Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 13:06

Доброго времени суток! Сегодня в моём отзыве пойдет речь о средстве, которое использовали в нашем далёком детстве, а именно Люголь. Но в детстве нам мазали горло раствором, а сейчас его можно найти в более удобном формате - в виде спрея.

Раствор Люголя — раствор иода в водном растворе иодида калия. Образующееся соединение KI₃ хорошо растворимо в воде, в отличие от элементного йода. продаже встречаются: раствор Люголя на водной основе, обычно 7 %, и раствор Люголя в глицерине — 1 %.

Средство, которое я приобрела - Люголя раствор с глицерином. В коробке нет инструкции, вся информация о препарате указана на коробке.

Сам бутылёк коричневого цвета, прозрачный, затемнённый. Насадка поворачивается наверх и вбок. Я сначала думала, что он орошает горло, как другие спреи, но выяснилось, что из насадки выпускаются небольшие струйки - поэтому важно целится именно в миндалины, либо туда, где наиболее выражена краснота.

Сам Люголь сладковатый, с привкусом йода. При орошении горла немного обжигает. Если немного переусердствовать с впрыскиваниями, можно неплохо так обжечь горло. Консистенция у препарата маслянистая, если попадёт на руку, можно легко вытереть - следов не оставляет.

Препарат Люголь я попробовала, когда у меня очень сильно болело горло и ни один препарат мне не помогал. Вспомнила, что в детстве в больнице мазали горло ватным тампоном, обмоченным в люголе. В детстве, в комплексе он неплохо справлялся с воспалениями в горле. Попробовав сейчас, я брызгала каждую миндалину и не глотала слюну в течение нескольких секунд. В общем я брызгала Люголь 3 раза в день на протяжении 2 дней и мне стало легче. Потом ещё брызгала пару дней для закрепления и закончила лечение.

Не смотря, на неплохой эффект от использования, я задалась вопросом: "Не вреден ли йод в Люголе в целом для организма?" И поискав информацию в интернете, наткнулась на видео "Доктора Комаровского" о Люголе. Под видео было описание:

Раствор Люголя – это калия йодит + йод + вода. Эффективность местного применения – крайне сомнительна, но при полоскании, при обработке полости рта, ребенок получает внутрь достаточно большие дозы йода, которые могут оказать крайне негативное влияние на щитовидную железу. .
То есть, эффективность для горла – сомнительна, вред для щитовидной железы – однозначный. Поэтому нигде в цивилизованном мире, в страховой протокольной медицине это не используется для лечения горла.

Доза йода в Люголе слишком высока для организма и может вызвать проблемы с щитовидной железой. Я считаю, что в таком случае можно приобрести более безопасные средства для горла благо сейчас их огромное количество. Чем вылечив горло, в будущем приобрести проблемы со здоровьем.

Ещё один негативный эффект, с которым я столкнулась при использовании Люголя - можно сжечь себе слизистую и получить ожог. Я была немного удивлена этим, так как на упаковке написано использовать средство 5-6 раз в день. Но лично у меня, при использовании Люголя более 3 раз в день сильно обжигалось горло и болело сильнее, становилось хуже. Так что с этим тоже нужно быть предельно аккуратным, если вы всё же решите использовать данный препарат.

В целом, препарат Люголь хорошо справляется с болью в горле, но при его использовании нужно быть очень аккуратным и так же иметь в виду побочные явления для здоровья. Я считаю, что побочные явления довольно сильно перевешивают эффективность и поэтому ставлю раствору Люголь всего 3 звезды.

Достоинства
  • Доступный
  • Эффективный
Недостатки
  • Бывает аллергия
  • Может вызвать ожог горла
  • Может вызвать проблемы с щитовидной железой
Angeliraне рекомендует
30.11.2021
Вы правильно написали про негативные аспекты. Именно поэтому предпочитаю более эффективные и безопасные препараты, обладающие противовоспалительным эффектом – например Тантум Верде. У него мягкий приятный вкус, который нравится детям.
30.11.2021
Да, нам тоже нравится спрей Тантум Верде) На него тоже писала отзыв на этом сайте))