Опубликовано 29 Июль, 2020 - 15:00

270 р

Наткнулась в магазине на средство от жира и нагара от Левраны, почитала отзывы и решила, что мне оно тоже пригодится. В первый день я израсходывала всю баночку за пару часов и мне не хватило, на следующий день сразу пошла за следующей. Но не смотря на его эффективность, оно отнюдь не супер безопасное и лайтовое средство.

Начнем сначала.

Объем 500 мл, стоимость 270 р.

Баночка имеет привычный для Freshbubble дизайн, средство удобно держать в руке, распрыскиватель можно блокировать, что удобно и делает его хранение более безопасным. Однако, то ли из-за консистенции средства, то ли из-за строение распрыскивателя, его нужно держать только прямо при распрыскивании, так как он начинает заедать, издавать звуки и распрыскивать через раз (хотя в последнее время мне кажется, что он заедает и без определенного угла). Это неочень удобно, так как средство начинает литься по бутылочке и по руке.

Производитель указывает, что средство справляется с пятнами, нагаром,жиром и накипью. Пожалуй да в 80-90% случаев. Если есть нагар слишком сильный и застарелый ( к примеру, на дне сковородки или кастрюли), то средство может воздействовать на него лишь поверхностно, основная часть его остается. Также не весь налет оттирает. Но это все-равно лучшее средство по эффективности из тех, что я пробовала. Основной плюс в том, что вам не нужно тереть, прикладывать чрезмерные усилия, средство достаточно нанести, оставить на небольшой промежуток времени и вся грязь смывается легко, когда проходишь по ней губкой. С некоторыми кастрюлями пришлось повторять это несколько раз.

Состав натуральный, но не такой безопасный.

Вот некоторые компоненты, которые при взаимодействии с кожей, могут вызывать раздражение, жжение, аллергию и т.д.:

1)Гидроксид натрия (хоть и натурален, но имеет едкий щелочной состав, в медице может быть использован для прижигания бородавок, папиллом и т.д.).

2)Натрия бензонат (в сочетании с витамином С может образовывать канцероген, на него возможна аллергическая реакция).

3) Можжевелтник (может вызвать раздражение на коже, а также ПРОТИВОПОКАЗАН при беременности). И между прочим содержит в составе витамин С.

ИТАК, МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ СТОИТ СОБЛЮДАТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ:

1)Необходимо использовать ТОЛЬКО в резиновых перчатках (как указал производитель), так как средство при попадании на кожу в концентрированном виде очень сильно жжется, печет и даже после смывания, оставляет красные припухшие следы.

2) Запах средства очень ЕДКИЙ. Желательно держать вашу голову и дыхательные пути подальше в момент распыления, а лучше что-то надевать на нос и рот, так как при вдыхании горло начинает першить, глаза слезятся. Помещение лучше ПРОВЕТРИВАТЬ и в комнате не должны находится беременные, дети или животные.

3) Необходимо хорошо смывать средство (производитель пишет, что достаточно будет смыть водой), но по мне так лучше дополнительно после проточной воды использовать средство для посуды и снова промыть под водой. Тогда не остается запаха и, вероятно, вещества на поверхности.

4) Используйте и распыляйте средство вдали от продуктов питания, тарелок и т.д. Так как вероятнее всего вы будете использовать его на кухне. Позаботьтесь о том, чтобы при распылении средство случайно не попало на поверхности, которые вы мыть не собираетесь и которые потом соприкасаются с продуктами и т.д.

5) Средство разъедает лак на поверхностях и может вредить покрытию (производитель предупреждает, что нельзя использовать на покрытиях, которые не являются щелочноустойчивыми). Первый раз я поставила кастрюлю со средством на столешницу, оно стекло на нее и больше моя столешница в этом месте не блестит, она стало матовой и беловатой:

Тоже самое произошло с ручками на кастрюлях:

Поэтому их лучше либо обматать чем-то, либо стараться не попадать на них. Также я бы не рекомендовала использовать на антипригарном покрытии, оно не является зачастую щелочноустойчивым и это может привести к его разрушению (это может произойти как сразу, так может повлиять на его устойчивость и привести к быстрому выходу его из строя в ближайшее время).

В остальном средство прекрасно демонстрирует свою эффективность. Мои кастрюльки, печка, духовка действительно были в зачуханном состоянии, но стали такими (фото их до, к сожалению, нету):

Но для примера, я нашла на даче кастрюльку, которая была довольно таки зачуханная и обычными средствами не отмывалась:

С донышком пришлось наносить средство дважды, но оно того стоило:

По поводу его экономичности не могу сказать что-то в положительную стороны или отрицательную, так как первой бутылочки мне хватило на 5 кастрюль, 1 терку, 3 крышки и на печку. Много это или мало сложно оценить. Вторую еще не израсходовала.

Если вы будете соблюдать данные меры безопасности и оценивать возможные риски, средство безусловно того стоит.

Достоинства
  • Быстро удаляет загрязнения
  • Хорошо отчищает от жира и нагара
Недостатки
  • Едкое и опасно без перчаток
  • Натуральное, но не безопасное
  • Необходимо соблюдать доп. меры безопасности
  • Неприятный запах
  • Разъедает поверхности вскрытые лаком и т.д.
  • Распрыскиватель заедает
momi_liveрекомендует