Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 14:56

Клопы в доме - это кошмар!

Так получилось, что в моей квартире неизвестным образом появились постельные клопы (хотя я всегда держу квартиру в чистоте и была уверена, что чистота квартиры - гарантия отсутствия насекомых, но, как выяснилось, от этого ни кто не застрахован). Возможно они заползли через вентиляцию, а может мы принесли их из магазина с вещами или подцепили у кого-то в гостях. Причину их появления мне так и не удалось выяснить, но сегодня я хочу рассказать каким образом я смогла победить всех клопов в квартире.

Не буду рассказывать длинную предысторию, опишу лишь некоторые детали:

на теле начали появляться огромные болезненные укусы, появлялись они только наутро. В квартире я живу не одна, но кусали только меня. Я долго была не уверена в том, что у меня дома именно клопы, ведь я их совершенно не видела, я проверяла все постельное белье (говорят, что на белье должны быть темные точки после клопов, но их не было), осматривала подушки и одеяла, разбирала полностью диван, но никак не могла найти клопов. Но только однажды я нашла сухой панцирь от клопа. И всё стало ясно.

Следы от укусов у меня были очень большие, т.к. у меня проявлялась аллергическая реакция на эти укусы. Следы от укусов были сантиметров 5 (иногда больше, иногда меньше) в диаметре, красные, припухшие, в месте укуса кожа очень горячая, сильный зуд, но при этом чесать укусы было очень больно. Через пару дней после появления укус превращался в здоровенную гематому - сначала темно-сиреневый, затем постепенно светлел, зеленел и пропадал через 1.5-2 недели.

Поначалу я думала вызвать дезинсекторов, но у каждой организации такие противоречивые отзывы, поэтому я решила попробовать избавиться от клопов самостоятельно. В ход пошли различные спреи, мелки и народные средства.

В процессе избавления от клопов я перепробовала очень много различных средств, но самым эффективным оказался Спрей против 17 видов насекомых "Раптор".

Аэрозольный спрей "Раптор" я покупала примерно за 200 рублей.

На упаковке перечислены виды насекомых, от которых должен помочь этот спрей.

В описании на упаковке написано, что у аэрозоля приятный аромат. В принципе, запах нормальный, но таким он кажется только спустя некоторое время после распыления. В процессе обработки комнаты можно и задохнуться (шучу): как у практически всех спреев от насекомых у Раптора очень ядреная формула, во время распыления средство вызывает приступы сильного кашля. Возможно у меня такая реакция на спреи от насекомых, потому что я аллергик, а может они на всех так действуют. Но я стараюсь обрабатывать помещение всё-таки с замотанным лицом (шарфом или платком, а то маски у меня нет).

Обработка занимает не очень много времени. Много времени уходит на подготовку к обработке и уборку после - разобрать постель, постельное белье в стирку, разобрать (по возможности) диван/кровать, отодвинуть тумбочки.

Обрабатываю я только одну комнату - спальню. В других комнатах их нет.

Очень важно перед обработкой помещения кое-что сделать. Об этом очень многие забывают или не хотят делать. ОБРАБОТАТЬ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ РЕШЕТКИ И ДРУГИЕ ОТВЕРСТИЯ В СТЕНАХ! Это действительно нужно сделать, ведь часто бывает так, что насекомые в доме просто путешествуют из квартиры в квартиру и запросто могут вернуться к вам. Я промазываю все вытяжки мелком "Машенька" и дополнительно промазываю гелями от насекомых.

Обработка проходит следующим образом:

аэрозоль разбрызгиваю на все поверхности дивана, тщательно распыляю на все щели, складки, швы.

Спрей "Раптор" расходуется очень быстро - одной упаковки хватает только на диван и на несколько розеток. Плинтусы с обрабатывала другим средством, оно мне показалось малоэффективным, но разбрызгивала его просто потому что "ну не выкидывать же" Smile это спрей "Чистый дом" (отзыв на этот спрей здесь).

Выдерживаю спрей в комнате около часа, затем хорошенько проветриваю.

Обработка должна быть не одноразовая, ведь могут остаться яйца клопов, отложенные в разные периоды времени. На просторах интернета нашла информацию, что яйца клопов "созревают" 30-40 дней в благоприятных условиях. Поэтому я проводила повторные обработки следующим образом: вторая обработка через неделю, затем ещё 2 обработки с промежутком в 2 недели.

Как итог - уже после первой обработки спреем "Раптор" укусы перестали появляться. И вот уже 2 месяца я не провожу обработку спреем от клопов и ни кто меня не кусает!

Но я всё равно на всякий случай промазываю вентиляционные решетки мелком "Машенька", чтобы новые не приползли Smile

Да, спорить не буду, всё оказалось не так просто. Но однозначно спрей "Раптор" эффективен против постельных клопов!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Простой в использовании
  • Эффективость
Недостатки
  • Быстрый расход
gurkaрекомендует
07.11.2020
Добрый вечер! Мы прочитали ваш отзыв. К , сожалению, мы тоже оказались в такой ситуации.. Сколько флаконов нужно на 20 квадратов.
08.11.2020
у меня на комнату 18 м2 уходило примерно 1,5 флакона. Но расход не от площади зависит, а от количества мебели: у меня стоял в комнате только 1 мягкий диван, шкаф и тумба. Шкафы и поки можно просто с чистящим средством (с хлором) протереть, а вот мягкую мебель лучше тщательно обработать спреем.