Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 10:10

Всем привет! Smile

Я обладательница длинных, тонких и прямых волос. Шевелюра средней густоты, жирная у корней и сухая на кончиках. Волосы не крашенные, не тонированные и за последние 2 года я не прибегала к салонным методам оздоровления/увлажнения своей гривы.

В очередном виртуальном забеге по интернет-магазинам увидела шампунь от итальянского бренда BAREX. Новенькое я люблю. Глазёшки сразу забегали. Ручёночки-то дай, дай, дай.

В итоге не удержалась деньга ляжку жжёт и купила за 999руб. на беру (02.09.20).

➤➤➤ ЦЕНА

На данный момент стоимость варьируется от 799 руб. до 1260 руб. за 1000 мл.

➤➤➤ ГДЕ КУПИТЬ

Во многих крупных интернет-магазинах вайлдбериз, озон, беру, красоткапро, космопрофи представлена вся линейка из этой серии.

➤➤➤ УПАКОВКА

Лаконичный дизайн, пастельные тона с контрастный чёрной приправой. Выглядит симпатично. Объём 1 литр.

В последнее время многие бренды указывают, что упаковка сделана из перерабатываемого пластика или вторичного сырья. Где-то это 100%, где-то меньше. BAREX не стал исключением. Уважаю и всегда обращаю на это внимание.

Производитель хвастается, что шампунь не содержит: СОДИУМ ЛАУРЕАТ СУЛЬФАТОВ, КОКАМИД-ДЭА И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИ ТЕСТИРОВАН.

Так, так. А что же у нас с остальными ингредиентами?

➤➤➤ СОСТАВ

AQUA, SODIUM COCETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM CHLORIDE, POTASSIUM LACTATE, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PANTHENOL, POLYQUATERNIUM-7, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, CUCUMIS SATIVUS SEED OIL, HIPPOPHAE RHAMNOIDES FRUIT OIL, CITRIC ACID, METHYLISOTHIAZOLINONE, TETRASODIUM EDTA, CI 42090, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, PARFUM

Экоголик не одобрил.

Лишь 11 из 19 компонентов помечены как безопасные:

Вода. Если бы это была родниковая вода или минеральная из каких-нибудь чудесных источников было бы совсем хорошо.

Кокамидопропилбетаин. Его получают из жирных кислот масла кокоса. Щадящий очиститель и хороший антистатик.

Натрия хлорид. Безобидный ингредиент, который добавляют в шампуни для обеспечения густоты и вязкости.

Глицерил олеат. Компонент витамина F. Оказывает положительное действие на волосы и кожу головы, так как восстанавливает липидный барьер.

Масло плодов облепихи. Его используют в средствах против выпадения волос. Содержит целый комплекс витаминов: А, F, E, K.

Натрия кокоамфоацетат. Усиливает пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие в составе деликатных шампуней, пен для ванн, гелей для душа.

Калия лактат. Эту добавку используют в качестве консерванта. Её можно встретить в пищевых продуктах, например, в сухих смесях для приготовления бульона или в кондитерских изделиях.

Пантенол. Обладает влагоудерживающими свойствами, заживляет и смягчает кожу, помогает при выпадении волос.

Кокоглюкозид. Природный ингредиент получаемый из мякоти и масла кокоса. Натуральный пенообразователь и мягкий растворитель кожного сала. Его можно встретить в составе влажных салфеток и детских кремов.

Масло огурца. Вы когда-нибудь пробовали делать огуречную маску для лица? Вау-эффект это мало сказано. Отбеливает, увлажняет, делает кожу упругой и гладкой. Короче, принимайте огурцы наружно и во внутрь, ведь он содержит целый кладезь полезных веществ: витамин Е, витамин С, каротин, В1, В2, В9, В5.

Лимонная кислота. Помогает устранить жирность волос, облегчает рассчёсывание, придаёт блеск, оказывает антисептическое действие. Кстати, с помощью лимонной кислоты можно осветлить волосы на 1-2 тона или сделать мелирование.

А теперь по-порядку разберём все компоненты, которые попали в список нежелательных:

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. Думаю, о вреде этого синтетического вещества слышали многие. Различные виды ПЭГов встречаются в средствах для мытья посуды, шампунях, стиральных порошках, мылах и даже в фармацевтике.

Происхождение - синтетическое

Применение - ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости.

Опасность - повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Говорят, что ПЭГи в концентрации не более 25% являются абсолютно безвредными. Я не химик, поэтому проверить это утверждение не могу.

Поликватерниум-7. Это синтетический полимер. Разновидностей оного очень много. Поликвартениумы хорошо умеют накапливаться в волосах и на коже головы. Могут создавать утяжеление или неэстетичный эффект "сосулек", а также провоцировать выпадение волос.

Метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон. Есть такой онлайн-журнал лукбио. В августе 2019 там была статься про эти вещества, в которой писали, что с 6 мая 2020 вступает в силу запрет на их использование в несмываемых косметических средствах на территории РФ. Интересная история получается. То есть в смываемых метилизотиазолинон в купе с метилхлороизотиазолиноном использовать можно, а в несмываемых нет. Это похоже на теорию 5-ти секунд и упавший бутерброд. Понимаете о чём я? Ха. Стоит отметить, что эти вещества также способны вызвать аллергию и раздражение на коже.

C142090 (краситель). Это химическое синтезированное вещество или искусственный краситель. Химия, химия вся мордаха синяя.

Парфюм. Этот ингредиент также попал в список нежелательных. Вообще считаю, что не указывать в составе расшифровку это нечестно по отношению к покупателю. Что конкретно скрывается за этими буквами?! Для меня не ясно.

Натрия коко сульфат. С этим "дружочком" тоже не всё так хорошо, как кажется. Цитирую:

При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот из кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.

Экономия места на упаковке или хитрое сокрытие правды.

Тетранатрия ЭДТА. Для начала расшифрую аббревитатуру EDTA: Ethylene Diamine Tetra-acetic Acid переводится это как Этилен Диамин Тетрауксусная Кислота.

Происхождение - Синтетическое

Применение - Хелатирующий компонент, усиливает действие консерванта, комплексообразователь, улучшает пенообразование.

Опасность - Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

После разбора 2-ой части состава у меня отпало всякое желание пробовать этот шампунь на своей чувствительной коже. Во избежании казусов провела простой тест на выявление аллергических реакций:

• На сгибе локтя подготавливаем поверхность кожи с помощью мыла и воды. Далее промокаем этот участок насухо. Можно использовать кожу за ухом, но там неудобно разглядывать себя в зеркало.
  • Наносим с помощью ватного диска средство на подготовленную для теста поверхность кожи.
  • Не моем и не беспокоим этот участок в течение 1-2 дней. Всегда выжидаю около 30 - 40 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы организм отреагировал на раздражающие компоненты.

Как видим, всё в порядке.

➤➤➤ ПРИМЕНЕНИЕ

Вот, что обещает производитель:

Легкий и делиткатный, придаёт объём тонким волосам от корней до кончиков. Облепиховое масло дарит жизненно необходимые питательные вещества для здоровья волос, которые приобретают силу и наполненность. Огуречное масло помогает волосам восстановить натуральный гидро-липидный слой, делая их мягкими и блестящими без утяжеления.

Консистенция средней густоты. Запах очень приятный с нотками свежего огурца и чего-то сладенького.

Мне показалось, что шампунь имеет слегка зеленоватый оттенок. Может быть это рефлексы от упаковки?

На белом пластике шампунь выглядит прозрачным. Или я дальтоник.

В ладошке всё-таки виден пигмент.

Вспомним состав. Там есть химический краситель C142090. Если он добавлен ради почти незаметного зеленоватого цвета, то я готова сразу поставить производителю двойку. Лучше пусть будет совершенно бесцветным, зато без лишней химии.

Хорошо пенится.

Меня немного удивила рекомендация по применению:

распределить по влажным волосам, массировать и оставить на несколько минут, после чего смыть водой.

Зачем оставлять шампунь на волосах?! Это же не маска...

Пожала плечами, но сделала всё по инструкции производителя.

Переходим к самому интересному.

➤➤➤ РЕЗУЛЬТАТ

После первого применения нового шампуня намеренно не пользуюсь бальзамом-ополаскивателем, несмывашками, маслами и феном, чтобы объективнее оценить эффект на своих волосах.

При естественной сушке не заметила спутавшихся "ёжиков". Обычно, если не мою бальзамом это караул - расчесать невозможно. А здесь волос гладкий, пальцы легко проскальзывают между прядями. Неплохо для одного шампуня.

Вот так моя копна выглядит после мытья. Напоминаю, что кроме шампуня я не использовала других средств. Я пью хорошие витамины и стараюсь следить за состоянием волос, но кончики не ровняла больше года.

BAREX, а где обещанный объём волос?! Фото сделано через 2,5 часа после мытья. Возможно, у обладательниц коротких стрижек этот самый объём как-то себя проявит. У меня же - нет.

Обычно мою голову раз в 2 дня из-за жирности у корней. После использования шампуня ситуация не изменилась - волосы у кожи головы также быстро пришли в негодность.

Плюсы:

➊ Симпатичная бутыль и большой объём.

➋ Наличие дозатора. Нажал и всё. Не люблю большие упаковки шампуня и бальзамов с крышкой - приходится совершать лишние телодвижения, а я ленивая.

➌ Приятный запах и консистенция.

➍ Хорошо пенится.

➎ Экономичный расход. Одного нажатия на дозатор хватает на всю голову и длину волос.

➏ Прекрасно промывает кожу головы.

➐ Сглаживает чешуйки и придаёт волосам блеск.

➑ После мытья кожу головы не сушит, не стягивает. Аллергических реакций не выявлено. Обладаю чувствительной кожей и мне трудно подобрать хорошее средство, а этот шампунь справился со своей задачей на ура.

➒ Волосы хорошо лежат, выглядят увлажнёнными и довольно легко расчёсываются.

➓ После душа на волосах остаётся приятный шлейф аромата. Муж сделал комплимент. Подруга спросила про парфюм (на тот момент парфюма на мне не было).

Минусы:

➊ Не увидела заявленного производителем объёма волос.

➋ В составе много нежелательных ингредиентов.

➤➤➤ ВЫВОД

Очень понравился эффект от применения шампуня, но меня смущает состав. Я не фанатичный экоактивист и не борец за 100%-ую натуральность продукта, но мне хочется быть уверенной в безвредности компонентов, которые попадают на мою кожу. Ведь многие синтетические соединения умеют накапливаться в тканях нашего организма и никто не гарантирует, что через 1 - 3 - 5 лет тело не начнёт негативно реагировать на ту или иную химию.

За это снимаю звезду. Пусть производитель думает над тем, как улучшить состав и при этом сохранить положительный эффект от использования данного продукта.

См. также мой отзыв на смелый эксперимент со своей шевелюрой:

АФРОКОСЫ - моя лучшая смена имиджа, но так много минусов!

Всем красивых и здоровых волос!

Благодарю за внимание! Smile

Достоинства
  • Большой объем
  • Волосы очень мягкие
  • Приятный аромат
  • Удобный дозатор
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не придает волосам объем
  • Состав
Oriona_17рекомендует