Опубликовано 12 Август, 2016 - 12:18

Всем привет))

Не успела я дочитать последнее предложение в этой книге, как узнала о не заставившей себя ждать экранизации. Как раз вовремя, чтобы написать отзыв)

* уже не терпится посмотреть фильм Бертона, чтобы занудничать в кинотеатре "ой, а в книге было не так"))

Книга завораживает эффектным изображением на обложке, манящим своей таинственностью и вполне соответствующим названием. И я, как любительница мистики, загадочности и лёгкого пугающего эффекта конечно же купилась на неё. Мне показалось, что именно это меня в данной истории и ждёт..

Начало было многообещающим и к тому же пестрило старинными фото весьма жутковатого вида. Простите, добавлять их не буду т.к. читала в электронном варианте и фоткать было нечего)) Ну в этом есть и плюс - желающим прочесть роман будет, что разглядывать))

У меня не оставалось никаких сомнений, что вот-вот будет этот пробирающий до мурашек момент, когда появится эта странная девочка с обложки со взглядом маньяка и без тени улыбки. Что близнецы вот с этого фото будут неподвижно стоять где-нибудь в углу в своих жутких балахонах, скрывающих даже лица и загадочно таращится на главного героя. Я смаковала страницу за страницей в приятном предвкушении, напряжение нарастало. Но ближе к середине книги я поняла, что оказалась жестоко обманута в своих ожиданиях т.к. роман стал напоминать какую-то гремучую смесь людей икс с... нет, пожалуй не с Гарри Поттером. Он для меня не сравним вообще ни с чем. Ну, направление мысли вы поняли))

В книге всё же присутствуют моменты, которые претендуют на слегка пугающие и застающие врасплох, но без фанатизма. Персонажей нельзя назвать слишком уж колоритными, а их характеры - сложными, но они вполне себе милые) Тем не менее из всего этого вполне можно сделать зрелищное кино с мрачноватым поддтекстом, поэтому Бёртон не зря выбрал этот роман для экранизации.

Правда в самом конце я удивилась и даже восхитилась автором. Нет, не за необычный поворот сюжета и феерический финал. Совсем не за это. В конце книги автор уточняет, что все старинные фото в книге реальны и собраны у разных коллекционеров. Т. е. получается что он обигрывал сюжет своей книги в соответствии с изображениями на фото, что мне показалось весьма интересной идеей.

Впечатления от этого романа у меня получились противоречивые. Мои ожидания были обмануты и начинка, как по мне, не соответствовала обложке. За это я и сняла звезду. Но с другой стороны, эти ожидания мне никто не навязывал, я сама их придумала и сама в них поверила)) Так что минус получился довольно субъективным. Плюсом же являются атмосферные фото и тот факт, что мне о-очень захотелось прочесть продолжение, значит книга всё таки зацепила)) Она по своему интересная, но немного подростковая и не совсем то, что я надеялась прочесть. Как-то так))

Достоинства
  • завораживающие фото
Недостатки
  • обманутые ожидания
Имбирный Тигррекомендует