Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 12:34

16 бел. руб.

Однажды моя подруга, увлекшись какими-то предсказаниями, сказала, что я умру от маразма. Позвольте, - парировала я, - люди умирают В маразме, но никак не ОТ маразма! В этом плане мы к общему знаменателю не пришли, но сейчас, когда появляется повод, подруга не упускает возможности меня подколоть своим "предсказанием".

Вообще я настолько разбаловала свое окружение, что "чморить" меня стало не зазорно. Из недавнего. Едем мы в машине, муж, повернув налево случайно выехал на полосу встречного движения (дорога по 3 полосы в каждую сторону). Я говорю, что ты делаешь?! А он мне: блин, затупил, хотя в нашей семье это твоя прерогатива (три ха-ха). Да, я как и все иногда туплю.

Второй случай был с той же подругой, которая предрекла мне смерть от маразма. "Угостил" ее пациент каким-то промокодом в кафе, по которому за символическую сумму выдавали капучино и пирожное в двойной экземпляре. Договорились мы с ней отведать это вместе, встреча была назначена, как мы полагали, как раз возле того кафе. Я даже за парковку заплатила! Встречаемся значит, открывает она свою распечатку и выясняется, что как раз то кафе, в котором выдают вкусняшки, находится хоть и недалече, но не в месте встречи. Нужно отметить, что подруга моя в этом деле весьма скрупулезная и тщательно все всегда проверяет. А тут - косякнула. И говорит: "Лена, обычно от тебя ожидается подобное, но я-то как могла???".

Короче, вы поняли... А то, что я не отходя от кассы тут же многое забываю, - это вообще обычное дело. На этот счет муж шутит, что у меня память, как у рыбы, - 20 секунд. Обычно я забываю незначительные для себя вещи. А иногда забываю и значительные. Так, например, я уже два дня не могу забрать заказанную в магазине катушку зажигания к своей машине, потому что... забываю. И это после курса приема витаминов VITRUM MEMORY PLUS.

Было время, когда с памятью моей был совершенный ахтунг. Но как только я уволилась и потеряла интерес к некоторым вещам, поняла, что проблема была не в памяти, а в многозадачности - когда ты разрываешься между разными делами и, естественно, что-то нет-нет да и "выпадает". Еще я могу поговорить с человеком и тут же забыть, о чем был разговор. Или пообещать что-то сделать/узнать/позвонить, отвлечься на развешивания белья и... тоже забыть. А друзья мои и знакомые давно привыкли к тому, что я забываю о их днях рождения. Отсюда у меня возникает вопрос:

С какой перспективой в стране повышают пенсионный возраст, когда я в 36 пошла на кухню и забыла зачем?!

Признаться, на витамины я не сильно надеялась. Куда больше мне помогает календарь, куда я записываю предстоящие дела и события, и составление плана дел на день. Вот, эти две вещи для меня намного эффективнее, чем различного рода препараты, улучшающие мозговое кровообращение и т.п.

Витамины VITRUM MEMORY PLUS я купила, можно сказать, случайно. В аптеке под домом запустили акцию, по которой собрав нужное количество наклеек можно купить что-то с приличной скидкой. Я насобирала свои наклейки и пошла за витаминами для ребенка, но их не оказалось. Решила - возьму эти. хуже не будет.

Без акции цена на упаковку VITRUM MEMORY PLUS составляла 25 бел. рублей или 780 рублей российских. По акции я купила их за 16 рублей (500 рос. руб.).

Описание

Способствует улучшению внимания, памяти, быстроты мышления (в том числе ухудшившихся в результате возрастных изменений).

Производитель - США. В упаковке два блистера по 30 таблеток, то есть 60 таб. в общей сложности. Рекомендуемая дозировка - по 1 таб. раз в день. То есть пачка рассчитана на 2 месяца.

Состав

Основной упор этого препарата сделан на экстракт Гинкго Билоба.

Экстракт гинкго билоба, который применяется в случаях, связанных с нарушением кровообращения в головном мозге, а также в ногах и руках (плохая память и головные боли у пожилых, звон в ушах, головокружения, зябкость ладоней и стоп).

Однако, если верить Википедии, сколь либо подтвержденной эффективности гинкго не имеет, а в некоторых ситуациях может даже причинить вред.

В последнее время Гинкго стал «модным» препаратом, всё чаще применяющимся в составе биологически активных добавок. Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от положительных до критических статей в медицинских журналах. Ряд исследователей полагает, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований, указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта. Существуют исследования, свидетельствующие об отсутствии заметного эффекта улучшения когнитивных способностей у здоровых людей, также, в процессе весьма обширного исследования, выполненного при сотрудничестве нескольких американских медицинских институтов, не было выявлено никакого положительного эффекта на вероятность проявления деменции в старческом возрасте.

Видимо, для пущей пользы в препарат VITRUM MEMORY PLUS добавили еще витамин С. А прописанные в составе флавоноловые гликозиды - это, как я поняла, как раз из гинкго.

Гликозиды - это природные углеводосодержащие вещества органического характера, преимущественно растительного происхождения.

Гликозиды играют важную роль в жизнедеятельности растительного организма:

1) Участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в растительной клетке;

2) Являются переносчиками сахара;

3) Многие группы химических веществ в период интенсивного роста и развития растения находятся в виде гликозидов;

4) В большинстве случаев биологическое значение гликозидов обеспечивается структурой агликона.

Из доступной литературы я поняла, что гликозиды - это что-то наподобие "эликсира силы".

Из нескольких теорий, предложенных для объяснения роли гликозидов в физиологии растений, следующие три наиболее правдоподобны. 1) В незрелых фруктах гликозиды, благодаря их горькому вкусу, служат для защиты от поедания животными. По мере созревания фруктов бесцветные горькие гликозиды расщепляются, выделяя пигменты, придающие плодам привлекательный цвет, ароматические вещества, сообщающие им аромат, и сахара, делающие их сладкими. Все это привлекает различных животных, птиц и насекомых, что ведет к эффективному распространению семян. 2) Согласно другой теории, гликозиды являются средством удаления ядовитых веществ путем их связывания и превращения в инертные формы (детоксикация). 3) Третья теория утверждает, что гликозиды представляют собой форму сохранения сахаров как резерва питания. Их расщепление – быстрый путь обеспечения растения сахарами.

В данных витаминах в одной таблетке содержится 100% от рекомендуемого уровня суточного потребления витамина С. И треть от адекватного уровня потребления флавоноловых гликозидов. Собственно, сам БАД и является дополнительным источником двух этих составляющих.

Таблетки двояковыпулые, имеют бежевый, ближе к светло-коричневому цвет с вкраплениями. Без оболочки. На вкус специфичные. Не смогла выделить какой-то вкус (скорее что-то растительное), но не безвкусные это точно. Проглатываются хорошо, к горлу не прилипают.

Я честно пыталась заметить хоть какой-то эффект от приема этого препарата в течение месяца, но увы. Лучше мою память он не сделал, умения сосредотачиваться у меня и так хоть отбавляй. Что реально улучшает мою память и собранность - так это уменьшение количества задач, когда не нужно одномоментно держать в голове сразу несколько вещей.

В общем, лучше от приема этого БАДа не стало, но и хуже тоже.

Буду ли я еще покупать этот препарат? Скорее нет, чем да. Все-таки это препарат с недоказанной эффективностью, являющийся, по сути, дополнительным источником витамина С и флавоноидов (насчет витамина С я читала, что даже его эффективность в профилактике и борьбе с ОРВИ не доказана исследованиями). Но стоит эта добавка совсем не бюджетно.

Мои маст-хэвные БАДы, которые реально работают

? Рыбий жир Moller - дополнительный источник Омега-3, витаминов А, Е и D в очень эффективной дозировке.

? Масло черного тмина - отличный суперфуд, неплохо работает на укрепление иммунитета. А главное - на 100% натуральный.

? БАД Nature`s sunshine products Железо хелат - при дефиците железа (мозг при состоянии дефицита железа также работает плохо), но прежде нужно обязательно сдать анализ на ферритин!

Элен Корвинрекомендует
25.11.2019
Жаль, что эффекта нет...
Хотелось бы верить,что помогают.
28.11.2019
Ой, как про себя прочитала... У меня уже полтора года такая же ситуация, как ушла в декрет и выпала из рабочего ритма, поймала так называемую "деменцию беременных". Мне временно помогают ноотропные препараты, витамины, к сожалению, тоже не зашли.
Я называю это окситоциновым отупением. Первое время, как на работу вышла, было ощущение, что я никогда не вольюсь, что я выброшенный из обоймы патрон, который разучился думать еще над чем-то, кроме памперсов, кормлений и одежек.
09.01.2020
Ну не знаааааю, у меня дочь тоже никаво не помнит. Я уж про себя молчу. Кругом склерозники у меня, на них все пишу и только так и живу.
Мой муж помнит своих одногруппников и преподов по техникуму. Я уже не помню почти никого...