Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 19:45

Наступила осень, а с ней начались и простудные заболевания. Меня эта участь не миновала, и хоть пастилки с цинком помогли сохранить работоспособность, кашель меня все-таки мучил довольно долго, почти неделю, и никак не хотел становиться продуктивным (мокрота очень плохо отходила). В конце концов я решила, что с этим надо что-то делать, и отправилась в аптеку.

Средств от кашля самого разного плана сейчас полно, но на витринах выставлены далеко не самые бюджетные препараты. Я уже много чего из них перепробовала, но не могу сказать, что какое-то средство стало для меня волшебным. Зато я вовремя вспомнила о грудном эликсире, который знаком мне еще с советских времен, который успешно принимала я сама и которым лечила малолетнего ребенка. В этот раз я решила купить грудной эликсир при условии, что его все еще выпускают.

И знаете, мне повезло: в первой же аптеке искомый флакончик нашелся, вот он:

Коробочка не была предусмотрена, но инструкцией меня снабдили:

Как видим, здесь используются немудрящие растительные средства:

А теперь внимание: ЦЕНА!

В общем, я была очень довольна Smile

Когда я решила принять первую порцию грудного эликсира на работе, оказалось, что мои коллеги (они все младше меня) об этом средстве вообще слыхом не не слыхивали ну да, прошлый век.

Поэтому позвольте отрекомендовать грудной эликсир тем, кто о нем не знает.

Ну а те, кто с ним знаком, думаю, будут рады встрече: все-таки новое - это хорошо забытое старое Wink

Показания к применению:

Средство относится к отхаркивающим препаратам.

Действие:

Как применять:

Отмерять придется пипеткой (если будете покупать грудной эликсир, не забудьте про нее), потому что флакон самый обычный, закрыт капроновой пробкой, дозатора нет.

Грудной эликсир представляет собой темно-коричневую жидкость:

Капли надо просто развести в небольшом количестве воды и принимать в соответствии с инструкцией. Не забудьте предварительно взболтать флакон.

Вот такая микстура у нас получилась:

Запах: может, те, кто постарше, помнят знаменитую "алтейку" из детства - тут получается что-то похожее. Пахнет анисом, нашатырь при разведении вообще не чувствуется. У меня никаких негативных эмоций запах не вызывает, я бы даже сказала, что мне он нравится ностальгия.

Вкус: сладкий - в составе экстракт солодки.

Вообще в последнее время это растение очень популярно, и его полезные свойства широко используются в самых разных препаратах и средствах (возьмите тот же Эпиген - там присутствует глицирризиновая кислота, которую, в свою очередь, получают из корней солодки).

В моем случае эффект появился уже на второй день приема: отхаркивающее действие у грудного эликсира отменное. Мокрота разжижается, значительно облегчается ее отхождение, кашель становится менее болезненным.

При приеме грудного эликсира осторожность не повредит: хоть это и средство растительного происхождения, противопоказаний и побочек у безобидных на первый взгляд травок может быть предостаточно, о чем производитель предупреждает в инструкции неоднократно:

Однако для деток такие противопоказания - редкость.

Стоит отметить, что упаковка у грудного эликсира не самая удобная, но при такой низкой стоимости это вполне простительно.

Врачи старой закалки грудной эликсир очень уважают и рекомендуют для лечения кашля.

Я тоже советую вам приобрести флакончик-другой, если, конечно, нет противопоказаний: средство копеечное, а работает не хуже многих дорогих препаратов. Если вкус вам не понравится, расстаться можно с легкостью, но, на мой взгляд, этот препарат вполне достоин того, чтобы поместить его в свою аптечку.

Всем доброго здоровья Smile

А вот еще одни славные капли растительного происхождения, которые пригодятся при простуде и не только - Кармолис.

Medioрекомендует
02.10.2015
Не модно Big smile не рекламируют же, зачем его покупать? Такое впечатление, что логика теперь такая и амнезия, никто не помнит чем лечился до "арбидолов".
В аптеках на витринах эти лекарства не стоят, а спросить не все умеют.
Точно, совершенно не знаю про такой сбор. Да, сезон простудных заболеваний начался, опять появились первые отзывы о противопростудных лекарствах.
02.10.2015
Вот это да, такое копеечное средство, и такое хорошее. Не знала никогда о таком, спасибо за отзыв, теперь при случае буду иметь в виду Smile
А я тоже о таком не слышала. Smile
Да кто же будет рекламировать или подделывать такие "копеечные" препараты?! Ещё есть таблетки от кашля (так и называются), Мукалтин или Трава термопсиса. Препараты, которые действительно помогают и стоят очень дёшево. Их не подделывают, в отличие от супердорогих, не выгодно.
Цена просто супер!
02.10.2015
Цена по нынешним временам просто сказочная. Smile
02.10.2015
Про сироп корня солодки знаю, а про такой эликсир впервые слышу, беру на заметку!
02.10.2015
Тоже про такое средство не знала, надо купить к зиме
02.10.2015
Сироп корня солодки помню, Грудной эликсир - нет. Надо проверить наши аптеки на вшивость.
Помню его!!! Удивляюсь, что он всё еще есть! Shock
Medio, благодарю за напоминание!)))
Даже не знала о таком
02.10.2015
Сто лет о нем не слышала, но помню, помню этот эликсир. Действительно, ностальгия и привет из детства. Smile Надеюсь, Вы уже выздоровели.
02.10.2015
Давно проверенное и порою забытое средство из-за заполонения и мелькания рекламы дорогущих средств. Надо тоже прикупить. Пусть стоит и цена отличная. Smile
02.10.2015
Возьму это средство на заметку! Не знала о таком. Я Грудной сбор в фильтр пакетах последнее время покупаю. Эта настойка в 4 раза дешевле. Теперь буду знать!
02.10.2015
Если бы не вы,вообще бы не узнала о таком средстве.)
02.10.2015
спасибо за наводку. обычно для себя покупала сироп корня солодки. но для детей более мудреные сиропы
02.10.2015
Не слышала о таком средтсве
02.10.2015
Очень актуально! Когда мелкий закашлял, вспомнила про алтейку, но в апетеке ее не было, продали солодку. Думаю, надо рискнуть дать Smile
02.10.2015
Спасибо, что напомнили об этом средстве, надо купить! Smile
02.10.2015
действительно я о нем не знала
не знала о таком!
солодка?.. обязательно закажу себе такой.. на аптеке ру наверное есть...
А я о таком и не знала!
02.10.2015
Большое спасибо всем за внимание к отзыву! Если информация была полезной, я очень рада Smile
Оля,
теоретически на аптеке ру он есть, но на складе у нас отсутствует Sad. Может, у вас с ним получше Wink
02.10.2015
Меня мама в детстве лечила корнем солодки, помню хорошо.
а про грудной сироп слышу впервые. идет злая осень с заболеваниями, возможно и пригодится)
03.10.2015
знаю это средство, хорошее. и правда намного лучше многих разрекламированных
03.10.2015
Я тоже по такой эликсир не слышала. От цены в восторге, да и отзыв как раз в тему, скоро холода, кашлять все начнем. А по поводу того, что в аптеках дешевые средства убирают подальше, а дорогие выставляют на самые хорошие витрины - это я давно знаю.
03.10.2015
хорошее средство, сейчас о нем действительно мало кто знает
03.10.2015
не знала про это средство!
03.10.2015
Я знаю о таком (наверное, потому что бабушка у меня медик)) при очень сильном кашле беру грудной сбор, при небольшом кашле, который все равно нужно чем-то лечить, беру детскую "Алтейку", - все дешево, все на корне солодки.
А все новые разрекламированные элексиры - просто жуть, каждый прием вызывает у меня приступ тошноты - чего туда только не напихают в состав.
03.10.2015
у меня сейчас мама и сестра лечатся таким эликсиром Smile
03.10.2015
мы сейчас всей семьей простыли((( кошмар((( возьму на заметку этот эликсир.
Утащила в закладки!!!!!!!!! Спасибо за отзыв! Ооочень вовремя Sad
03.10.2015
Ваш отзыв как нельзя кстати, уже вторую неделю воюю с кашлем, пропила курс антибиотиков, но остаточные явления не дают покоя, сегодня же попробую эликсир. Спасибо!
03.10.2015
Я заметила, что некоторые наши аптеки дешевые препараты не возят вовсе. Например, там нет копеечного "Анальгина", но есть "Нурофены", "Миги" и прочее. Про "Грудной эликсир" думаю, слышала, но припоминаю смутно. Я в таких случаях беру аптечную микстуру от кашля. Она тоже дешевая, растительная и эффективная. Возьму ваш отзыв в закладки. Приобрету себе.
03.10.2015
Спасибо за столь полезный отзыв, до Вас о таком средстве не знала, а теперь обязательно куплю для домашней аптечки))
03.10.2015
отзыв в закладки, точно пригодится такое средство Smile
03.10.2015
Интересный эликсир, не видел такого. Smile
03.10.2015
Оказывается, остались еще такие цены Laughing out loud не знала о таком элексире, спасибо!
Ещё 25 комментариев