Опубликовано 14 Январь, 2021 - 11:19

Даже, если вам немного за 30... Вот и настала пора отзывов на препараты от остеохондроза! Party

2 года назад, когда мне было 28 лет столкнулась с не проходящей, ноющей болью в пояснице. Боль будила по ночам, не давала спокойно работать, нахождение в пробке становилось еще более адским, чем обычно. Мазалась всякими вольтаренами, кетанолами... Пришлось иногда пить таблетки обезболивающие, потому что перестала нормально спать...

Когда откладывать поход к врачу, стало просто невыносимым - записалась к терапевту. Осмотрев меня и послушав жалобы, отправили на рентген, поставили диагноз - остеохондроз. Причина возникновения - возрастные изменения, которые усугубляет сидячий образ жизни все гениальное просто. Старость подкралась незаметно Wink

Лечение для меня было комплексным - уколы и физиотерапия. Для уколов мне выписали джентельменский набор из двух препаратов:

• мильгамма (каждый день, 10 дней)
  • ксефокам (через день, 5 дней)

Для приготовления полноценного раствора для укола к ксефокаму докупила воду для инъекций (возможно, в некоторых поликлиниках ее дают по умолчанию, меня попросили купить, делала в обычной поликлинике по ОМС, у них вечно чего-то нет).

Сам препарат расфасован в небольшие банки (5 шт.) из темного стекла, которые находятся в коробке.

Хранить ксефокам можно при комнатной температуре, не захламлять холодильник (а вот мильгамму только в холоде).

Продается в аптеке без рецепта

Фармакологическое действие препарата следующее:

НПВП, относится к классу оксикамов. Обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием.

В основе механизма действия лежит подавление синтеза простагландинов (ингибирование фермента ЦОГ), приводящее к подавлению воспаления.

Лорноксикам не оказывает влияния на основные показатели состояния организма: температуру тела, ЧСС, АД, данные ЭКГ, спирометрию.

Анальгезирующий эффект лорноксикама не связан с наркотическим действием.

Препарат Ксефокам не оказывает опиатоподобного действия на ЦНС и, в отличие от наркотических анальгетиков, не угнетает дыхания, не вызывает лекарственной зависимости.

Вследствие наличия местно-раздражающего действия в отношении ЖКТ и системного ульцерогенного эффекта, связанных с подавлением синтеза простагландинов, осложнения со стороны ЖКТ являются частыми нежелательными эффектами при лечении НПВП.

Препарат достаточно серьезный, много побочных действий, поэтому стоит применять аккуратно и только по рекомендации врача, из инструкции следует, что особо осторожными должны быть люди пожилого возраста:

Специально подбирать дозу пациентам пожилого возраста (старше 65 лет) не требуется, если нет нарушения функции почек или печени. Препарат следует назначать с осторожностью, поскольку в этой возрастной группе нежелательные явления со стороны ЖКТ переносятся хуже.

А также с вниманием, при заболеваниях печени и почек:

Пациентам с легким или умеренным нарушением функции почек может потребоваться коррекция дозы.

Пациентам с умеренным нарушением функции печени может потребоваться коррекция дозы.

Exclamation Mark Девушкам в положении препарат противопоказан:

Из-за отсутствия данных по применению препарата Ксефокам в период беременности и кормления грудью применять препарат не следует.

Подавление синтеза простагландинов может оказать побочное действие на беременность и/или развитие плода.

Применение ингибиторов синтеза простагландинов на раннем сроке беременности повышает риск выкидыша или развитие порока сердца. Считается, что риск пропорционален дозе и длительности лечения.

Назначение ингибиторов синтеза простагландинов в III триместре беременности может привести к токсичному влиянию на сердце и легкие плода (преждевременное закрытие артериального протока и развитие легочной гипертензии), а также нарушению функции почек и, следовательно, снижению амниотической жидкости. Применение на поздних сроках может вызвать удлинение времени кровотечения у матери и плода, а также подавление сократительной активности матки, что может отсрочить или удлинить период родов.

Ходила на процедуры каждый день, не пропуская. Укол ксефокама довольно ощутимый, но не смертельно болезненный, жить можно. Бывали уколы и побольнее! Мне очень повезло с медсестрой, колола почти все дни одна и та же женщина (только в выходные сменялись) и у нее была просто потрясающе легкая рука! Наверное, лучшая медсестра в моей жизни Shy За 10 дней и 15 уколов в сумме на мне осталось всего 2 небольших синячка!

Из минусов могу отметить довольно высокую цену препарата - около 600-700 руб. и плюс вода для инъекций около 100 руб. Итого 700-800 руб.

Разницу до и после я почувствовала уже через пару дней! Непередаваемое блаженство, когда у тебя просто ничего не болит... К сожалению, такая болячка как остеохондроз не лечится так просто парочкой уколов. Пришлось принять, что остеохондроз теперь со мной навсегда и необходимо пересмотреть свой образ жизни и отношение к телу и здоровью в целом.

За 2 года после первого рецидива я плотно подружилась с неврологами, хожу на поддерживающие процедуры, отношусь серьезно к регулярности спортивных нагрузок (занимаюсь йогой), стараюсь не перенапрягать спину, не тащить тяжелые сумки, коробки и т.д. Без таких простых, базовых прописных истин далеко не уехать, волшебной пилюльки не будет, как не хотелось бы.

По-моему 2020 год прекрасно доказал нам, что самое важное и не всегда восполняемое у каждого из нас - это здоровье, наш важнейших ресурс для качественной жизни!

Достоинства
  • Быстрая помощь, обезболивающее действие
Недостатки
  • Высокая цена
Ester_рекомендует
17.01.2021
Ох, как я Вас понимаю. У меня только уже 9 лет грыжа в пояснично-крестцовом, и сразу как-то она была еще и огромная, 1 см. И в больнице лежала и ходить почти заново училась. И вот лет 6-7 не вспоминала про нее, т.к. очень береглась, плюс занималась периодически спортом и спала на ортопедическом матрасе. И вот позавчера как меня опять прихватило... да так, что туловище опять перекосило и я поняла, что все, мазью я тут не отделаюсь, как впрочем и таблами. Поползла к неврологу и вот сейчас тоже колю ксефокам и мильгамму и еще пластырь клею нанопласт. Сегодня хотя бы ходить могу, вчера выла от боли. Так что поддерживаю, препарат достойный! Особенно в сочетании с мильгаммой! Здоровья Вам!
17.01.2021
Почувствовала Вашу боль через сообщение Sad
Желаю скорейшего восстановления!
И Боже храни хороших неврологов, без них как без рук..