Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Февраль, 2018 - 18:02

327 руб

К трем месяцам жизни у моей крошки оказался низкий уровень гемоглобина в крови. В этом возрасте, как правило, происходит его естественное физиологическое снижение, к этому нужно быть готовым, отслеживать значение, и обязательно исправлять ситуацию.

Почему это так важно?

Гемоглобин - сложный железосодержащий белок животных, обладающих кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах легких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество диоксида углерода (CO2) и освобождать его в лёгких.

Проще говоря, низкий уровень гемоглобин влечет за собой кислородное голодание тканей организма: кислорода будет не хватать, а углекислого газа, наоборот, будет в избытке.

Самая частая причина снижения количества гемоглобина в крови заключается в дефиците железа, который и провоцирует развитие анемии (и потому ее называют железодефицитной).

У новорожденных нехватка железа зачастую бывает спровоцирована анемией у женщины при беременности, из-за которой ребенок недополучал железо и не смог накопить его запасы в своей крови.

У детей старше 6 месяцев дефицит железа вызывает несвоевременное введение прикорма. Именно к этому возрасту все запасы железа, которые кроха накопил во время внутриутробного развития, заканчиваются. И если мама продолжает кормить ребенка лишь грудью или смесью, у малютки постепенно развивается нехватка железа, что приводит к анемии.

В нашем случае, действительно, во время беременности был зафиксирован низкий уровень гемоглобина, который хоть и был успешно приведен к нормативным значениям с помощью Сорбифера Дурулес, тем не менее, видимо, успел сказаться на запасе железа в организме дочки. Кроме того, с рождения дочь находится на искусственном вскармливании.

Так или иначе, а общий анализ крови показал значение гемоглобина в крови малышки - 99 г/л. Педиатр поставила на учет по анемии на полгода и сказала срочно начинать принимать Актиферрин по 6 капель 3 раза в день в течение месяца.

ЦЕНА

Препарат в аптеке приобрела за 327 руб

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Меркле ГмбХ (Германия)

ФОРМА ВЫПУСКА

Капли для приема внутрь. Флакон из темного стекла с пробкой-капельницей и пластиковым колпачком.

СОСТАВ на 100 мл препарата:

Активные вещества:

Железа сульфата гептагидрат - 4,720 г, (соответствует железо II) - 0, 948 г, D,L-серин - 3,560 г

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, калия сорбат, сахарный сироп инвертный, этанол, ароматизатор сливочный, ароматизатор малиновый, вода очищенная

Ребенок глотал с ложечки с удовольствием, для меня это было удивительно даже, пока я не ознакомилась с составом Smile Кроме того, давали мы Актиферрин малышке перед едой, когда малыш глотает лекарства проще.

Согласно инструкции, препарат имеет малиново-сливочный запах, но как по мне, то отдает шоколадом... а может, у меня ассоциации странные...

Колпачок удобный, если есть в доме детки постарше, которые вечно норовят что-то вскрыть и попробовать на вкус, то здесь так просто вылить Актиферрин себе в рот не получится, ведь его еще надо открыть. Для этого на колпачок сначала нужно надавить и одновременно повернуть против часовой стрелки. Данные меры не случайны - возможна сильная интоксикация, угрожающая жизни уже от 1 г железа сульфата!

Мы принимали Актиферрин не по инструкции, а в меньшей дозе согласно назначению педиатра. По инструкции же суточная доза устанавливается из расчета 5 капель на 1 кг массы тела, кратность назначения 2-3 раза в сутки.

Грудные дети: средняя доза составляет 10-15 капель 3 раза в сутки

Дети дошкольного возраста: средняя доза - 25-35 капель 3 раза в сутки

Дети школьного возраста: средняя доза - по 50 капель 3 раза в сутки

Таким образом, Актиферрин - препарат серьезный. Более взрослому ребенку я бы выбрала другой, т.к. возможно стойкое потемнение зубов при его применении, это прописано и в инструкции, и озвучил мне врач при назначении. Наше счастье в данном случае - наш возраст, зубов у нас еще нет Smile Знаю, что мамы идут на различные ухищрения, но, как мне кажется, риск все же остается. Ни к чему лишние комплексы ребенку в школе, например.

Кроме того, важно учитывать, что возможен небольшой запор на фоне приема препарата, а также окрашивание кала в темный цвет. Нас это особенно не коснулось, возможно, низкая дозировка сыграла положительную роль.

Так же я бы советовала следить за тем, чтобы препарат не попал на одежду ребенка. Если при попадании на кожу он оставляет темно-серый след и легко стирается, то с одеждой придется повозиться - либо бежать тут же застирывать (что с грудным ребенком не удобно), либо потом выводить пятна, как пятна от крови - лимонной кислотой.

Инструкция у Актиферрина большая (фото для понимания объема информации)

Вот такой не очень маленький листочек с двух сторон содержит инструкцию мелким шрифтом Smile Написано много, но к изучению обязательно.

Применять препарат следует длительное время, не ждите, что хватит одного пузырька. Мы принимали 18 капель в день в совокупности, пузырек закончился через 1 месяц и 2 дня. А после восстановления нормативного значения гемоглобина препарат желательно употреблять еще 6-8 недель для пополнения запаса железа. Если применять по инструкции, то закончится флакон еще быстрее.

Опять же, прежде чем начинать употреблять Актиферрин, необходимо удостовериться, что анемия у Вашего ребенка железодефицитная, для этого сдается расширенный анализ, одного показателя по гемоглобину мало. Иначе препарат может оказаться не просто бесполезным, но и навредить.

Итак, по прошествии месяца содержание гемоглобина в крови доченьки стало 119 г/л!

Таким образом, нам препарат подошел и помог Smile хотя и принимали мы его в маленькой дозе.

Поэтому если ваш малыш еще беззубый, обнаружилась железодефицитная анемия, можно смело приобретать Актиферрин.

Интересное для молодых мам:

Лекарственный препарат BERLIN-CHEMIE Эспумизан Бэби - если у малыша колики и вздутие

Средства д/лечения простуды и гриппа Bayer Назол беби капли - часто назначаемое средство при насморке у малышей

Пенка для подмывания девочек AQA baby - если ищете средство для ухода

Крем для младенцев Бюбхен - популярный детский крем, его плюсы и минусы

Присыпка Siberica Биберика Снежная пудра - отличная детская присыпка без цинка

Чай HIPP Органический детский Фенхелевый - натуральное средство от коликов для малыша

Противомикробные средства Sandoz Банеоцин - незаменимый помощник в борьбе с открытыми и гнойными ранками

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Возможно стойкое потемнение зубов
  • Может вызвать запор
  • Плохо отстирывается
_Yanni_рекомендует
  • 16.04.2020 - 16:11
    Он не защитил... Можно ли забеременеть с презервативом? Отзыв спустя год после произошедшего
    Приветствую всех в своём отзыве! Если бы этот отзыв был написан год назад, он был бы пропитан злостью и негодованием. Сейчас же покупая в аптеке презервативы Contex Classic уже не для контрацепции, а в целях гигиены (после родов из-за большого шва разрешены интимные отношения лишь в защите), я…
  • 11.06.2020 - 21:05
    Во время ЭКО, в 1 и 3 триместрах🛑Кололи дома в 2х дозировках. НЮАНСЫ. Несмотря на побочку врач не отменил препарат!❌
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Решила написать отзыв о препарате, который пришлось колоть в два захода. Но не смотря на то, что с моим ребенком все в порядке, из-за его побочки, я поставлю оценку 4!   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ   Количество уколов: в коробках: 10 шт или 2 шт.
  • 24.06.2020 - 13:03
    Как перестать "взрываться" из-за мелочей и всех ненавидеть? Препарат против мигрени и эпилепсии в качестве нормотимика. Зачем Топамакс принимают спортсмены? Рассмотрим показания и побочки.
    Всем привет! Так вышло, что я по жизни очень вспыльчивый и агрессивный человек. И с появлением ребенка мне захотелось это в себе поменять, потому что одно дело - поругаться с взрослыми, другое дело - накричать на ребенка, который ни в чем не виноват. Пришлось наступить на себя и пойти к врачу.