Опубликовано 12 Июль, 2017 - 23:09

Подготовка к приобретению собаки.

Прежде, чем завести собаку породы шпиц я изучала ее особенности около полутора лет. Серьезно. Дело в том, что шпицы одна из пород, которую облюбовали мошенники. За небольшие (реже - за большие) деньги люди обычно покупают пушистого щенка возрастом один, максимум два, месяца, который позже может вырасти в среднюю дворнягу. Быть обманутым очень легко.

Люди, конечно, сами несут за это ответственность. Если Вы покупаете собаку у неизвестного заводчика, с сомнительными документами, в неопрятном жилище - шанс быть обманутым велик.

Шпиц обычно стоит не дешевле 20 тысяч, это, конечно, в классическом типе - грубо говоря, лисенок. "Мишки" вроде известного Бу (кстати, так коротко стричь шпица чревато потерей шерсти и вообще нельзя) - от 40 и до бесконечности. Это приблизительные цифры, чтобы сориентировать. Даже здесь, в отзывах по категории Шпиц, Вы найдете пару-другую вовсе не шпицев, а просто пушистых щенков, взрослый экстерьер которых непредсказуем.

Здоровье.

Шпиц может оказаться болезненным, требующим частых посещений врача, а это тоже большие расходы (например, какое-то время у моего воспалился живот, сколько было потрачено денег на разные анализы и визиты подсчитывать не буду, но это требовалось, я ведь забочусь о нем).

Обратите внимание на наличие родничка. Вам могут говорить, что он зарастет (если он есть), но это на удачу. У моего не зарос. Но я, покупая, знала о его наличие. Мне нужен был друг, я не планировала заниматься разведением. Если у шпица есть родничок - в разведение его допускать нельзя (но те кто вяжет собак "для удовольствия", для заработка с этим не считаются, имейте в виду).

Выбор щенка у заводчика.

Когда я увидела его на фото, почувствовала, что это мой песик, вот интуитивно прониклась к его мордашке. А приехав к заводчице, он, четырехмесячный, очень самостоятельный, даже не обращал на меня внимание, ему нужно было поиграть, пока остальные щеночки и собаки были отвлечены на меня. Щенки шпицев восхитительны (да и взрослые собаки тоже, безусловно).

Пока я находилась у заводчицы, у меня было хорошее чувство - мне нравились все ее собаки, их дружелюбие, их опрятный вид. Слушайте свою интуицию. Увидев щенка можно потерять голову, но лучше трезво оценить обстановку и свою будущую собаку.

В первый вечер, когда принесли его домой (после страшной для него поездки в авто), он весь исчесался. Я даже по ветеринарам его потом водила. Очевидно, это был стресс (маловероятна аллергия), так как через пару недель прошло, а причину так и не нашли.

А спустя время я узнала, что моя собака имеет трудности с трахеей. Когда он волнуется (обычно это от большой радости), начинает хрюкать или кашлять (это сложно описать). Продолжается около пару минут и проходит. Не так давно вычитала, что нужно закрыть собаке носик, чтобы он подышал через рот, тогда это пройдет быстрее. У меня это работает в 80% случаев. Крайняя мера в тяжелых случаях - операция. Один ветврач в клинике сказал, что у его йоркширского терьера было такое, это либо пройдет с взрослением, либо нет.

Текущие глаза и смена шерсти.

У щенков могут течь глаза - смена корма или линька. Есть иные патологии, но я с ними не имела дело. У моей собаки текли оба глаза до 7 месяцев. Потом он превратился из пырзиковой обезьянки в более похожую на шпица собаку (хотя я была в восторге от него изначально и не замечала смешной "обезьяньей" мордочки). Но один глаз продолжал течь.

Я кормила кормом, который указала заводчица, взяв не куриный вкус, а кролика, тогда остался подтекающим только один глаз. Потом заводчица посоветовала сменить корм, так как старый стал худшего качества, а она нашла хороший новый. И тогда глаза перестали течь, а еще практически пропали проблемы с пищеварением. Подошел идеально. Ссылка на отзыв о корме внизу. Я кормлю только сухим кормом, без поблажек. Нельзя кормить сушкой и натуральной пищей - это очень вредно для желудка шпица. Часто у шпицев аллергия на курицу (в сушке или натуралке - неважно).

Юниорская линька происходит примерно в возрасте года. В это время нужно следить за подшерстком - вычесывать почаще. Это вторая сильная линька у шпица. После нее он до трех лет начнет набирать шерсть, постепенно округляясь в форме (Вы также можете "закруглять" форму специально подстригая собаку). Шпицы меняются, взрослея. Обратите внимание на мордочку. Из густо черной зона у рта стала бело-черной. "Маска" (черная шерсть вокруг рта, около глаз) тоже может перелинять (зависит от ее интенсивности). Фигура тоже слегка меняется, мордочка "раздается".

Сейчас по квартире шерсти немного. Но это не касается периодов сезонных линек. Можете пальто связать.

Уход за шпицем.

Никогда не обращалась к грумеру. Опять же - мне повезло, что мой пес очень уравновешенный и послушный. Мы спокойно стрижем когти (раз в две недели), шерсть на лапах и между подушечками (чтобы не скользить).

Есть одна проблема, но небольшая - моя собака не любит воду, категорически. Купаю я его раз в месяц-два. Могу сказать, что впервые последнее купание прошло спокойно, и я не видела в его глазах отчаяния и страха, он спокойно ждал пока ему промою шерсть разведенным шампунем (шпицев советуют мыть не концентрированным шампунем, а разведенным с водой в удобной таре (например, пластмассовой бутылке)). Он уже привык к сушке феном. Сначала боялся его, но все-таки давался. Шпица обязательно нужно высушить после мытья - он не должен простудиться, а мокрая шерсть потом может свалять и пойти завитками.

Так вот, к теме моего отзыва. Мой пес очень послушный, он обучается командам, понимает слова, старается не слишком часто шкодить (устоять перед салфетками или носками, увы, не в силах). Он, как маленький хвостик, везде следует за мной по пятам. В детстве он буквально от ног не отрывался, это было неудобно, но очень смешно.

Я переживала, что шпицы любят полаять, но и здесь все хорошо получилось - он подает голос только, когда кто-то приходит (стучит в дверь или открывает ее). А недавно случилось открытие.Сначала никто не понял, что это, но он с заднего сидения начал жутко подвывать проезжающей карете скорой помощи. Дома включили запись сирены - да, он музыкально подвывает ей в такт. А я все пыталась ему песни петь или ставить.

Шпиц, как кошка, может ходить в туалет дома на пеленку (этому нужно настойчиво и терпеливо учить). Но выгуливать обязательно, так как он может не социализироваться и т.д. Моя собака дружелюбна до умопомрачения, он хочет дружить со всеми проходящими мимо собаками. С возрастом он понял, что к слишком большим подходить не стоит (аллилуйя, он поумнел в этом вопросе).

Характер.

Характер иногда показывает, но это скорее мило, чем раздражающе. Например, он очень ревнив. Никто не должен обниматься при нем, сразу же начинает прыгать на меня. А если, боже упаси, я глажу какую-то собаку или (это вообще вне рамок) беру ее на руки, он начинает скулить и может допрыгнуть мне по-грудь (кошки так высоко не скачут!). А еще мой пес одержим едой. Нет ничего более интересного, чем корм. Иногда он аж задыхаться начинает, когда понимает, что сейчас его накормят. Да, это случается среди всех пород - такое центрирование на еде.

Шпиц не будет приставать к Вам без причины, он легко займется своими делами (полежит-подремлет, поиграет с мячиком или канатом), главное - обеспечьте его игрушками, чтобы он не мучился без дела, имея большой запас энергии.

Порода очень милая, сконцентрированная на хозяине, его семье и окружающих. Воспитание необходимо любой породе и собаке, без него у Вас в руках будет ящик Пандоры, который не виноват, что нежелательные, нескорректированные черты бесят его хозяина, который не нашел время на занятие своим питомцем. Хочется верить, что к гармонии в наших взаимоотношениях я тоже приложила руку, просто настолько он идеальный, что мне кажется, это все - его личность; мне даже не приходилось чему-то особенно его учить, он понимал все с первого раза, интуитивно и вел себя как умничка. Командам обучается быстро (на поощрении).

Мой подробный отзыв на корм, который идеально подошел

И который был до него

Еще одна порода (стаффи) в нашей семье

snowwhitesappleрекомендует
12.07.2017
Love чудесный друг )
13.07.2017
Хочу такую собачку, но уже есть кошь, она меня не поймет Smile
13.07.2017
Нюнюша
Cпасибо, правда - маленький друг.

simkapimka
Они почти как кошки. Это большие собаки выделяются умом, а эти гномы все-таки больше просто для компании.
У меня знакомые купили на рынке шпица за 20 000 ,а получили "шпицечихуа" Big smile
01.08.2017
Ваш шпиц очарователен;))
А вообще, хотела сказать, что шпицев можно кормить смешанно-и натуралкой и кормом. Просто нужно правильно подобрать корм и обязательно выдержать интервал в 8 часов между кормлениями.
  • 17.04.2015
    Привет всем! Возможно кто то хочет завести такого же и ищет отзыв про эту породу, так вот даже особо и не думайте - заводите!! Очень долгое время мечтала об этой породе! Со школы. Хотела завести как компаньона, ну и разводить была особо не против!   Стоимость в то время ( 2011 г.
  • 06.08.2020
    Доброго времени суток!   Сказать что я поклонник этой породы, ничего не сказать, и стала им с момента появления моей "доченьки"- Леси .   Знакомьтесь, это мои девчонки, Леська (10 лет исполнилось в этом году) и Молли (1 год) Леська, немецкий шпиц (как выяснилось, когда она уже выросла).
  • 11.08.2017
    Давно хотела померанского шпица, хотя никогда особо собак не любила) Но эти задорные пушистые попки такие умильные, что устоять просто не возможно - и я всегда на них заглядывалась, когда встречала такую прелесть на улице) Щенка мне подарил муж в трудный момент жизни, когда маловато было поводов…
  • 11.07.2017
    Купила я себе собачку данной пород 3 года назад. У него по паспорту очень длинное имя, но дома его зовут Винни. Это маленький комочек уже давно нас радует всех. На него нельзя обижаться. Шерсть у него как у плюшевой игрушки, такая мягкая и ее так много.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 30.09.2021 - 09:19
    Хозяйка дратхаара со стажем более 15 лет...
    Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу. Это была первая наша собака в квартире. У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком.
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • 21.01.2016 - 02:17
    Маленький очаровательный белый волчек
    Подбором породы собаки занималась больше года, критериев было достаточно много из них: 1. Не крупная. Очень хотела самоеда, но он достаточно большой для квартиры; 2. Активная, но только когда я этого хочу; 3. Спокойная дома, не пристающая с игрушками; 4. Не лающая по пустякам; 5.
  • 02.09.2021 - 14:57
    Что может быть хорошего в школьном дневнике за 38 рублей? А все! Начиная с дизайна, и заканчивая отличным наполнением!
    Приветствую всех заглянувших Вот и начался первый учебный день. Все самое необходимое мы купили ещё в середине лета, в частности недостающую канцелярию, одежду мы покупали непосредственно перед 1 сентября.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 24.03.2022 - 14:54
    Облако любви или мини самоед.
    В январе 2022 у меня появился маленький комочек любви. Он же Японская шпиццерия, он же Пицца, он же Хэппи. Изначально я много лет мечтала о самоеде, но в условиях квартиры содержание такой большой собаки казалось мне не совсем уместным, а маленькие карманные собачки мне не нравились совсем.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • 18.08.2022 - 10:26
    Взяли щенка в возрасте 1 месяц. Не можем приучить щенка к туалету
    Всем привет. 4 месяца назад в нашем доме появился щенок.   Изначально мы искали собаку мелкой породы. И когда нашли объявление - продаются той-терьеры в возрасте 1 месяц, то сразу отправились за щенком.
  • 16.08.2022 - 21:18
    Пердит, храпит и попрошайничает - все, что надо знать о французах.
    Начну с того, что это не первый наш француз и я просто влюблена в эту породу. История банальна как мир - дети очень просили завести собаку. И мы завели. Естественно французского бульдога, о другой породе даже мыслей не возникало!Знакомьтесь - это Русина или просто Руся.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.