Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 13:38

~180 рублей

Очередная моя малополезная покупка - глиняная маска для лица от Dove. Зачем купила - сама не знаю. Увидела в отделе ухаживающей косметики симпатичный тюбик, увидела, что маска предназначена для жирной и комбинированной кожи (это как раз про меня), да и решила дать средству шанс. Глиняные маски я полюбила довольно давно - дёшево и сердито. Развёл водой, нанёс на кожу лица, подержал с десяток минут и смыл.

Маска для лица от Dove
Не скажу, что продукт плохой - на деле маска себя показала весьма неплохо, однако смысла покупать её повторно я не вижу.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Dove

Страна-производитель: Россия

Объём: 50 мл

Срок годности до вскрытия: три года

Срок годности после вскрытия: шесть месяцев

Назначение: для жирной и комбинированной кожи

Место покупки: гипермаркет Ашан, отдел ухаживающей косметики; маску при желании можно найти в в других магазинах, в том числе в интернете - OZON или Wildberries в помощь.

Стоимость: что-то около 180 рублей за 50 мл. Для сравнения: сухая глина в любой аптеке стоит не дороже ста рублей.

На обороте
Обещания производителя:

Продукт подходит для жирной и комбинированной кожи. Содержание каолина и лавандового масла предотвращает появление прыщей, сужает поры, придавая коже гладкость. Белая глина – минерал из группы алюмосиликатов, который обладает адгезивными и абсорбирующими свойствами. Поверхность частиц глины способна активно впитывать кожный жир с поверхности кожи. Поэтому применение глины в составе маски Dove дает быстрый косметический эффект очищения. Лавандовое масло очищает кожу и стимулирует ее регенерацию. Масло виноградной косточки рекомендуется для людей с жирной кожей, так как нормализует деятельность сальных желез и обладает увлажняющим действием. Дерматологически протестировано.

******************

УПАКОВКА

Первоначально туба была упакована в четырёхгранную коробку, которую я благополучно выкинула сразу же после покупки, не найдя в ней никакого смысла - вся важная информация содержится на тубе. На худой конец всегда есть интернет.

Полимерная туба самая обычная - весьма компактная, удобно взять с собой, хотя смысла в этом немного, если средством производитель рекомендует пользоваться 1-2 раза в неделю. Если только планируется длительная поездка. Туба удобно стоит на полке в ванной и не занимает много места. Флип-топ крышечка довольно плотная, по истечении полутора месяцев продолжает прочно закрываться, средство через крышку не протекает. Что меня удивило - так это отсутствие защитной мембраны. Я могла бы всё списать на то, что купила я это средство в месте, где любой покупатель момент что-то взять и вскрыть, но другие отзывы говорят о том, что такое встречается почти у всех. То есть производитель скорее всего не предусмотрел защиту.

Колпачок отвинчивается

ОРГАНОЛЕПТИКА

Маска мало чем отличается от классического крема для лица или рук - средняя степень густоты позволяет выдавливать средство из тубы практически без труда. Для лица требуется совсем немного, потому что "размазывается" маска отлично и не оставляет пробелов. Расход умеренный. Мне нравится, что при малейшем касании к нанесённому на лицо средству, не остаётся грязных следов. Очень удобно, поскольку я взяла себе в привычку делать эту маску за примерно десять минут до принятия ванны, будучи в одежде Smile Раздеваюсь я потом смело, зная, что ничего не испачкается, если я случайно что-то задену.

Похоже на крем
Само средство белого цвета с капелькой зелёного.

При нанесении ощущается какая-то мыльность и маслянистость.

Меня удивляет, что по истечении отведённых 5-10 минут маска, по примеру классических глиняных, не засыхает. Вообще. Встречаю такое впервые и задаюсь вопросом, а сколько же в составе тогда глины? Отмечу ещё, что маску очень тяжело в последующем смывать с лица. Ополаскивать приходится не один и не два раза - до тех пор, пока с кожи исчезнет мыльная плёнка. По этой причине мне предпочтительно использование именно во время принятия душа - так гораздо проще отмыть средство. Если я буду умываться над раковиной, я всю ванную комнату забрызгаю.

Легко распределяется по коже
Запах этого средства описать трудно. Я в нём не улавливаю ничего, что хотя бы отдалённо напоминало лаванду. Запах нерезкий, в нос не бьёт, галимой химозой тоже не отдаёт. Мне почему-то хочется сравнить запах с консервированными оливками. На любителя. Но мне нравится. Пока маска на моём лице, я наслаждаюсь ароматом.

СОСТАВ

Aqua, Silica, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Ethylhexyl Stearate, Glyceryl Stearate, Kaolin, Dimethicone, Pentylene Glycol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glycereth-2 Cocoate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Ceramide NG, Hydroxyethyl Urea, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Prunus Serrulata Flower Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Allantoin, Ammonium Lactate, Betaine, C13-14 Isoparaffin, Citric Acid, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Hydrolyzed Soy Flour, Laureth-7, Niacinamide, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Polyacrylamide, Potassium Cetyl Phosphate, Xanthan Gum, Limonene, Linalool, CI 19140, CI 42090, CI 77891

Состав изначально не был заявлен, как полностью натуральный; Экоголик этот состав отбраковал из-за присутствия компонентов с низкой оценкой - в основном, это разного рода аллергены, к коим относятся парфюмированные добавки и красители (присутствие последних я считаю лишним).

Экоголик не одобряет
В то же время в составе есть и полезные компоненты.

На всякий случай перед использованием не лишним будет провести аллерген-тест. Кто-то наносит средство на кожу запястья или сгиба локтя, я же чаще всего делаю тест на коже под мочкой уха.

******************

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я обладатель комбинированной кожи, не склонной к угревой сыпи, без ярко-выраженных чёрных точек и без расширенных пор. Считаю, что мне в этом плане очень повезло, но участки с жирным блеском меня всё равно раздражают.

Маской пользуюсь не чаще одного раза в неделю, а иногда получается раз в две недели. Наношу на лицо, избегая области вокруг глаз.

нанесла маску
Неприятных ощущений ни во время, ни после использования замечено не было - аллергической реакции (зуд, покраснение, шелушения) средство не вызвало, так что для меня это важный плюс. Не оставляет также эта маска после себя ощущение стянутой и пересушенной кожи. После смывания этого средства я не наношу на лицо тоник, сразу приступаю к ночному крему. На тубе сказано, что маска также подходит как подготовка кожи к нанесению макияжа.

Что же до результатов, то средство действительно очень деликатно очищает кожу - она становится мягкой и гладкой после этой маски. Но вот такие обещания, как устранение жирного блеска или интенсивное питание, остались невыполненными. Я знаю, что этот момент сильно индивидуален - возможно, кому-то в этом плане повезло больше. Для себя же я плюсов больше не увидела. Маска действует почти так же, как и традиционная глиняная маска. Вопрос: есть ли смысл покупать средство снова? Я для себя решила, что нет.

После

не обращаем внимания на красные области вокруг губ - обветривание быстро не проходит

Этой маской, можно сказать, просто вношу разнообразие в свои ежедневные процедуры по умыванию гелями, не более того.

**************

ВЫВОДЫ

Минусы:

• отсутствовала защитная мембрана под крышкой;
  • очень тяжело смывается;
  • не избавляет от жирного блеска

Плюсы:

• не самых плохой состав - тем более за такую цену;
  • не вызвала аллергической реакции;
  • бережно очищает кожу;
  • не оставляет ощущение сухости и стянутости, как это иногда бывает с гелями для умывания;
  • приятный аромат (но на любителя);
  • хорошо распределяется по коже. ​​​​​​​

Не засыхает
За имеющиеся минусы снимаю одну звезду. На самом деле, средство довольно хорошее, но я не увидела в нём большой пользы - зачем покупать эту маску, если можно брать в аптеке копеечную сухую глину и разводить её в воде? Так что лишь четыре балла.

Достоинства
  • Бережно очищает
  • Не стягивает кожу
  • Не сушит кожу.
  • Нежная легкая текстура
  • Немного смягчает кожу
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Нет защиты на отверстии
  • Нет обещанного результата
  • Тяжело смывается
olya_konstрекомендует
06.06.2021
Люблю пенки для умывания от этой марки, маски еще не пробовала
Будем знать
Рейтинг слабоват
Неплохое средство
06.06.2021
А я даже не знала, что Dove производит средства для лица. Думала они как-то больше по части шампуней и гелей для душа. Конечно, странно, что она не застывает, как глина. Но вот сочетание лаванда с виноградом заинтересовало.
06.06.2021
Тоже не люблю когда отсутствует защитная мембрана Laughing out loud
06.06.2021
И правда, проще уж обычную глину купить. Мне нравятся из неё маски, хотя я слишком ленива, чтобы делать их регулярно Big smile
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
Какая у Вас кожа красивая 😍🔥