Опубликовано 9 Август, 2015 - 10:52

Привет заглянувшим!

Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт. Если бы не одна реально страшная история, не знали бы мы о таком действенном средстве.

Цена в районе 300-350 рублей и можно купить в любой аптеке. Считаю дороговато за 15 грамм мази.

Тюбик небольшой, но содержимое очень экономичное и его хватит надолго. Срок хранения 5 лет.

Мазь вазелинового бело-мутного цвета, практически без запаха.

Далее описывается научная и инструкционная информация, которая пригодится, но займет немного времени.

Показания к применению:

Воспалительные заболевания кожи, поддающиеся ГКС-терапии (взрослые и дети с 6 мес):

• экзема (атопическая, детская, монетовидная);
  • дерматит (контактный, себорейный, солнечный, эксфолиативный, радиационный, интертригинозный);
  • нейродермит;
  • псориаз;
  • аногенитальный и старческий зуд.

Меня очень заинтересовало что такое ГКС (терапия думаю и так понятно - лечение). Оказывается ГКС (глюкокортикостероиды) - это синтетические аналоги глюкокортикоидов (стероидные гормоны).

Организм человека беспрерывно вырабатывает стероидные гормоны для регулирования процессов жизнедеятельности.

В наше время используют не только природные глюкокортикоиды, но и их синтетические аналоги – ГКС, которые оказывают на организм противовоспалительное, иммунодепрессивное, противошоковое, противоаллергическое действие.

Из всех естественных глюкокортикоидов применение нашли только гидрокортизон и кортизон. Однако последний вызывает побочные явления чаще, чем какой-либо другой гормон, из-за чего в настоящее время его применение в медицине ограничено. На сегодняшний день из глюкокортикоидов используется только гидрокортизон или же его эфиры (гидрокортизона гемисукцинат и гидрокортизона ацетат).

Что касается глюкокортикостероидов (синтетических глюкокортикоидов), в наше время синтезирован целый ряд таких средств, среди которых можно выделить фторированные (флуметазон, триамцинолон, бетаметазон, дексаметазон и проч.) и нефторированные (метилпреднизолон, преднизолон, преднизон) глюкокортикоиды.

Иногда интересно покопаться и узнать много нового. Ну тогда вот вам немного еще информации к размышлению.

По продолжительности действия системные глюкокортикостероиды можно поделить на:

• Глюкокортикостероиды с коротким действием (например, гидрокортизон, цена которого варьируется от 100 до 150 рублей).
  • Глюкокортикостероиды со средней продолжительностью действия (преднизолон (отзывы о котором не очень хорошие), метилпреднизолон).
  • Глюкокортикостероиды с длительным действием (триамцинолона ацетонид, дексаметазон, бетаметазон).

Как можно увидеть выше сколько много лекарств относится к ГКС-терапии и ведь многими из них мы пользуемся и большинство очень эффективные помощники.

✐ NB!!! (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИШИТЕ И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ)!!!

Действующим веществом Целестодерм-В является Бетаметазон, и именно такая мазь с таким же названием является дешевым аналогом (раза в 3-4 дешевле, очень ощутимо) этого недешевого средства.

Бетаметазон оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие посредством торможения высвобождения цитокинов и медиаторов воспаления, уменьшения метаболизма арахидоновой кислоты, индуцирования образования липокортинов, обладающих противоотечной активностью, снижения проницаемости сосудов.

Противопоказания к применению:

• повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;
  • беременность (применение высоких доз, длительное лечение);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 мес.

✐ NB!!! Мазь можно применять детям с 6 месяцев (очень важно и жизненно необходимо).

Побочки:

жжение, раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии и потница.

Способ применения и дозы:

Наружно, тонким слоем на пораженные участки кожи.
Наносят 1–3 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания. В большинстве случаев достаточно 1–2 раз в день.

Мазь наносится тонким слоем и быстро впитывается, за счет чего одежда не пачкается.

✐ NB!!! Запомните: Мазь гормональная и применять надо с осторожностью и как можно реже.

Гормональные мази – это такие мази, в составе которых есть синтетические или натуральные глюкокортикоиды (о которых рассказал выше и вы немного теперь знаете что это такое).

Когда назначают гормональные мази:

• При долго текущем, рецидивирующем воспалительном или аллергическом процессе кожи.
  • При отсутствии эффекта от лечения.
  • При остром, чрезмерно бурном течении воспалительного или аллергического кожного процесса.

Чем вредны гормональные мази?

Если препарат назначен доктором, а дозировка его верно подобрана, мазь не вызовет осложнений. Опасность ГКС обычно связана с самолечением, особенно на фоне инфекции, когда малейшее ослабление иммунитета снижает шансы на скорейшее выздоровление. Гормональные мази несколько сушат кожу, а при длительном использовании могут стать причиной угревой сыпи или пигментации кожи.

NB!!! NB!!! И самое главное:

Такие мази могут быть назначены только специалистом по определённой схеме, которую обязательно надо в точности соблюдать, и любая самодеятельность в этом вопросе категорически недопустима.

NB!!! Перед применением не забудьте проконсультироваться с врачом и тщательно изучите инструкцию! ✑

История применения и действие мази:

История 1. Усиленно поработав на огороде в этот же день мною было замечены на ногах красные пятна, вокруг которых иногда пролетали всякие гадкие гнусы. Хотя я и был защищен отпугивалкой, но видимо это были какие-то неправильные пчёлы жужжаще-кусающие насекомые, типа мошек. Мало того, это все началось усиленно чесаться, зудеть и доставлять неимоверный дискомфорт. Особенно некрасиво это выглядело на работе, когда рука так и тянется почесать места покраснения и зуда.

Был уже испробован Фенистил, который вроде снял немного зуд, но не до конца. Площадь и разрастание покраснения увеличивалось на глазах и снова вернулся неимоверный зуд. Знакомый провизор посоветовал Целестодерм-В, но мазь гормональная и пришлось сходить на прием к врачу (это вообще отдельная история, чтобы попасть к дерматологу, надо обязательно записаться на прием на своем участке к врачу общей практики (бывший терапевт по-русски) и только потом попадешь к врачу более узкой направленности, что за бред придумали!) и он посоветовал тоже данную мазь совместно с противоаллергенным препаратом Цетрин, можно Лоратадин, стоит дешево, но эффективно.

Мазать необходимо было 2 раза в день в течение недели и смотреть по мере наступления видимого эффекта (кстати применять желательно не более 2 недель). Буквально за четыре дня зуд прекратился и аллергические высыпания стали сходить. Полностью вся история прекратилась буквально за неделю.

История 2. Похожая история, рассказанная выше, повторилась с теткой, которая усиленно не желала идти на прием и лечилась Фенистилом. Но когда зуд уже невозможно было терпеть и аллергический очаг уже был далеко не только на нижней части ног, а медленно поднимался вверх пришлось срочно принимать меры. Выписанная мазь Целестодерм-В с антигистаминными средствами привели все в норму, но длилась вся история около месяца. Поэтому чем раньше вы предпримите меры, тем меньше последствий и неприятностей получите.

История 3. Что такое экзема, думаю многие знают. Избавиться навсегда от нее невозможно, но заглушить и привести кожный покров в порядок можно. Есть у нас знакомая, которая страдает этой бякой всю жизнь. И она периодически прибегала к этому отличному средству, пока не узнала другое, о котором можно почитать здесь.

Будьте здоровы и не болейте, а если случилась похожая история на выручку придет данное действенное средство (или более дешевый аналог), но предварительно проконсультируйтесь с врачом!

• Буду рад если вам также поможет давно испробованное и весьма эффективное средство Винилин от всех бед с "интимными фотками".
  • Пора простуд не за горами и узнайте о недорогом противовирусном средстве Римантадин (Ремантадин) в 10, а то и в 20 раз дешевле дорогих и разрекламированных.
  • Вылечить быстро горло поможет здесь натуральное противовоспалительное средство стоящее совсем недорого.

Smile

Всем спасибо за внимание!

Grunezрекомендует
09.08.2015
А я и не знала о такой. При кожных недугах она, конечно, незаменима.
Боюсь я гормональных мазей, самки комаров видать не очень Smile
спасибо за совет, я для себя вынуждена перебирать такие мази, чтобы привыкания не возникало
Полезный отзыв! Smile
09.08.2015
Дороговато… а укусы не лечу, так проходит все) а вот муж мажет Псилобальзамом
09.08.2015
почему-то слово гормональные меня пугает
09.08.2015
Спасибо, буду знать об этой мази. Smile
летом такая мазь актуальна
09.08.2015
только вчера вечером ужасно чесались ноги от укусов
и любят же меня комары
спасибо за мазь, буду иметь на примете ее
500 р. дороговато за обычную мазилку, остановлюсь на дешевых аналогах Smile
09.08.2015
Спасибо за наводку на Бетаметазон, не хочется переплачивать за лекарство!
09.08.2015
Очень хорошее средство, много слышала похвальных отзывов, но вот цена мне кажется завышена.
09.08.2015
Мазь действенная, а меня комары в этом году кусают так, что я покрываюсь волдырями и пятнами. И даже цена нормальная, а вот таскаться к терапевту зачем-то сил нет совсем. (
Полезная вещь Smile
Спасибо за подсказку Wink
09.08.2015
лет 8 сижу на это мази ибо алергик конкретный, правда последнее время использую адвантан.
ого сколько полезной инфы Shock
Буду иметь в виду)
09.08.2015
Для тех, кто боится гормонов, есть уже следующее поколение противовоспалительных мазей, неглюкокортикостероидных. Но они тоже небезобидные и имеют свои побочные эффекты.
Странно, что к дерматологу нужно через ВОП записываться. Обычно КВД - независимые учреждения, и направление из поликлиники туда не нужно.
09.08.2015
Спасибо за полезную информацию. Вы правы, лучше не болеть!
Всем заглянувшим, Спасибо! Smile
Laennec Спасибо и Вам за объяснение о новом поколении мазей. Сказали сначала лучше посетить местную поликлинику к врачу общей практики, который в принципе всё то же самое сказал, что и дерматолог. Я думаю, что в КВД можно и так было ехать. Wink
09.08.2015
оу, мне бы надо такой запомнить:)
09.08.2015
Я раньше гормональных мазей побаивалась, но после того, как попробовала, то оценила их эффективность!
09.08.2015
Спасибо за полезный отзыв!)
09.08.2015
А у меня он есть в аптечке!!!!!
09.08.2015
Очень эффективная мазь, воспаление быстро снимает, но содержит антибиотик, главное не увлекаться.
Очень полезный отзыв! Wink
09.08.2015
гормональные средства я обхожу стороной)
Спасибо! Возьму на заметку!
09.08.2015
я свои укусы тоже не мажу, но знания пригодятся, хорошая мазь
09.08.2015
Спасибо за подробный и очень информативный отзыв. Обязательно возьму мазь на заметку, но надеюсь, что не потребуется. Wink
Классный отзыв. Круто))
Я из гормональных пользуюсь гидрокортизоновой мазью, очень эффективная, а стоит копейки.
09.08.2015
Остерегаюсь гормональных препаратов, но иногда без них не обойтись и эффективностью радуют Smile
09.08.2015
Нужный и актуальный отзыв, а то меня тут как раз оса укусила, чесалось очень, но уже проходит Laughing out loud
Что-то гормональными средствами без ведома врача не хочется баловаться.
09.08.2015
Знакомое средство, использовала при дерматите в свое время по назначению врача.
10.08.2015
Хорошее средство! Надо взять на заметку!
10.08.2015
впервые вижу такое средство, хорошо что эффект есть Wink
Как подробно и внятно! С удовольствием прочла отзыв!
Ещё 14 комментариев
  • 09.02.2016 - 19:29
    Спасает при обострении..Быстро..Эффективно..Деликатно..но почему целестодерм нельзя использовать постоянно?....Мои Откровения о моем атопическом дерматите...
    Атопический дерматит - зараза современности. Многие им страдают. Кто-то с рождения, как я, кто-то с момента полового созревания, а кто-то приобретает в процессе нехорошей экологической обстановки. Но в любом случае, для всех - это неприятное соседство, которое не поддается лечению "раз и навсегда".
  • 21.07.2016 - 14:59
    ОСТОРОЖНО ДИПРОСПАН! Не повторяйте МОИХ ошибок, АЛЛЕРГИЮ можно вылечить ИНАЧЕ! ЖУТКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, от 1 укола!
    Всем добрый день , об этом отзыве я долго думала, писать его или нет. Но возможно предостерегу некоторых людей, от такого гормонального препарата, как Дипроспан. Хочу заметить сразу же, что я никому не навязываю свою точку зрения, я делюсь личным мнением.
  • 13.03.2016 - 22:45
    Помогает очень быстро и качественно. Но идет сильная зависимость от него.
    Этот препарат начала принимать моя мама, три года назад. Ей было 50 лет. Климакс замучил очень сильно. Бессонница, головные боли, потливость и нервозность, все это было присуще маме.
  • Крем ОВЕСТИН - достойная альтернатива хирургическому вмешательству! Практически безболезненное избавление от синехий. Цена, конечно, "кусается". Но разве будешь об этом задумываться, когда речь идет о ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА?! Фото.
    Началось все с безобидного купания в морской воде . Малышка моя часто сопливит, поэтому бабушки-прабабушки дружно, в один голос отправляли нас на море, "закаляться". И ведь знаю, что в августе в связи с огромным наплывом отдыхающих в бухте купаться нельзя категорически!!!
  • 03.11.2017 - 07:10
    Пить или не пить? Все о моем опыте..набирают ли вес от прогестерона? Поможет ли он сохранить беременность?
    Здравствуйте.   Если честно, то мне даже страшно писать этот отзыв, потому что я прекрасно знаю какой резонанс вызывают подобные темы. Обязательно найдётся пара десятков умных людей, которые придерживаются мнения, что гормональные препараты зло и что не стоит их принимать и что "ну если принимала…
  • 17.05.2019 - 12:20
    Шесть лет с истинной экземой на руках. Акридерм способствует заживлению ран, но на время. Только снимает симптом. Отличия Акридерма, Акридерма ГК и Генты. Привыкание к гормонам и стоит ли менять препараты.
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о гормональном креме, с которым я знакома уже более 6 лет - Акридерме . Думаю, что многим, кто страдает кожными недугами знакомо это название, ибо линейка кремов и мазей Акридерм, на мой взгляд, самая назначаемая дерматологами в России.
  • Мидиана. Гормональные/противозачаточные таблетки. ОНЛАЙН-ДНЕВНИК приёма гормонов в течении 6 месяцев, побочки, меня коснувшиеся, а также влияние таблеток на мой вес, прыщи и либидо. Так быть или не быть мидиане? Я для себя уже решила... С Фото-отчетом.
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Отзыв посвящаю гормональным (противозачаточным) таблеткам Мидиана... Расскажу, как таблетки переносятся организмом (по собственному опыту), какие побочные действия я на себя "примерила", сколько лишних килограмм набрала, в общем...
  • 18.01.2018 - 07:25
    Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета. Рекомендую ли я? Конечно! Только тем, кому подойдет этот препарат - у кормящих женщин небольшой выбор контрацепции.
    К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения.
  • 13.11.2013 - 15:04
    Отличный препарат для подавления лактации. Помог мне правильно и безболезненно завершить грудное вскармливание. (+ фото препарата)
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Его я посвящаю кормящим мамочкам! Немного о личном. Так получилось, что в год мне пришлось отлучить сыночка от груди. Я долго раздумывала, мучила пару месяцев и себя, и ребенка, но в результате решила все-таки прекратить грудное вскармливание.
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.08.2021 - 22:51
    Страх потерять малыша или как я подсела на эти чудо пилюли.
    На этапе планирования через 3 месяца после неудачных попыток, мы с мужем решили сразу обратиться к врачам, дабы не терять время зря. Мой цикл был нерегулярный от слова совсем, колебался от 30 до 45 дней.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • Подробная схема лечения коронавируса Дексаметазоном + Почему не нужно покупать Дексаметазон индийского производства
    Не послушалась умных людей, не сделала вовремя прививку от Covid-19, и в июле, в разгар третьей волны, заразилась коронавирусом. Это сейчас, уже переболев, и более-менее оклемавшись, я начинаю с ужасом понимать, насколько опасна данная болезнь.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.