Опубликовано 12 Май, 2013 - 16:12

Наша кошатина живет с нами уже восемь лет. Появилась она в нашей жизни совершенно случайно в новогоднюю ночь маленьким замерзающим худым и облезлым котенком. Подарок деда мороза - смеялись мы тогда. Не так давно вынуждены были переехать в другой город и жить на съемной квартире. Конечно же пушистую бестию забрали с собой. Я думала что наше чудо плохо перенесет переезд, но новая квартира ее ничуть не смутила. Зато рождение нашего сына смутило ее на все 100 процентов.

Кошка наша и до этого не отличалась покладистым нравом и душевной добротой. Но тут стало твориться что то невообразимое. Кошка стала бесконечно орать, драть обои, гадить где придется при наличии большого и чистого лотка в укромном месте. Конечно же в ответ на ее хулиганство мы просто перестали пускать ее в комнату. На эти действия наш пушистый питомец осерчал еще больше. Сын к этому моменту уже подрос и стал интересоваться мяукающим пушистым и цветастым бегающим комком шерсти. Реакцией кошки на подходящего к ней ребенка стала агрессия. Дома начался скандал. Муж стал кричать что мы во что бы то ни стало должны избавиться от этого зловредного животного. Мы стали пытаться найти ей новых хозяев, но как и ожидалось взрослое животное со своими повадками и привычками никого не заинтересовало.

Буквально месяц назад на одном из мамских форумов пожаловалась на свою проблему и там мне рассказали про чудо антицарапки. Тут же загорелась этой чудо штукой. Просмотрела ролики в интернете, выяснила что цена вопроса вполне приемлема - 300 руб. за 40 антицарапок. Процедура накладки их на когти кошки тоже показалась простой. У себя в городе это чудо не нашли, поэтому в выходной день муж поехал в соседний город и купил в зоомагазине 4 лапы гламурные оранжевые антицарапки (цена почти 300 руб).

Первое что мы выяснили - когти нашей животины гораздо длиннее чем сами антицарапки. Поэтому для начала пришлось произвести процедуру обрезания лишней части когтей. Эту процедуру своей кошке мы уже производили (кстати с подрезанными ногтями она рвала все еще с большим остервенением и с гораздо большим ущербом), поэтому ее она перенесла спокойно.

Дальше нужно было произвести наклейку гламурных антицарапок на подготовленные когти. Наша кошка очень сильно дерется задними когтистыми лапами и поэтому усаживание ее на руки очень черевато последствиями. Поэтому мы посадили животину на диван, я ухватила ее за шкирку во избежании убегания в ответственный момент, на что она расплющилась по дивану как камбала. Муж высыпал из коробочки 10 антицарапок, разложил их по 5 штук с левой и правой стороны кошатины. Открыл клей, встал на колени перед распластанной животиной, взял антицарапку, капнул в нее две капли клея (антицарапка по форме похожа на коготь кошки, материал похож на резину, клей на мой взгляд по запаху и быстроте схватывания напоминает супер-клей), взял лапку кошки и нажал на подушечку первого пальца, показался коготь, муж одел антицарапку на кошачий коготь (заходит очень легко, но клей схватывается очень быстро), кошка не издала ни звука. Так поочередно со всеми когтями. Проблема у нас возникла с боковыми когтями, там у нашей кошки коготь прячется в более густой шерсти, мы этого не учли и муж вместо того что бы подуть на шерсть прежде чем одеть антицарапку стал запихивать ее сразу на видимую часть когтя. В результате часть шерсти забилась в антицарапку и она легла как то криво...вот тут кошка начала причитать и вырываться.

Отпущенное на волю животное с удивлением минуту рассматривало свой новый гламурненький маникюрчик. Потом все таки сорвало зубами неудачно легшую боковую антицарапку и на этом успокоилось.

С этого момента все двери в квартире были для нее открыты. Три дня ошалевшее и пылающее жаждой мести животное активно пыталась порвать обои и ковры везде где имела возможность до них добраться. На четвертый день видимо поняла тщетность своих намерений и успокоилась. Антицарапки с лап больше не скусывала и по ее поведению я бы сказала что она их и не замечает.

Через две недели когти начали поочередно отрастать и антицарапки начали потихоньку отваливаться, коготь за когтем. А мы просто напросто подрезаем отросший коготь и приклеиваем новую антицарапку.

В семье наконец то снова наступил мир и рваные обои, ковры, лужи по квартире наконец то закончились. А главное что теперь я не психую каждый раз когда сын подходит чем то угостить нашу пушистую фурию... ведь я точно знаю что антицарапки защитят моего ребенка от болезни кошачьих царапин.

ВАЖНО: выбирайте антицарапки яркого и контрастного Вашему питомцу цвета, так как в данном случае Вам хорошо будет видно отсутствие антицарапки на когтях животного и облегчит поиск скинутой антицарапки. Что очень не маловажно при наличаи в доме маленьких детей.

ДОПОЛНЕНИЕ от 16.10.2013г.:

С момента начала использования нами антицарапок прошло много времени. Надо отметить, что кошка привыкла к ним настолько, что даже с одетыми колпачками продолжает (правда безуспешно) драть диван, обои и прихожку, особенно по ночам, когда мы якобы спим и ничего не слышим. Вот такой гадливый характер, никуда не деться.

Обычно когда коготь отрос и отпал вместе с антицарапкой это сразу бросается в глаза. Но, не смотря на этот факт, я стараюсь производить осмотр лап нашего котомонстра раз в три дня. Тут приключилась у нас напасть, сын никак не может оправится от болезни уже в течение месяца. Только ребенок пошел на поправку, как заболел папа, а следом повторно и ребенок. Вообщем замоталась я как белка в колесе со своими болящими и не болящими домочадцами. Про кошачьи лапки я забыла аж на неделю. Конечно усталость это не оправдание, ведь как известно «мы в ответе за тех, кого приручили». Но прошлого назад не вернешь. И вот спустя неделю я вижу, что у кошки не хватает двух антицарапок. Вечером собрались с мужем произвести быструю и уже привычную для нас и кошки процедуру наклейки новых. Беру в руки кошачью лапку и вижу жуткую картину, один коготь как то неестественно завернулся, антицарапка впилась в подушечку на лапке кошки и уже начала врастать в нее, с боков виден гной. Ругала себя последними словами, правда этим горю не поможешь. При помощи обычных маникюрных кусачек коготь отрезали и извлекли вместе с антицарапкой из подушечки. Вся эта манипуляция прошла у нас легко, кошка не вырывалась и не орала, думаю, что просто прошло не так много времени с момента начала врастания. Ранку обработала перекисью, затем на всякий случай Мирамистином, затем заложила в нее мазь Левомиколь, лапу пришлось забинтовать. Конечно кошка была жутко недовольна, а что делать? Ночь она пережила, точнее сказать проспала вместе с бинтом. Наутро лапу от бинта освободила, еще раз обработала лапу перекисью и намазала мазью Солькосерил, который образует на поверхности ранок защитную пленочку (ведь кошка лапками и в туалете своем капает, не дай бог инфекция). Прошло три дня, ранку ежедневно поливала перекисью и смазывала мазью Солькосерил. Сегодня наконец то появилась хорошая чистая корочка. Думаю все позади.

Антицарапки все равно люблю и считаю их более гуманными, нежели операцию мягкие лапки. Просто теперь буду производить осмотр кошачьей лапки регулярно, не зависимо ни от каких обстоятельств, а так же обрезать очень сильно отросшие когти сама при помощи кусачек.

Крепкого здоровья Вашим питомцам!

Достоинства
  • Безболезненно для кошки
  • Безопасные
  • Действительно держатся
  • Доступная цена
  • Разные цвета
  • Спасают мебель
  • Спасение для семьи с маленькими детьми
Недостатки
  • Нет
lama79рекомендует
21.08.2013
Прочитала с удовольствием, спасибо! Хорошо, что нашли способ не расставаться с кисой! А сынуле Вашему расти здоровым и умненьким.
26.04.2014
Слышала много страшных историй про такие колпачки!
А я своим четырем даже коготки не подрезаю,они их стачивают об 4 когтеточки Wink
А один котик вообще сам себе коготки отгрызает,очень умный! Smile
27.04.2014
Вот какие же бывают котейки умные и порядочные, а моя заразка когтеточки вообще не признаёт.
Мы месяц назад переехали в очередной раз и кошка стала себя вести прилично - теперь хоть один уголт у дивана дерет, а не все вокруг. Сын тоже подрос и стал понимать, что киска может поцарапать. Месяц уже колпачки не клеем Big smile
29.05.2014
Спасибо за отзыв, очень пригодился
02.06.2014
надо мне моему такие наклеить
17.06.2014
lama79, такая ситуация с коготком бывает, если наклеивая антицарапку, не оставить 3 мм до основания когтя. Если же наклеить на весь коготь колпачок, то 1) кошка не сможет втягивать этот коготь 2) колпачок скорее всего врастёт в подушечку лапки, что и произошло. Обязательно оставляйте промежуток между основанием когтя и колпачком, тогда никаких проблем не будет. П.С. у меня кошка уже 9 месяцев в них ходит (ну, они отпадают со временем, мы клеим новые), и без проблем, хотя я поначалу скептически относилась, но на здоровье когтей и лап никак не сказывается.
25.06.2014
Классные штуки!Обожаю их!И диван в полном порядке,и на ребенке ни одной царапинки.
15.08.2014
Полезный отзыв Smile
Хорошая вещь, но моему не так-то будет легко приклеить эти чудо-антицарапки.
18.09.2014
АсяПростоАся, в первый раз это и правда не очень то легко сделать, особенно если животное очень нервное. В последствии животинка привыкает к процедуре, да и у Вас уже рука набита и все идет гладко.
17.09.2014
странно,что через неделю слетели. у моего кота по месяцу держатся (хотя другой фирмы, может дело в этом). я писала в своем отзыве,что необходимо оставлять расстояние от колпачка до кожи (комментарий по этому поводу уже есть). если вы все делали по инструкции, подрегали немного коготь и оставили необходимое расстояние и вообще выбрали колпачки по размеру, то вообще не понимаю. как они могли навредить вашей киске..
18.09.2014
Tihirosha, первый блин всегда комом. Животное у нас не спокойное и очень агрессивное, вероятно, мы просто плохо приклеили колпачки. Sad
Делали все по инструкции, но проблема возникла. Читала, что такая проблема была не только у нас. Может быть и от самих колпачков многое зависит.
На текущий момент появилась возможность колпачками не пользоваться, так что наша волосатая бестия кайфует без них уже полгода. Smile
20.09.2014
Тоже такие цепляем,мне жалко диванную обивку Sad и да постоянно приходится обновлять,хотя я считаю что главное правильно подобрать размер
24.09.2014
Моя малышка тоже иногда дерет обои. Думала приобрести ей такие, но что то старшновато мне их как то брать, если честно. Спасибо большое за отзыв.
24.09.2014
Stina Moore, я тоже очень побаивалась эти колпачки клеить, но выбора не было - либо на улицу, либо антицарапки. Sad
Сейчас наконец то обзавелись своим жильем, от антицарапок отказались совсем. Решили - пусть дерет себе на здоровье, будем обои почаще менять Big smile Не поверите, кошка такая вредная у нас, что к обоям интерес сразу потеряла Smile
02.10.2014
Я тоже думаю про антицарапки для наших 2х сорванцов, а то спасу нет никакого Sad Спасибо за отзыв))
04.10.2014
Бедная девочка... А она у Вас стерилизована? По описанию похоже, что у неё были приступы течки
04.10.2014
Totally, она у нас полный кастрат. Кошечка наша забеременела от кота сестры и не смогла разродиться, слишком поздно мы узнали, что у нашей девочки загиб одного рога матки. Пришлось делать экстренную операцию по полному удалению детородных органов. Sad(
04.10.2014
Ну ничего! Зато бедных котят не надо пристраивать или топить. Тогда я не поняла, отчего бесяки были ? А коготки эти хоть и вредны, но я заказала на Ебей для пожилой кошки сестры. Та их уже не втягивает, постоянно ими за любой предмет цепляется. Так что нам это необходимость ((
08.10.2014
Спасибо за отзыв, так с юмором всё описали!
21.10.2014
lama79, с такой любовью и трепетом пишете о своей питомице, я рада что есть такие добрые и гуманные люди на нашей земле) Убеждаюсь с каждым вашим словом, что миром правит доброта, кто бы, что не говорил)
08.12.2014
Я своему котику не решаюсь одеть эти штуки, потому что он точит когти об когтеточку, вдруг перестанет точить, да и на улицу он ходит, но проблема есть. Проблема в том что он гиперактивный и поэтому носиться по дому как угорелый, а особенно по дивану и случайно зацепляет его, еще несколько лет и диван будет похож на ежа. Я просто подрезаю ему когти и подтачиваю пилочкой, они становяться гладкими и тупыми, но на это уходит очень много времени, но кот уже привык и легко дает это делать. Smile
04.06.2015
Puzzled бедная киска. хорошо. что заметили вовремя..) все же они не так уж и безопастны.
05.07.2015
У меня лежат Такие Антицарапки, ситуация схожа с вашей, но меня мучает страх, что отвалившуюся царапку первым найду не я, а ползающий ребенок, и проглотит ее ((( у вас с какого возраста малыша кошка обзавелась этим "украшением"?
05.07.2015
Kapitu, сыну на тот момент было полтора года. Этот вопрос тоже меня сильно волновал, но у меня ребенок без моего присмотра не оставался никогда и кошку я старалась в комнату к маленькому ребенку пускать как можно реже. Кроме всего прочего (конечно же при возможности) просила супруга ежевечерне осматривать кошачий маникюр на предмет отвалившихся антицарапок.
06.07.2015
lama79, спасибо за ответ!) У нас кот находится везде с нами, даже в кровати Puzzled Ребёнка не царапает, а вот новую мебель испортил...
06.07.2015
Kapitu, тогда конечно сложнее и видом придется все таки потерпеть испорченную мебель пока малыш не подрастет Sad
Мы кошку не пускали, так как она линяет больно сильно и даже вычесывание не особо помогает, а стрижку нашей бестии можно осуществить только под общим наркозом, но мы все прекрасно понимаем, что наркоз это не есть хорошо. Sad
))) хороший отзыв!
24.07.2015
Наташа-Суслик, спасибо.
Вообще это хорошо, когда дети и котэ в доме. Главное, конечно, чтобы агрессии и болезней со стороны животного не было. Я (как грят родители) сразу к кошкам/собакам тянулась))). Ну и в дом всех тянула))).
А вот сейчас хотим с супругом своего ребенка уже, но муж почему-то против кошки. А мне бы хотелось...
Знаете, возможно ваша кошка ревнует вас к ребеночку. поэтому наверно и поведение такое.
09.10.2015
Хороший отзыв)))
10.10.2015
Наташа-Суслик, скорее всего так и есть. Sad
Если честно, то я Вашего супруга поддерживаю, я бы все таки не стала животное до рождения ребенка заводить. Мы свою кошку подобрали из жалости котенком, на улице мороз был -30, вот я ее и пожалела. Да и на тот момент мы с супругом ребеночком обзаводится не собирались, а старшая доча у меня уже в первом классе училась.

Alexsandra1702, спасибо.
03.04.2016
Такие вещи - спасение если у кошки "когтедрательный" характер. Я со свой кошкой смогла договориться и она дерет свою когтетку и одно (разрешенное) кресло, а так думаю, я бы тоже пришла к ним. А ваша красавица выглядит очень элегантно в новом маникюре)
04.04.2016
Seinalin , всегда радует, когда можно договориться по хорошему. Smile Мы массу вариантов перепробовали, каких только когтеточек я не покупала (видов 10 наверное точно) и все мимо. Sad
Ну вот удивительно, два года назад нам все таки посчастливилось купить в ипотеку квартиру и как только мы в нее переехали, кошка все в округе драть перестала, пристроилась к одному боку старого дивана и больше ничего не дерет. Так что теперь у нас яркие ноготки больше не ходу. Smile
13.11.2016
Я такие же на али экспрессе кисе заказываб.довольна вроде)а цена-60 ,за 20шт.
14.12.2016
Giraffe_Tata, более чем привлекательная цена, у нас сейчас их дешевле 150 рублей мне кажется и не купить.
17.04.2017
Очень советую.Это ровно те же колпачки,только без коробки.А идут не так уж долго.По крайней мере в Москву за 1-2недели)
Ничего себе! Вот это история!
15.05.2019
Вы молодцы, что так заботитесь о животинке, к счастью нам ничего подобного не понадобилось, кошке мы купили простую когтеточку, и она и не рвет обои, и не царапает малыша, так что, читая Ваш отзыв, мысленно возблагодарила Бога за нашу кошку! Laughing out loud все же, хотя она тоже "дворянка", характер у нее просто идеальный, как я поняла это сейчас! Big smile
  • 22.05.2021
    Привет, читатель! Я очень рада, что мой отзыв заинтересовал тебя! Надеюсь, буду полезной! Хочу оставить отзыв о маленькой вещице , но которая решает множество проблем. Кошатники меня ,наверное , поймут. Но , давайте начнём с маленькой предыстории: У нас с мужем есть кот , его зовут Лари.
  • 16.10.2011
    Людии! ! ! Не покупайте это г...о! ! ! Я повелась на рекламу и очень сильно пожалела ! ! Очень сильно! ! ! Сделала все как в инструкции, первым делом мне не понравился клей , как "клей -момент" намертво клеит, в общем я их налепила моей кисе , подождала пока они высохнут и опустила ее на пол.
  • 25.06.2013
    Узнала про эти чудесные кошачьи гаджеты и сразу же решила приобрести для своего рыжего сорванца. К тому моменту мы имели ободранные шторы (надо заметить - совершенно новые), "лохматый" ковер, исцарапанные ноги и руки, изрядно подпорченные вещи, которые кот любит вытаскивать из шкафов (развлечение у …
  • 25.03.2013
    Да, одевать их в первый раз было действительно проблематично, наш котяра выдирался, царапался в итого и мы и он все были вымазаны суперклеем, но зато наш Тиша уже был с новым маникюром. В принципе все зависит от темперамента и характера кота, но вдвоем можно справиться с одеванием коготков.
  • 13.05.2022 - 02:22
    Изобретение века))
    Купили антицарапки своему коту, когда ему было 2 месяца из интереса, "просто попробовать". В наборе 40 колпачков, доступен широкий выбор цветов, у нас были фиолетовые. Антицарапки этой фирмы не имеют размера и в 2 месяца они великоваты, как раз на кота 3-4 месяцев.
  • 30.10.2015 - 23:51
    Не стоит тратить свои деньги, силы и нервы животного
    Для шаловливых котят и еще не совсем повзрослевших котов мебель хозяев - это всегда прекрасное и удивительное развлечение, о которое можно поточить когти или даже повисеть, впивая когти в дерево.
  • 18.04.2022 - 15:28
    Защита для мебели и обоев. Расскажу как одеть без стресса для кота.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться радостью))) а также моим опытом эксплуатации товара под названием Sweet Kitty Когти накладные . Не знаю уж, кто придумал эту вещь, но честь ему и хвала!   Накладные когти предназначены для защиты мебели и стен от повреждений, а также человека от царапин.
  • 10.03.2018 - 07:43
    Мягкие лапки-скажи нет царапкам!
    Приобретала много разных вариантов защитных колпачков на когти для своего котейки Семёна, но этот вариант мне кажется более подходящим. Колпачки , как и у других производителей, бывают различных расцветок, цена в общем-то средняя , если брать цены обычных розничных зоомагазинов, но качество мне…
  • 03.06.2015 - 23:57
    Антицарапки для кошек стоит ли покупать? Какие бывают антицарапки, способ применения и многое другое можно узнать в отзыве. Фото моей кошки в разных антицарапках и почему я больше не хочу делать ей такой маникюр )))
    Привет всем заглянувшим   Отзыв про антицарапки для кошек думала писать немного позже, но наш опыт применения немного ускорил процесс   Сразу хочу познакомить с главной героиней отзыва - Ксюша!
  • 03.11.2014 - 11:58
    Теперь наша любовь не знает границ! Или сказ о Мурке и антицарапках (+ много фото + видео!)
    Добрый день, дамы и господа!   Сегодня я хочу рассказать вам о величайшем изобретении человечества антицарапках для котов и кошек!   Для начала, представлю вам мою пушистую подружку.     Знакомьтесь, Мурка ! Помесь изящной русской голубой кошечки и шотландского вислоухого котика.
  • 19.08.2013 - 23:28
    Пожалуй, лучшие из защитных коготков!
    В процессе поиска решения проблемы со сложным непослушным котом, сначала я наткнулась на защитные коготки отечественного производства. Идея мне понравилась, а качество расстроило, тогда я принялась за поиски.
  • 27.11.2014 - 23:10
    Не каждой кошке это приспособление приходится по характеру (+фото)
    Почитала положительные отзывы и решила купить своей кошке такие колпачки на когти - антицарапки. Не заказывала их в интернете, купила в ближайшем зоомагазине. Цена упаковки 250 рублей. В упаковку входят 20 колпачков + клей с узким носиком.
  • 17.05.2015 - 14:00
    ✰ Кто-то скажет "издевательство над животным", кто-то "нужная штука".. А я просто спасала кота, потому что мне было его жалко (фото моего пушистика) ✰
    Долго думала, писать ли этот отзыв, так как не хочется вести бессмысленные споры с "защитниками животных".. Но все же напишу, т.к. мы используем их уже давно и "за время эксперимента никто не пострадал". Возможно, кому-то пригодится наш опыт.
  • 18.04.2022 - 15:28
    Защита для мебели и обоев. Расскажу как одеть без стресса для кота.
  • 22.06.2022 - 18:19
    Отслеживала овуляцию 10 дней в цикле. Тест три раза показал вторую полоску-призрак. А уровень прогестерона показал, что овуляция в этом месяце была 😡
    Цикл у меня нерегулярный, регулярным он был только, когда я пила ОК "Ярину", поэтому тесты на овуляцию помогают мне в определении "идеального дня" для зачатия. Конкретно этот тест на овуляцию я покупала в аптеке Планета Здоровья.
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 28.05.2022 - 12:46
    ▶ Удивительное для меня открытие - пленка на экран Антишпион ▶ Соседи в транспорте не увидят, что же я там такого интересного смотрю на экране ▶ Не скалывается, приятна на ощупь, ударопрочная, низкая стоимость ▶ Телефон теперь как новенький!
    Приветствую вас, техничные мои! К персональной технике я прикипаю просто моментально, потому очень страдаю, если она выходит из строя. Моему телефону Xiaomi Redmi Note 7 ч ерез пару месяцев стукнет 3 года.
  • 04.07.2022 - 20:24
    ХСН, отёк лёгких, холангит, гидроторакс у кошки. Лечение 130 000 рублей. Эвтаназия.
    Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.
  • 03.06.2022 - 11:55
    Почти идеальный наполнитель. Его даже можно смывать в унитаз! Но я не в восторге от того, что от него в восторге моя кошка.
    Вы знали, что большинство наполнителей для кошачьего туалета нельзя смывать в унитаз? Мне такая мысль даже не приходила в голову. Казалось естественным отправлять все содержимое кошачьего лотка туда же, куда и человечье уплывает.
  • 30.03.2022 - 04:52
    Очередное разочарование дешевым тестом - НЕ работают совершенно! Сравниваю с эффективным Овупланом!
    Уже больше года я успешно пользуюсь тестами на овуляцию в качестве средства контрацепции. Остановилась на Овуплане , целиком ему доверяю и всегда если покупаю что-то новенькое для тестирования, беру для проверки пачку Овуплана .
  • 12.05.2022 - 17:02
    И как это понимать?? Даже femitest показал правду!
    Всем привет! Уже больше 6 месяцев планируем беременность, каждый месяц с нетерпением жду того самого до х)) к сожалению, пока, кроме бхб, больше и не получается.
  • 20.02.2022 - 05:47
    Либо для глупых кошек, либо для хозяев, которые хотят лишиться своих волос. Чтобы было эффективно, нужно обклеить всю мебель целиком.
    Добрый день! У меня в квартире живет очень умный кот Мейн-кун. Да в принципе многие кошки очень умные, и иногда строят из себя хозяев дома. Никогда за моим котом не было замечено вредных привычек в виде уничтожения мебельного покрытия.
  • 05.04.2022 - 11:51
    Все лучшее - котикам! У меня трехэтажной виллы с балконом нет, а у моей кошки есть.
    В свете последних событий у меня включился аварийно-сберегательный режим. Даже какую-нибудь мелочь вроде нового лака для ногтей себе купить жалко. Зато когда в доме появилась кошка, я снова научилась тратить деньги с удовольствием. Вернулось чувство радости от шоппинга.