Опубликовано 8 Август, 2021 - 08:29

Всем привет)

Я не могу назвать себя прям такой хозяйкой-хозяйкой.

Домашними делами я занимаюсь либо при большой необходимости, либо если вдруг настроение появилось порядки наводить)

Сегодня расскажу про средство, которое помогло разгрести последствия моей лени)

Общая информация

Описание:

Моющее средство GRASS Анти-жир полностью оправдывает свое название: его химический состав растворяет жир за 2 минуты, что позволяет убрать застарелые пятна легко. Подходит как средство для плит, очистки посуды, фронтальных и горизонтальных поверхностей кухни, плитки, электрических бытовых приборов.

Стоимость: я покупала примерно за 4 белорусских рубля, но чаще встречала данное средство по более высокой цене. Так что нужно искать места, где покупать выгоднее.

Объём: 600 мл.

Упаковка

***

Grass "Azelit" выпускается в формате спрея. Флакон из белого непрозрачного пластика с распылителем.

На этикетках можно найти всю необходимую информацию о средстве.Состав:

30% вода, <5% неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

Будьте внимательны! Средство содержит щёлочь, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями по использованию и всегда использовать перчатки. Иначе можно получить химический ожог!

рН раствора (1%) = 12.

Пульверизатор работает без нареканий, не заедает и не подтекает. Нажатие блокируется поворотом "пимпочки".

Флакон удобно держать в руке, что облегчает процесс уборки.***

Характеристики средства

***

Само средство во флаконе представляет собой рыжеватую пенящуюся жидкость.

При прохождении через распылитель она превращается в пену.

Запах поначалу кажется нормальным для ядрёного химического средства. Но вот в процессе использования, особенно при распылении, ощущения совсем другие. Пару раз мне казалось, что я вот-вот задохнусь. Нужно было не только перчатки надевать, но и респиратор)

Применение

***

Дано: микроволновка, которую года три не могли отмыть)

Ну то есть как. Мыть-то я пыталась, но самые страшные засохшие брызги жира обычные "лайтовые" средства не брали. Именно поэтому я и решила, что мне нужен Азелит - я наслушалась много о его эффективности.Итак, я надела резиновые перчатки. Вооружилась тряпочками-салфеточками, поставила рядом воду (ибо микроволновку под кран не засунешь).

И приступила к операции "отмыть микроволновку".

Работала постепенно, отдельными участками - боялась, что если нанесу средство сразу везде, оно слишком долго будет оставаться на поверхности и может испортить покрытие.

При распылении получается как-то так:

Часть загрязнений растворялась моментально, мне даже не пришлось ждать, пока средство подействует. Распылила - слегка потёрла тряпочкой - смыла.

И так участок за участком.

Результат

***

Внешние части корпуса - самое безобидное (и единственное, что я могла отмыть и без этого средства). Здесь мне потребовалась буквально капелька средства, и все загрязнения моментально удалились. Микроволновка не облезла, не покрылась пятнами - всё нормально.

Забрызганная жиром (и уже давным-давно засохшая) дверца микроволновки также отмылась легко и быстро. Я даже была удивлена, что Азелит так легко справился с таким слоем загрязнения. Ведь всё это буквально сразу стекло вместе с пеной! Мне оставалось только протереть дверцу, смыть остатки средства.Ну а самым страшным участком была собственно, внутренняя часть микроволновки. Тут были и засохшие брызги жира, и какие-то подтёки, и нагар...

В тот момент, когда я отмывала это, я сто раз пожалела, что не взялась за микроволновку раньше, и так запустила. Пока не начала мыть, мне она такой грязной не казалась)

Здесь уже пришлось приложить чуть больше усилий, не все загрязнения растворялись так легко, как на других частях. Возможно, роль играет покрытие.

В итоге я смогла отмыть микроволновку. Правда, откололся небольшой кусочек краски на месте соприкосновения дверцы и корпусом при закрытии. Не знаю, из-за средства это или из-за старости микроволновки. В принципе, ей много лет и она была не в идеальном виде)

Вывод

***

Спрей "Азелит" - действительно мощное и эффективное средство для борьбы с жировыми загрязнениями на кухне.

Он моментально справляется с лёгкими загрязнениями.

Быстро и легко очищает стеклянные поверхности.Справляется и с очищением других поверхностей, но стоит быть осторожными - некоторые покрытия можно испортить. Зато очищает средство даже самые старые и ужасные загрязнения.Я отмывала им не только микроволновку, после переезда мне предстояла полная уборка всей кухни - там средство тоже показало себя отлично: газовая плита, духовка, прилегающие шкафчики и даже стены и полы, забрызганные жиром... Азелит справился на отлично.

Также повторюсь: обязательно защищайте руки, используйте перчатки. Ну я бы посоветовала либо сильно не наклоняться к очищаемой поверхности после распыления, либо использовать респиратор - очень неприятные ощущения при вдыхании воздуха во время обработки, мне на самом деле казалось, что я начинаю задыхаться.

Каков же мой вердикт?

Рекомендую, но используйте с умом и соблюдайте меры безопасности. Высший балл не поставлю из-за своих ощущений во время применения, хотя за эффект можно было бы поставить и 5.

***

Мои отзывы на другие средства бытовой химии

***

Кондиционер для белья Levrana «Апельсин и грейпфрут»

Освежитель воздуха Freshbubble экологичный на основе масел "Апельсин и Бергамот"

Гель для стирки Милин дом Универсальный Большая стирка

Эко гель для мытья посуды МИЛИН ДОМ "Заскрипелло"

yulka_princesskaрекомендует
Бренд, между прочим, из родного города моего мужа. Своего рода лидеры на рынке. и да, средство с щелочью, перчатки обязательны
08.08.2021
Ну да, этот бренд стал довольно популярным)
Ненавижу мыть микроволновку - это мой самый худший кошмар. Купите специальную крышку, она не даёт брызгам разлетаться и грязи становится в разы меньше.
А про пзелит давно слышала, но ещё не брала, а видимо стоит, хорошо работает, хоть и едкий.
08.08.2021
Да, крышка - полезная штука) Надо поискать)
Даже в фикс прайсе бывают и в других магазинах для дома.
09.08.2021
Отличная штука, у меня такая же. Отмывает все мгновенно. Но что делать с этим удушающим запахом. Это даже не запах, а будто взвесью этого химиката дышишь. Потом горло першит.
09.08.2021
Вот да. Я сначала задыхалась, потом не могла откашляться... Жуть)
Может, респиратор и помог бы. Или хотя бы маска медицинская
09.08.2021
Да, крышка сэкономит силы и время ❤ терпеть не могу мыть микроволновку и еще холодильник))
09.08.2021
С холодильником у меня меньше проблем, но если приходится отмывать, то да..
А вот когда переехали и я увидела состояние оставшейся от прошлых хозяев газовой плиты.. Мне поплохело. Но средство помогло отмыть тот ужас.
10.08.2021
Огооо!!! Мы переезжали, все выкинули, вынесли. Вторичка, а как в новостройке. До сих пор в стадии ремонта
10.08.2021
У нас на ремонт и покупку всего нового денег не осталось) так что нормальными вещами не разбрасываемся, только хлам выкинули)