Опубликовано 29 Май, 2022 - 14:49

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

По-настоящему хорошая детективная история не только затягивает и увлекает, она позволяет быть рядом с героями и продвигаться по паутине лжи и обмана вместе с ними. А еще она позволяет почувствовать себя в центре событий, ощутить всю атмосферу тайны и стать неким подобием Нэнси Дрю. Кто из нас не хотел побыть в шкуре обычного героя, которому удается оказаться в пучине какой-то загадки и распутать ее?!

Мне всегда нравились такие книги, где герои - это обычные люди, готовые рисковать, но не сойти с трудного пути. Именно такой предстает перед читателем книга "Хороших девочек не убивают".

О КНИГЕ

Книга выпущена издательством АСТ в 2021году. Ссылка на нее тут

На данный момент это единственная книга этого автора, которую можно найти на русском языке

У книги отличная обложка и оценить ее можно не только визуально, но и тактильно. Первое впечатление невероятно интригующее. Есть в этой надписи и в этом потерянном кроссовке что-то недосказанное, таинственное, что сразу хочется приступить к чтению и узнать в чем же дело.

Обложка выполнена очень интересно и это можно ощутить, подержав ее в руках. Частичная лакировка надписи и кроссовка позволяет их выделиться на фоне самой обложки и подарить приятные ощущения рукам. Эта мягкость и гладкость делает книги еще более привлекательной, если судить с точки зрения эстетики. Мне понравилось это исполнение - необычно, интересно и просто круто!

Хороших девочек не убивают. Холли Джексон

На оборотной стороне книги аннотация, рассказывающая что же ждать от сюжета и в чем заключается начало самой интриги. Оформление тут уже сугубо простое, без лакированных вставок, но выглядит так же эффектно, как и сама обложка. Эдакий детективный шрифт и заметка приклеенная скотчем производят неизгладимое впечатление и надо сказать, книга будет наполнена подобным оформлением в детективном духе.

Хороших девочек не убивают. Холли Джексон

По объему книга весьма увесистая и имеет 415 страниц.

Хороших девочек не убивают. Холли Джексон

Оформление книги тоже выполнено прекрасно. Здесь нет стандартного оформления и поэтому любителям детективов это точно придется по душе.

Хороших девочек не убивают. Холли Джексон
Начало каждой главы оформлено ч/б рисунком, который поначалу я не совсем поняла. Оказывается это красные нити, которые на доске расследования показывают "сопричастность" подозреваемых и относящихся к ним фактов.
Хороших девочек не убивают. Холли Джексон

Интересных страничек будет много и для меня это было необычно, но такая идея очень понравилась. Мы видим телефонные разговоры, оформленные, как диалоги. Встречаем даже карту или отрывки из электронных писем выполненные, как скрины-копии. Такая подача информации делает книгу еще более эффектной и интересной для читателя.

ГДЕ КУПИТЬ?

Купить можно и на официальном сайте издательства АСТ, интернет магазин Лабиринт, Озон, Вайлдбериз

О ЧЕМ КНИГА?

Книга о преступлении и о последствиях.

О том, как жизнь одной семье на 5лет стала невыносимой не только из-за потери сына, но и из-за презрения жителей маленького городка.

О том, что находиться девушка, которая просто не верит в виновность своего знакомого и начинает "копать" в этом деле, не понимая во что впутывается на самом деле.

АННОТАЦИЯ

Пять лет назад популярную школьную красавицу Энди Белл убил ее парень Сэл Сингх, а сознавшись в содеянном, покончил с собой. Дело закрыто. Полиция знает, что это сделал Сэл. Весь город знает...
Но ученица местной школы Пиппа Фитц-Амоби с ними не согласна. Она выбирает эту жуткую трагедию в качестве темы для своего выпускного проекта. Вместе с братом Сэла, вооружившись ноутбуком, диктофоном и большим желанием докопаться до истины, Пиппа начинает свое расследование.
Однако не все хотят, чтобы темные тайны прошлого были раскрыты…

СЮЖЕТ переносит нас в небольшой городок, где пять лет назад случилась страшная для всех трагедия. Энди Белл пропала и до сих пор не найдена, а во всем решили обвинить ее парня. Вот только несколько дней спустя и самого парня нашли в лесу и расценили это как суицид. В крови нашли снотворное, а на голове полиэтиленовый пакет. Не у кого это не вызвало сомнений, ведь в его комнате нашли улики, свидетельствующие в причастности к пропаже и смерти Энди. Теперь его семья стало изгоем в их маленьком городе, где их оклемили семьей убийцы и сторонятся как от прокаженных.

Для своего выпускного проекта Пиппа выбирает не совсем простую тему и у нее на это есть свои причины. Когда-то она была знакома с Сэлом Сингхом и он даже заступался за нее перед остальными. Этот образ героя на долго засел у нее в памяти, что после признания его виновным прошло много лет, но она так и не смогла поверить, что парень, олицетворявший собой добро и справедливость мог пойти на преступление.

Чтобы начать свой проект и само расследование, Пиппа решает первым делом отправится к брату Сэла и поговорить с ним. Знакомство с Рави проходит удачно и она начинает все больше укрепляться в мысли, что Сэл не мог так поступить ни со своей девушкой, ни тем более с собой. Он строил планы и собирался поступать в Оксфорд, он любил жизнь и вообще никогда не был агрессивным, чтобы сделать кому-то больно. Даже его алиби на тот вечер подтверждали друзья, но почему-то потом заявили полиции, что он ушел от них раньше и где он был все это время они не знают.

Погружаясь в эту смесь загадок и противоречий, где вскрываются все больше интересных фактов на которые почему-то никто не обращал внимание, Пиппа и сама не замечает как все больше погружается в этот запутанный мир расследования.

РАЗВИТИЕ у сюжета достаточно плавное, сконцентрированное на самом расследовании и незаметно все это вплетается в привычную жизнь. Я бы сказала, что все настолько уместно и хорошо проработано, что не отвлекает читателя от основной линии и как бы фоново выступает повседневная жизнь героини.

АТМОСФЕРА загадки начинается с аннотации и быстро увлекает уже с первых страниц. Вместе с героиней приходится сразу понять что что-то в этом деле не так, хотя оно представлено почти неплохо: улики найдены в доме Сэла, какие-то прорехи в алиби позволяют предположить, что он что-то недоговаривает, тем более, что в последнее время они часто ругались с Энди.

Вот только многое как-то выбивается из этой прекрасной обвинительной схемы, но никто не обратил внимание хотя бы на то, что зачем парню, принявшему таблетки и решившему покончить с собой, нужен затянутый пакет на голове?!

Сама атмосфера расследования не выглядит какой-то надуманной или вычурной. Все уместно и действует по нарастающей. Не было такого, что все сложилось просто и быстро, улики находились и тут же прослеживался новый след.

ГЕРОИ

Эта книга покорила меня своими героями. Настолько прекрасно и гармонично они смотрелись в сюжете, что следовать за ними на протяжении всей истории было одно удовольствие.

Пиппа - главная героиня. Ей 17 лет, и она решила сделать серьезный проект и попытаться доказать чужую невиновность. Верит ли она, что он невиновен? Да, но иногда эта чаша весов начинает раскачиваться, и она боится узнать, что оказалась неправа, и подвести Рави Сингха, с котором подружилась и которому дала надежду узнать истинную правду.

Эта пробивная девчонка выглядит достаточно умной, целеустремленной и точно не боится идти до конца.

Ее образ не выглядит надуманным или напыщенным. Она реальна в своем воплощении настолько, что ей веришь и в нее веришь. У нее нет дилетантских замашек, когда все расследование идет как по маслу.

Мне понравился ее грамотный подход к стратегии поиска, журнал расследования, карта, список вопросов и т.д. Она у умом подходит к делу и очень хорошо с ним справляется.

Рави Сингх уже пытался провести подобное расследование после смерти брата, но ему везде отказали. Жителям города словно было проще признать виновным Сэла, чем просто задаться вопросами, увидев противоречия в этом деле.

Его семья живет все эти 5 лет в атмосфере собственного горя и стыда перед местными жителями, поэтому докопаться до правды ему очень важно. С одной стороны, он будет полностью уверен в виновности брата. А с другой, а что если он действительно не виноват и это возможность оправдать его, пусть и посмертно.

Сам образ Рави - это образ хорошего и доброго парня, которому в один момент очень не повезло. После смерти Сэла ему пришлось бросить школу, а он так грезил поступить на юридический. Теперь он вынужден подрабатывать в баре и откладывать деньги чтобы сбежать из этого городишки, где их так ненавидят.

МОЕ МНЕНИЕ

Это потрясающая книга...

Я вообще не люблю большие и объемные книги, потому что в них очень часто много воды, воспоминаний и разных отсылок. Это нагружает сюжет некой пустотой, не относящейся к теме и поэтому такое только отягощает. Здесь весь объем читаешь в удовольствие. Эта та книга, которую хочешь и прочитать и растянуть, потому что так не хочется расставаться с полюбившимися героями.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

1) Сама книга и ее оформление.

2) Сюжет нельзя назвать простым или примитивным. Все продумано и интересно реализовано автором

3) Интрига. Каждый новый виток, новый намек или факт заставляет подумать то на одного персонажа, то на другого. Не скажу, что разгадка лежит на поверхности и сразу можно понять кто же во всем этом замешан. Автор делает мастерски, что все время сменяет фокус, а потому и догадаться не так-то просто. Мои предположения немного оправдались, но в иной форме.

4) сама история и ее развитие не выглядит надуманно или предвзято. Все разыгрывается живо и интересно, а поэтому и читаешь с удовольствием.

5) Сами герои радуют своими образами. Они милые и хорошие, добрые и со своими тараканами, со своим багажом проблем или тайн. Главное, что они проработаны и можно понять их мотивы, их настроения или действия.

6) Несмотря на то, что Пиппа подросток, история не выглядит детской или подростковой, а поэтому будет интересна широкому кругу читателей.

7) Нет жестокости, аморальщины и тому подобного. Перед нами герои, которые заканчивают школу или уже закончили, и из их отношения или разговоров не сквозит матерная брань или постоянна похоть. Это как раз пример умной и порядочной молодежи о которой хочется читать.

Мне эта книга пришлась по душе настолько, что очень жаль было расставаться с героями и очень жаль, что книг этого автора больше нет на русском. Интересное расследование позволяет погрузиться в атмосферу игры Cluedo или почувствовать себя Ненси Дрю, распутывая очередную тайну. Понравилась и сама подача информации с журналом расследования и всякими вырезками, да и то, как это откликается в сердце читателя. Это не только история о преступлении и его расследовании - это история о людях и их мрачных тайнах, о попытках их скрыть, о жестокости, которую многие могут просто не замечать. Эта история о семьях, где не все бывают хорошими или счастливыми - это история о горе и его проживании. Это история о справедливости, которая должна восторжествовать, когда все тайны будут раскрыты.

ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ КНИГИ

«Пациент» Шемилт Джейн - Можно ли верить своему пациенту, ставшему любовником, если его обвиняют в убийстве? История о попытке найти свое счастье и выборе, о вере и желании, о преступлениях, которые просто должны быть совершенными!

Тёмный источник. Дженнифер Макмахон - Этот источник исполняет желания и исцеляет болезни, но просит за все слишком высокую цену. Атмосферный мистический триллер раскрывающий тайну человеческих желаний и того, как они могут работать.

Другая Миссис. Мэри Кубика - А знаем ли мы на самом деле тех, с кем готовы провести всю жизнь? Или знаем ли мы что может скрываться за идеальностью? Прекрасными отношениями, красивой или порочной любовью? И к чему вот такие отношения вообще могут привести?!

Заброшенное метро. Михаил Назаров - Это не просто городская легенда о заброшенной станции МЕТРО. Это история о страшной катастрофе после которой эту станцию закрыли и не упоминали нигде. Атмосферная история для любителей загадочных историй.

Последний свидетель. Клэр Макфолл - Отправится на природу с друзьями в надежде отдохнуть от учебы, но столкнуться с необъяснимым, после чего друзья пропадают, а оставаться в темноте становится опасно. Последний свидетель - не совсем детская история, с глубоким смыслом.

Jullietta86рекомендует
  • 26.05.2020 - 20:07
    Лорет Энн Уайт "Колыбельная для моей девочки" - русская мафия, останки людей, личные переживания и тайны главной героини. Не очень интересно и не слишком убедительно. В разы хуже первой части.
    Всем bonjour! Купив за 77 рублей в Fix Price роман Лорет Энн Уайт "Утонувшие девушки " и с большим удовольствием его прочитав, в конце поняла, что автор создает серию из трех книг о главной героине - детективе Энджи Паллорино.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • 07.04.2018 - 16:08
    Кроваво, с определенным почерком, похоже, с ритуалом. Может, это серийный убийца на пути у Харри Холе?
    Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе. Он с каждой книгой удивляет. В пятой книге "Пентаграмма" середина лета в Осло отмечена чередой убийств женщин.
  • 27.04.2018 - 21:39
    Уже могу сказать: как обычно, захватывающе и увлекательно. На этот раз инспектор полиции Харри Холе расследует убийство члена религиозной организации.
    То, что я подсела на Несбё, вероятно, понятно из хронологии моих книжных отзывов. Забыла про все. Читаю взахлеб. Следующая по хронологии за романом "Пентаграмма" книга - "Спаситель". Написана в 2005 г.
  • 11.04.2015 - 22:34
    Интернет, не только соединяет, но и становится преградой между теми кто действительно рядом...
    Название книги сразу же привлекло мое внимание. Тем более в мой подростковый период, когда я и сама отчасти жила в виртуальном мире. Покупая книгу я уже заранее предвкушала моменты наслаждения от получаемого романа.
  • 05.08.2015 - 17:39
    Дело без трупа, философия без философа, или современные будни западной школы.
    Не могу назвать себя поклонником детективов. Даже мэтр всех интриг Кристи не смогла привить ко мне любовь к подобному жанру. Я просто его не понимаю, и все. Куда интереснее детективы смотреть.
  • 21.08.2015 - 00:01
    Dura lex, sed lex.
    Я могу достаточно долго плеваться на тему детективов, странных людей, которым это нравится. Я могу не смотреть фильмы про ограбление, где герои обязательно гламурные и сексуальные авантюристы, которые не желают жить как все нормальные люди. И они даже не виноваты в том, что они такие.
  • 18.07.2016 - 04:04
    Всё не так просто, как кажется...
    «Туз в рукаве» отнюдь не очередной «проходной» детектив! Это настоящее приключение, которое войдёт в вашу жизнь и даже станет её частью. Повествование настолько реально и правдиво, что не имеет никакого значения, где и когда всё происходит.
  • 21.04.2022 - 22:19
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 06.07.2022 - 19:41
    Приключения Шерлока Холмса... или что такое саспенс.
    Приветствую любителей детективов! Сегодня у нас на обзоре книга-собрание рассказов о "Приключении Шерлока Холмса". 1.Знакомство с книгой. Моё поколение, то что в самом рассвете сил, взрощено на детективах, начиная от Миссис Марпл (которой чужда скамейка с семечками), Эркюля Пуаро (ох уж эти усики,…
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • 06.05.2022 - 18:15
    Книга о жертве абьюза, сумевшей вырваться на свободу.... А не узнаете ли вы в этой книге себя? Как жить дальше, если ты сама построила свою золотую клетку, которая в итоге оказалась карточным домиком?..
    Добрый день, уважаемые читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой?
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.