Опубликовано 25 Июль, 2022 - 13:41

Здравствуйте. При слове "Демодекоз" я испытываю ярость. Лечила я эту гадость долго. Я точно знаю когда я подцепила межресничного клеща. Первые симптомы обнаружились сразу после приезда из санатория. На глазах стали образоваваться какие-то чешуйки. Утром глаза стали слипаться. Потом добавился зуд. Глаза стали постоянно чесаться. Появились и какие-то жесткие крупинки, похожие на песок. Они регулярно попадали в глаза и их трудно было вытащить. Приходилось постоянно промывать глаза.

В районном кожно-венерологическом диспансере я сдала соскоб и ресницы на межресничного клеща. Лаборант сказала, что под микроскопом видно, что "по 4 штуки на реснице прыгают".

Мысль об этом вызывала ужас и брезгливость. Я пошла к офтальмологу. Мне был назначен курс лечения, состоящий из 6 препаратов. Два месяца я ответственно соблюдала рекомендации, но это абсолютно не помогло.

Я начала изучать интернет и отзывы тех, кто лечился. Через пару недель стал заметен результат. Через два месяца мне показалось, что я вылечила демодекоз. Анализ я не пошла сдавать, так как процесс выдергивания ресниц довольно мерзкий, а очереди в диспансере огромные. Я была неправа. Через месяц демодекоз вернулся. У меня была уже истерика.

Я начала изучать специализированную медицинскую литературу. Стало очевидно, что есть два основных способы вытравить эту гадость: препараты с серой или метронидазолом.

С самого начала лечения я уже читала про метронидазол, но меня очень смущало то, что следует избегать попадания в глаза. При лечении межресничного клеща это практически невозможно. Но ситуация была критическая. Я уже перепробовала много средств, поэтому новый курс лечения состоял всего из трех препаратов: Метронидазол, Блефарогель очищение, Демотен.

Цена. Где купить.

Метронидазол гель для наружного применения продается в любой аптеке. Стоит он чуть более 100 рублей. Я покупала " [ссылка]" за 110 рублей. Отпускается без рецепта.

Общая информация.

Действующее вещество: метронидазол 1%.

Объем: 30 г. Гель выпускается в тубах по 10г, 15г, 30г, 40г.

Предприятие производитель: ЗАО "Зеленая дубрава".

Страна производства: Россия.

Срок годности: 3 года.

Состав.

На 100 г:

Действующее вещество: метронидазол - 1,0 г.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 5,0 г, карбомер (ареспол, полиакрилат редкосшитый) - 1,0 г, натрия гидроксид - 0,127 г, динатрия эдетата дигидрат - 0,05 г; пропилпарагидроксибензоат (нипазол) - 0,04 г, метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 0,032 г, вода очищенная - до 100,0 г.

Показания к применению.

Лечение розацеа

Метронидазол - это противомикробное и противопротозойное средство.Он активен в отношении большинства паразитических простейших. Большинство лекарств от демодекоза содержат метронидазол. Но Метрогил, Клион и т.д. стоят гораздо дороже, чем метронидазол, хотя действующее вещество одинаковое.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к метронидазолу и другим компонентам препарата.

Детский возраст до 18 лет.

Побочные действия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Часто: сухость кожи эритема зуд кожный дискомфорт (ощущение жжения кожи болезненность кожи/покалывание) раздражение кожи усиление проявления розацеа.

Частота неизвестна: контактный дерматит шелушение кожи припухлость лица.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечасто: гипестезия парестезия дисгевзия ("металлический" привкус во рту)

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечасто: тошнота.

Метронидазол немного сушит кожу, поэтому я еще использовала Демотен.

Применение.

Лечение демодекоза всегда должно быть комплексным. Первый курс моего лечения включал несколько лекарств, в том числе и от коньюктивита, так как на фоне демодекоза часто возникают другие заболевания. Одни из назначенных капель вызвали небольшое ухудшение зрения. Метронидазол я начинала использовать с большим опасением.

1. Обязательно очищение. При демодекозе постоянно образуются чешуйки. Их необходимо удалять. Образуются и яйца клещей, особенно это чувствуется после пробуждения. Лекарства плохо действуют на яйца клещей, да и выживают они довольно долго без человека.

Я пробовала много средств очищения. Очень хорошо помогает Дегтярное мыло, но оно чудовищно щиплет и сушит кожу. Идеальным средством оказался Блефарогель очищение.

2. Лечение. Метронидазол - это прозрачный гель. Он легко распределяется, очень быстро впитывается. Для обработки двух глаз достаточно объема менее чем половина горошины.

Гель легко дозировать. При выдавливании из тюбика он не растекается и легко дозируется.

Я наносила гель массирующими движениями два раза в сутки. Утром и вечером после очищения. Гель абсолютно не щиплет. Не вызывает никаких неприятных ощущений.

Зуд пропадает практически сразу. Минут через 20 после нанесения наступает улучшение. Через месяц применения кажется, что демодекоз побежден, так как симптомы практически полностью проходят. Это не так. Лечение занимает не менее двух месяцев. Это связанно с жизненным циклом межресничного клеща.

3. Профилактические мероприятия.

Этот пункт нельзя пропускать. Стоить нарушить правила, как демодекоз возвращается, симптомы усиливаются, срок лечения увеличивается.

• Необходимо менять наволочку каждый день.
  • Вытирать лицо бумажными полотенцами. Можно стирать обычное полотенце каждый раз, но мне было проще перейти на бумажные полотенца.
  • Использовать что-то для увлажнения кожи век. Тут ранее возникали сложности, так как межресничный клещ любит все жирненькое. Он начинает бешено плодиться. Я нашла идеальное средство, которое использовала 1 -2 раза в день. Демотен. Это средство от демодекоза, но не такое сильное по действию как метронидазол. В его составе сера, которая также убивает межресничного клеща. Демотен идеальное средство для увлажнения и профилактики.

После двух месяцев лечения я сдала соскоб.

Демодекоза не было обнаружено, но помня о моих долгих приключения с мерзкими клещами, я использовала Демотен еще два месяца в качестве профилактики.

Выводы.

Метронидазол обладает очень большими плюсами.

1. Эффективность. Поле нескольких курсов лечения другими лекарствами, которые мне не помогли, я уже была в панике.Метронидазол помог вылечить эту гадость.

2. Комфортное применение. Гель абсолютно не щиплет. Ухудшения зрения не было. Мне интересно, но так и не нашла информации о том, почему нельзя что бы гель попадал в глаза.

3. Экономичность. Можно смело покупать не 30г, как у меня, а более маленькую тубу. За два месяца ежедневного применения я использовала менее четверти тубы.

4. Экономичность. Гель Метронидазол гораздо дешевле аналогов.

В минусы можно записать длительность лечения, но чем бы Вы не лечили демодекоз, лечение займет не менее двух месяцев.

Достоинства
  • Большой объем, хватит надолго
  • Эффективный
Каорирекомендует
29.04.2023
Скмжите пожалуйста, а у вас было ощущение инородного тела в глазу? И как вы сдавали анализ, по направлению или просто приехали в кожвен и сдали? Меня сильно мучает правый глаз, ощущение чего-то инородного и глаз немного красный. Все врачи ставят синдром сухого глаза, но я чувствую, что что-то не то.... Только вот у меня глаза не чешутся(если был бы клещ, то чесались бы наверно). Через сколько фам легче стало?
30.04.2023
Да, было. Как песок в глазах. Приехала в квд и сдала. Результат отдали почти сразу. Глаза пол года точно не чесались, а чешуйки (ощущение песка) были сразу. Я пошла к окулисту платно, но признаков клеща она не увидела, сказала, что мне кажется. Но я как чувствовала, сдала соскоб. И вот ((
Эффект появляется совсем не сразу, но через пару дней чувствуются улучшения.
30.04.2023
Очень рада за вас, что вы нашли причину. Скажите пожалуйста, а чем вы лечили? И как быстро лечение подействовало? И как сейчас у вас обстоят дела? Очень благодарна буду вам за ответ!
30.04.2023
Ааа поняла, вы лечились метронидазолом! Именно прочитав ваш(!!!) отзывыв, я сегодня его купила! Уже намазала. Сначала мазала блефорогелем 2, но он не особо помогает. А потом прочитала ваш отзыв. У нас с вами похожая ситуация. Главный теперь вопрос... Через сколько вам стало легче после метронидазола? А вы еще что-нибудь капали еще в глаза(?), у меня просто еще глаза немного красные, видимо распады жизнедеятельности этих дряней в глаза попали.
30.04.2023
Через день или два уже чувствуется улучшение, но до конца не проходило больше 10 дней. Ещё месяц мазалась блефарогелем2, и все прошло. Больше ни чем. Но это был уже третий курс лечения, другие лекарства не помогали. Изначально врач рекомендовал комплексное лечение, туда входили и какие-то капли от конъюнктивита (не помню какие), так как на фоне демодекоза он часто появляется. На третьей фотографии в отзыве набор рекомендованный доктором. ))
30.04.2023
Спасибо вам большое за ответ! Сегодня купила метронидазол и уже мажусь. Остается только ждать. Очень рада, что нашла и увидела ваш отзыв. Здоровья вам!