Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 08:41

Не вижу смысла показывать фото упаковки, блистера и таблетки со всех сторон, просто поделюсь опытом лечения этим антибиотиком.
Дело было ранней весной, сын остро заболел: температура 38,7, лежал пластом, трясся в ознобе, жаропонижающего хватало на 20 минут (и-то температура не опускалась ниже 37), и потом столбик термометра снова взлетал вверх. Это безобразие продолжалось 3 дня. Мы терпеливо ждали, что вот-вот ситуация начнёт улучшаться, но вместо этого она осложнилась тем, что сын стал плохо дышать. У него бронхиальная астма и аллергологи говорят (среди прочих факторов), что у него эта болячка ещё и бактериальнозависимая и вирусиндуцированная. Как результат, сын стал дышать так, будто ему на лицо положили подушку и он старается вдохнуть и выдохнуть сквозь неё. Кто сталкивался, знает, что это страшно. Вызывали скорую, но приехала весьма странная бригада: врач сильно нагрубил, мол, "он же не умирает, зачем вы дёргаете скорую?!" На следующий день вызвали врача. Температура у ребёнка на момент посещения была 38,5, он лежал тряпочкой, свистел и хрипел на вдохах и выдохах.

Диагноз был поставлен довольно странный: ОРВИ, обострение бронхиальной астмы. Ну, то есть, либо диагноз странный, либо лечение, потому что в списке назначений (при ОРВИ-то) был назначен антибиотик "Зиннат". При этом ребёнку 9 лет препарат назначили в форме таблеток по 250 мг 2 раза в сутки. То есть, в дозировке для взрослых, либо в максимальной суточной дозировке для детей при тяжёлых бактериальных инфекциях.

Ну, странно или нет, но препарат купили, таблетку дали. И после первой же таблетки дело пошло на поправку: температура стала снижаться, обратно не поднималась, человек ожил. Но после этой же первой он с ног до головы покрылся мелкой, яркой сыпью. Антибиотик всё же не отменили сразу, принимал сын его 3 дня и после отмены с ним всё было в порядке (в плане сыпи и температуры, астму ставили на место ингаляциями).

На выходе имеем заключение аллерголога:

И, как следствие:

А почему (ведь это не пенициллин)? А потому (читаем инструкцию к препарату "Зиннат"):

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

гиперчувствительность к β-лактамным антибиотикам (в частности к цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам и карбапенемам в анамнезе).

Обратите внимание: написано, что для всех лекарственных форм, т.е. для суспензии тоже (где-то в чужих комментариях мне отвечали, что-то в плане "нам в таблетках отозвался аллергией и врач заменил таблетки на суспензию, ну и это не пенициллиновый ряд").

Читаем, товарищи, инструкцию.
Лично я на суспензию бы не согласилась после этого, потому что предпочитаю, чтобы аллергической реакции в итак заболевшем организме не было даже в вялотекущей и малозаметной форме. Нам и без этого "весело" в те моменты, когда дело доходит до антибиотиков вроде "Зинната".

Будьте здоровы и берегите ушки, горлышки, носики и все прочие стратегически важные места!

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает аллергические реакции
  • Не подходит при аллергии на пенициллин
  • Противопоказан при аллергии нак цефалоспорины
Krokodilicaрекомендует
  • 27.05.2020 - 21:32
    Мощный антибиотик, страшный своими последствиями / Опыт применения по назначению
    Антибиотики вообще тяжелые препараты, но Аугментин уверенно бьет все антирекорды по количеству побочки, в чем я убедилась после прочтения множества отрицательных отзывов на этом сайте.
  • 10.07.2020 - 18:15
    Аналог Сумамеда. Антибиотик Хемофарм А.Д. Хемомицин, спас жизнь подобранному с улицы котенку.
    Всем привет! Пришлось подобрать котенка с улицы, не смогла я пройти мимо. Обещала ребенку купить породистого котенка на день рождения, уже выбрали окрас и породу, но веселая решила за меня))) Утро, соседка жалуется как маленький котенок под окнами мяукает.
  • 22.05.2020 - 19:01
    Кто его знает...помог или прошло само )))
      Честно, я не верю особо в силу антибиотиков. И только нестандартная ситуация сподвигла меня это попробовать!   Сумамед Teva   Производитель Хорватия Количество таблеток 3 шт Цена 232 грн   Порекомендован лечащим врачом по причине неустановленного диагноза.