Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 10:24

В далеком 2011 году я восстанавливала удаленные фотографии на своем компьютере программой "Recuva", и этой программой я до сих пор пользуюсь, ей можно восстанавливать файлы даже на флэш-карте. Но когда мне понадобилось восстанавливать фото на моих телефонах, тут я столкнулась с проблемой) А именно: у программы "Recuva" до сих пор нет приложения для телефона:((( А восстанавливать ей файлы путем подключения телефона к компьютеру слишком геморрно и для этого нужны root-права. Поэтому я стала искать приложения, которые бы смогли восстановить фото на телефоне, очень много разных приложений перепробовала, но абсолютное большинство только делает вид, что восстанавливает удаленные фотографии: при "восстановлении" вам просто высвечиваются фотографии, которые хранятся на вашем телефоне. В каких-то редких программах у меня высвечивались всего 1-3 фото, которые можно было восстановить, в других приложениях фото высвечивались либо "битыми пикселями", либо они восстанавливались с дефектами в виде этих самых битых пикселей, либо восстанавливались в очень маленьком размере и в плохом качестве.

Путем такого геморроя я случайно наткнулась на это приложение, и когда попробовала восстановить ей удаленные фотографии, то увидела кучу фото, которые я уже давно удалила и которые я смогла восстановить в хорошем качестве😊

Вот, что пишут разработчики о данном приложении:

Чтобы его найти, в Google play нужно в поиске ввести (слитно) "Diskdigger"

Приложение для восстановления удаленных фото DiskDigger

После установки вам нужно будет выбрать язык интерфейса, если выбираете "русский язык", то он у вас будет немного "ломаным", т.е. может быть не все понятно. Но приложение очень простое, и в нем легко сориентироваться.

Сразу предупрежу, что ВСЕ фотографии, которые вы когда-либо удаляли, вы восстановить не сможете, это в принципе не реально ни в одном приложении или программе, т.к. после удаления, свободное пространство ( т. е. байты ), которон они занимали, перезаписывается и занимается новыми файлами, если не хватает места.

Но в этом приложении можно восстанавливать файлы с root-правами, т.е. если у вас есть root-права на вашем телефоне, то вы сможете восстановить гораздо больше файлов, нежели без этих прав. Чтобы получить root-права, вам нужно копаться в инженерном меню своего телефона, в каждой модели нужно пробоводить разные махинации, информация на эту тему есть в гугле. У меня телефон без root-прав, поэтому и отзыв пишу для обычного пользователя без них.

Чтобы восстановить удаленные картинки, вам нужно просто нажать на "НАЧАТЬ ПРОСТОЙ ПОИСК ИЗОБРАЖЕНИЙ" и ждать, пока программа закончит свое дело. Но пока вы ожидаете, вам уже будет высвечиваться куча фото и картинок, в т.ч. и удаленных, и которые вы можете сразу же отметить галочкой и сразу же восстановить, не дожидаясь окончания поиска.

Приложение для восстановления удаленных фото DiskDigger
Вот тут высветились фото и картинки, которые я уже удалила со своего смартфона.
Поиск может идти в фоновом режиме, но приложение нужно время от времени открывать и проверять, потому что если я забуду про это приложение минут на 15, то у меня поиск прерывается и приложение загружается заново, т.е. открывается главная страница приложения. Для того, чтобы запустить приложение и забыть о нем, скажем на час-2, нужно просто в настройках своего телефона разрешить приложению работать в фоне без ограничений и оно не будет само закрываться, а будет продолжать работать как пчелка и искать ваши фоточки.

И еще предупреждаю, что помимо тех фотографий и картинок, которые вы делали и сохраняли сами, у вас будут высвечиваться кэшированные картинки из интернета, у меня лично высвечиваются аватарки каких-то людей, которые в каком-то паблике оставляли комментарии, какие-то картинки, которые просто показывались в ленте новостей, иконки каких-то сайтов и еще куча всякого хлама. Все это будет высвечиваться вперемешку с теми фотографиями, которые вы храните на телефоне, но еще пока не удаляли. Чтобы такого мусора высвечивалось как можно меньше, нужно выбрать размер фото, которое вы восстановите, т.к. такой мусор обычно имеет маленькие размеры. И если вам не нужно плохое качество восстанавливаемых приложений, то вам не будут высвечиваться "шакалистые" фото, но если вам очень нужна какая-то компрометирующая фотография, например, которую вы или ваш телефон случайно удалили, а в хорошем качестве ее найти не получается, то можно снизить планку размера фотографии, так вы хотя бы в размере 500х600 ее да найдете😏 Ну это будет лучше, чем ничего. Но для таких дел все же лучше получить root- права на своем телефоне и будет вам счастье.

Можно также выбрать период сделанной фотографии и сохраненной картинки, что очень важно, так вы сможете найти свои старые фото, например за 2019 год.
Отмечаете нужные фото галочкой и выбираете, куда их сохраните. Можно сохранить на телефон, а можно, например, на Google диск

Еще, помимо того, что в этой программе можно восстанавливать фотографии, можно еще и очищать свободное пространство, я сначала думала, что это программа-шреддер, но тут очищение идет по типу освобождения свободного пространства. Объясню, в чем разница.

Программами-шреддерами я также пользуюсь примерно с 2011 года, когда еще удаляла ими все файлы на своем компьютере, пользовалась я почти всегда программой "Safe Erase", но приложения на телефон от данного разработчика тоже нет. Я удаляю файлы программами-шреддерами, чтобы их невозможно было восстановить

Обычно я это делаю просто для того, чтобы потом, когда я буду восстанавливать удаленные файлы, мне не высвечивались миллионы мусора, среди которых очень тяжело найти нужные файлы. Ведь если весь этот "мусор" заблаговременно удалить программой-шреддером, то вы больше никак не сможете его восстановить и он не будет мозолить вам глаза при восстановлении других файлов.
Про различные "компроматы" и документы, которые никто не должен видеть, я уже молчу. А еще файлы полезно удалять программами-шреддерами, если вы понимаете, что потом свой телефон/ноутбук/флэшку, HDD или SSD будете продавать или кому-либо отдадите, потому что потом абсолютно любой человек сможет потом восстановить ваши удаленные фото и видео😏 Не забывайте шреддерить ваши файлики. В общем, программой-шреддером удаляются те файлы, которые хранятся на вашем компьютере/телефоне, и вы сами выбираете, какой файл вы хотите безвозвратно удалить, чтобы его невозможно было восстановить. А программами-очистителями свободного пространства удаляются "уже удаленные" файлы, т.е. их копии хранятся в кэш хранилище, которые вы еще можете восстановить программой-восстановителем, но которые на своем компьютере/телефоне вы не видите. Программы-очистители не затрагивают те файлы, которые хранятся на вашем устройстве, если вы сами им этого не разрешите в настройках. Т.е. в DiskDigger есть функция обычного очистителя, для того чтобы безвозвратно удалять файлы и их не смогу потом восстановить какой-нибудь Вася, которому вы продали телефон - вам нужно скачивать отдельное приложение. Я для этого использую приложение "Shreddit".

В общем, приложение DiskDigger советую попробовать оно полностью бесплатное, много нового уже забытого найдете🤭

Достоинства
  • Бесплатное
  • Восстанавливает удаленные файлы
  • Восстанавливает удаленные фотографии
Silver Cherryрекомендует
19.06.2022
Спасибо за очень полезный отзыв!