Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 16:57

Так случилось, что я обладательница тонкой кожи и предрасположенности к варикозу. В итоге, получился весьма заметный косметический дефект на двух ножках.

Пару лет безрезультатного ношения компрессионного трикотажа и использования различных гелей, рекомендованых флебологом, навели меня на мысли о радикальных мерах.

После дуплексного обследования, на одной ноге мне рекомендовали сделать лазерную коагуляцию ( про нее вы можете прочитать здесь http://irecommend.ru/content/udobno-effektivno), а на второй склеротерапию. Чем я и занялась в зимнее время, когда меньше обращают внимание на ноги .

Если говорить о склеротерапии, то по времени лечение может занять несколько месяцев, т.к. если у вас сразу несколько расширенных вен, за одну процедуру вам их удалять не станут. Приготовьтесь к 2-5, интервал между которыми займет 3-4 недели, плюс добавьте время на восстановление.

Сам процесс представляет собой следующее: при помощи узи у вас выявляют несостоятельные венки, флеболог на ноге делает разметку фломастером, по ходу их движения. Потом делает укол препарата, после чего вы надеваете специальный компрессионный трикотаж, который нужно носить неделю, первые 3 дня не снимая даже на ночь.

Уколы, если лечат не сосудистую сетку, могут быть весьма болезнены. Мне убирали несостоятельый перфорант на одной ноге. Боль была жуткая, 3 суток казалось что У меня чуть ли не гангрена. Спала в это время со снотворным, по квартире еле ковыляла. Но так было только один раз. Остальные уколы значительно менее болезненны. Чувство распирания на участке пораженной вены и это место может чесаться некоторое время.

Из плюсов процедуры - мгновенный результат, видимый невооруженным взглядом, как следствие пропадают проблемы связанные с расширенными венами (тяжесть, зуд и тд.), отсутствие рубчиков как после минифлебэктомии, процедура абсолютно эстетична (никакой крови, дополнительных перевязок, просто один укольчик)

Минусы: цена ( 5 уколов обошлись мне в 15 тысяч); необходимость ношения лечебного трикотажа высокой степени компрессии, что само по себе неприятно и не удобно; гиперпигментация удаленных вен ( вены склеиваются, но на их месте появляются небольшие "синячки", которые держатся до 6 месяцев)

В итоге могу сказать, что не пожалела о том, что делала склеротерапию, но если бы меня предупредили, что перфоран тааак больно убирать уколами, я бы может и не согласилась.

По поводу компрессионного трикотажа. Когда вы его носите, придется выбирать соответствующую одежду - забудьте о юбках и тонких брюках. Послеоперационный грубый и белого цвета он будет сильно выделяться. Носить трикотаж нужно поначалу не снимая на ночь, потом только днем, в течение недели.Так как он дорого стоит, скорее всего у вас будет только одна пара чулок, которые вам надо будет стирать каждый день. Можете не носить конечно, но и эффекта не будет.

Достоинства
  • Хороший лечебный и косметический эффект
Недостатки
  • Ношение компрессионного трикотажа
  • Пройдет несколько месяцев до полного излечения
Алёна812рекомендует