Опубликовано 24 Июль, 2021 - 21:22

Салтинский водопад - это единственный подземный водопад в России. Раньше, лет 10 тому назад, как рассказывают местные, он был настолько мощный, что питал своими водами село Салта. Жители никогда не знали проблем с водой.

Последнее время, водопад стал усыхать. Пошлом летом, в 2020 году, в селе Салта воды в домах не было вообще. Жители заказывали цистерны с водой.

Мы были на Салтинском водопаде в июле 2021 года, водопад тонкой струёй стекал по стенам пещеры.

Водопад образуется из вод, которые стекают с горной речки Салтинка. В селе Санта эта речка "проваливается" в каньон и через теснину разносит свои воды дальше.

По гладким камням теснины видно, что раньше действительно было много воды и уровень её в особо узких местах достигал метра 3 в высоту, если не больше. Сейчас в ущелье, ведущему к водопаду сухо, там можно пройти пешком.

Водопад находится в самом селе Салта. Заблудиться невозможно. При въезде в село надо ехать прямо не сворачивая до самого конца. Стоянка из множества автомобилей подскажет, что вы у цели. Дальше путь преграждает пересохшее русло реки, которое не так давно питал водопад.

Около начала маршрута весит табличка, с общей информацией и запретами. Смело можно пропустить, если вы не собираетесь добывать там полезные ископаемые, проводить взрывные работы и устраиваться на ночлег в палатках.

Дорога не сложная, но каменистая. На пути к водопаду придётся преодолеть крутую металлическую лестницу и мосток с настилом из деревянных досок (всё это в самом начале пути).

Вход бесплатный. Говорят, в сезон ушлые ребята собирают по 50 рублей за вход. Так вот, это произвол. Я в таких случаях требую чек. Нет чека, нет оплаты.

Первоначально я даже расстроилась, приехав сюда. Камни, камни и небольшая струйка воды, стекающая со скалы около входа. Не живописно, даже фотографировать не стала. Туристы вокруг говорили, что водопад пересох.

Хорошо, что мы решили прогуляться дальше. Пройдя совсем немного мы увидели естественный бассейн, высеченный в камне. Он доверху наполнен водой, которая стекает в трубу. На выходе люди набирают эту воду в бутылки и пьют. Так что купаться там запрещено.

Если присмотреться, то на трубе можно прочитать информацию о том, что купаться запрещено.

Очень живописный вид вокруг, скалы с невообразимыми гротами..

А вот тут уже начинается кое-что интересное.

Вход в теснину. Внутри прохладно и свежо.

Обратите внимание на камни, тут явно текла вода, а сейчас можно пройти пешком.

Видно, как тут сверху летели камени, да так и не долетели и застряли между узких стен теснины.

Можно так же посмотреть сверху на эту теснину, пройдя по верхнему ярусу камней.

На улице жара, палящее солнце, а там тенёк.

Через несколько метров тропинка приводит в широкую пещеру, где собственно, и прячется Салтинский водопад. Верхний ярус камней образует как бы мосток.

Можно ходить как сверху так и снизу.

По воде можно дойти до того места, откуда раньше падал водопад.

Вода ледяная, но через пару минут привыкаешь. Когда воды много, можно, наверное, даже прыгать сверху в воду.

Нам очень понравился Салтинский водопад, даже больше чем Карадахская теснина. Место просто потрясающее. Представляю как тут красиво, когда в водопаде есть вода. Это место я посетила бы ещё раз, только после хорошего дождя, чтобы полюбоваться водопадом во всю его мощь.

avokuJрекомендует