Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 14:18

2600 руб

Уже несколько лет меня беспокоит зуд, жжение, сильная сухость и выделения во влагалище. Иногда симптомы временно затихают, но всегда возвращаются с новой силой. Конечно, это негативно влияет на качество жизни. По правде говоря, я всегда думала, что у меня молочница. Жжение, обильные выделения - всё сходится. Я много раз обращалась с жалобами к врачу. Но, к сожалению, к бесплатному - в женскую консультацию. Там мне брали мазок и при повторном посещении выписывали лечение. В основном это были свечи по влагалище. Что за болезнь и от чего она никто не удосужился объяснить. Бесплатные врачи немногословные.

Лечение всегда давало облегчение, но уже через 2 недели все возвращалось. Иногда я занималась самолечением, что категорически не рекомендуется. Но ощущения были настолько невыносимыми, что я принимала решение обойтись без врача.

В последний раз мне выписали лечение, которое обострило молочницу и я поняла, что надежды на бесплатных гинекологов нет.

Благодаря интернету и отзывам я узнала, что есть такое понятие как нарушение микрофлоры влагалища. По научному - дисбиоз. Простыми словами, у нас во влагалище живут полезные лактобактерии, которые не дают размножаться плохим бактериям и инфекциям. И если по какой-либо причине их количество снижается, увеличивается количество плохих микроорганизмов.

Мы можем лишь догадываться о нарушении микрофлоры в нашем влагалище. А наиболее достоверную информацию о его состоянии может показать Анализ микрофлоры влагалища Фемофлор.

Анализ позволяет выявлять безусловно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие урогенитальный тракт, а также основных анаэробных микроорганизмов, микоплазм и дрожжеподобных грибков. Исследование предназначено для комплексной оценки состояния урогенитального тракта, может быть рекомендовано для проведения скрининга, клинического обследования и мониторинга эффективности проведенного лечения.

В государственной женской консультации такой анализ не делают. Придётся обратится в платную лабораторию. Я предварительно обращалась с гинекологу и, выслушав мои жалобы, мне назначили несколько анализов, среди которых был Фемофлор.

Анализ этот дорогостоящий - 2600 руб.

В лабораторию я заплатила 4520 руб, 1300 - приём.

Процедура требует предварительной подготовки: за сутки до взятия анализа нельзя вводить в половые пути лекарственные средства, которые влияют на микрофлору, не заниматься вагинальным сексом без презерватива (а лучше вообще потерпеть). В течении двух недель не принимать антибиотики, антисептические средства и пребиотики.

Я не знала какие именно анализы мне назначат, но на всякий случай придерживалась рекомендаций перед осмотром.

Как проходила процедура взятия анализа Фемофлор.

Как я уже говорила, у меня брали сразу 3 анализа.

Врач с помощью урогенитального зонда брал мазок со слизистой, расположенной рядом с шейкой матки.

Также брался образец из цервикального канала. При этом зонд вводится на небольшую глубину. Ощущения неприятные, но вполне терпимые. Длятся секунду.

В этот день у меня были небольшие кровянистые мажущие выделения. Вечером болел низ живота. Врач сказал, что такое вполне возможно.

Результаты анализов были готовы через неделю. Сроки зависят от конкретной лаборатории. В среднем 5-7 дней, как мне пообещали. С результатами я пошла к врачу.

Показываю результаты.

Честно говоря, я думала будет хуже. Я мучаюсь уже несколько лет. Что касается лактобактерий, то обнаружено небольшое отклонение от норма. Также есть стрептококи - превышают норму.

Как вы видите, анализ показывает не только состояние микрофлоры (количество лактобактерий), а еще вредные микроорганизмы, грибы (пресловутая кандида, которая вызывает молочницу), микоплазмы.

Назначение врача.

Учитывая состояние микрофлоры, мне не стали назначать антибиотики от стрептококов, дабы полностью не убить её. Назначили препарат для микрофлоры. Как мне объяснили, если нормализовать микрофлору кишечника, микрофлора влагалища наладится сама. В результате уйдут и стрептококи.

Так как есть жалобы в виде жжения и дискомфорта у входа во влагалище, назначили Пимафуцин крем, но только 3 дня.

Ну и старый добрый спрей Эпиген интим. Он на растительной основе, безопасный и способствует восстановлению микрофлоры.

Вывод.

Фемофлор - это один из важнейших анализов, который точно показывает состояние микрофлоры. Именно по нему должны ставить такой диагноз как бактериальный вагиноз и назначать лечение. Я рада, что наконец-то сдала его и точно знаю о своих проблемах. Получается, что я напрасно потратила столько денег на лечение, которое мне не нужно было. Единственное что мне не нравится, это его стоимость. Тем более через 3 месяца мне нужно будет сдать контрольный анализ.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативный
  • Картина с инфекциям на ладонях
Недостатки
  • Выделения после анализа
  • Дорого
Virginia_арекомендует
04.11.2021
Иногда правда лучше сходить и платно сдать анализ. Только тут палка о двух концах: в бесплатной назначают минимум анализов и говорят что всё хорошо, а в платной - максимум и иногда много лишнего...
04.11.2021
Мне в бесплатной никогда не говорят что за диагноз. Хоть клещами с них тяни. Просто выписывают лечение. Иногда мне кажется, что от балды. Например, Тержинан - свечи от всего и сразу. Такое лечение я могла назначить и без них. В итоге делают только хуже.
В платной да, тянут деньги и назначают кучу анализов. Но иногда не жалко никаких денег, лишь бы был результат. По сути, я на бесполезные препараты тратила больше денег, да еще и микрофлору угробила.
11.02.2023
Добрый день! Подскажите, в итоге помогло лечение?
05.11.2021
С какими же ужасами вы столкнулись, хорошо, что причина выявлена
05.11.2021
это точно. иногда лучше переплатить, когда речь идет о здоровье
26.06.2022
Вам помогло такое лечение? Просто такая же вот проблема мучает)
11.02.2023
Помогло, но на время. Периодически происходят рецидивы. Постоянно работаю над тем, чтобы их предотвратить. Тут надо менять питание, образ жизни, привычки, постоянно следить за собой и тд.
15.02.2023
А вы Фемофлор пересдавали? Стрептококки так и не уходят? Почти полтора года прошло после первого фемофлора. У меня просто тоже аналогичная ситуация, только лактобактерий 10 в 4 а Enterobacteriaceae 10 в 6. Но дискомфорт ужасный.
15.02.2023
Здравствуйте. Не пересдавала и пока не планирую. Разве что если меня прижмёт) Стрептококки я ведь по сути не лечила ничем. Антибиотики мне не назначали, от них будет еще хуже. Нужно восстанавливать микрофлору кишечника и влагалища, тогда стрептококки не будут проявляется. Это со слов врача.