Опубликовано 20 Август, 2012 - 12:18

у меня тоненькие волосы и жирная кожа головы, но проблема перхоти, тьфу-тьфу, меня миновала. А у мужа периодически появлялась раньше - не критично, но всё равно малоприятно. В один момент на моей голове началась "сезонная линька", и парикмахер посоветовала мне средство, названия которого я раньше никогда не слышала. "Сульсена", говорит, "паста. И не обращай особо внимания на то, что на этикетке написано: там-то всё про "против перхоти", но на самом деле спектр применения гораздо шире". Правда, мастер предупредила, что это средство очень натуральное и обладает не моментальным, а накапливающимся действием. То есть от перхоти, может быть, эффект и сразу будет заметен, а вот для восстановления кожи головы и укрепления корней волос ему надо будет "накопиться".

Пользоваться очень легко: я сразу после мытья наношу небольшое количество пасты на корни волос, втираю в кожу головы и оставляю на некоторое время (всё равно на длину надо наносить бальзамы или маски), минут через 10-15 смываю. Можно использовать и как маску перед мытьем: втирать за полчаса до мытья и под полотенце с пленкой укутывать. Если используете первый способ, то можно хоть при каждом мытье волос так делать, если второй - то не чаще двух раз в неделю.

По консистенции паста - нежирная, шелковистая масса желтого цвета с травянистым запахом (кстати, раньше пахла намного неприятнее - видимо, производитель решил добавить отдушки). Впрочем, на волосах после смывания все равно никакого запаха не остается, так что это почти не имеет значения. Растирается в руках легко, наносится без проблем, не течет, не отваливается кусками, расходуется экономично. Смывается быстро.

Сразу после использования волосы выглядят мягкими, шелковистыми, рассыпаются красивой блестящей копной. У мужа перхоть исчезла полностью после второго применения, а после первого раза ее стало ощутимо меньше. Эффект "от выпадения" проявился в полную силу примерно через месяц после регулярного использования, но я всё равно использовала тюбик полностью - чтобы закрепить результат. И теперь время от времени провожу курсы профилактики, как раз до весенней и осенней "линьки".

Стоимость пасты в разных аптеках колеблется от 80 до 120 рублей за тюбик в 80 мл (хотя насчет объема могу наврать, точно не помню), если использовать при каждом мытье, нам с мужем такого хватает на полтора-два месяца. Что, я считаю, очень экономично.

Для того, чтобы порядок был не только на голове, но и внутри неё (фигурально выражаясь, конечно же), рекомендую к прочтению "Иосиф и его братья" Томаса Манна. Кто уже знаком с этим романом - тому мой огромный респект!

Достоинства
  • Витаминный коктейль для кожи головы
  • Легка в применении
  • Лечит перхоть
  • Обладает пролонгированным действием
  • Стойкий результат
  • Эффективное средство против выпадения волос
Zmeyaрекомендует
21.08.2012
А где ее купить? в аптеке?Smile
22.08.2012
Koteika, да, я в аптеке ее покупаю. Только не всегда там вижу - разбирают хорошо, видимо =))) Приходится несколько раз ходить.
25.08.2012
Я на днях купила эту пасту 1%...воспользовалась... запах у нее просто ужас...помыв голову пошла гулять...весь вечер чувствовала этот запах...ночью просыпалась от вонючего запаха...утром психонула и пошла помыла голосу...все равно далеко ..но запах есть....(хотя пару лет назад я уже брала эту пасту и все было нормально...))) Помогает но запах ужаснейший!!!!
25.08.2012
Ого! А где Вы такую нашли?.. Я раньше покупала Сульсену как раз с ужжжасным запахом, потом она вообще пропала из продажи, а спустя некоторое время появилась, но уже с травянистой, довольно приятной отдушкой. Вот я и решила, что они обновились...
25.08.2012
Я из Киева и купила в аптеке у нас без проблем можно купить в любой апптеке)
25.08.2012
Лиска, а, тогда ясно =))) Эта паста ведь и производится у вас, в Украине. У нас ее найти сложно: привезут в аптеку пару тюбиков, не успел купить - ищи по другим аптекам... И так в каждой. Так что как повезет Smile
У меня сейчас как раз очередной тюбик заканчивается, надо бы новый, и нигде найти не могу.

Но уже давно запах в них травянистый, а не сернистый, как раньше был. Странные они какие-то, в общем, производители эти Smile
27.10.2013
а как она смывается? я вместо шампуня пользуюсь желтком и опасаюсь,что просто вся паста останется на месте Sad
28.10.2013
Ylyastik, по поводу желтка ничего сказать не могу, но я её наношу на уже вымытые шампунем волосы, как бальзам, только для корней. И потом промываю водой.
12.06.2014
на полтора-два месяца на двоих при каждом мытье? Вы верно шутите? если наносить на всю голову(корни), то мне на три раза максимум хватает...
12.06.2014
Etoile_2002, головы, наверное, у всех разные. У меня даже маленького тюбика Сульсены - на двоих - хватало около полутора месяцев. Может, у вас другой производитель? Мне попадались этакие жиденькие, как вода, подделки под Сульсену.
13.06.2014
не, у меня густая масса, да и голова стандартная Big smile я вот позавчера мазалась Сульсеной и думала почему тюбик такой маленький, на всю голову расход большой