Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 05:12

Сегодня я решила написать отзыв о препарате, Ингавирин, с которым знакома уже несколько лет. Сначала я лечила с его помощью ОРВИ себе, потом своим детям, а теперь вот и коронавирус с его помощью лечить пришлось. В общем, опыта уже вагон и маленькая тележка.

Но расскажу обо всем с самого начала и по-порядку.

Так случилось, что пару лет назад я попала в командировку с несколькими очень мощными врачами.

Молодые, амбициозные, не просто поставившие лечение на поток, а реально изучающие практику и исследования терапевты были бок-о-бок со мной на протяжении нескольких месяцев.

Холодная весна, слякоть и вечно промокшие ноги привели меня к нескольким за тот период ОРВИ и я обратилась к ним за помощью. Помимо прочих препаратов для лечения насморка и больного горла оба чуть ли не в один голос говорили принимать Ингавирин, причем, обязательно при первых же признаках заболевания.

И оба настаивали на том, чтобы препарат я пропила полностью курсом, а не бросила через пару дней, когда "вроде как отпустило и стало легче".

С тех пор Ингавирин я покупала уже не единожды и единственное, что меня расстраивает - это постоянно растущая цена на него.

• ИНГАВИРИН 90, ЦЕНА

Всего пару лет назад Ингавирин можно было купить за 350-400 рублей. С тех пор, как в нашу жизнь прочно вошел и вообще не собирается выходить коронавирус, цена на Ингавирин сильно выросла, а уж осенью, в сезон простуд, она и вовсе достигает своего пика.

На данный момент купить Ингаврин можно за 550-600 рублей, что, согласитесь, ни разу не бюджетно.

В некоторых аптеках за него и вовсе просят аж 650 рублей.

На всякий случай напомню, что это не лекарство от всех бед, а препарат с недоказанной эффективностью, просто сильно разрекламированный.

• ОФОРМЛЕНИЕ

Реклама - двигатель прогресса и препарат, на который тратятся колоссальные деньги именно на маркетинг, должен выглядеть соответствующе.

Стильно, ярко, цепляя взгляд и позволяя сделать сочную картинку.

И Ингавирин действительно оправдывает ожидания.

Яркий красный акцент почти на всю коробку привлекает взгляд и выделяется на аптечной полке.

И состав, и срок годности можно прочесть прямо на коробочке.

Внутри - блистер с небольшими красными капсулами и небольшая инструкция. Я делала фото уже в процессе приема препарата, поэтому большая часть капсул на фото отсутствует. На самом деле их 10 штук, что вполне достаточно для 1 курса приема.

• ИНГАВИРИН 90, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Инструкция небольшая и прочесть ее труда не составит.

Самое смешное, что в инструкции никакой конкретики вы не найдете. Лишь общие фразы. Очень общие.

Ингавирин инструкция

• СОСТАВ ПРЕПАРАТА ИНГАВИРИН

А вот здесь начинается самое интересное.

Основное действующее вещество - Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, торговое название Витаглутам в наш государственный реестр лекарственных средств РФ внесен аж в 2007 г., то есть 14 лет назад.

Я решила немного о нем почитать и вот что нашла:

Лекарство на его основе распространено в России, Белоруссии, Украине, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Киргизии.

Только в странах бывшего СНГ есть препарат с таким составом. Да-да, Ингавирин как раз.

В США препарат и лекарства на его основе не зарегистрированы.

Почему же в США - в стране, где просто обожают БАДы и следят за здоровьем, нет ни одного средства, с таким действующим веществом в составе?!

Естественно, вопрос чисто риторический и ответа на него мы никогда не узнаем. Он лежит на поверхности и каждый может ответить на него сам. Если захочет, конечно.

А вот ещё из интересного:

Механизм противовирусного действия витаглутама неясен, у него отсутствует прямое вирусспецифическое действие. Интерфероногенными свойствами он также не обладает.

Эффективность препарата не доказана

В общем, эффект плацебо никто не отменял, ну или просто нет ещё НА СТОЛЬКО мощных исследований, чтобы доказать эффективность столь шикарного препарата...

• КОГДА ПРИНИМАТЬ ИНГАВИРИН, ПОКАЗАНИЯ

Аж до смешного мало. Две короткие строчки, говорящие о том, что препарат лечит от гриппа и ОРВИ всех, кроме детей до 3 лет.

Ингавирин показания к применению

О том, можно ли лечить Ингавирином коронавирус - ни слова. Но не удивлюсь, что совсем скоро инструкцию перепишут и этот пунктик добавят.

• ИНГАВИРИН, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Малыши, беременные, кормящие и ещ парочка человек - мимо. Все остальные - добро пожаловать в мир препаратов с недоказанной эффективностью!

Ингавирин протовопоказания

Отдельный пункт выделен для беременных и кормящих. Там опять вода водянистая в стиле "мы не изучали, поэтому лучше не принимать".

• КАК ПРИНИМАТЬ ИНГАВИРИН

Важно начинать прием препарата своевременно, то есть, при появлении первых симптомов. Схема приема кажется немного замороченной, но на самом деле ничего сложного там нет.

Ингавирин как принимать

• ИНГАВИРИН, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Кроме редких аллергических реакций никаких побочных эффектов у препарата не выявлено. Что и понятно, нет исследований - нет и побочных эффектов.

Ингавирин побочное действие

А аллергия в данном случае если и появится, то скорее всего на краситель, используемый для самих капсул.

• ИНГАВИРИН, ОТЗЫВЫ ВРАЧЕЙ

Те врачи, которым я доверяю и о которых я говорила в самом начале, говорят о том, что на сегодняшний день это самый эффективный противовирусный препарат на отечественном фармакологическом рынке.

Важно лишь начать принимать его в тот же день, как болезнь себя проявила и допить его до конца курса, а не бросить через пару дней, дабы не спровоцировать рецедив.

И, знаете, имея многократный опыт приема данного препарата, я с ними полностью согласна.

Однако они говорят, что увлекаться противовирусными препаратами не стоит и для профилактики их принимать ни в коем случае нельзя.

• ИНГАВИРИН 90, ОТЗЫВ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА

• ИНГАВИРИН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, МОЖНО ЛИ?

Когда-то давным-давно, когда я только стала молодой мамочкой и ничего в лечении детей не понимала, я давала своим детям для профилактики Анаферон, а потом и Эргоферон и сильно удивлялась, почему же мои дети постоянно болеют.

Сейчас же, имея немалый опыт в лечении и детей, и себя могу сказать - иммунитет нужно укреплять!

Но делать это нужно не с помощью иммуностимулирующих препаратов ни в коем случае.

Спорт, правильное питание, фрукты, витаминные комплексы в конце концов!

А все эти препараты не способны защитить от вирусов. Моё глубокое убеждение, что они либо не работают вообще в этом направлении, либо и вовсе угнетают собственный иммунитет и ослабляют его.

Поэтому препараты подобного плана я принимаю только если чувствую, что начинаю болеть. А происходит это нечасто.

• ИНГАВИРИН ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ ОРВИ

Сейчас моим детям 6 и 8,5 лет и ОРВИ они болеют редко.

С одной стороны, это благодаря тому, что они уже достаточно взрослые и их иммунитет адаптирован к вирусам детского сада и школы.

А с другой, сейчас они на уровне подсознания знают, что болеть - это плохо. Что когда они болеют - они будут сидеть дома, лишатся поездок в деревню к дедушке и бабушке, походов в кино, детские игровые комнаты и много ещё каких "плюшек". И я убеждена, что именно этот пункт работает эффективнее всего.

Но всё же ОРВИ в нашем доме хоть и редко, но случаются, и тогда на помощь приходит Ингавирин. Ребятишкам я даю по 1 капсуле в день, обязательно на сытый желудок и со стаканом воды.

Естественно, помимо Ингавирина дети принимают ещё другие препараты, в зависимости от симптоматики.

Но с ним течение болезни проходит в более легкой форме у ребятишек.

• ИНГАВИРИН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПРИ ОРВИ

Вот в этом направлении препарат для меня действительно эффективен и выручал не раз.

Бывает такое состояние, когда уже точно понятно - болезни не избежать.

Ватная голова, температура чуть выше 37, сильная заложенность носа и больное горло - как только эти симптомы дружненько дают о себе знать - я иду за Ингавирином.

Капсулки маленькие, в сравнение с тем же антибиотиком Азитромицин - выглядят совсем крохотными.

Глотаются без проблем. Капсулы всегда принимаю на сытый желудок и запиваю стаканом воды.

Теперь о нескольких важных моментах.

1. Сколько дней принимать Ингавирин и в каком количестве

Я всегда покупаю 10 капсул и их мне хватает ровно на неделю лечения.

В первые три дня я принимаю по 1 капсуле 2 раза в день: утром и вечером.

Следующие 4 дня я принимаю по 1 капсуле в день в первой половине дня.

2. Почему Ингавирин не помог?

У меня такое случалось несколько раз, потом те же врачи мне объяснили что, к чему и почему.

Препарат работает только на самых ранних стадиях течения ОРВИ. Чем позже начать прием препарата, тем меньше шансов на то, что он подействует. В идеале, его нужно принимать в первые часы после ощущения недомогания, максимум, в течение первых суток. Позже просто нет смысла.

Я пробовала его принимать на 4-5 сутки, когда сопли в три ручья и лающий кашель. Тогда он показался мне абсолютной пустышкой и на ноги меня ставили совсем другие препараты.

3. Почему важно пропить полный курс?

Я очень не люблю лечиться и чаще всего бросаю это неприятное занятие, как только мне становится легче.

Но с Ингавирином всегда стараюсь пропить курс до конца, благо там всего неделька.

Потому что обычно на третий день мне становится значительно легче и несколько раз я в это время бросала пить Ингавирин. А через неделю ОРВИ ко мне возвращалось и приходилось начинать всё с начала.

А если пропить препарат, как положено, неделю, то риск рецидива становится минимальным.

• ИНГАВИРИН ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

Так как коронавирусом переболела не только я, но и мои родители, причем, папа в тяжелой форме, то своё мнение на этот счет у меня сложилось.

Не умеем мы ещё лечить коронавирус, к сожалению. Вообще не понимаем, что делать с этой болезнью и потому выписываем вообще всё подряд.

Мы заставляем всех прививаться, но при этом прививка не только не гарантирует иммунитет от ковида, она даже не дает гарантии, что течение болезни пройдет легче, чем у непривитых.

Поясню. Я - не привитая и коронавирусом переболела в легкой форме. Папа - привитый и болел с температурой 39 неделю, лежа пластом и без возможности сбить высокую температуру хоть какими-то уколами или препаратами. Ну и смысл?

А когда речь идет о таком вот препарате с сомнительной эффективностью в борьбе с серьезным и пока не поддающимся контролем вирусом - мне лично говорить просто не о чем.

Не верю я в его эффективность.

Но, как ни парадоксально, пропила его всё равно при коронарирусе. Полный курс Ингавирина. Да-да. Полагаясь в большей степени на эффект плацебо, наверное.

• АРБИДОЛ, КАГОЦЕЛ ИЛИ ИНГАВИРИН - ЧТО ВЫБРАТЬ?

Все три препарата имеют сомнительный рейтинг и не доказанную эффективность.

И какому из них отдать предпочтение и отдавать ли его хоть кому-то из них - вопрос спорный.

Я в своё время перепробовала их все и эффект вижу лишь от Ингавирина и поэтому покупаю лишь его. Кагоцел покупала одно время от герпеса, но сейчас от этой заразы намного лучше работают таблетки Ацикловира.

В остальном же Арбидол и Кагоцел в моей семье абсолютно бесполезны, а потому я вообще не вижу смысла тратиться на них.

Остальным же могу сказать, что это лишь мой опыт, у вас он может быть совсем другим, переубеждать меня ни в чем не стоит - смысла нет, я останусь при своем мнении все равно.

• ИТОГ

Увлекаться лекарствами не стоит. Никогда и никакими. И принимать их бесконтрольно и при каждом "чихе" - тем более.

Для меня сейчас Ингавирин - отличный проверенный препарат, который реально помогает, если начинать его принимать при первых же симптомах болезни.

Стоит ли принимать Ингавирин при коронавирусе - вопрос спорный, и я принимала его скорее для чистоты своей совести, чтобы не корить себя за бездействие в случае чего.

Выбирая сейчас между Ингавирином, Кагоцелом и Арбидолом я отдаю предпочтение герою отзыва лишь потому, что неоднократно убедилась в его эффективности, в то время как остальные препараты ни мне, ни моим детям эффекта не давали вообще.

И пусть эффективность не доказана, но конкретно в моей семье эффект от Ингавирина виден всегда. И потому я ставлю ему высший балл и рекомендую к покупке.

——— ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСА ———

Анализ ПЦР на Коронавирус COVID-19 - моя история как всё начиналось, чем лечилась и как воевала с местной поликлиникой

Глянь, они ковид, КАК ГОНОРЕЮ лечат! - воскликнул знакомый терапевт 🤦🏽‍♀️ Азитромицин при коронавирусе - подробно о крайне неприятных ПОБОЧКАХ, схеме лечения и эффекте + инструкция по применению

ЕДИНСТВЕННЫЙ стоящий внимания препарат, который дают БЕСПЛАТНО при коронавирусе. Эликвис: почему его нужно принимать обязательно, схема приема, инструкция и цена

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlрекомендует
02.11.2021
Применяли в нашей семье при лечении коронавируса, опыт оказался успешный. 👌
02.11.2021
Полезный отзыв!
03.11.2021
Боюсь я этих противовирусных)) но бывает и без них не обойтись Smile
03.11.2021
Спасибо за отзыв
  • 03.02.2018 - 20:07
    При первых же симптомах принимаю Терафлю. На какой эффект можно рассчитывать? Что необходимо знать до покупки?
    Здравствуйте. Сегодня расскажу о Терафлю, который может стать вашим верным помощником во время простуды и в быстрые сроки поставить вас на ноги и отправить обратно на работу. Если такой цели нет, то смело закрывайте отзыв. Цена по скидке 280 рублей. Без скидки 350 рублей.
  • 08.05.2018 - 20:44
    Вся правда о порошках "против" гриппа и простуды. Лечим и калечим? Так и есть! Будьте осторожны...
    Очередной отзыв о препаратах. Все же - моя тема, мой профиль, влияние образования, в конце концов. И поднимаю я, пожалуй, самую злободневную тему для все провизоров и фармацевтов. Что пить при простуде? И панацея ли порошки?
  • 02.09.2010 - 07:16
    Эффективное средство от кашля, простуду не вылечит, но от сухого кашля безусловно поможет
    «ТЕРПИНКОД» позиционируется фармацевтами как лекарственное средство для лечения простуды и гриппа, но, по-моему «ТЕРПИНКОД» это ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ, которые способны лишь на время прекратить сам кашель.
  • 05.11.2019 - 06:03
    Амизон: как принимать? Антивирусный препарат. В каких случаях эффективен, а в каких - бесполезен. Схема приема Амизона для профилактики ОРЗ, ОРВИ, гриппа и простуды.
    В сезон простуды и гриппа очень важно иметь в арсенале проверенный препарат, который поможет при профилактике различных ОРЗ, ОРВИ и гриппе.   Ведь, как известно, гораздо проще болезнь предотвратить, недели потом долго лечиться.
  • 26.02.2018 - 12:28
    Как избавиться от сильной боли в горле недорого. Совсем недорого. Вот максимально дешево,качесвенно ну и желательно вкусно. Два разных вкуса - разный эффект. Какой Горпилс лучше и почему?
    Привет.Скоро на улице начнётся весеннее раздолье, и помимо счастливых детей, влюблённых школьников и наслаждающихся солнцем взрослых можно увидеть кое-что ещё. Людей болеющих. Чихающих. Сморкающихся. Мучающихся больным горлом и кашлем. И готовых мучить других.
  • 02.12.2015 - 04:27
    Домашний Пилинг с помощью АСПИРИНА! Скажите "ДА" аспириновой маске для Здоровой, Матовой и Чистой кожи лица. Подробное описание Процесса, ФОТО кожи ДО и ПОСЛЕ, Противопоказания и Предостережения! Копеечный препарат, а РЕЗУЛЬТАТ впечатляет !!!
    Время использования: 2 раза в неделю Срок использования: курс из 8 масок - месяц   Моя кожа: нормальная, склонная к жирности. Не скажу, что проблемная, нет.
  • 18.04.2014 - 20:53
    Если ломит все тело, если все падает из рук, а в глазах темнеет. Если Вы в поту, и у Вас нет сил.
    У меня "Антифлу" в таблетках. Им я лечусь в тех случаях, когда меня сильно продуло на улице, шею ломит, голову ломит, температура пограничная, в глазах рябит, из рук все падает. Бывают такие состояния! И вся эта слабость, ломота и недееспособность порядком мешают жизни.
  • 10.10.2021 - 18:01
    Препарат работает, низкая цена, но на себе не стоит экономить!
    Всем доброго времени суток! Вот и наступил период простуд. Да, и в настоящее время помимо ковид, случается такая оказия. У меня это сначала заложенность носа, «ломота в костях», температура субфебрильная, либо совсем нет.
  • 07.12.2014 - 19:39
    Для тех кто болеет с насмотрком самое оно!!))
    У меня практически любая простуда сопровождается насморком и если мне не закладывает по полной, что не расстаюсь с платком, то по крайней мере постоянное шмыганье обеспечено. Так было и в прошлый раз. Спреи я не люблю, т.к.
  • 29.11.2021 - 21:05
    Стоит ли покупать Гриппферон при подозрении на ковид ⁉️ Я пожалела, что не послушала совета→ Не знаю КАК, но он РАБОТАЕТ
    С препаратом Гриппферон наша семья знакома давно. Но как-то раньше я не придавала большого значения лечебным свойствам этого лекарства, считая его чем-то незначительно дополнительным. Без чего вполне можно обойтись.
  • В лечении варикоза Троксевазин — пустышка. В отзыве объясню, почему я так считаю, как запустила болезнь, чем все это обернулось
    Привет) С Троксевазином я знакома ну очень давно. Меня 15 лет мучила варикозная болезнь. Я перевела на свои ноги кучу денег. Я использовала огромное количество мазей, кремов, пила венотоники. Но увы, ничего совсем не изменилось. Мало того, стало только хуже.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 07.11.2021 - 13:32
    Что привезти из Турции вместо магнитиков? Популярные турецкие порошки TYLOLHOT от простуды
    Не так давно родственники вернулись из Турции с гостинцами: да не простыми, а актуальными в осенне-зимний период - порошками против простуды. В любой другой день я бы немного удивилась (но точно не расстроилась, это важно) такому, мягко говоря, странному подарку, но буквально перед их приездом…
  • 22.12.2021 - 12:08
    Выпить Терафлю и выпасть из жизни на 3 часа!
    Всем привет! Недавно ребенок притащил из садика вирус и мы с ним напару слегли. Я перенесла гораздо легче, а вот ребенка лечила 2 недели. Из симптомов у меня была слабость, ломота, t 37,2, редкий сухой кашель, насморк.
  • 07.11.2021 - 21:29
    ♦ Атаракс после похорон, для лечения бессонницы, дергающего глаза и симптоматического зуда при нейродерматите ♦ Побочные эффекты тоже есть, но не было замечено синдрома отмены ♦
    Всем Здравствуйте (в смысле Здоровья!) Сегодня будем о грустном - о средстве для лечения нервной системы. Никогда бы не подумала, что стану тем человеком, который пишет отзывы на успокоительные....Но с кем не бывает. Полгода назад, Препарат "Атаракс" мне выписал доктор.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 22.01.2022 - 16:14
    Жаропонижающее, которое заставило меня заново поседеть! Комбинированный препарат с ибупрофеном и парацетамолом. Как подействовал Ибуклин Юниор на моего ребенка?
    Здравствуйте! Когдато я узнала об этом препарате именно из отзывов на Айрекоменд, купила его на всякий случай и очень надеялась, что Ибуклин Юниор так и останется в черновиках и я не напишу о нем отзыв, так как не воспользуюсь. Так было и с жаропонижающими свечами Анальдим , когдато.
  • 13.12.2021 - 01:37
    Популярное БЮДЖЕТНОЕ средство от кашля на основе лекарственного растения 🍃 Работает безотказно, но только в НЕКОТОРЫХ случаях!
    Привет! Большинству людей на территории бывшего Советского Союза препарат Мукалтин знаком с детства. Однако актуальны ли эти маленькие кислые таблетки сегодня, спустя более чем 50 лет после их первого выпуска? Я считаю, что да.
  • 07.11.2021 - 18:52
    Температуру то он ребенку сбивает, но какой ценой? Вообще больше не хочется использовать свечи Цефекон, слишком сильно он бьёт по печени ребенку.
    Недавно мы пережили один из самых напряжённых моментов за почти 3,5 года ребенкиных - температура под 40 держалась четверо суток. Сбиваешь и через 4-5-6 часов она снова поднимается до той же отметки.