Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 12:51

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Думаю, все, кто следит за новостями в нашей стране, знают историю белгородского мальчика Алеши, который встречал и провожал российские войска в своём селе.

Мальчик по имени Леша Павличенко из Белгородской области стал новым символом поддержки СВО. Он носит шлемофон, нашивку со знаком Z и приветствует российских солдат на границе. С его портретом печатают открытки, делают граффити и выпускают шоколад.

Впервые о нем рассказали 12 мая 2022 года российские СМИ, показав передачу встречи мальчика с военными

В честь него белгородская (старооскольская, точнее) фабрика кондитерских изделий выпустила сначала лимитированную серию шоколада. Её же на августовской встрече с президентом Путиным наш губернатор Гладков вручил, как подарок.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на встрече с президентом России Владимиром Путиным 8 августа подарил ему плитку темного шоколада «Алешка» и рассказал, каким образом она появилась. Стенограмму встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

«У нас мальчик, когда началась специальная военная операция, — мальчик живет в Веселой Лопани, — он выбегал на дорогу и сопровождал все военные колонны. Когда они шли, он вставал [у дороги] и честь отдавал. Кто-то его снял [на видео] и выложил в интернет», — сказал губернатор.

Дети, конечно, очень хотели попробовать "тот самый шоколад", но представители фабрики сразу заявили, что серия ограниченная, только для официальных лиц и в некоторые части, которые участвуют в активных боевых действиях. Но вот прошло несколько месяцев с выпуска первых плиток (с мая), и в одном из наших магазинов я увидела именно эту шоколадку. Конечно же, мы ее сразу же купили, тем более, что цена была 95 рублей. Соглашусь, что за такую цену можно купить, особенно по акции, шоколадку большего веса и известного бренда, но... Как было ее все-таки не попробовать? Тем более, что ее дегустировал сам президент?)

Можно по разному относиться к событиям в нашей стране, но этот отзыв про шоколад и только шоколад "Алешка". Совпадает ли его вкус с ажиотажем вокруг самой шоколадки?

☆☆ Полное название: "Горький шоколад "Алешка"

☆☆ Вес: 85 гр.

Это несколько меньший вес, чем стандартная отечественная плитка.

☆☆ Цена и где купить: в обычном розничном магазине, по цене 95 рублей.

☆☆ Бренд: ООО "Фотон", Россия.

☆☆ Пищевая ценность в 100 г продукта:

Эти важные для покупателя сведения указаны на упаковке

Белков - 6,2

Жиров - 32

Углеводов - 52

Это довольно высокие для горького шоколада значения по жирам и углеводам, но шоколадка оказалась сладкой, забегая вперед, рассчитанной на детей все же, так что не слишком удивляют.

☆☆ Калорийность: 513 кКал

В принципе, не самые высокие значения. Хотя у шоколада без начинки она обычно поменьше.

☆☆❤☆☆ Упаковка и внешний вид горького шоколада "Алешка" ☆☆❤☆☆

Шоколадка внешне такая же по оформлению, как и показывали ее в репортажах, но мне показалась немного светлее. Все же шоколад либо подарочный, либо детский, хотелось бы немного поярче. А так все тот же мальчик в шлемофоне, отдающий честь, название шоколада и его тип - горький.

Оборотная сторона содержит больше информации: пищевые характеристики, сроки и условия хранения, состав и бренд, а также вес.

Всё читаемо, понятно, но хочется чего-то еще. Хоть бы история мальчика написали, почему это "Алешка"...

Вскрывается шоколадка традиционным отечественным способом, никаких тебе заковыристых флоу-паков, внутри тоже старая добрая фольга. Давно я таких шоколадок как-то не встречала)

Шоколад красивого цвета, неломаный, без налета и особо крошек тоже нет. Лицевая сторона более подарочная, есть деление на порционные кусочки, каждый кусочек с рельефным узором.

Но тоже все вполне стандартно, глазу зацепиться не за что. Что ж, понадеемся на вкус)

Шоколад ломается аккуратно, не пачкает пальцы (что для горького вполне нормально) выглядит и пахнет свеже. Средней толщины.

☆☆❤☆☆

Состав

Приведен на упаковке и представляет собой список, который, честно, восторга не слишком вызывает. Путину, военным или детям - ну... Нельзя ли было обойтись без эмульгаторов?

Хорошо, что в составе есть какао тертое и какао масло, это дорогие компоненты, делающие горький шоколад именно горьким.

Соевый лецитин восторга не вызывает, соя, без сомнения, полезна, но ее как-то уже слишком много в наших продуктах. Ну и вообще введение лецитина в шоколад показывает, что эмульгаторы нужны, чтобы компенсировать недостаток какао-масла и повысить тем самым вязкость.

Ну и упомянутая добавка Е 476 -

Её еще называют животным лецитином. Вокруг его использования не утихают споры, которые касаются и возможного вреда полиглицерина, и вообще целесообразности добавления в пищевые продукты именно компонента Е476, особенно учитывая, что у вещества есть более дорогая, но и более безвредная альтернатива.

Состав неидеальный, а жаль. Могли бы и постараться ради такого пиара.

☆☆❤☆☆ Запах ☆☆❤☆☆

Запах радует, это свежий, приятный, отличный аромат ванилина и горького шоколада. Ощущается терпкость аромата, но не чрезмерная. Никакой химозности в запахе нет, и это радует.

В целом, он именно такой, какой ожидается от горького шоколада.

☆☆❤☆☆ Вкус горького шоколада "Алешка" ☆☆❤☆☆

Собственно, что, ради чего и затевалась покупка распиаренной шоколадки - это ее попробовать) Тут уж не важен состав, он идет фоном, и несколько блекловатое оформление.

Итак, первое, что вы ощущаете, кладя в рот кусочек знаменитого шоколада - это...

Тадааам (долгая интригующая пауза)

Что он очень сладкий.

Да-да, именно сладость, довольно нехарактерная для горького шоколада, и ощущается прежде всего во вкусе этого продукта.

Вообще-то я не очень люблю такой вариант темного шоколада, тем более, что ощутить какие-то вариации при избыточной сладости мне трудно.

Но если постараться, то результат все тот же обескураживающий. Шоколадка сладкая, есть все же приятная пикантная горчинка темного шоколада, нотка ванили - очень незаметная - и все. Довольно посредственный вкус, он плоский, никаких особенных запоминающихся ноток и оттенков. Ощущается какао, но довольно умеренно для шоколада горького.

Хотя по текстуре шоколад хорош: тающий, в меру нежный, не мажет зубы и губы, на замазку не похож.

Если бы не эта сладкая приторность, вкусу можно было бы и простить то, что он особо не выразительный.

☆☆❤☆☆ Мои выводы ☆☆❤☆☆

Горький шоколад "Алешка" вряд ли получит у меня второй шанс на покупку, разве что на сувениры от "границы России" дальним родственникам. И не потому что он плох - нет, шоколад не идеален, но и не откровенно плох (продаются и много хуже шоколадки). У него тающая, нежная консистенция, он приятен тем, что не крошится и не мажется, в целом вкус горького шоколада есть.

Это плюсы. Как и сама интересная история создания.

Но откровенная приторность, даже чрезмерная, на мой взгляд; эмульгаторы в составе и не слишком впечатляющий вкус заставят покупателя сделать выбор в следующий раз в пользу другого, более вкусного продукта. За такую цену это вполне возможно.

Подождем, конечно, вафельные конфеты "Алешка", которые вот-вот поступят в продажу по обещаниям фабрики, но что-то я уже не питаю особых надежд.

Вердикт: попробовать можно, но ничего не потеряете, если пропустите)

Горький шоколад "Алешка"

(o˘◡˘o) Желаю всем вкусняшек и хорошего настроения!

Достоинства
  • В целом, неплохой вкус
  • Какао масло
  • Красивая История
  • Не крошится, не мажется
  • Нежный тающий шоколад
  • Неплохой состав
  • Приятное оформление
  • Слава шоколадки
Недостатки
  • Не слишком выразителен на вкус
  • Очень приторный
  • Эмульгаторы в составе
Лист Кленовыйрекомендует
19.09.2022
Увижу - попробую обязательно эту знаменитыую шоколадку)
Прекрасный отзыв)
19.09.2022
Не встречала такой шоколад, но теперь буду искать. Хочется попробовать ☺️
19.09.2022
Если найду, может попробую)
19.09.2022
Ну, я за "АлёНку", пожалуй.
Аленка привычнее))
Не пробовала такой
19.09.2022
Попробовать можно. Здесь, конечно, все именно на истории замешано. Ну а что, здорово ведь! Побольше бы таких историй!
19.09.2022
В соевом лецитине не вижу ничего страшного, без него шоколад будет таять и не будет таким, каким его мы привыкли видеть. Он есть даже в дорогом швейцарском шоколаде.
Хотя если цена за плитку достигает не одну тысячу, то надобность в нём отпадает. ))
19.09.2022
Надо же какой знаменитый шоколад) Обязательно попробую)
Патриотичный шоколад!
19.09.2022
горький сладкий шоколад - это что-то!
19.09.2022
Не видела ещё такой в продаже
Ради интереса можно попробовать
19.09.2022
Ради интереса попробовать можно, но я все же больше люблю молочный шоколад
19.09.2022
Почему-то думала, что Алешку производит тоже Красный Октябрь, как и Алёнку.
Оформление мне нравится, да и состав неплох, как минимум сахар не на первом месте. Но всё же это тёмный шоколад...
С удовольствием попробую ☺
Интересный дизайн
19.09.2022
Не знала раньше о таком шоколаде)
19.09.2022
Он уже по виду кажется не самым вкусным мне)
19.09.2022
такой шоколад я не встречала
Очень милая иллюстрация. Жаль, что натуральный и вкус шоколад не смогли придумать для неё...
19.09.2022
К своему стыду, не слышала о такой...
Какая интересная шоколадка.
Нужно поискать.
20.09.2022
Хорошо, что отзыв про шоколадку и только про шоколадку.
20.09.2022
Хочется купить Алешку, распаковать и завернуть внутрь более вкусный шоколад Big smile дизайн и идея на пятерку, а вот вкус...
20.09.2022
Не встречала. А марку люблю! С удовольствием бы попробовала.
21.09.2022
Не пробовала еще, но по виду неплохой
21.09.2022
Интересно попробовать, поищу такой
ой, это же тот самый Алёшка)
24.09.2022
Не слышала про такую шоколадку
24.09.2022
Да, уж... Актуальный шокодад в наше время
24.09.2022
Интересный шоколад. Не пробовала такой.
29.09.2022
Выглядит достойно