Опубликовано 29 Январь, 2019 - 18:53

"Мой юный читатель - помни, на ЕГЭ - жизнь на не заканчивается"

Я помню как мы с подругой ходили покупать запасные чёрные ручки (вдруг что?!), горький шоколад, который терпеть не можем (но ведь для мозга он полезнее и наивно веря, что именно он нам поможет), присматривали место, где можно повеситься, если не сдадим...

Всем добрый день!

Хотела писать отзыв на линзы, но что-то в душе пробудилась ненависть к ЕГЭ. К слову, сдавала я его несколько лет назад, а помню до сих пор.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ - Я СДАВАЛА ЕГЭ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, СЕССИЯ, КУРСОВЫЕ И Т.Д УЖЕ ПРОЙДЕНЫ И СТАВИТЬ ИХ В ПРИМЕР В КОММЕНТАРИЯХ - БЕССМЫСЛЕННО! ДЛЯ МЕНЯ ОНИ НАМНОГО ПРОЩЕ, ЧЕМ ЕГЭ.

Сказать, что ЕГЭ - это бесполезный экзамен - нельзя. Почему?

1. В нём нет предвзятости.

Я думаю каждый школьник в своей жизни встречал такого учителя, который его за что-то недолюбливал или считал, что вы, к примеру, должны знать все природные камни, которые есть в вашем крае лучше, чем таблицу умножения. Без обид, но я никогда не видела смысл так дотошно учить географию, как приходилось зубрить её мне.

В ЕГЭ же первую часть проверяет машина, а вторую - незнакомые люди. У них нет даже имени написавшего. Моя классная была экспертом, который проверяла сочинения. По её словам, за многие годы она встретила лишь пару работ своих учеников, которые узнала по почерку. Но даже так - завысить или занизить оценку сложно - проверяют ведь 2 или 3 эксперта.

Для многих учеников это очень важно! Часто бывает, что пригретые учителями отличники пишут очень средненько, а заядлые троечники - очень даже хорошо. Тут уж палки в колеса ставить некому.

2. ЕГЭ не влияет на аттестат.

Чего не скажешь про ОГЭ в 9 классе - там многие отличники полегли. Хотя, кого-то результаты ЕГЭ могли бы спасти от 3 в аттестате... Но честно, оно того почти не стоит. Но об этом позже.

Немного моей драматической истории про ЕГЭ и аттестат.

Всегда была ударницей (за исключением младшей школы). В 11 классе дела пошли в гору и на меня была возложена честь - попробовать получить золотую медаль. Не то, что она мне была сильная нужна... Но ведь приятный бонус, согласитесь? С русским, обществознанием, историей и правом - всё было отлично. С физикой всё было хорошо в 10 классе - там были 5. А оценки в аттестат идут за 2 года, поэтому с учётом 10 класса (5 за первое полугодие и 5 за второе =>5 за год) и 11 класса (44=>4 за год) в аттестат пошла 5. Увы и ах, математика мне давалась хуже. Если алгебра ещё неплохо, то геометрия была, да и есть для меня полнейшей тьмой. И вот, май подходит к концу, дневник (как давно не слышала это слово) пестрил пятерками... А преподаватель по математике говорит мне:

- Ты знаешь, я не уверена, что ты пройдешь порог по профильной математике. Я не могу поставить тебе 5.

- Но результаты ЕГЭ не влияют на аттестат.

- А зачем мне лишние вопросы? Как это человек с пятеркой не сдал математику? Нет уж, мне такие вопросы ни к чему, вот N (имя скрыто) я уверена пройдет порог, а ты нет.

У меня была спорная оценка... И вот она четверка. Я училась в социально-гуманитарном классе. У нас было мало математики, но много обществознания, истории, права, экономики... Валятся в ногах я не стала. Было обидно, неприятно, классная досаждала своими тычками в эту четверку и без конца говорила: "ты знаешь, что она поставила 4?". С её помощью я не могла об этом забыть.

Но судьба любит преподносить сюрпризы. Я сдала эту математику. Забегая вперед - прошла на бюджет. Какого же было моё злорадство (уж простите), когда я узнала, что там самая N математику завалила (поступила на платное не туда, куда хотела). О, это миг триумфа. Не знаю, какого ей было на сцене получать свой красный аттестат и медаль, но... Меня бы терзала обида. Это действительно очень страшно НЕ СДАТЬ ЕГЭ. Но не так страшен чёрт, как его...

Вывод: официально ЕГЭ на аттестат не влияет, а вот в школах своё государство со своими законами.

3. ЕГЭ - это возможно выбрать только нужные предметы.

Сдавать все предметы, как раньше, в школе - тоже не весело. Сколько информации, которая вам точно не пригодится? Сколько лишнего времени на ненужные предметы? Чтобы потом прийти в ВУЗ и уже там сдавать вступительные по нужным предметам. ЕГЭ вас от этого избавляет - учите свои 3-4 предмета углублено, остальное по ситуации - как требуют учителя. С результатами ЕГЭ приходите в ВУЗ и больше уже ничего не сдаете.

4. А можно ли списать на ЕГЭ?

Да, если очень хочется, то можно. Другое дело откуда вы это будете делать - пронести телефоны можно, но трудно. Где-то есть рамка, а где-то ручной металлоискатель. Некоторые, при чём, не срабатывают на телефоны, но увы, проверить это вы сможете уже там. Бывает, пищат на косточки лифчика... Доходило до абсурда... Бумажные носители пронести вовсе не трудно. Другое дело сможете ли вы найти нужную информацию за короткое время в ваших шпаргалках.

Я сдавала 4 экзамена - русский, профильная и базовая математика, обществознание... На историю не пошла, уже не видела смысла да и нервов было измотано не мало.

Каждый экзамен в разных школах. С разными людьми. И эти люди - не всегда приятные. Некоторым очень нравится нарушать ваше личное пространство и отпускать комментарии. Моя подруга сидела в соседней аудитории и часто ходила в туалет (раза 4 за почти 4 часа), учитывая, что все мы поели часов в 7 утра, а время почти 2 часа дня... И с собой у всех по бутылочке воды... Многие девушки ходят в туалеты не только чтобы списать. От этой женщины (она была дежурной в коридоре) слышались замечания "утка что ли", "совсем обнаглели уже", "недержание что ли"... Нервы итак на пределе... Благо подруга моя не из робкого десятка. А учитывая, что школам жалобы не нужны женщине пришлось заткнутся. Я же на неё наткнулась лишь раз - вышла в туалет, зашла в кабинку, проходит от силы минута, я, простите, натягиваю штаны - эта мегера вваливается в туалет, стучит в кабинку и говорит в своем репертуаре, что "совсем обнаглели" и т.д. Такой... Наглости можно просто подивится.

Но так было в одной школе, в других все были более дружелюбные.

Подсмотреть формулы вы успеете, найти аргумент к сочинению тоже очень даже возможно. Определения? Хоть прямо в туалете черной ручке на руке кратко записывайте и успеете ещё другое задание посмотреть.

Не уверены, что сможете списать? Возьмите, а там поймете, вот честно. Всегда спокойнее знать, что шпора в случае чего есть.

Мне в итоге шпаргалки нужны были только на обществе - попался абсолютно не мой КИМ - сплошная политика, но и без них общество сдается легко.

И вот ещё о минусах ЕГЭ - кому как повезет! Варианты якобы одного "уровня", но ведь у всех свои наклонности. Кто-то хорошо знает одну тему, кто-то другую... А есть темы, которые, простите, на трезвую голову - вообще не ясны.

Мне очень повезло на русском языке с сочинением - правда я эту повесть готовила как аргумент к проблеме. Но меня это не остановило, один литературный аргумент придумала легко, второй притянула за уши - высший балл за сочинение! Я сидела на первой парте, прямо напротив женщины из комиссии. Всё было очень комфортно. Шпоры не понадобились. 93 балла из 100. Две ошибки в одном задании.

Выше я писала про отвратительную женщину - это была профильная математика. Как вы поняли, с математикой я не очень лажу... Да ещё и беда пришла сразу после экзамена по русскому языку - умер мой отец. Я была раздавлена. А эта женщина сводила меня с ума. Да, я с ней столкнулась лишь раз, но слышала я всё... Вообще, не мой это был год. Я немного писала о нём, когда рассказывала про успокоительное. Задания первой части почти все были типичные, кроме седьмого, оно было в новинку. Математику я сдала на 33 балла - перескочив порог в 27. Кто-то скажет, что это ужасно мало - я скажу, что боялась даже порог не пройти. Мне не очень повезло с первой частью, а в школе не считали нужным учить соцгум-класс второй части математики, поэтому надо было хорошо решить первую - "тестовую" часть. Можно было набрать около 50 баллов... Вы бы знали, сколько было не сдавших - в тот год была ужасная шумиха после профильной математики... Появились какие-то новые, вообще не типичные задания, все писали апелляции, петиции, паниковали... Сдали и правда немногие. Хорошо сдали и того меньше. После того года я такой шумихи на счет профиля не видела.

Базовую математику не помню вообще... Всё было нормально, окружающие приветливы, сдала на 4 не дотянув до 5 одно задание. Ну не беда, она вообще мне не нужна.

Обществознание... КИМ был так себе, первая часть просто дрянь, вторая получше, эссе я перед ЕГЭ думала и не писать, потому что учительница загибала какие-то дикие требования. Но я всё решила попробовать - может хоть какие баллы выцарапаю. И бинго! Больше половина баллов, которые можно было получить за эссе - мои! И правда, зря слушала учительницу... Если уж я сочинения на высший балл пишу, то почему не должна написать эссе? В итоге у меня ок. 70 баллов за общество.

Нужны ли курсы или репетиторы при подготовке к ЕГЭ?

Мне очень помогли курсы по русскому языку! Свой отличный результат я получила только благодаря им. Со школьной подготовкой у меня было бы не больше 70, ну может 80... И это с учетом, что я не страдала всякой хренью на уроках, как многие школьники.

Курсы по обществу - почти не помогли, бесполезная трата денег. По подругам могу сказать, что кому-то несколько помогли репетиторы, особенно в плане эссе. Но откровенно говоря - решать варианты на РешуЕгэ - почти самая лучшая подготовка. Это не тот предмет, где стоит как-то глубоко копаться.

Был у меня репетитор по математике... Поскольку я плохо её понимаю, мне это было необходимо. И глядя на количество не сдавших (а наибольшее количество заваливших ЕГЭ - это люди не сдавшие математику) искренне рекомендую нанять репетитора хотя бы пару раз в месяц, если не позволяют финансы. Или курсы, они обходятся достаточно дешево. И вообще... Посчитайте сколько денег вы отдадите за обучение, если будут плохие результаты ЕГЭ...

Про профильную математику для поступления на гуманитарные направления!

Всем плевать, что вы гуманитарий. Что в школе мало часов математики. Что при обучении в институте у вас её будет мало, если будет вообще. И что 78% из состава ЕГЭ вы точно не увидите! Вы должны её сдать!

Для меня это был ад. Профиль был нужен везде, кроме таких направлений как: реклама, соц.работник, журналист, психолог, историк и медицинский... В общем очень малое количество направление, где математику заменяли история, биология или литература. Поэтому сдавать его всё равно придется почти всем. По мне - это жестоко и очень глупо. И глядя на результаты моих однокурсников я вижу, что математика многим подпортила результаты ЕГЭ. Почему нельзя сделать базовую математику с вторичными баллами и принимать её на гуманитарные профессии - не ясно.

А нужен ли вам хороший аттестат? Моё поступление.

НЕТ! АТТЕСТАТ ВАМ ВРЯД ЛИ ПОМОЖЕТ! НЕ ГРОБЬТЕ НА НЕГО СВОИ НЕРВЫ! Но я не говорю забить на учёбу!

Да, звучит эмоционально, но... Правда. Почти в 95% ВУЗов этот аттестат (а точнее золотая медаль) принесет вам всего... 1 балл. За очень редким исключением 5-10. Это можете узнать на сайте института. Может быть вам учителя говорили, что средний балл аттестата важен? Фигня. Знаете почему? Потому что подавая документы ВУЗы сначала смотреть на общий балл ЕГЭ. Потом ранжируют количество баллов по значимости предмета.

Итак пример.

Общество 70б., Математика 33б., Русский 93б. = 196 б. Средний балл аттестата 4,8.

К поступлению допущены только те, у кого в ВУЗе лежат оригиналы аттестата. Я прошла на бюджет по 2 волне. Как же выбираются счастливчики?

Во-первых, на коммер берут всех (в 99% случаев)! Да, они пишут определенное количество мест, но если есть желающие - добавляются места или открывается новая группа.

Во-вторых, как я сказала - на рассмотрения принимаются только те люди, которые принесли оригинал. Поэтому на сайте института мониторьте количество человек перед вами только с учетом наличия оригинала. Я, увидев, что могу пройти на бюджет - побежала забирать свой аттестат из одного института и подавать его в другой - меня это спасло! Я просчитала всё с точностью до человека! И закрыла список поступивших на бюджет.

Далее идет просто расчет. Допустим подали заявление 200 человек. Из них 50 человек сдали оригиналы. Значит 150 человек можем смело отметать (однако всегда есть шанс, что кто-то, как я, принесет оригинал, но это редкость). Далее смотрим только тех, у кого больше баллов чем у нас. И у кого с нами вровень. С теми, у кого выше мы сделать ничего не может - только надеяться что они унесут свои документы (а люди у которых высокие баллы могут пройти куда-то ещё и часто переносят свои оригиналы). А вот с теми с кем количество баллов одинаковое... Как же выбрать из всех только одного? Продолжаем наш пример.

50 человек с оригиналами, бюджетных мест 20. Первые 19 человек проходят легко, а на 20 место - несколько людей со 196 б. Казалось бы - вот где нужен аттестат. Ан нет! Как же выбирают среди всех одного? Каждый ВУЗ задают свою приоритетность предметов! В моём было так: общество, математика, русский. Что это значит? Значит на последнее место из всех 196-ти балльников попадет тот, у кого баллов по обществознанию больше. Забавно, неправда ли? Случилось чудо и баллы одинаковые? И так пойдут дальше, у кого выше балл по математики. И вот если случится невероятное - баллы у всех одинаковые, тогда будут смотреть аттестат. БРЕЕЕЕЕД!

Сказала бы, что делать с этим аттестатом. Хотя я своим, конечно же, горжусь, но по факту... Мои одноклассники, которые хорошо учились и не парились об оценках - ничего не потеряли. Нормально сдали экзамены и поступили. Потому что НИКТО на ваши оценки смотреть не будет.

А с физикой - на бюджет пройти ещё проще.

Если ищите, что может помочь вам поступить - не делайте ставку на аттестат! Есть особые виды олимпиад (если вы гении), которые принесут вам 100 баллов по ЕГЭ (правда некоторые с условием, что вы всё равно сдаете ЕГЭ не менее чем на 70 баллов). Ещё есть ВУЗовские олимпиады, за участие в которых (просто за участие) можно получить балл к поступлению в этот ВУЗ, а если пройдете дальше, то ещё какие-то баллы. Так что мониторьте желаемые ВУЗы. И забудьте про олимпиады в стиле Медвежонок, Кенгуру или что там ещё было... Нет, ходить для общего развития вы на них можете, а вот толку при поступлении от них, конечно же, нет.

Я, как уже писала, заняла последнее бюджетное место - и это прекрасно!!! Честно, есть люди на бюджете, которые достаточно тупы, как и коммеры с хорошими знаниями. ЕГЭ - это лотерея. У тех, кто поступает сейчас - ещё небольшая конкуренция. Знаете почему? Провальная рождаемость в 90-х и 00-х. Если вы думаете, что по 60-100 человек на место это много, то представьте что начнется лет через 10... Когда у нас на всю параллель 11 класса было 60 человек (а до 10 класса около 100), то сейчас после маткапитала... Конкуренция будет невероятная. Когда я пошла в первый класс было 4 параллели, сейчас их по 8... Мне страшно за будущее детей, честно.

На ЕГЭ жизнь не заканчивается.

Как я писала вначале - бывали мысли о суициде. ЕГЭ - очень важный момент в жизни человека, но... Не сдав его или плохо сдав - всегда можно попытаться снова. Или поработать плотно год-два, чтобы заработать на коммер. Выход есть всегда. Мне было обидно смотреть, как люди отмучившись 11 классов идут в колледже - бесполезно потеряв два года. Но это тоже выход. И этих выходов много, нужно только найти свой - главное не в окно.

В институте мне с ненавистной математикой помог неплохой онлайн-сервис Все сдал, все же учится легче, если знаешь, что в крайнем случае есть, где попросить о помощи.

Большое спасибо всем, кто дочитал мой отзыв... Мою историю. Вышло сумбурно, но довольно интересно, как мне кажется. Буду рада увидеть ваши комментарии или истории про ЕГЭ или про ваше отношение к нему...

Достоинства
  • Возможность подать документы в несколько вузов
  • Засчитываются как вступительные
  • Помогает поступить в вуз
  • Равные шансы для всех
  • Хорошо сдал ЕГЭ - летом отдыхай
Недостатки
  • Влияет на нервы
  • Долгая проверка
  • Не везде следят за порядком
  • Не все задания корректны
  • Самоубийство и депрессия
  • Стрессовая форма проведения
AnimeKaне рекомендует
Классный отзыв.
Спасибо огромное за отзыв! ЕГЭ мне предстоит сдавать в следующем году и если честно, то я очень сильно переживаю. Во-первых, из-за того, что я еще даже не определилась с выбором профессии, а это очень важно, ведь нужно выбирать предметы, которые мне будут нужны Sad Во-вторых, я боюсь, что просто перенервничаю и уйду, ничего не сделав...
29.01.2019
Для начала откиньте те предметы, которые вам точно не нужны. Ну, и естественно русский и математика нужны всегда))
Я выбрала ту профессию, куда прошла на бюджет Big smile Естественно, я подавала документы туда, куда хотела, но это были не совсем одинаковые направления... Но мне хватило только общества как дополнительного экзамена. Можно для надежности сдать что-то альтернативное ин.яз, если с ним всё хорошо (у меня просто ужасно Big smile ) или литературу...
Я даже в обморок упала как вышла с математики. Но это был единственный случай и атмосфера там была адовая. Ничего не сделав - вряд ли можно уйти))) Там всегда ещё задания, которые очень легко сделать) Главное взять себя в руки. Всё получится! Куча идиотов сдало ЕГЭ, а я уверена - это не ваш случай Smile
Ну ваша математичка и жаба
29.01.2019
Я бы назвала её петушарой Big smile
Smile
29.01.2019
Интересно было почитать, прямо прочувствовала всю вашу тлен и безысходность Big smile
У нас тоже есть похожее тестирование, ЗНО. Каждый раз вспоминаю как-будто это было вчера. Мне "посчастливилось" сдавать его 2 года подряд, не потому что завалила, а потому-что хотела получить ещё одну специальность, совсем не похожую на первую. В общей сложности сдавала 5 экзаменов: украинский язык, химию, биологию, английский язык и мировую литературу. День перед экзаменом стабильно сопровождался истерикой, трясущимися руками и бутылем успокоительного. Как крыша не слетела сама удивляюсь Drunk
29.01.2019
Ого! Я всем говорю, что меня сдавать ещё раз - не загонишь Big smile А у вас явно есть сила воли!
С другой стороны, два года подряд ещё не так страшно... Мне кажется я сейчас и половину не вспомню из того, что знала, когда сдавала)))
Никакой личной жизни!
"... я на чердак, и учится, учится, учится..."?
Это вы ещё в универе не учились, сколько нервов там! Слава Богу, что у меня всё в прошлом уже!
Как это не училась? Big smile Вы видимо не внимательно читали Wink
Мне в универе больше нравилось, чем в школе Smile
29.01.2019
Знаете, сдавала ЕГЭ учась на 4 курсе колледжа и параллельно писала диплом - то есть не готовилась от слова "совсем". В 10-11 классе не училась и при этом у меня вышло около 200 баллов за 3 предмета. ЕГЭ вообще НЕ сложное и я не понимаю, как учась в школе его можно не сдать? И уж тем более нанимать репетиторов. Ведь эти задания там постоянно мусолят и мусолят. К слову, сдавала я русский, математику профильную и физику. Русский сам не сложный, но вот сочинение я вообще не умею писать, физика с математикой - именно темы которые были на ЕГЭ - изучались года за 3 до сдачи. Big smile И ничего, сдала же. В итоге, обидно что не пригодилось, но зато попробовала.
Поэтому я НЕ понимаю этого шума, паники, нагнетания атмосферы вокруг этих экзаменов. А диплом тогда как защищать будете? Единственное что бесит - эти металлоискатели, рамки, запреты - туда ступи, а туда нет. Не пугает, а именно бесит Angry экзамен превратили в досмотр преступников.
29.01.2019
Выбирая между ЕГЭ и сессией - с удовольствием выбираю сессию. Курсовые, дипломы - это отработанный материал, который я успешно сдала на отлично так что ваш вопрос лишен почвы (обратите внимание, что ЕГЭ я сдавала ни в этом и ни в том году). У всех разные способности, я в отличии от вас прекрасно пишу сочинения, за что и получила высшие баллы. Математика не моё и я это осознавала, но сдавать биологию, которую я понимаю, но не люблю или историю, которая мне нравится как истории-рассказы, а не как дело моей жизни... Про физику не знаю. Не интересна мне, не сдавала, 5 в аттестате всё что могу о ней вспомнить, увы.
Меня вот мало беспокоят металлоискатели, а вот отношение и правда, как к преступникам, конвои до туалета и т.д.
ЕГЭ - лучшее, что было со мной в школе.
29.01.2019
Сдавала ЕГЭ только по русскому, остальные экзамены в школе были устные или письменные.
Получила 89 баллов, видимо, накосячила в части В. Не помню уже Smile Для поступления в университет нужно было набрать 33 балла (зачет/незачет), т к направление было естественнонаучное, остальные экзамены письменные.
А вот сочинение, часть С, очень хорошо помню. Мне достался Солженицын) Это уже тогда был мой любимый писатель, поэтому написала на одном дыхании.

В мое время победителям региональных олимпиад и участникам Всероссийских давали 5ку на профильном вступительном в ВУЗе. Сейчас это наверное к 100 баллам приравнивается... в общем, мне эта льгота помогла освободиться от одного экзамена. А если бы выиграла призовое на всероссе, то прошла бы вообще вне конкурса сразу. Но я не гений Smile
29.01.2019
Русский для меня - самый шикарный экзамен))) У меня попался Тургенев, что меня обрадовало. Всё прозрачно и красиво, писать - одно удовольствие Smile
29.01.2019
Да, Всероссийские - это 100 баллов, но часто идет условие всё равно сдавать ЕГЭ и набрать не менее 70 баллов, тогда они превратятся в 100 Big smile
29.01.2019
Мне было очень интересно почитать Ваш отзыв, правда) вспоминаю свои егэ, и это такой бред?‍♀️?‍♀️?‍♀️ Передо мной на аппеляции по математике извинялся главный за всех своих тупых коллег, которые задания С части мне не засчитали, потому что НЕ ПОНЯЛИ!!!! Не поняли, блин! В итоге на аппеляции куча математиков смотрели мою работу, признали, что их коллеги тупые, и недодали мне 6 баллов?‍♀️??? извинялись хором? русский 100, золотая медаль, а в мой год за аттестат с пятёрками даже этого жалкого одного балла при поступлении не давали???просто не учитывали, плевать всем на этот аттестат и медаль) лучше и правда делать упор на олимпиады
29.01.2019
Апелляции вообще отдельная тема... У нас в школе, как сейчас помню, говорили - не ходите, они вам всё заново проверят и мало того, что не добавят баллы, так ещё и отнимут. В общем, пугали как могли, лишь бы никуда не совались. Мне как бы и не пришлось, но кто-то ведь реально мог выцепить эти баллы...
Дааа... Я вот теперь думаю, что свой аттестат смогу только детям в нос тыкать, со словами "вот я в ваши годы..." Big smile
29.01.2019
На аппеляции однозначно надо ходить) я на две ходила, на математике мне баллы добавили, на обществознании хоть работу свою посмотрела)
Мой валяется где-то ненужный вместе с медалью? а столько трудов было ради того, чтобы они пылились в шкафу?
29.01.2019
Я со слезами на глазах читаю это... сколько всего я пережила за этот чертов 11 класс, и знали бы как я рада, что сдала свое егэ и поступила на свою платку Sad( Хотя аттестат с одной 4. Теперь лежит дома у папы и пылится
30.01.2019
Вот-вот... Сейчас столько трудов, нервов и зачастую денег вбухивается в этот 11 класс... А потом всё равно платное. И честно - мне в институте нравится больше. Хорошо, что до него не добрались с этими тупыми требованиями, как на ЕГЭ.
29.01.2019
А я училась в старые добрые времена, когда ЕГЭ еще не было, но мы не сдавали экзамены по всем предметам. Было 2 или 3 обязательных и еще пара на выбор. Тогда ходили слухи, что скоро сделают экзамены в виде тестов... но мы еще сдавали обычные экзамены. Но я б предпочла сдать ЕГЭ, чем устные экзамены...
__
Племянница в том году сдавала ЕГЭ, но она и в вуз сдавала какие-то экзамены дополнительно. Там как-то выбор был.. или по балам ЕГЭ идти, или сдавать экзамены дополнительно. У нее кажется балов ЕГЭ маловато было, а сдав экзамены она прошла на бюджет.
Я пока не могу вникнуть во всю эту систему...
30.01.2019
ЕГЭ - это уже давно нет тесты. Там есть "тестовая" часть, но только там редко есть именно варианты ответа. Больше нужно что-то самим писать или выписывать. в математике - вообще поголовно ответы писать. Хорошего мало, но в целом вполне приемлемо.
Это зависит от ВУЗа... Преимущественно внутренние сдают те, кто не из России, либо на такие специальности, которые связаны с полицией, медом, рекламой, творчеством... У меня тоже подруга сдавала внутренний, но там было творчество - сделать ролик какой-то и т.п.
30.01.2019
Думаю, любой экзамен это "мало хорошего"... в любом его виде. Это всегда волнение, всегда есть риск забыть, перепутать, ошибиться и тд.
А племянница поступала на психологию. Говорила, что будет сдавать внутренние экзамены, поскольку чисто по балам ЕГЭ может не пройти. Может потому что это крымский вуз... у них могут быть свои правила))
__
В целом же, с ЕГЭ.. шансы поступить все же выше, чем было ранее... когда в большинстве своем на бюджет поступал тот, кто больше заплатил.