Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 12:58

Не так давно завели маленькое чудо - шотландскую вислоухую кошечку. Без родословной, но из очень хорошей семьи))) Я сразу заметила, что у котенка блохи, как только мы привезли ее домой. Но откуда? Ни ее мама, ни она на улице не были, везли мы ее на машине... Но потом в интернете я прочитала, что переносчиками паразитов являются сами люди: на улице, в подъезде они на нас прыгают, а выпрыгивают уже на животных. Никогда бы не подумала! Скоро кошечка наша обжилась, чуть подросла (брали ее совсем крохотной) и мы решили ее искупать. В зоомагазине выбор антипаразитных средств огромен, выбирали такое, чтобы и шерсть стала шелковистой, и блохи исчезли. Выбор остановили на шампуне "Чистотел" "Антипаразитарный для кошек", цена небольшая 75 рублей всего.

Шотландские вислоухие кошки славятся своим спокойным характером, поэтому проблем с купанием у нас не возникло. Наша девочка стояла спокойно, только жалобно мяукала. Шампунь при использовании понравился: запах не резкий, а скорее приятный, пенится хорошо, но не очень обильно (это плюс). Намочив котенку шерсть, я аккуратно начала распределять шампунь по всему телу (кроме головы). По инструкции надо намылить и подождать 5-7 минут. Я в это время продолжала массировать котенка. Минуты через 4 в ванну упало пару блох, потом штук десять ушло при смывании шампуня. Кошка уже начала орать, видно блохи хорошенько забегали. Хорошенько смыв шампунь, я укутала кошку в полотенце и села с ней на диван. И что тут началось!!! Сразу скажу, что кошек у нас не было давно, лет 10 точно никого не заводили, поэтому от увиденного у нас мужем был шок. Блохи стали бегать у кошки по всей голове, да еще в такооом количестве, что ужас! Я начала пытаться их ловить и давить, зрелище не для слабонервных! Но когда я увидела у кошечки кровь (так они ее покусали), что собрала всю свою брезгливость в кулак и штук двадцать раздавила точно. Такая мерзость! Когда я поняла, что всех блох мне не переловить (их там наверное тысяча), я вытерла кошку и посадила ее на батарею. Когда она обсохла окончательно, я начала просматривать шерсть. Несколько дохлых блох висело прямо на шерсти, несколько полудохлых я еще поймала. Затем я, стоя над ванной, вычистила ей шерсть щеткой, упало еще несколько. Весь вечер я еще несколько раз поднимала дохлых блох в тех местах, где сидела кошка. Перед сном осмотрела ее еще раз, но пару живых блох все же заметила. Вывод я сделала такой: шампунь - не панацея от паразитов, здесь необходим комплексный подход. Планирую еще купить капли от блох, ошейник и дихлофос. Сначала кошку искупаю, в ванне же высушу, вычешу, накапаю капель на шерсть и одену ошейник. Затем в ванне все обработаю дихлофосом, чтобы убить тех блох, которые спрыгнут. Вот так.

Кстати, шерсть у кошки стала очень мягкая, шелковистая и очень приятная на ощупь! Так что шампунь со своими обязанностями справился!

Извиняюсь за столь длинный отзыв, но купали кошку вчера и я до сих пор под впечатлением! И до сих пор чешусь))) нервное, наверно...

Достоинства
  • Делает шерсть шелковистой
  • Низкая цена
  • Убивает блох, а не отпугивает
Недостатки
  • Уничтожил не всех блох
Башктатова Ольгарекомендует
19.11.2013
Блох у моего кота нет,но я беру такой же только серия для пушистых,чтобы шерсть не путалась)Стоит 50 руб,но с задачей справляется на 5)Шерсть блестит,пахнет травкой и точно не путается)Правда,наш приучен к расчёске с малолетства,сам просит почесать,подставляет мордочку и спинку даже когда сушу свои волосы феном))Крутится рядом,пока не расчешешь)
А наша сегодня выбежала в подъезд, аж до 1 этажа, когда дверь открыли, еле поймали. Ну как тут блох не будет(((
19.11.2013
Башктатова Ольга,наш тоже "чисто комнатный")попытки к бегству раньше были, в подъезде ловили,сейчас поумнел))кстати,как вет нам сказал,что блохи появляются не обязательно от других усатых-полосатых,можем и мы с обувью и одеждой верхней в квартиру их принести. Когда только-только появился он у нас,обнаружилось,что вместе с котом нам продали и кучу жирных блох,а ещё ушных клещей(как-то недоглядела,но взяла бы его и с "довеском",если бы узрела),лечили барсом и от одной пакости и от другой.