Опубликовано 7 Январь, 2022 - 22:30

Приветствую! Для лечения мигрени няпряжения, а также преодоления побочных явлений от препарата эсциталопрам (элицея) врач-невролог выписал мне эглонил. Препарат недорогой, курс - 30 дней с дозировкой 50 мг 1 раз в день. После тех симптомов, что были у меня (подробнее в отзыве про элицею), этот препарат оказался просто чудо - с первых дней приема прошли боли напряжения, я легче стала переносить симптомы отмены элицеи, улучшилось настроение, появилась энергия и желание что-то делать, строить планы. Мне препарат подошел идеально в лечении моих симптомов. Однако, на второй неделе уже появились первые звоночки, что эглонил действует на мой организм не совсем со здоровой стороны.

Если вам удалось почитать инструкцию или отзывы, то вы, возможно, уже знаете, насколько препарат токсичен для организма, особенно женского. Первое, что я заметила на второй неделе приема, что стала побаливать грудь. Болезненные ощущения были не столь выраженными, однако, грудь увеличилась в размере. С одной стороны, приятный бонус, можно сказать, а с другой - то, что это связано с повышением пролактина, что стимулируется именно эглонилом. Пролактин может достигать таких высоких цифр при эглониле, что его срочно нужно отменять. Меня врач об этом не предупредил, уровень пролактина я не контролировала (узнала об этом явлении позже). Далее из груди стала периодически выделяться капелька беловатой жидкости, что опять связано с пролактином и не есть нормальный симптом.

Следующий неприятный момент - на лице стали появляться гнойные уплотнения. Это как подкожные жировики. Появлялись за весь период приема препарата, чесались и приносили мне неудобства как физические, так и эстетические. Один из них я расчесала до такой степени, что пришлось на щеке заклеивать лейкопластырем. Прошли с момента отмены препарата.

Третий неприятный симптом. Во время приема препарата месячные пришли на 5 дней раньше. Ну, бывает, подумала я. Но длились они дольше положенного. А вот следующие (после трех недель отсутствия приема эглонила) просто не пришли. Задержка была 10 дней. Последние 3 дня перед месячными были жуткие боли в области яичников и поясницы, еле ходила, не могла спать ночью. Эти боли прошли с приходом месячных. В инструкции и других отзывах почитала, что у некоторых месячные пропадают до 3-х месяцев даже и сложно наладить цикл после эглонила.

Что сейчас:

Во время приема препарата полностью прошли головные боли, улучшилось состояние, стабилизировался эмоциональный фон. Эффект еще держался три недели после завершения приема. Далее многое начинает идти по наклонной, к возвращению симптомов. Появились предвестники панических атак с тяжестью во время дыхания лежа, но пытаюсь справиться психологическими приемами. В этом плане, считаю, что препарат мне помогал и даже очень. Но,к сожалению, его нельзя применять долго, его токсический эффект просто перечеркивает все достоинства.

После 26 дней приема стала принимать 50мг - 1 капсулу через день, чтобы не снизить возможный синдром отмены. К счастью, закончила принимать без каких либо неприятных симптомов, раз и все! Ничего не почувствовала в плане отмены.

Сейчас у меня нарушен гормональный фон, предстоят анализы и исследования. Женский цикл сбит, хотя всегда был в норме и как часы и неизвестно, сколько времени, сил и денежных средств понадобится на то, чтобы все вернуть в пределы здоровья.

Мне сложно дать оценку эглонилу. С одной стороны - хороший терапевтический эффект, а с другой - вот такой букет побочек и вреда для организма.

Лунная дорогане рекомендует