Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2017 - 18:48

Я редко (но метко!) болею простудными заболеваниями. Однако за прошедшие пару лет все же довелось дважды испытать на себе действие полноценных курсов римантадина, о чем и хочу поведать.

Первый раз мы заболели гриппом на пару с мамой. И я, как человек достаточно беспечный в отношении раннего приема противовирусных средств (всегда надеюсь, что как-нибудь оно там само пройдет, перетерплю, зачем лишний раз суету наводить), отправилась в аптеку, когда уже не было сил терпеть, и легче не становилось - только через неделю мучений с температурой под 39, ломотой в теле, головными болями и прочими прелестями гриппа. Ах да, забыла сказать, что по врачам я тоже не ходок - только самолечение, только хардкор! Smile - и если надо подобрать какой-то препарат, то чаще всего я опираюсь исключительно на свои собственные ощущения, знания, логику и аналитические способности.

Не секрет, что сейчас рынок перенасыщен всевозможными средствами от гриппа и простуды, вот только в большинстве своем эти средства - либо дорогущие (а курсы приема длиииинные и денежек надо мноооого!), либо избавляют только от симптомов (температуру собьют, более-менее облегчат состояние, но вирус по-прежнему будет подтачивать организм изнутри, и неизвестно, к чему этот самообман в итоге приведет), либо и вовсе пустышки (как, например, распиаренный анаферон). Одним словом, это только кажущееся многообразие.

Чисто случайно наткнулась на упоминание Римантадина в интернете, и прочитав о нем подробней, поняла, что это именно то, что нужно - это именно лекарство для избавления от корня проблемы, то бишь вируса, а не "лопушок", временно маскирующий неприглядную действительность. И что особенно порадовало - это скромная цена в пределах 100 рублей.

Закупилась основательно и мы с мамой немедленно приступили к приему. Принимали препарат строго по часам - каждые восемь часов по дозе. Но эффект был слабый, если вообще был, поскольку мы упустили момент. Очень важно иметь в виду, что Римантадин хорош именно в качестве профилактики и лечения гриппа на ранних этапах! Поэтому лучше запасайтесь препаратом заранее, перед сезоном простуд, или оперативно покупайте при первых симптомах, иначе толку будет мало. Вот и мы с мамой в тот раз проболели почти три недели.

А вот когда в следующий раз я заболела, то уже спохватилась быстро - начала принимать Римантадин уже на второй день, и почувствовала выраженный эффект. Буквально на пятый день мое состояние кардинально изменилось - температура больше не поднималась, горло перестало болеть, голова прояснилась. То есть через 4 дня лечения я уже была на ногах. Хотя на сей раз я принммала только по пару таблеток в день и далеко не по часам.

Через неделю после начала болезни я сдала анализы для оформления медицинской книжки, и очень волновалась, не скажется ли на результатах моя болезнь (в клинике меня предупредили, что такое вполне возможно). Но анализы оказались в полном порядке. Я уверена, что Римантадин сыграл значительную роль в столь скором (по моим меркам) выздоровлении.

Могу порекомендовать этот препарат к использованию, но только с оглядкой на противопоказания (например, людям с повышенным давлением его принимать нельзя, так как возрастет риск инсульта - внимательно читайте инструкцию!). Одну звезду снимаю из-за того, что препарат бессмысленно начинать принимать в разгар болезни - только профилактика и лечение на ранних этапах.

Достоинства
  • Действительно лечит
  • Низкая цена
Недостатки
  • Только профилактика и лечение на ранних сроках
Deshkaрекомендует