Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 09:51

Приветствую любителей комнатного цветоводства. Хочу поделиться своим опытом по уходу за фикусом каучуконосным.

Фикус каучуконосный, на мой взгляд, одно из самых эффектных и неприхотливых комнатных растений.

Фикус быстро растёт, нетребователен к воде и влажности воздуха, а также почве.

Цветок прекрасно чувствует себя на светлом меcте, но прямых солнечных лучей фикус не переносит. На солнце на листиках растения могут появиться ожоги.

На лето мой фикус переезжает в сад, в тень под дерево, где живет и прекрасно себя чувствует до наступления осени.

Подкармливаю с марта по август специальными жидкими удобрениями минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.

Зимой и летом поливаю умеренно, после просыхания земляного кома, так как фикусы не терпят переизбытка влаги.

Листики периодически нужно обмывать, для этого, как и для полива, я использую хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Пересаживаю весной, только, когда корни уже полностью заполнили весь горшок. Помните, что фикусы любят тесные горшки.

Если хотите получить получить ветвистое деревце, то можно обрезать.

Размножается верхушечными черенками.

Спасибо, что обратили внимание на мой отзыв.

Еще мои отзывы:

Ктенанта оппенгейма (Сtenanthe oppenheimiana)

Зефирантес / Zephyranthes

Гиппеаструм

Желаю всем удачи!

Достоинства
  • быстро ростет
  • красив
  • красивый
  • неприхотлив
  • нетребователен
  • эффектный
Недостатки
  • не залейте
Viviennaрекомендует
24.11.2014
Какой красавец! В моей коллекции много чего есть, но до фикусов еще не добралась... Smile
24.11.2014
Marina Bojenova, если есть возможность, то обязательно приобретите этот фикусик, не пожалеете, он очень не прихотливый Wink
24.11.2014
симпатичный, у меня такой же и Бенджамина)
Люблю фикусы. Smile