Опубликовано 24 Август, 2015 - 17:42

После просмотра первого сезона сериала Меч я была еще долго под впечатлением. Этот фильм потряс меня до глубины души, и я еще долго его вспоминала. И вот, совсем недавно выходит продолжение истории - Меч 2, второй сезон.

Карательная организация «Меч», созданная для борьбы с преступниками, ушедшими от правосудия, постепенно восстанавливается. Максим Калинин, получивший тяжелые ранения, постепенно приходит в себя и собирает новую команду. Часть ее — знакомые люди, часть — новые, не менее преданные делу герои. Вместе они снова будут противостоять преступности на улицах Москвы. Участники «Меча» по-прежнему находятся на грани: с одной стороны, криминальный мир, который объявляет огромные деньги за их поимку, с другой — правоохранительные органы, которые охотятся на «оборотней».

Надо сказать, лично я продолжения не ожидала. Сначала конечно хотелось какого-то логического завершения, но вокруг сериала витали сплетни, что никакого продолжения не будет. Очень трагичный, но в тоже время неожиданный финал врезался в душу, и вроде бы на этом можно было закончить - ведь главные "бойцы" Меча погибли. Но нет. Нате вам, смотрите, что было дальше Smile.
И я засела, и за 3 дня на одном дыхании просмотрела все 20 серий.

Порадовали выжившие герои, их уже знакомые лица приятно было увидеть вновь.

Как и в любом продолжении, появляются новые (и не очень) герои, которые органично вписываются в компанию мстителей.

Если первый сезон напоминал больше боевик, то второй пестрит элементами драмы, и даже психологического триллера. Герои профессионально выросли, набрались опыта, некоторые уже обезумели от крови, а кто-то не выдерживает напора и спасается препаратами. Их психика под постоянным давлением. В первом сезоне их легче было понять. Во втором остается лишь догадываться, чем они дышат. Проскакивают элементы мелодрамы, но их в разы меньше. Не до любви. Все стало жестче, серьезнее, авторитарнее.
Меняется политика органов власти. Теперь "Меч" поступает в разработку ФСБ, а там, как известно, мало разговаривают.

Каждая серия по прежнему начинается красивым слоганом на латыни, и я продолжаю собирать их в коллекцию:

Итоги:

1. Для меня это первый сериал, где второй сезон ничуть не хуже первого. Герои "не выдохлись", истории по прежнему захватывающие. Каждая разработка Меча уникальна, каждая операция по своему интересна. От первой до двадцатой серии сериал смотрится на одном дыхании с периодическими выбросами адреналина в кровь.

2. Прекрасное музыкальное сопровождение. Остались уже знакомые мотивы заставки, но новые треки неплохо вписались в жизнь сериала. Песня "Закон стаи" - вообще улет Smile.

3. Украшение фильма - Нина Гогаева, она же Танюха. Во втором сезоне она сыграла первоклассную стерву, и от образа старой влюбленной Тани Деминой уже мало чего осталось. Теперь она работник "системы", и для нее нет друзей и любовников. С ролью она справилась прекрасно, смотреть на нее - одно удовольствие.
P.S. Также она стала красивее и четче. Что-то колола?

4. Поменялась идея "Меча". Они плавно становятся заложниками "системы", хотя Макс этому рьяно сопротивляется. Посему делаю вывод, что третий сезон все-таки будет. Слишком много недосказанности.

В общем, это прекрасный фильм со смысловой нагрузкой. Жесткий, но интересный.

Нюансы:
- Лично мне немного непонятно, как их до сих пор не поймали: герои бегают без перчаток, "светятся" на камеры. Половина из них в розыске, но все "засвеченные" идут в отель, где полно народу. ДНК, отпечатки пальцев, наружное наблюдение в конце концов? Но нет, оперативники работают плохо. Ну да ладно, кино, есть кино.
- Флеров (Макс) по прежнему переигрывает. Ну просто идейный борец, речи толкает не хуже Омара Хайяма. Лично я не верю в его персонажа, но верю в идею.
- Фильм - просто пособие для преступных группировок. Подробно описано как нужно бегать от ментов, как творить беззаконие и как работает система. Ну как бэ понятно, что это кино, но после Бригады уже вылавливали обезумевших Саш Белых по всему бывшему СССР.
- Если присмотреться, можно найти полно киноляпов, но все это мелочи.
Да, возможно фильм снят немного просто. Спецэффекты слабоваты, сюжет хоть и закручен, но порой нереален. Не бывает в жизни постоянного везения. И все равно, этот фильм - просто бомба. Он сделан с душой, он сыгран с душой, он пропитан чем-то своим. При просмотре ты проживаешь жизнь с героями, рядом с ними, а не сидишь у телевизора.
Супер. Рекомендую смотреть всем обе части. Ждем продолжения.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Несет смысловую нагрузку
  • Прекрасная игра актеров
  • Смотрится на одном дыхании
  • Снят с душой
Pantera_11рекомендует
20.03.2021