Хакасию! Так как даже за неделю мы и половины культовых мест не посмотрели! Это просто бездонный край древней культуры, точно музей под открытым небом!

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Культовые места
  • Не дорого
  • Незабываемо
  • Памятники природы
Недостатки
  • Без машины сложно осуществить такое путешествие
Пикусёнокрекомендует
01.11.2017
Так красиво, что дух захватывает!