Опубликовано 11 Май, 2017 - 15:28

полгода или более

Доброго дня всем!

Сегодня я хочу рассказать о такой банальной вещи, как картофельный КРАХМАЛ.

Наверное нет ни одной хозяйки, у которой на кухне не завалялась пачка этого чудо-порошка. Опуская кулинарные темы, я хочу сразу поговорить о размазывании этого замечательного продукта по лицу и его окрестностям Smile

Вот он, белый порошок без вкуса и запаха:

Бытует мнение, что маски из крахмала - отличная альтернатива ботоксу. С точки зрения биологии - это не совсем так, ибо ботокс - токсин, который вводится под кожу и который блокирует (читай - парализует) мимические мышцы, не давая им сокращаться. Как эффект - "стирание" мимических морщин. Конечно, крахмал так не может, но и вводить под кожу его никто слава богу не собирается. Однако те, кто регулярно используют крахмал в составе масок, очень положительно отзываются о полученном эффекте. Я - в их числе.

Что такое крахмал? Это сложный полисахарид растительного происхождения, т.е на 100% органическое соединение. В своем составе крахмал имеет огромное количество всяческих "полезностей", таки как:

-Витамин С - антиоксидант, естественный SPF. Защищает клетки от разрушения, ускоряет регенерацию, является одним из "витаминов молодости"

-Ниацин, он же - никотиновая кислота или витамин РР, В3 - участвует в окислительно-восстановительных процессах кожи, улучшает их, заставляя клетки работать в полную силу. Участвует в образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках.

-Холин, он же витамин В4 - нормализует работу сальных желез, защищает мембраны клеток от разрушения, помогает выводить токсины

-Минеральные вещества: Железо - улучшает клеточное дыхание, Калий - препятствует потере кожей влаги, Магний - "минерал релаксации", снимает мышечное напряжение

-Простые сахара - питание кожи, источник энергии

-Прочие приятности - фолиевая кислота, токоферол - влияют на выработку собственного коллагена

То есть, исходя из состава, можно сделать вывод, что да, маски из крахмала действительно могут посоперничать с ботоксом: при регулярном использовании морщины естественным образом сокращаются, кожа подтягивается, повышается упругость. Чем не эликсир молодости?

Так же радует, что маски из крахмала подходят решительно всем - и обладательницам сухой кожи, и обладательницам жирной, и тем, чья кожа начала увядать. Так же маски из крахмала МОЖНО наносить на кожу вокруг глаз и губ. Единственное, наверное, противопоказание - открытые раны на лице (т.е расковырянные прыщики, незажившие царапины и т.д - в этом случае может быть спровоцировано воспаление).

Сразу скажу - крахмал для масок НЕЛЬЗЯ разводить горячей водой. В противном случае вы его сварите и получите знакомый с детства клейстер - вполне подходит, чтобы подклеить отошедшие обои, а вот для кожи уже бесполезен, т.к. практически все органические соединения разрушаются к чертям свинячьим при температуре выше 40 градусов. Это надо запомнить раз и навсегда! Так что жидкости комнатной температуры!

Итак, о самих масках!

Я делаю маски с крахмалом 1-2 раза в неделю по настроению. Иногда - в чистом виде, иногда - с дополнительными ингредиентами. Одно важное условие - разводить необходимо достаточно густо. Крахмал не растворим в холодной воде и образует "кашицу", которая при переизбытке воды может неприятно подтекать. Наносить такие маски необходимо толстым слоем, не жалея (он не забивает поры, можно не бояться), чтобы избежать чувства стянутости при подсыхании, удобнее это делать кистью. Смываются маски из крахмала прохладной проточной водой.

Вот три моих любимых рецепта:

Маска из крахмала для жирной кожи с расширенными порами:

-Немного кефира комнатной температуры

Смешиваем ингредиенты, наносим на очищенное лицо на 15-20 минут. Я держу то того момента, как начнет подсыхать и стягивать. Смываем прохладной водой, наносим крем.

Маска хорошо сужает и подчищает поры, слегка осветляет кожу, делает ее очень мягкой и нежной. Кожа дольше остается матовой и не жирнится.

Маска из крахмала для устранения последствий неудачных экспериментов:

-Немного молока или сливок

Смешиваем ингредиенты, наносим на лицо на 15-20 минут или до подсыхания, смываем прохладной водой.

Маска хорошо снимает чувство стянутости, сухости и шелушения после неудачных косметических экспериментов. Так же помогает снизить или вообще убрать покраснения кожи. Можно добавить в маску мед, если нет на него аллергии, т.к. мед отличный антисептик.

Маска из крахмала для питания кожи и улучшения цвета лица:

-2 чайные ложки картофельного крахмала

-1 чайная ложка натурального какао (я использую "золотой ярлык")

-1 чайная ложка молотых овсяных хлопьев

Смешиваем сухие ингредиенты, разводим кипяченой водой (кефиром, молоком) комнатной температуры до состояния густой сметаны и наносим на очищенное лицо. Держать 15-20 минут или до появления "стягивания" при подсыхании.

Маска потрясающе пахнет шоколадом, прекрасно смягчает и питает кожу, слегка подтягивает овал лица (я наношу ото лба до верхней части груди). НО! Для обладательниц жирной кожи в данном случае следует быть аккуратнее с количеством овсянки в составе - она сама по себе имеет свойство забивать поры и расширять их еще больше, т.к. набирает воду и набухает = физическое растягивание пор. (Я со своей жирной кожей нашла выход - мультимаскинг: на нос делаю первую маску, на все остальное - эту). Кожа после такой маски остается невероятно нежной несколько дней.

Можно добавлять в маску различные масла, но я предпочитаю масла использовать в чистом виде вместо кремов, не перегружая маски.

Подводя итог:

Маски с крахмалом активно уменьшают мимические морщинки, хорошо увлажняют и питают кожу (эффект до нескольких дней), не вызывают раздражений и даже помогают от них избавиться, снимают чувство стянутости и сухость после неудачных экспериментов, сужают поры, помогают регулировать сальность кожи, улучшают цвет лица.

Мое мнение - я советую! Smile

Достоинства
  • *сужает поры
  • Разглаживает морщины
  • Регулирует сальность желез
  • Смягчаети питает кожу
  • Спасает от раздражений и покраснений
Sonrisadelocuraрекомендует
11.05.2017
Так, так, так, возьму на вооружение. Завтра же попробую.
15.05.2017
Утащила в закладки) даже не слышала о пользе крахмала