Опубликовано 16 Сентябрь, 2015 - 14:37

Эту книгу мне настоятельно рекомендовал к прочтению мой коллега. Я сделала для себя пометочку, но читать не стала... Я вообще-то большой поклонник классики, современная литература как-то не привлекает. Но однажды возник такой момент, когда почитать было нечего, и я вспомнила о "Криптономиконе". Скажу честно, если бы я знала обьем книги, то не взяла бы ее в руки НИ-КОГ-ДА, просто было бы жалко тратить на нее столько времени! Но у меня на тот момент был кпк, так что "живое" издание я в глаза не видела - читала электронный вариант, ну а в электронном варианте совсем не видно, какой это талмуд)))

В книге рассказывается о шифровальщиках времен Второй мировой, их окружении, семьях, друзьях, коллегах, а потом и о потомках всех их вместе взятых)) Скажу честно, сначала у меня книга шла тяжело: я гуманитарий, и все эти крипты, шифры, компьютеры о-о-о-очень с трудом проходили через мой мозг. Но Стивенсон мастер своего дела: он чередует нудные рассуждения о шифрах и прочем, что будет интересно математикам, с рассказами, которые привлекут умы, далекие от цифр, но умеющие рисовать у себя в голове огромные яркие полотна. Чего только стоит история, так мастерски вставленная автором во время повествования о Ван-Эйковском перехвате))) Когда вы ее прочтете, вы поймете, почему я тут так загадочно наставила смайликов)))

И эта манера повествования, этот стиль, подача, язык - это просто яблочко наливное! Не просто написать, а с подвыподвертом. Не просто вставить нужное слово, а вставить так, что читатель от экстаза сползает со стула. Я как литературный редактор по первой профессии получала истинное наслаждение от прочтения! Отдельная благодарность переводчику - думаю, в этом и ее немалая заслуга.

Кому бы я не рекомендовала эту книгу, никто ее так и не решается прочесть. Наверное, пугает количество страниц))) Дорогие мои! Не обращайте вы внимание на эти цифры! Берите, читайте и наслаждайтесь! Вам еще в конце и мало покажется! Я очень рада, что мне попалась эта книга. Спасибо Стивенсону: теперь я знаю, что в мире есть не только классика, но и живая, невероятная, просто ОФИГЕННАЯ современная литература!

Достоинства
  • Замечательный перевод
  • Захватывающе
  • Интересная подача
  • Лучшая книга в своем жанре
  • Прекрасный слог
  • Шикарный стиль написания
Недостатки
  • Обьем поражает))
Bessi Huaresрекомендует