Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 12:13

Что такое гастрит я узнала еще в детстве. Долгое время эта проблема меня не тревожила, но в более взрослом возрасте стала всё чаще и чаще посещать изжога и рези в животе. Первое время я спасалась спазмолитиками на основе красавки (Белластезин, Бекарбон), но со временем перешла на более эффективные препараты.

На данный момент у меня изжога бывает только после приема тяжелой или острой пищи (мясо, но от него я отказалась полгода назад), жаренной или копченой еды. Также бывает и от газированных напитков, кофе и даже шоколада.

Сейчас я пропиваю курс Омеза, а когда изжога нагрянет внезапно, то спасаюсь суспензией Алмагель.

Я покупала все виды Алмагеля: с обезболивающим компонентом (Алмагель А), продолжительного действия (Алмагель НЕО) и таблетированный.

Сейчас в моей аптечке остался только классический, о котором и хочу рассказать.

Препарат против изжоги - Алмагель

Проблема изжоги знакома большинству людей. Неправильное питание, злоупотреблением спиртным и сигаретами, да даже некоторые лекарственные препараты способствуют повышению кислотности желудка и забросу соляной кислоты в пищевод.

Не всегда повышенная кислотность - это причина изжоги. Также причиной могут быть бактерии Хеликобактер Пилори, которые вырабатывают молочную кислоту и даже при низком проценте соляной кислоты могут давать кислую реакцию.

Поэтому желательно сделать тест - маркер инфицированности Хеликобактером Пилори. Что я и сделала:

Тест показал, что уровень этой бактерии в пределах нормы, так что можно обойтись без антибиотика. А вот без обволакивающего препарата - нет.

Среди всего ассортимента препаратов я давно отдала предпочтение Алмагелю, поскольку:

• доступная цена
  • препарат действительно работает
  • европейское качество
  • нормально переносится

Место покупки: аптека

Стоимость: 54 грн

Объем: 170 мл

Препарат против изжоги - Алмагель

Препарат продается в картонной пачке, внутри есть мерная ложечка и подробная инструкция к применению. На ложке нет деления, но опытным путем было установлена, что вмещает она 5 мл суспензии.

Информация с упаковки:

Препарат против изжоги - Алмагель

Флакон изготовлен из темного пластика, в руки при сжимании легко сдавливается. Изначально колпачок был плотно привинчен. Открывается легко буквально одним движением руки.

Полная инструкция препарата (под катом):

Состав:

Алгелдрат (алюминия гидроксида гель) + Магния гидроксида паста + вспомогательные вещества: сорбитол, гиэтеллоза, метилпарагидроксибензоат , пропилпарагидроксибензоат, бутилпарагидроксибензоат, натрия сахарината дигидрат, масло лимона, этанол 96%, вода очищенная

Суспензия представляет собой белую густую субстанцию, похожую на клей ПВА. Запах приятный химозно-цитрусовый, но не раздражающий. А вот вкус - это да, придется помучиться: вяжущий, меловой, после применения будто рот зашили нитками. Обязательно запиваю глотком воды, иначе долго не могу отделаться от этого ужасного вкуса.

Показания:

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженное нарушение функции почек; болезнь Альцгеймера

Применение и дозировки:

Альмагель принимаю согласно инструкции - по 1 мерной ложке после приема пищи (соблюдаю интервал не менее часа).

Сразу оговорюсь, что Алмагель использую только симптоматически, курсами не пропиваю, дальше объясню почему.

Поскольку выше я уже рассказала, что Хеликобактер Пилори у меня не выявили, то проблема изжоги связана с повышенной кислотностью желудка. Чтобы понизить ее, я пропиваю курсами препарат Омез. А между курсами, когда есть надобность, принимаю Алмагель, чтобы снять симптомы.

На постоянно основе Алмагель не принимаю и никому не рекомендую! Особенно тем людям, кто страдает хроническими болезнями почек. Дело в том, что в составе соединения кальция и магния, которые при регулярном приеме могу создать неприятность - образовать камни в почках.

Эффект наступает спустя 15 минут,что намного быстрее, нежели от некогда любимого препарата Гэвискон. Мне достаточно принять Алмагель всего раз в день и изжога меня больше не потревожит. В последующие дни стараюсь не злоупотреблять жирными продуктами, сладостями или газировкой.

Когда принимаю другие лекарства, то соблюдаю интервал не менее полутора часов, иначе есть риск, что оба принятых препарата хуже подействуют. За счет адсорбирующего свойства Алмагель не даст всасываться другому препарату.

А еще лайфхак! Если вы принимаете препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительтные), то не лишним будет до или после их приема выпить ложку Алмагеля. Он окутывает стенки желудка, не давая этим препаратам негативно воздействовать.

Я всегда выпиваю после приема того же парацетамола либо ибупрофена ложку антацида, поскольку знаю, что их частый прием может привести даже к язве желудка. А мне с моим гастритом и повышенной кислотностью это ни к чему.

По инструкции Алмагель должен подействовать уже через 5 минут. На практике времени требуется втрое больше.

Препарат нормально переносится, но если принять дважды в день, то вызывает запор. Тошноты и других неприятных ощущений после приема у меня не наблюдалось.

Побочные действия:

изменение вкусовых ощущений; тошнота, рвота; спазм желудка; боли в эпигастральной области; запор; сонливость

Очень жаль, что в инструкции в побочных действиях нет информации по поводу того, что препарат при частом употреблении может провоцировать мочекаменную болезнь.

Выводы: Алмагель - неплохой антацидный препарат, который борется с изжогой в течение 15 минут, действие сохраняется надолго.

Не рекомендую его применять на постоянной основе, а вот симптоматически - очень даже. Только сниму один балл за неприятный вкус и побочное действие в виде запора.

Подробный отзыв о препарате ОМЕЗ - препарат, который лечит повышенную кислотность, а не снимает симптомы.

Достоинства
  • Мерная ложечка
  • Эффективно
Недостатки
  • Вкус
Авдееварекомендует
Бывает, беспокоит изжога, не часто... Возьму на заметку, только вот побочка в виде запора не очень((( с неприятным вкусом ещё можно смириться))
05.10.2016
Я во время беременности этот препарат принимала, т.к. меня во втором триместре изжога буквально с ума сводила Stare
05.10.2016
Надо папе посоветовать, он у меня с желудком мучается
05.10.2016
мужу такой собиралась купить, но по противопоказаниям не подошел
05.10.2016
У меня в аптечке тоже всегда есть Алмагель.
05.10.2016
Наслышана о неприятном вкусе этого средства... Но самой пробовать не приходилось. Тьфу-тьфу
05.10.2016
Давно как то принимала, даёт хороший и быстрый эффект!
05.10.2016
Эффективный препарат и действительно работает. Классический (зелененький) отлично помогает и можно принимать всем при проблемах с ЖКТ (насколько я понял), а вот желтенький (с приставкой А) при тяжелых случаях поможет и использовать стоит недолго, а потом переходить на зелененький. Пришлось с этим столкнуться. Smile
Врач прописал пользоваться постоянно для лечения одному из родственников, тьфу-тьфу, побочек не возникло в виде запора.
05.10.2016
Risha82, да, во время беременности можно, у меня тоже изжога бывала, но я покупала себе Ренни.

Grunez, я так поняла, цвета всех видов отличаются в Украине и России. У нас классика - желтая, "А" - оранжевый, а "Нео" - зеленый))
"А" брала всего раз, сильный для меня, у меня не такая сильная изжога, чтоб его принимать.

Спасибо всем-всем за внимание к отзыву! Не болейте!
05.10.2016
Весомая побочка. Из-за этого не всем может подойти это средство.
05.10.2016
Авдеева Нас даже отругали за то, что долго принимали Алмагель А, он действительно сильный. Врач, который выписал изначально не сказал, что надо перейти на классический. Только потом на приеме другой объяснил. Интересно даже про цвета, вроде средство одно, а различия в гамме имеются в разных странах. Smile
Я даже в аптеке беру его по цветам (говорю обычно, дайте зелененький или желтый Алмагель Big smile ).
05.10.2016
У меня проблема изжоги была само чаще только во время беременности, ну а так в жизни - очень очень редко тьфу тьфу Exclamation Mark А вот у моего мужа, просто ужас.. Sad( его часто беспокоит изжога, и мы многое пробовали Puzzled но вот ещё проблема, после таких средств - почему то ухудшается у него аппетит вовсе, то со стороны печени болит - поэтому часто отказывается и терпит изжогу Sick Алмагель не пробовали, поговорим со своим терапевтом (как раз печёночные пробы сдали на днях), возможно и нам будет полезен этот препарат, спасибо, что подробно описала Star
05.10.2016
Знакомый препарат - муж принимал ( со студенчества страдает болями в желудке, была язва), сейчас только Омез.
05.10.2016
важная информация, такое стоит указывать в аннотации к лекарственному препарату.
05.10.2016
Знакома с этим средством не по наслышке.. Sad
Эффективное средство, работает быстро!
05.10.2016
Слава Богу, мне такой пока без надобности.
05.10.2016
Отец его пил,пока желудок не вылечил
05.10.2016
Проблема изжоги стоит для меня довольно остро. И этот препарат мне тоже знаком
05.10.2016
Отличное средство, как- то врач прописывал Smile
в закладки)
очень познавательный отзыв Glasses
05.10.2016
У меня папа спасается им при изжоги
Ох такая побочка мне не подходит.. Shy у меня итак бывают проблемы подобного рода Innocent
05.10.2016
Мне он совсем не помогает. А вот мама его берет
05.10.2016
не знакома с этим препаратам, но судя по твоему отзыву - эффективный)
Пила, мне одно время только он и помогал от болей
05.10.2016
Твои отзывы про мед. препараты - это просто находка Shy Лайфхак понравился, т.к. много существует доступных и распространенных таблеток, которые разъедают слизистую Exclamation Mark
05.10.2016
Одно время принимала этот препарат.
05.10.2016
Спасибо большое за отзыв, сейчас проблемы с желудком и как раз сегодня хотела зайти в аптеку купить его))
05.10.2016
Не знала что его можно применять при изжоге. Пью исключительно при обострении гастрита.
05.10.2016
Хорошее средство! Разумеется, я, с моим перечнем хроники, уже и его освоила еще в ранние годы юности Big smileLaughing out loud
Хорошее средство, знакома!
05.10.2016
У меня хронический гастрит с детства(( , симптоматики особой нет, наверное у меня проявляется как плохой аппетит и всё, Хеликобактера по крови нет,а при гастроскопии - есть TiredSick
Надо взять Алмагель на заметку - для домашней аптечки)
А объясните мне пожалуйста
препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительтные)
это, например, какие?
05.10.2016
Фитоняша, парацетамол, аспирин, нимесулид, ибупрофен и т.д. ТОже гастрит с самого детства((
Не болейте!
05.10.2016
Побочное действие, конечно, неприятное)) А так, вполне достойный препарат)
05.10.2016
Эффективный, пока не сталкивалась с подобной проблемой, тьфу-тьфу
05.10.2016
давненько я его не покупала
Иногда такие средства очень выручают.
05.10.2016
У меня был алмагель - как оказалось его легко можно заменить обычным сиропом шиповника
05.10.2016
в свое время им спасалась
Особых проблем с желудком нет, надеюсь, этот препарат не пригодится.
Ещё 32 комментария
  • 09.01.2012 - 20:15
    стоит прочитать.
    Здравствуйте. Однажды в 17 лет после новогодних застолий не могла сходить в туалет, и было ужасно некомфортно и действовало на психику, казалось, что я просто воздушный шарик. Но до этого никогда слабительные не пила.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 22.08.2015 - 01:16
    Имодиум. Мой опыт применения. Подробный обзор. Показания, противопоказания, цена и полная инструкция внутри. Сравнение с более дешёвыми аналогами на основе Лоперамида.
    Всем доброго времени суток! Думаю, в любой аптечке найдётся лекарственный препарат на основе лоперамида для быстрого реагирования при первых признаках расстройства желудочно-кишечного тракта.Имодиум - самый известный и дорогостоящий из них. Мой рассказ сегодня о нём.
  • Помог победить запоры у сына! Расскажу про лечение, назначенное педиатром и гастроэнтерологом! Расскажу подробно с какими препаратами нам назначили Нормазе! Препарат хорош, но есть нюансы.
    Доброго времени суток всем! Сегодня хочу рассказать про средство для борьбы с запорами. Применяли мы его в детском возрасте, вернее опыта приема у взрослых нет, нам его выписали для сына, которому сейчас 2 с половиной года.   У нас появились запоры непонятного происхождения.
  • 05.01.2011 - 13:23
    Жизненно Важный и Полезный...
    Полезность Лакто(бифидо)бактерина бесспорна! Это препараты используется для лечения и предупреждения нарушений микрофлоры кишечника пациентов самого разного возраста. Разрешено использование даже в лечении «недоношенных» детей.
  • 05.03.2018 - 06:37
    ⚜ При заболеваниях ЖКТ один из эффективных медикаментов. ⚜
    …::: Доброго времени суток, дорогой читатель! :::…   Не знаю человека, который хотя бы раз не жаловался на боль в области живота или не имел патологий на уровне гастрита. Да и чего греха таить, я сама со школьной скамьи начала страдать болями в области желудка.
  • 13.04.2021 - 05:51
  • 17.02.2021 - 12:47
    Работает! Качественный аналог Креона - Эрмиталь 10000. Ребенку хватило, но достаточно ли взрослому?
    Сегодняшний отзыв - о качественном аналоге ферментов Креон, препарате Эрмиталь 10000.   В последнее время ферменты очень плотно вошли в нашу жизнь. Увы.
  • 07.04.2021 - 11:43
    Смекта для детей и взрослых ➤ Инструкция и применение смекты ➤ Препарат, который в моем доме есть всегда.
    Всем привет!   В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 09.03.2021 - 11:08
    Креон при панкреатите у ребенка. В период обострения помогает только он.
    Предыстория. Все началось 2 года назад. У моей 5-и летней дочери заболел живот. Болел он постоянно, а боль усиливалась во время еды. Уголь, Ношпа совершенно не помогали и, понятное дело, мы обратились к врачу. Педиатр назначил различные анализы (кровь, моча, кал), а также узи брюшной полости.
  • 24.02.2021 - 10:31
    Французский спазмолитик Метеоспазмил при СРК с сильными болями и вздутием: схема применения, результаты. Что лучше: Метеоспазмил, Эспумизан или Тримедат?
    Здравствуйте!   В прошлом году я принимала Метеоспазмил по назначению гастроэнтеролога. У меня обнаружился синдром раздраженного кишечника и всплыли другие проблемы с ЖКТ, поэтому лечение, после кучи пройденных анализов и обследований, было комплексным.
  • 08.04.2021 - 09:30
    Лактофильтрум вызывает у меня недоумение. Если пить по инструкции, то очень дорого. А эффект мало ощутим. При аллергии, прыщах и дисбактериозе - и там, и там мимо.
    Как говорится, пришла беда, отворяй ворота. Не успела я оклематься от коронавируса, как на фоне интоксикации и большого количества препаратов у меня обострилось все, что только можно было. Кожа очень испортилась - полезли прыщи, прям как в самый расцвет подросткового периода.
  • 03.05.2021 - 15:28
  • 13.03.2021 - 19:11
    Допрыгалась, козочка 🕴🏻 Вот только стоит ли эффект от Детралекса всех МУЧЕНИЙ?