Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 07:12

Приветствую!

Сегодня я хочу рассказать про очень дешевое, но эффективное средство для чистки кухни - Азелит Грас Антижир.

ПАРУ СЛОВ О ПОКУПКЕ
Чистящее средство для кухни купила еще в прошлом году.

Цена октября прошлого года - 3.99 бел рублей (по курсу на то время 120 рос рублей или 1,6$ за 600 мл).

Место покупки - один из дискаунтеров "Маяк".

Ради интереса заглянула сейчас в магазин. Цена на момент написания отзыва (октябрь 2022) уже 6.99 бел рублей. Цены с прошлого года на все значительно подросли. Тем не менее это достаточно демократичная и низкая цена по сравнению со многими другими подобными средствами.

У слову, чистящее средство для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР можно купить и онлайн.

В Беларуси это магазины: оma, 21vek, e-dostavka, wildberries. Но там цены стартуют от 10 бел рублей.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВЕ

Объем чистящего средства Азелит Антижир - 600 мл.

Производитель: Россия, ООО "ТД ГраСС".

Срок годности: 36 месяцев.

Средство находится в белой пластиковой таре.

Антижир Азелит Грас для кухни
Есть удобный распылитель с классическим On и Off для переключения при использовании или неиспользовпнии.
Чистящее средство для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР: распылитель

При нажатии выдается пенная струя.

Одно нажатие распылителя

У средства есть небольшой химический запах. Но я пользовалась разными средствами для чистки кухни, и поверьте, что это еще не самый резкий и едкий запах из всех, что у меня раньше были. Вполне себе терпимый. Глаза на лоб не вылазят.

Важный нюанс: пользоваться средством стоит только в перчатках, чтобы не испортить кожу рук.

Состав антижира Азелит Грасс, указанный производителем, следующий:

≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка

Чистящее средство для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР: состав

Для чистки чего подходит?

Производитель указывает следующие поверхности и предметы, на которых можно использовать средство:

для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, коптильных камер, фритюрниц, грилей, духовых шкафов, микроволновых печей и др.

Чистящее средство для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чистящее средство антижир Азелит я использовала для очистки варочной поверхности и духового шкафа.

1. ОЧИСТКА ВАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Варочную поверхность я чищу достаточно часто - в конце каждого дня, т.к. готовлю тоже каждый день. Вечером больше, т.к. готовлю и ужин, и обед на следующий день.

Плита ДО чистки средством для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР
На фото - не самый страшный вариант загрязнения варочной панели. Но это именно стандартно то, что я вижу, когда чищу плиту каждый вечер. Около конфорок есть загрязнения от готовки.

В случае с плитой я просто распыляю средство на поверхность, и ничего не жду. Сразу беру губку и протираю ею поверхность с пеной. Затем уже чистой губкой смываю остатки. Тереть ничего не тру. Усилий не прикладываю.

Варочная поверхность после моих манипуляций начинает выглядеть следующим образом:

ПОСЛЕ чистки средством для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР

2. ОЧИСТКА ДУХОВОГО ШКАФА

С очисткой духового шкафа у меня дело обстоит иначе. Его я не чищу каждый день: сразу после готовки он горячий, а потом я попросту забываю. В итоге чистить варочную поверхность у меня доходят руки только 1 раз в месяц, хотя пользуюсь духовым шкафом я практически через день.

Итак, до начала чистки духовой шкаф выглядит следующим образом:

ДО чистки средством для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР
Распыляю средство по всей внутренней поверхности духового шкафа, в том числе и на стенки:

Чистящее средство для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР: пена на поверхности
В отличие от варочной поверхности здесь я оставляю средство на 10-15 минут для лучшего воздействия. А затем начинаю губкой протирать нанесенное средство. После того, как убрала видимую пену, протираю еще раз хорошенько всю поверхность чистой губкой. В итоге получаю следующее:

ПОСЛЕ чистки средством для кухни Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР

Первый раз, когда я почистила духовой шкаф Азелитом я была в приятном шоке от увиденного, т.к. честно говоря, не особо рассчитывала на его эффективность.

Результатом работы средства в духовке я очень довольна:

ДО и ПОСЛЕ чистки чистящим средством для кухни Азелит Антижир

Итак, что я могу назвать плюсами средства:

• низкая цена;
  • эффективно удаляет жир и нагар;
  • легко распыляется;
  • легко смывается с поверхностей;
  • быстро действует.

Минусом можно назвать лишь тот факт, что средством пользоваться нужно в перчатках, чтобы не испортить кожу рук. Но за это я балл снимать не буду, поскольку считаю нормальным проводить любые манипуляции с бытовой химией с защитой на руках.

Подводя итоги, средство для чистки кухни Azelit Антижир определенно буду рекомендовать к покупке, как эффективное. От меня 5.

Недостатки
  • Использовать только в перчатках
Orxideja85рекомендует
03.10.2022
Обожаю это средство, с пятнами на плите справляется за 5 минут 🔥🔥
04.10.2022
Согласна, с плитой справляется очень быстро и легко