Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 23:54

Блюда на гриле - это моя слабость. Есть какая-то романтика в еде, приготовленной на открытом огне. Когда появляется только возможность, мы всегда едем на дачу и готовим овощи, мясо и рыбу в нашей замечательной барбекю-установке. Еда с запахом дымка, да еще и в полоску. Ням-ням!

С некоторых пор у хозяек появилась возможность и дома сотворить нечто, подобное еде, приготовленной на углях, - с помощью сковороды-гриля. Мечтала об этом и я. И вот намечтала в подарок сковороду-гриль "Мечта" Granit black 28х28 см.

Где купить?

Продается она на многих интернет-площадках. В частности, на Озоне, в Вайлдберрис и т.д. Смотрите, где будет выгоднее цена. Также можно найти в гипермаркетах типа "Ашана", "Магнита". Но, кстати, мне ее купили по более выгодной цене в обыкновенном магазине посуды за 1600 рублей.

Производитель: ООО "Посуда Люкс", Россия, г. Вятские Поляны

Серия: Granit

Материал: литой алюминий/антипригарное покрытие granit

ГОСТ Р 51162-98

В чем фишка?

Особенность этого вида кухонных помощниц в их ребристом дне, похожем на решетку настоящего барбекю. Не могу точно объяснить всю физику процесса, но я понимаю ее так: не все мясо/рыба соприкасается с поверхностью и поэтому готовится не за счет жарки, а за счет томления на пару. Плюс излишний жир стекает в канавки; плюс сковорода сама по себе не требует масла, что тоже отлично.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

При обжаривании продукт приподнят на рифлёном дне выше сока или масла в желобках. Это не даёт продукту возможности пересохнуть. Продукты не прилипают к дну.

Ну и очень важный момент:

На обычной сковороде сок, выделяемый продуктами во время жарки, горит и появляется дым. В результате образует канцерогенная корочка, горькая на вкус и вредная для здоровья. В сковороде-гриль продукты практически не контактируют с раскаленной поверхностью.

На гриль-сковороде еда готовится намного быстрее. Вжух - и отбивную пора переворачивать. Так же быстро, как оладушек. Я не читала об этом ее свойстве перед покупкой, но заметила сама при первой же готовке. Конечно, это не может не порадовать хозяйку, простаивающую у плиты каждый день.

Еще из приятных открытий. Готовить на грильнице оказалось сродни медитации. Стоишь, следишь за поджаркой мяса или овощей, трогаешь их лопаточкой, переворачиваешь и получаешь от этого процесса огромное удовольствие. Не знаю, как объяснить, может, это что-то первобытное сидит в подсознании. Как будто поджариваешь свою пищу на огне и просто рад, что проживешь еще один день в сытости))

Опытным путем я выяснила, что если двигать продукт или переворачивать его туда-сюда, то красивые полоски превратятся в невнятную решетку. Чтобы этого избежать, нужно либо забить на создание рисунков на еде, либо переворачивать кусочки только по разу. Часто этого бывает достаточно для полной готовности. Со временем подстраиваешься и угадываешь этот момент. Но все равно не на каждом кусочке хорошо видны эти самые полоски. В этом смысле тут вам не инстаграмная еда.

Внешний вид сковороды-гриль "Мечта" Granit

Она цельная, а это может стать минусом для многих, кто предпочитает компактное хранение.

Также, как вы заметили, она квадратная. Это задействует бОльшую площадь для приготовления.

На бортах есть два носика для слива масла/жира. Не очень понимаю, зачем это нужно делать, и этой функцией не пользуюсь. У меня за одну готовку не натекает столько масла, чтобы прям затопило всю еду.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Сами бортики высокие, что считается более удачным для сохранения жара, чем низкие бортики. Ну и масло обычно брызгает будь здоров.

Ручка очень надежная и не нагревается.

Сковорода сделана по какой-то особенной запатентованной и сертифицированной технологии и имеет 6 слоев. Об этом можно прочесть в небольшой сопроводительной брошюре. Два важных для меня слоя - это алюминий и антипригарное покрытие с участием минерального камня.

Крышки у этого изделия нет. Не скажу, что прямо большой минус. Мне и сковородку-то негде хранить, а если бы еще и крышка была)) Но вот во время готовки сок и жир с мяса сильно брызгают и заляпывают всю варочную поверхность.

Что готовлю?

Первым делом я опробовала на ней кабачки и перчики. Жареный перец - моя любоф. Но на сковороде оказалось сложно его прожарить как следует. В силу своей скрученной формы кусочки не хотят томиться, приходится принудительно их прижимать ко дну. А вот кабачки на удивление вышли сочными, с хрустящей корочкой. На обычной сковороде они у меня выходили замасленными и расползались, а тут совсем другое дело! И главное четыре минуты - и партия готова. А благодаря большой площади сковороды один большой кабачок можно пожарить за раз.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзывСковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Можно пожарить синенькие, кольца лука, шампиньоны - все, на что хватает фантазии.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Отбивная схватывается очень быстро. Чтобы аппетитная корочка не превратилась в подгорелую, нужно не упустить момент с переворачиванием. Поскольку отбиваем кусочки тонко, то хватает также пары минут с каждой стороны для прожарки. На обычной сковороде этот процесс затягивается дольше.

Пробовала я жарить и обычные куски мяса - стейки. Я была поражена тому, какое сочное и упругое получается мясо. Я такое только в кино видела, когда в ресторане герои режут стейк, а он прямо пружинит под ножом. Обычно у меня получалось что-то более "прибитое". Но сковорода гриль по максимуму сохраняет первоначальный вид мяса.

Для примера покажу вот это фото: видно, что весь жир остался в желобках, а само мясо светлое, сочное, не зажаренное "вусмерть".

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Класть в нее куриные бедра идея плохая. Не прожарятся. Ну или придется ждать гораздо дольше, чем если бы их готовили на обычной сковороде.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Рыба. Вообще-то я не часто связываюсь с рыбой, потому что на сковороде она имеет свойство прилипать ко дну и разваливаться. Но случилось чудо: я замариновала тилапию, закинула филе прямо на сухой гриль, и за 4 минуты у меня были готова вкусная, отлично прожаренная целая рыба. Кажется, теперь я буду готовить ее чаще!

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

А вот и стейк из красной рыбы с помидорами. Быстро и без напряга.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Сосисоны. Чтобы получилась прям полосочка, их нужно сильно прижимать ко дну, без этого будет эффект разогрева и еле заметные отметинки. На мангале бы они, наверное, даже лопнули.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Жарю все, что плохо лежит)) Поэтому испробовала грилить и адыгейский сыр. Он вкусный и сам по себе, но от поджарки приобретает обалденную хрустящую корочку. Для разнообразия на бутерброды пойдет. Но именно сыр лучше жарить на обычной сковороде, т.к. корочка должна быть по всему кусочку, в этом и смысл.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

Вычитала, что даже фрукты можно делать на гриле. Попробую обязательно эту идею осуществить в сезон.

А вообще я поняла, что главный секрет тут в маринаде. Нужно выдержать мясо или рыбу в нем, тогда они получаются сочными, раскрывается их вкус. Ну и профессионалы все же советуют чуть смазывать поверхность маслом, чтобы полоски не получались горелыми на вид.

Уход и хранение

Перед первым употреблением рекомендуется промыть ее мыльной водой. В некоторых видео, которые я посмотрела, советуют обязательно раскалить в ней соль. Я так и сделала.

После каждой готовки сковороду мою с обычным средством. Благодаря тому, что масло импользую редко, мыть ее легко. В канавках жир и сок счищаю специальной щёточкой из Икеи.

Личное мнение

Со сковородой гриль я тепрь не расстаюсь. Каждый день ищу повод что-то приготовить именно на ней. То есть, ее востребованность в нашем доме 100500 уровня. Не стану говорить, насколько более полезной стала наша еда, сколько калорий мы сократили благодаря ей.

Единственный недостаток, который чуть напрягает, это ее гигантский размер. Она занимает пол плиты, и это слегка раздражает. Плюс она очень тяжелая по той же причине. Ну и разогреть ее равномерно нет никакой возможности, т.к. края не попадают под огонь.

Сковорода-гриль Мечта Granit - отзыв

В первую готовку в попытках разогреть ее я поплавила ручку плиты, ее было очень жалко.

Все же к покупке сковороду-гриль "Мечта" Granit я порекомендую (только меньшего размера). Она прекрасно показала себя на кухне и стала моей главной помощницей. Еда в ней не пригорает и готовится очень быстро и без использования масла. Благодаря ей я узнала новый вкус еды.

Достоинства
  • Антипригарное покрытие
  • Готовит здововую пищу
  • Качество
Недостатки
  • Большой размер неудобен
  • Нет крышки
  • Тяжелая
Aглаярекомендует
17.11.2018
Какая красота! Спасибо большое за отзыв, как раз хочу такую сковороду приобрести!
17.11.2018
Такой и убить можно Big smile но какой же аппетитный отзыв получился! А меньшего размера идёт как обычная сковородка?
17.11.2018
Нет, меньшего размера тоже грильницы
17.11.2018
Я уже поиском воспользовалась)) как обычная сковородка, только ребристая. А чего это я без такой живу? Надо мужу идею подать, он же готовить любит)))
17.11.2018
Отличная сковорода, понравилось что время готовки сокращается, пусть и не для всего. И жаль что нет крышки Smile
17.11.2018
Постоянно в магазине смотрю на такого плана сковородку. Мне так нравятся зажаристые полосочки, но никак не решусь купить.
17.11.2018
я тоже не решалась, т.к. вещь не первой необходимости, а вот в подарок получить - самое то)
17.11.2018
Ууух, сосисончики, кабачки, перчик?
Я тоже, когда купила сковороду-гриль, несколько недель подряд готовила на ней ВСЕ)
Но то, что можно и адыгейский сыр поджарить, для меня открытие! Обязательно попробую
17.11.2018
Давно хочу такую сковороду, пора бы уже купить ее давно))) Надо тож загадать Деду Морозу моему, чтоб на НГ подарил Wink
17.11.2018
Круто, сама давно мечтаю о сковороде гриль. Но все никак не могла выделить средства на это дело. Надеюсь, что вскоре и у меня дойдёт до покупки. Еда с полосочками очень аппетитная!
17.11.2018
На эту сковородку не раз заглядывалась, но всё никак не могу решиться купить её.
Цена кусачая, чуть больше 2000 руб.у нас она продаётся.
18.11.2018
У меня тоже есть сковорода-гриль -обожаю поджаренные на ней помидоры. С ума сойти просто можно Love
Отбивные получаются тоже восхитительными, такой сочности с обычной сковородкой не добиться)
А вот кабачки жарить не пробовала Smile
18.11.2018
А я помидорки попробую)
19.11.2018
Классная, но размер да...не очень удобен. А вес большой+это хорошо, она должна равномерно прогреваться и т.д.
19.11.2018
Как же я ненавижу мыть такие сковородки)
23.11.2018
Она и правда выглядит как мечта)
26.11.2018
Ну зачееем так аппетитно Sad( Love
01.12.2018
Красивые вкусные и полезные блюда получаются.
06.12.2018
Как аппетитно все выглядит, кушать захотелось!!! Никогда не думала, что мне нужна эта сковорода, теперь поняла - нужна!!!
13.01.2019
Супер! Smile Хлеб для сэндвичей поджаривать на такой классной сковороде - одно удовольствие Smile
Какой вкусненький Ваш отзыв! Думала, что всё знаю о приготовлении на гриль сковороде, ан, нет, много нового Вы мне открыли, спасибо!
30.06.2020
спасибо, хозяйка я так себе, но эта сковорода вызывает желание готовить разнообразно)
Размер что надо - много чего поместится;) Но для хозяйки да, тяжеловата. Тут, скорее, для хозяина)