Inc аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 14:32

Сыворотки и кремы с содержанием ретинола в последнее время всё чаще и чаще можно встретить в антивозрастной косметике. У Лореаль есть целая линейка средств с Ретинолом, Revitalift. Я хочу поделиться своим мнением о новинке - ночной сыворотке "0,2% чистый ретинол от всех видов морщин".

Новая ночная сыворотка Revitalift Лазер с чистым 0,2% ретинолом – мощный уход для коррекции видимых возрастных изменений, включая даже глубокие морщины. Морщины сокращены у 100% женщин.

Сыворотка L'Oreal Revitalift с ретинолом

Объём: 30 мл

Цена: 700-1200 руб (я приобретала на ВБ за 671 руб)

Назначение: комбинированная кожа, антивозрастная косметика

Производство: Германия

Срок годности: 3 года

Ссылка на сайте производителя: ТУТ

УПАКОВКА

Сыворотка продаётся во вторичной упаковке, что мне не понравилось - на упаковке не было защиты от вскрытия: ни на коробке, ни на флаконе, также отсутствовала плёнка, которая бы защищала коробку от вскрытия. По этому поводу, судя по отзывам на ВБ, было много претензий у покупателей. Вообще, тут я солидарна с ними. Можно было бы обойтись двумя квадратиками липкой ленты, которые бы заклеили коробку с двух сторон, но в этом случае я бы точно была уверена, что моя сыворотка не попутешествовала по другим рукам, всяким любителям понюхать косметику перед покупкой.

Сыворотка для лица L'Oreal Paris Revitalift с чистым ретинолом от глубоких морщин

Внутри стеклянный увесистый флакон, окрашенный в синий цвет. Оформление не самое симпатичное (на мой вкус).

отзыв Сыворотка L'Oreal Revitalift с ретинолом

Скорее всего флакон окрашен для того, чтобы препятствовать окислению сыворотки, которая содержит в себе витамин А.

На обороте двуслойная этикетка с предупреждением по схеме использования сыворотки. Как мне кажется, это предупреждение следовала бы сделать поярче, покрупнее и более видным, никак не вторым слоем, потому как также встречала в отзывах на ВБ жалобы на покраснение кожи после использования сывороки.

Дозатор в виде пипетки, резиновая часть достаточно мягкая, к дозатору вопросов нет.

СОСТАВ

В первую очередь в составе меня интересовал Ретинол, в какой форме он добавлен. Однако в составе было написано просто Retinol, чего, в принципе, быть не могло.

Aqua / Water, Glycerin, Alcohol Denat., Isononyl Isononanoate, Pentylene Glycol, Dicaprylyl Ether, Glycine Soja Oil / Soybean Oil, Propylene Glycol, Peg-6 Caprylic/capric Glycerides, Citric Acid, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Sodium Hyaluronate, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Retinol, Dicaprylyl Carbonate, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Butylene Glycol, Caprylyl Glycol, Glyceryl Isostearate, Ppg-6-decyltetradeceth-30, Tocopherol, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Citronellol, Isoeugenol, Limonene, Linalool, Phenoxyethanol, Parfum / Fragrance.

Итак, мне кажется, тут стоит немного остановиться и поговорить о том, что такое Ретинол и его видах в составе косметики.

Ретинол — одна из форм жирорастворимого витамина А.

Интересно, что на клетки действует не сам ретинол. Сначала он переходит в активную форму, которая называется ретиноевой кислотой, она-то и оказывает влияние на кожу. Вот только сам по себе ретинол очень нестабилен. Как только он попадает на воздух, моментально окисляется и теряет все свои свойства.

Поэтому использовать его в чистом виде в косметическом средстве проблематично. Производителям приходится идти на самые разные ухищрения, чтобы сохранить основные функции компонента. Например, использовать наименее капризные формы. Одной из самых эффективных считается ретинола пальмитат.

Его помещают в микрокапсулы или соединяют со стабилизирующими молекулами. Если посмотреть на состав, можно даже проследить некоторую закономерность: чем больше на ретинол «навешано» дополнительных молекул, тем дольше продукт «продержится» на воздухе. Но есть и минусы: каждая новая молекула делает витамин А менее активным.

К счастью, наука не стоит на месте. Ученые трудятся над разработками новых гибридов молекул ретинола, которые будут стабильны, но чуть менее действенны. К таким относится молекула ретинил ретиноат. В последние бьюти-новинки с антиэйдж-эффектом чаще всего добавляют именно ее. В косметике используются и другие натуральные формы ретиноидов: ретинола пальмитат, ретинол, ретинальдегид и третиноин. А вот синтетические препараты с ретиноевой кислотой применяются только при изготовлении фармацевтических препаратов (чаще всего они направлены на борьбу с тяжелой степенью акне). Это активная форма ретинола, которая действует на клетки напрямую. Разница в том, что натуральные молекулы проходят цепочку реакций, прежде чем превратиться в ту самую ретиноевую кислоту, а синтетические превращаются в нее сразу же.

Таким образом, чистый ретинол, как это озвучивается в промо-описании сыворотки компанией Лореаль, в составе просто быть не может, в состав сыворотки включена какая-то производная витамина А.

Хотя фраза

Стабилизированная формула [0.2 чистого ретинала]

кажется, намекает, что Ретинол в составе использован в производной форме, но в качестве исходного сырья было взято 0,2 чистого ретинола.

Эти хитрецы умеют запутать Wink

Но, кстати, что за форма Ретинола так и не сказали.

Разбор на Экоголике делаю скорее для визуализации состава.

состав Сыворотка L'Oreal Revitalift с ретинолом

В качестве активных компонентов производитель выделяет следующие:

Ретинол (который также называют витамин А) представляет собой молекулу естественного растительного происхождения. Обладая липофильными свойствами, он накапливается в печени и в коже. Ретинол — одна из молекул «золотого стандарта», которую используют в дерматологии для коррекции признаков старения, включая поверхностные и глубокие морщины, неровный тон кожи и нарушения пигментации. Он обладает высокой эффективностью, но иногда менее переносимый людьми с чувствительной кожей, а сам механизм его работы связан с ускорением регенерации клеток эпидермиса и поддержанием структурой кожных покровов. L'Oréal Paris использует ретинол в форме про-ретинола, молекулы, которую возможно использовать для всех типов кожи, даже чувствительной, и которую клетки кожи могут биоконвертировать в ретинол.

Глицерин является как влагоудерживающим, так и увлажняющим ингредиентом, способствующий восстановлению увлажненности кожи и замедлению испарения воды. Глицерин используют в большинстве средств по уходу за кожей. L'Oréal Paris использует глицерин растительного происхождения.

Я же вижу кроме этого в составе также гиалуроновую кислоту, витамин Е (который не менее эффективен для кожи, чем витамин А).

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: белый однородный

Запах: чувствую спирт в составе, спиртовые пары хорошо ощутимы, когда нюхаешь из флакона, кроме того есть отдушка средней степени интенсивности. Приятная, что-то парфюмерно-цветочное с небольшой ноткой кислинки.

Консистенция для меня была неожиданной, так как чаще вижу сыворотки более текучие, более прозрачные, а эта похожа скорее на молочко.

REVITALIFT ЛАЗЕР X3 Ночная сыворотка, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин

Распределяется по коже легко, ощущается небольшая скользкозть, разносится по коже тончайшим слоем, так что много продукта для однократного нанесения не требуется.

REVITALIFT ЛАЗЕР X3 Ночная сыворотка, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин

На финише нет липкости и жирности, сыворотка впитывается без остатка, кожа после её применения матовая. Вообще такую сыворотку и днём я вполне могла бы использовать (если говорить о текстуре, конечно), для моей комби-кожи подошла идеально.

МОЯ КОЖА

36 лет, комбинированный тип кожи: Т-зона жирная, уже через 2 часа начинает лосниться, а потому в течении дня приходится использовать матирующие салфетки и подправлять макияж, по переферии лица - нормальная. Есть не частые точечные высыпания. В области носа поры склонны к закупорке сальными пробками (чёрных точек нет). Есть нарушение пигментации, большая часть пятен сосредоточена в области лба

А аллергик, в последнее время аллергия обострилась, потому иногда на некоторую косметику могу реагировать: кожу щипет, она краснеет. Это бывает не часто, но бывает. Если говорить о качестве кожи в общем, то она не тонкая и не чувствительная по природе. Так что если нет аллергической реакции, то я изначально не думала, что на сыворотку с ретинолом будет сильное покраснение.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Вашей коже нужно время, чтобы привыкнуть к ретинолу, поэтому важно использовать сыворотку постепенно. Наносите 3-4 капли на чистую сухую кожу лица вечером перед нанесением увлажняющего крема. С утра используйте средство с SPF (как минимум, SPF-20; SPF – фактор защиты от солнца).

Неделя 1: Используйте 2 раза в неделю

Неделя 2: Используйте каждую вторую ночь

Неделя 3: Используйте каждую ночь по мере переносимости.

Сыворотка ночная, потому вполне закономерно её использование перед сном, в вечернее время.

Как правило, рутинная схема использования косметики у меня одна, меняются лишь средства. Сначала идёт очищение кожи от макияжа, для этого использую мицеллярную воду или гидрофильное масло (его реже). Затем обязательно умывание.

После очищения наношу на кожу увлажняющий спрей или термальную воду, затем на влажную кожу сыворотку и потом ночной крем.

На момент начала использования сыворотки кожа выглядела следующим образом.

Из явных проблем были болезненные высыпания, поры были забиты, воспалены, ощущались как плотненькие больные узелки под кожей.

отзыв Сыворотка L'Oreal Revitalift с ретинолом

На однократное применение у меня уходило скорее не 3-4 капли, а около половины пипетки. Три капли было явно мало, их мне не хватало чтобы увлажнить сывороткой всё лицо. 4 капли - для лёгкого увлажнения, вот чтобы прям очень экономно размазать)) Пол пипетки или чуть меньше - этого объёма я чувствовала, что достаточно. Количество продукта на лице было не чрезмерным.

Сыворотка текуча, но всё же густая, потому легко можно наносить из пипетки сразу на лицо.

Распределяется отлично и быстро впитывается, кожа после сыворотки слегка сияет, но скорее это естественное свечение после увлажнения, потому что я не чувствую на коже плёнки, нет ощущения, что что-то на неё вообще нанесли, нет липкости и жирности, финиш просто идеален, именно такие текстуры обычно моя кожа переносит легче всего, не провоцируется излишняя жирность. Учитывая, что сыворотка ночная, вообще к текстуре не придраться. И-де-ль-но.

Про покраснения. Как я и говорила, кожа у меня атопичная, но по природе не тонкая и не чувствительная, так что если реакции на состав у кожи не будет, то и явной красноты от ретинола я не ожидала. После первого нанесения я долго-долго всматривалась, даже не смогла понять порозовела ли чуть кожа или это мне просто кажется. Красноты не было.

Зато сыворотка чуть пощипывала в тех местах, где были прыщички-ранки. Так было при каждом нанесении. Пощипывания такого же характера, как если нанести на повреждённую кожу лимонный сок. Пощипывания заканчивались очень быстро, максимум ощущала секунд 20.

Я знала, что действую на свой страх и риск, так как производитель дал чёткую схему использования. Я же поспешила. После первого использования сделала перерыв 1 день, потом начала использование на ежедневной основе, потому что не замечала красноты, стягивания, раздражения, сухости. Ничего!

Однако делать также не стоит, потому что читала, что у некоторых сыворотка вызывала покраснения кожи и затем она начинала шелушиться. Так что если вы знаете, что кожа у вас чувствительная, тонкая, лучше не спешить.

Что же насчёт эффекта от сыворотки.

Я чувствую в первую очередь увлажнение, вполне достаточное для комфортного ощущения в вечернее время после умывания. В принципе, я чувствовала, что эффект увлажнения от сыворотки есть, однако проверила и ощущения меня не подвели. Об этом расскажу ниже.

Кожа немного подтянулась, я вижу повышение тургора, однако не заметила явного уменьшения морщинок. Пользовалась сывороткой 3 недели и моя межброовная морщинка, пока главный свидетель по этому делу - всё еще при мне. Хотя эти недели были сложными, частенько приходилось хмуриться, немудрено было ей обостриться.

Главное изменение, которое я заметила уже спустя неделю - высыпания. Они стали постепенно уменьшаться. Уже через неделю я заметила, что больных прыщей с подкожными воспалениями стало меньше. Через три недели лицо не идеально-чистое, но больных прыщиков больше нет, а те что есть - это я уже в основном ковыряла сама, выуживая сальные пробки, которые забивают поры и в некоторых местах ощущаются плотными узелками-бугорками.

Самое интересное, когда я искала информацию про форму ретинола в этой сыворотке, нашла, что Лореаль добавляют в состав про-ретинол

Если для того, чтобы получить видимые результата от применения ретинола требуется около шести недель, то про-версия требует для этого намного больше времени. «Прежде чем про-ретинол превратиться в свою активную форму — ретиноевую кислоту, он должен быть преобразован в ретинол, а затем в ретинальдегид», — объясняет дерматолог из Дэвид Ким. Еще одним недостатком новомодного ингредиента является то, что он малоэффективен в борьбе с высыпаниями

Не знаю уж в какой версии ретинол содержится в составе этой сыворотки, но мне кажется, его эффективность в борьбе с высыпаниями весьма высокая.

* * *

Для того, чтобы проверить свойства сыворотки по увлажнению кожи, я обычно использую специальный прибор. Он измеряет уровень увлажненности и жирности.

Первый замер делала после умывания:

Увлажнённость: 33,5%, Жирность 50,2%

Кожа была явно обезвожена (в норме увлажненность должна составлять от 40%)

Нанесла сыворотку, подождала её впитывания и сделала замер снова:

Увлажненность: 48,6%, Жирность: 32,5%

Показатели отличные, кожа в норме, но стоит учесть тот момент, что это просто сыворотка, кроме неё рекомендуется наносить еще и крем, который также окажет свой эффект.

Через полтора часа сделала еще замер, чтобы проверить насколько эффект от сыворотки будет пролонгирован, так как не все кремы работают на коже длительное время, уже минут через 15 после их нанесения может возникнуть ощущение, словно хочется нанести еще один слой, и еще, будто коже мало. На самом деле так и есть, не все кремы и сыворотки работают на коже.

Увлажнённость 43,8%, Жирность 29,3%.

Эффект увлажнения от сыворотки хороший, однако замер спустя полтора часа после нанесения сыворотки делала лишь эксперимента ради, на самом деле сыворотку обязательно нужно закрывать сверху кремом, чтобы эффект увлажнения не терялся.

Что же обещал производитель?

Сыворотка L'Oreal Revitalift с ретинолом

Через 1 месяц – текстура кожи выглядит заметно моложе и сияющей.

Через 4 месяца – морщины сокращены на 36%.

Заметное сокращение глубоких морщин.

Как я и сказала, лифтинг-эффекта не заметила (хотя и не использовала 4 месяца). Однако судя по межбровке, которая у меня и не думала хоть немного разглаживаться, уменьшения морщинок, даже минимального, за три недели использования у меня не было.

Однако мне эффект от сыворотки очень понравился:

• текстура лёгкая, не жирная
  • отлично впитывается и не провоцирует избыточное выделение себума
  • при этом классно увлажняет
  • даёт видимый эффект повышения тургора
  • кожа не краснеет и не шелушится
  • у меня сократились высыпания на коже, прошли больные прыщи, которые были довольно длительное время

Вроде эффект от продукта то у меня позитивный, мне удалось решить с сывороткой неприятную проблему высыпаний на коже, уже только за это она заслужила 5. Однако поставлю всё же 4 за завышенные, как мне кажется, обещания производителя.

Любите свою кожу!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда Ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Подтягивает кожу и придает упругость
  • Приятная текстура
  • Увлажняет
Incрекомендует
13.10.2021
Отличная сыворотка, стоит своих денег)
Мне подойдёт
13.10.2021
классный отзыв ты написала) захотелось попробовать
13.10.2021
Спирт то зачем в составе(( С ретинолом надо аккуратно, с фоточувствительностью особенно, но сейчас солнышка мало, самое время.
Как подробно описали👍
Уход от Лореаль, почему-то, никогда не внушал мне доверия) Но, последнее время, многие так хвалят Revitalift, что захотелось попробовать.
05.02.2023
Выбирала между этой и ночной) думаю, успею попробовать до весны и эту тоже))
Официальный представитель LOreal Paris
11.07.2023
Добрый день! Большое спасибо за ваш выбор и такой замечательный подробный отзыв. Очень приятно узнать, что вас порадовали положительные изменения после применения сыворотки. Действительно, внешние факторы, стресс, активная мимика, общее состояние организма влияют на кожу. Ингода для наблюдения максимальных результатов действия продукта требуется разное количество времени. Неизменным остается то, что борьба с возрастными изменениями - ежедневный, регулярный процесс. Для усиления действия сыворотки советуем дополнить ее дневным и ночным кремом серии Revitalift Lazer. Их формулы помогают сокращать морщины, уменьшать пигментные пятна, защищать от фотостарения благодаря фактору защиты SPF25 в дневном креме. Защита от солнца особенна важна в период применения средств с ретинолом.