Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Март, 2015 - 18:55

После того, как у меня не сложилось с одним сильнодействующим и эффективным успокоительным средством, я стала искать ему замену на лето! Врач порекомендовал мне попробовать транквилизатор Грандаксин. Когда-то мне его выписывали, но тогда я побоялась громкого слова ТРАНКВИЛИЗАТОР и пить его не стала. Сейчас же нервы мои расшатались так сильно, что я решила рискнуть!

Стоит Грандаксин примерно 250 рублей за 20 таблеток, должен отпускаться по рецепту врача, но в аптеках иногда закрывают глаза и продают его просто так.

Вот полная Грандаксин - инструкция:

Грандаксин применение

Грандаксин инструкция по применению

Грандаксин инструкция

Врач мне прописал принимать его по 1 таблетке 2 раза в день в первой половине дня до 17.00, чтобы не было проблем с засыпанием. В интернете же советуют постараться успеть принять его до 15.00. Пить мне Грандаксин предстояло три месяца.

Итак, я начала его принимать!

Грандаксин таблетки

Грандаксин таблетка

Сама таблетка Грандаксина абсолютно белого цвета без оболочки с выгравированной надписью GRANDAX. Вкус имеет достаточно приятный, если возникнет проблема с ее проглатыванием (я, например, не слишком люблю глотать таблетки без оболочки), можно и разжевать, никакого дискомфорта и горечи при этом я не наблюдала.

Сейчас я пропила первую упаковку Грандаксина из 20 таблеток и уже начала вторую.

Что же я могу сказать о результативности этого препарата.

Действительно, Грандаксин хорошо успокаивает нервную систему, снимает стресс и эмоциональное напряжение. Я почувствовала себя более спокойной, перестала раздражаться и нервничать по пустякам.

Но побочные эффекты, заявленные в инструкции, уже начали потихоньку себя проявлять!

В самой инструкции их заявлено не так уж и много, но если потратить время и поискать информацию об этом в интернете, то можно найти следующее:

Побочные действия: Со стороны нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) - сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особенно при высоких дозах), подавленность настроения, дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения, в т.ч. глаз), повышенная утомляемость, миастения, дизартрия; крайне редко - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница). Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, чрезмерная утомляемость или слабость), анемия, тромбоцитопения. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или слюнотечение, изжога, гастралгия, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушения функции печени, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, желтуха. Со стороны мочеполовой системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек, снижение или повышение либидо, дисменорея. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструктивный синдром. Влияние на плод: тератогенность (особенно I триместр), угнетение ЦНС, нарушение дыхания и подавление сосательного рефлекса у новорожденных, матери которых применяли препарат. Прочие: привыкание, лекарственная зависимость; снижение АД; редко - нарушение зрения (диплопия), снижение массы тела, тахикардия. При резком снижении дозы или прекращении приема - синдром "отмены" (раздражительность, нервозность, нарушения сна, дисфория, спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры, деперсонализация, усиление потоотделения, депрессия, тошнота, рвота, тремор, расстройства восприятия, в т.ч. гиперакузия, парестезии, светобоязнь; тахикардия, судороги, редко - острый психоз)

Как мы видим, список побочных действий пугающе огромен!!!

Что же из этого я наблюдала у себя за десятидневный прием препарата.

- Очень часто во время приема Грандаксина у меня было плохое настроение. Согласна, что этот препарат не антидепрессант и не обязан нам повышать настроение, но, думаю, надо иметь в виду, что если у вас и так плохое настроение, граничащее с депрессией, препарат это может усугубить!!!

- Я стала невнимательной, рассеянной и забывчивой, чего со мной ранее никогда не случалось. В период приема препарат я даже умудрилась забыть пакет с важными документами в магазине. Хорошо, что когда я, выпучив глаза, прибежала обратно, мне его благополучно вернули! Да и муж мне часто стал говорить: Ты что все забываешь? Стареешь что ли? Слышать все это не особо приятно…. Видимо, Грандаксин как-то влияет на наши мозги и память.

- Появились небольшие боли и напряжения в мышцах спины. Пока, правда, все вполне терпимо.

- Временами сильно болит голова, не каждый день, но гораздо чаще, чем это со мной обычно случается.

- В довершение ко всему стал беспокоить желудок болью под ребрами, чувством распирания и изжогой, а совсем недавно добавилось подташнивание по утрам.

Вот такие побочные эффекты я отметила у себя за этот период.И эта ситуация меня совсем не радует!

Но больше всего меня пугает информация о том, что к Грандаксину можно привыкнуть и подсесть на него основательно! Не знаю, насколько это справедливо, но определенные опасения у меня есть!

Для себя я решила, что допью вторую, купленную уже, упаковку и все! Хватит! Немного успокоил он меня, и ладно! Дальше попробую обходиться без него!

К применению Грандаксин рекомендую только по жизненно важной необходимости и по рекомендации врача! Препарат сильный и побочные эффекты заставляют серьезно задуматься о необходимости его приема!

Мой личный рейтинг успокоительных средств!!!

- Глицин (лучше принимать совместно с Биотредином);

- Магнерот;

- Валериана в таблетках;

- Корвалол капли + Способ ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ любой спиртовой настойки!

Если же эти средства, все-таки, не помогают, можно перейти к более серьезным успокоительным (принимать только после совета с врачом!!!):

- Тералиджен.

- Адаптол;

- Афобазол;

- НовоПассит;

- Глицин Форте.

А чтобы при каждом стрессе не прибегать к помощи аптечных препаратов, давайте попробуем успокоить себя более безопасным методом. Надеюсь, мое видео вам в этом поможет!

Смотрите также:

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Снятие нервного напряжения
Недостатки
  • Есть противопоказания и побочные действия
Marisabel'kaрекомендует
25.03.2015
спасибо за подробнейший обзор! к сожалению, иногда без таких средств не обойтись(
25.03.2015
не знала про это средство
25.03.2015
Рада, если мой отзыв был полезен! Smile
как мне жаль вашу печень, столько таблеток выпили...
29.03.2015
Сама за нее уже переживаю, и все никак не могу полностью выкинуть таблетки из своего рациона, то одно, то другое.... Sad
23.07.2015
Послушайте, по всему видно что вам нужна более точная диагностика.

P.S. Основные связки нейромедиаторов это дофамин-норадреналин-серотонин, и вторая связка - глутамат-холин-гамк. Каждое лекарство может тормозить или усиливать одно, и как-то совсем по другому влиять на другое. Те проблемы что вы описали могут быть вызваны не только проблемами с ГАМК (грандаксин сюда). Необходимо найти специалиста, который поможет вам в точности разобраться где нарушено равновесие в организме!
15.11.2016
Я о таких даже не слышала Shock
27.01.2018
А привыкания он у Вас не вызвал? Легко перестали принимать его?
19.03.2018
привыкания я не заметила
15.11.2018
мне его врач выписал) купила, но пока не пробовала, отпала потребность. но, иногда хочу попробовать и неуверена))) как всегда боюсь побочек! хорошего Вам здоровья!
16.10.2020
Мне назначали его при всд и панических атаках : на второй день применения препарат вызвал приступ внезапной сильной эйфории , что привело к очередной панической атаке 🤦🏼‍♀️Будьте аккуратны с ним . Отменила его сама себе , уже чувствую лучше
26.03.2021
у меня редко побочка от медикаментов, но при приеме грандаксина я поняла, что мне он не подходит
17.04.2022
Всё верно про депрессию, в инструкции есть,противопоказания пациентам с депрессией. Тералиджен пробовал, гадость редкостная, субъективно вызывал экстрапирамидальные растройства, назначал врач.
12.11.2022
Почитав отзывы в интернете, испугалась пить Грандаксин, хотя врач выписал рецепт. Пью Афобазол, мне в принципе, помогает. От Тенотена ноль эффекта у меня. Корвалол не стала бы пить, это же барбитураты, после него даже анализы делать нельзя сразу.
13.05.2023
Мне назначено принимать грандаксин полгода. Врач вообще сказала, что он не вызывает привыкания. Пью, все отлично, ничего из описанного вами у меня нет. Тошнота, сонливость и т. д.? Наоборот! А ведь я — ходячий депрессняк с огромным стажем...
У подруги тоже все ок. Единственное, меня замучила сыпь на лице, в побочках от грандаксина есть и такой, вариант... Точно не знаю, от него или нет, но вроде все аллергичное, кроме него, уже исключила. Так что, видимо, придётся выбирать: настроение или здоровая кожа)).