Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 02:42

Серию отзывов об испробованных лекарственных препаратах продолжает антибиотик «Азитрал». Он нынче главный герой занимательной истории избавления от отита, случайно привезенного домой из отпуска.

Хочу сказать заранее, что не отношусь к группе граждан, которая склонна после первого чиха нестись в аптеку на реактивной тяге и топать ногами перед растерянным и испуганным фармацевтом с требованием продать (!) антибиотики недорогие и эффективные, ага. Но в этот раз сложившаяся у меня ситуация выглядела, кхм, несколько похуже обрисованной выше, и лечение было назначено себе самостоятельно с осознанием всей ответственности за возможные неблагоприятные последствия.

Начало этой эпопее положила на отдыхе вдали от дома банальная «сквозняковая» простуда. В течении 3-4 дней она старательно искала, где бы приютиться в моем организме: из носа я выгнала ее антисептиком, из горла – таблетками для рассасывания; пробовала сунуться в легкие, но, видимо, условия там не очень комфортные. В общем, обосновалась в левом ухе, куда, к сожалению, невозможно было ввести свечу из картофеля или спринцовку с ударным объемом черногорской ракии, с болью (первый симптом отита) и в покое, и при каких-либо манипуляциях с ним. В таком состоянии я и повезла его домой. И сама поехала. А на следующий день вышла на работу.

Там меня настиг еще один симптом отита – ухудшение слуха. Слова, произносимые людьми, добирались до моего мозга как будто через слой ваты средней толщины. Дальше тянуть было некуда, и убрав дивную черногорскую ракию в дальний угол кухонного шкафа (ибо алкоголь нельзя сочетать с антибиотиками), я настроилась на прием «Азитрала».

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами:

инфекции верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);

инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальная пневмония, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями, бронхит);

инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);

инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит и/или цервицит), вызванные Chlamydia trachomatis;

болезнь Лайма (боррелиоз), для лечения начальной стадии (erythema migrans).

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз в сутки.

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей взрослым (включая пожилых людей) и детям старше 12 лет с массой тела свыше 45 кг — 500 мг/сут за 1 прием в течение 3 дней (курсовая доза — 1,5 г).

При острых инфекциях мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) — 1 г однократно.

При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения I стадии (erythema migrans) — 1 г в 1-й день и 500 мг ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза — 3 г).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, абдоминальные боли; диспепсия, метеоризм, рвота, мелена, холестатическая желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз; у детей — запор, анорексия, гастрит, расстройство пищеварения, изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, гепатит, дисфункция печени, некроз печени (возможно со смертельным исходом).

Со стороны ССС: ощущение сердцебиения, боль в грудной клетке, аритмия, желудочковая тахикардия, увеличение интервала QT, двунаправленная желудочковая тахикардия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, вертиго, судороги, парестезия, астения, гиперактивность, агрессивность, беспокойство, нервозность; у детей — головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушение сна.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, обратимое нарушение слуха вплоть до глухоты (при приеме высоких доз в течение длительного времени), нарушение восприятия вкуса и запаха.

Аллергические реакции: сыпь, фотосенсибилизация, отек Квинке, зуд кожи, анафилактическая реакция, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, вагинальный кандидоз, нефрит.

Прочие: тромбоцитопения, нейтропения, вагинит, артралгия, повышенная утомляемость, кандидомикоз слизистой оболочки полости рта; у детей — конъюнктивит, крапивница.

Упаковку именно этого препарата (я предварительно изучала о нем отзывы здесь) покупал по моей просьбе молодой человек еще весной текущего года (подозревала тогда бронхит, но выздоровела без серьезных медикаментов) за 276,7 рублей. Она включает в себя три капсулы дозировкой по 500 мг, как раз рассчитанные на курс лечения моего недуга. Производитель – Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия; срок годности препарата – 3 года.

Принимала я «Азитрал» согласно инструкции по 500 мг в сутки примерно в одно и то же время, между завтраком и обедом. Капсулы хоть и длинные (около двух сантиметров), но проглатываются с половиной стакана воды легко, к стенкам пищевода не прилипают. Оболочка у них на вкус горьковата, поэтому действовать нужно быстро.

Положительные изменения я заметила на второй день потребления капсул (стала вновь хорошо все слышать и умудрилась поспать на левом боку), а на третий могла бы уже чувствовать себя вполне здоровым человеком, но вмешались побочные действия. А именно боль в левой и правой подреберных областях (одновременная) и запоры по окончании курса приема «Азитрала». Я не снижаю из-за этого оценку препарату – производитель предупреждал о возможных неприятностях, да и ЖКТ, в общем-то, слабое звено моего организма. Радует меня еще тот факт, что лечение прошло без аллергических реакций. Никакие антигистаминные препараты параллельно я не принимала. Хотя теоретически это не возбранялось.

Призывом к самолечению этим рецептурным препаратом мой отзыв ни в коем случае не является. Я бы хотела, чтобы его рассматривали как историю одного выздоровления, как дополнительное доказательство эффективности «Азитрала». Однако, с точки зрения своего положительного опыта говорю открыто и честно – рекомендую! Но только после консультации с врачом и строгим соблюдением как режима дозирования, так и других указаний, описанных в инструкции к препарату.

Читайте также другие отзывы на препараты из моей домашней аптечки:

«Валосердин» – комбинированный препарат в каплях, оказывающий седативное и спазмолитическое действие.

«Магнелис В6» – комбинированный препарат в таблетках, восполняющий дефицит магния в организме.

«Новиган» – комбинированный препарат в таблетках, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

«Ноноксинол» – контрацептив местного применения в свечах, оказывающий выраженное сперматоцидное действие.

more_fragilityрекомендует
31.10.2016
антибиотик из Индии? неожиданно! Smile
31.10.2016
Lady_Elen999, почему же? Smile Индийские производители уже не первый год поставляют на российский фарм.рынок лекарства очень хорошего качества.
05.11.2016
Эх кажется мне тоже надо такой покупать Sad спасибо за отзыв
05.11.2016
pe4enka777, не принимайте таких решений самостоятельно, обратитесь к врачу. Препарат серьезный.
  • 10.11.2018
    Почему мне понадобился антибиотик Азитрал? Два ребенка частенько приносят из сада разные вирусы. Несмотря на различные способы защиты (например, ультрафиолетовый облучатель), все равно порой взрослые тоже заболевают. В этот раз я держалась долго, но все равно заразилась.
  • После перенесённого коронавируса меня беспокоил кашель. Я пошла к врачу, и доктор мне сказала, что антибиотики на коронавирус не действуют. Доктор сказала, что антибиотики не нужно применять.
  • 17.03.2014
    Заболело очень сильно горло, да так что спать от боли ночами не могла. Кормила грудью ребенка, прекратить вскармливание вообще не вариант был. Врач назначил Азитрал. Грудное вскармливание не прекращала. Помог препарат почти сразу. Эффект за 1 день. Курс лечения 3 дня.
  • 06.08.2015 - 20:09
    Помог при бронхите у взрослого
    У моего мужа, к сожалению, есть неприятная хроническая болезнь, которая любит обостряться веснойосенью. Называется она тонзиллит . И это очень замечательно, когда тонзиллит не смешивается с бронхитом или другими сопутствующими заболеваниями.
  • 26.06.2015 - 12:04
    3 таблетки Азитро — и снова здоров как огурец
    Сильное средство. И на удивление эффективное. Покупала, когда вышла из декретного на работу и сразу заболела бронхитом. Оформлять больничный было категорически нельзя, поэтому попросила у терапевта лекарство, которое действует в короткие сроки.
  • 20.01.2019 - 21:04
    Отзыв провизора. Когда принимать антибиотик? Сумамед. Сильный и щадящий, действующий быстро и при любой проблеме. Почему надо сказать "нет" аналогам?И почему я рекомендую его детям
    Добрый день!   Если говорить откровенно, то я совсем не сторонник экономии на препаратах. Лучше один раз пролечиться с минимум побочных, чем потом постоянно лечиться дешевым, до конца не выходя из состояния болезни.   Особенно я не сторонник экономии на антибиотиках.
  • 18.11.2017 - 22:19
    Антибиотик, который смог. ВЫЛЕЧИТЬ и ИЗУРОДОВАТЬ одновременно.
    Здравствуйте.   Антибиотики — отношение к ним неоднозначное. Кто-то пьет их при каждом эпизоде болезни, кто-то боится как огня. Сегодня в отзыве я расскажу опыт применения небезызвестного антибиотика Амоксициллин. Пила я его сама. Итак, очень этого года выдалась для меня «нездоровой».
  • 22.02.2015 - 10:18
    Ровамицин при беременности. Эффективный и безопасный?! Я проверила на себе. Подробный отзыв с фото.
    Доброго дня,дорогой читатель! Расскажу об антибиотике,который я принимала по назначению врача.   Моя история болезни. В мае месяце,будучи на первом триместре беременности я попала на сохранение в больницу. Воздух там был ужасно сухой! В носу постоянно пересыхало.
  • 29.01.2016 - 18:19
    Фото До и После на жирной проблемной коже – ретиноевый гель Изотрексин
    Привет всем! Месяца полтора назад в приступе депрессивной злобы из-за очередного ухудшения состояния кожи я начала искать ретиноевую мазь (содержащую великий и ужасный витамин А, известный своими антиакне, омолаживающими и выравнивающими кожу свойствами) и поражалась ценам разных производителей,…
  • 09.07.2020 - 17:41
    Очень даже неплох в борьбе с баквагинозом,но не без НО... (+фото и анализы до/после лечения)
    Доброго времени суток,дорогие айрекомендовцы! Сегодня хотелось бы затронуть очень щепетильную,но очень важную тему - тему женского здоровья,а конкретно нас интересует бактериальный вагиноз . Всё время,что себя помню, у меня никогда не было проблем там , но всё когда-то бывает в первый раз.
  • 11.03.2018 - 19:12
    Линкомицин перед УДАЛЕНИЕМ СЛОЖНОГО ЗУБА МУДРОСТИ! С какими СТРАШНЫМИ ПОБОЧКАМИ я столкнулась?
    Всем привет! Линкомицин мне назначил стоматолог-хирург перед удалением проблемного зуба мудрости. Я сама затянула, он полностью развалился, по сути остался только корень зуба. Так как, я никогда не удаляла зубы, я не могла решиться на удаление в течении 2-х лет.
  • Может кому то Ломфлокс и помогает, но мне он совершенно не помог. Для меня он оказался бесполезным.. Хотя вот кишечник не сильно грузит
    Здравствуйте, сегодня продолжу отзывы по тематике "Товары для здоровья". Пойдёт речь о Ломфлоксе. Мне этот препарат назначила гинеколог пропить его 5 дней от проблем с мочеиспусканием.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36