Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 16:41

🍆Здравствуйте!🍆

Кто не знает, что такое баклажаны. В народе их называют синенькие.

С этим овощем я знакома очень давно, с детства. Люблю различные блюда из баклажана.

В этом году впервые у нас на даче выросли баклажаны. Соседка весной отдала мне рассаду перцев и баклажанов, которые ей уже некуда было сажать.

Баклажан теплолюбивое растение. Его в наших широтах лучше выращивать в теплицах. У нас теплицы нет. Муж решил посадить баклажаны в компосте. И на удивление баклажаны не только хорошо там росли, но и дали плоды. А весь уход заключался в поливе.

Цветки у баклажана сиреневые, напоминают цветы картофеля. И это не удивительно, ведь баклажан родственный картофелю и томату.

Баклажан, или паслён тёмноплодный — вид многолетних травянистых растений рода Паслён. Возделывается как однолетнее растение. Съедобен только плод. В ботаническом смысле это ягода, в кулинарном смысле рассматривается как овощ. Родина — субтропики Азии.

Из них и завязались плоды.

Вот такой у нас небольшой урожай баклажан в этом году получился. А еще один я сорвала в середине августа.

____________________________________________________________________________

Баклажан низкокалорийный овощ. Подходит для тех, кто на диете.

Пищевая ценность на 100 гр.:

Белки: 1,2 гр.

Жиры: 0,1 гр.

Углеводы: 4,5 гр.

Калорийность: 24 ккал.

Польза баклажан:

В составе баклажана есть витамины, в том числе C и B6, фолиевая кислота, каротин, а также микроэлементы: калий, кальций, железо, медь, цинк и др. Высокое содержание в баклажанах солей калия оказывает положительное влияние на работу сердца и способствует выведению из организма лишней жидкости.

____________________________________________________________________________

Из баклажан я люблю готовить овощное рагу. Во Франции это блюдо называется рататуй.

Первый рецепт рататуя встречается в кулинарной книге 778 года. Возникнувший первоначально в районе современной Ниццы рататуй был блюдо небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда также добавляют баклажан.

Рецепт рататуя:

1. Баклажаны очищаю от кожуры и нарезаю кубиком.

2. Кладу баклажаны в кастрюлю, наливаю немного воды и ставлю на плиту.

2. Болгарский перец нарезаю соломкой и кладу в кастрюлю.

3. Морковь и репчатый очищаю и режу кубиком, кладу в кастрюлю.

4. Томаты режу кубиком и добавляю к овощам.

5. Добавляю чеснок мелко нарезанный, соль, специи, травы (укроп, петрушку), лавровый лист, перец горошком.

6. Тушу до готовности, добавляю пару ложек растительного масла.

Вот такой получается рататуй: яркий, красивый и вкусный. Отлично подходит к мясным блюдам. Можно есть и в холодном виде. Я люблю намазывать холодный рататуй на черный хлеб.

Аджапсандали

Аджапсандали — блюдо кавказской кухни, также встречается в кухнях среднеазиатских тюркских народов. Обычно употребляется в качестве холодной закуски.

Рецепт:

1. Баклажаны вымыть, отрезать коники и нарезать кружками, толщиной 1 см.

Выложить баклажаны в миску, посыпать солью и оставить на 30 минут, чтобы вышел сок.
Через 30 минут баклажаны промыть и осушить. Затем обжарить на сковороде с растительном масле с в двух сторон до румяности и полной готовности. Сложить в глубокий сотейник.

2. Сладкий болгарский перец помыть, почистить и нарезать соломкой, обжарить в масле на сковороде до готовности. Сложить в глубокий сотейник.

3. Лук нашинковать полукольцами, морковь нарезать соломкой, положить в сковороду с большим количеством растительного масла и томить на сковороде до готовности минут 20. Сложить в глубокий сотейник.

4. Из томатов сделать пюре (перетереть в блендере или мясорубке). Томатным пюре залить овощи в сотейнике.

5. К овощам положить чеснок, соль по вкусу, специи. Томить на медленном огне 15 минут. Снять с плиты и дать настояться.

Блюдо получается ну очень вкусным!

__________________________________________________________________________

Еще одно блюдо, которое я готовлю из разных овощей: перца, баклажаны, картофель, тыква и батата.

На этот раз это тушеные баклажаны с куриным мясом.

1. Очищаю и нарезаю баклажаны кубиком.

2. Куриное филе тоже нарезаю кубиком.

3. Кладу баклажаны и куриное мясо на сковороду с маслом, добавляю соль и специи и тушу до готовности минут 15-20.

___________________________________________________________________________

Вкусная закуска из баклажан и томатов

1. Баклажаны и томаты порезать кубиками и пожарить на сковороде с маслом постоянно помешивая.

2. Добавить специи и соль.

3. Добавит воды и тушить до готовности.

Получается очень вкусно. Такое блюдо можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Это же блюдо можно приготовить с мясом. Я готовила с куриным филе. Тоже вкусно.

Рулетики из баклажан

1. Баклажаны порезать вдоль на тонкие длинные лоскутки.

2. Обжарить их на сковороде на растительном масле.

3. Подготовить начинку. Сыр натереть на мелкой терке и положить в миску. Добавить раздавленный через пресс чеснок, майонез и перемешать.

4. Начинку положить на обжаренные лоскутки баклажан и завернуть в рулеты.

5. Положить в холодильник на 1,5 часа.

Получается вкусная и сытная закуска к праздничному столу.

Жаренные баклажаны кружочками

Иногда я просто жарю баклажаны кружочками. Очищаю от кожуры, нарезаю тонкими кружочками, посыпаю их солью и обваливаю в муке. Обжариваю на сковороде с растительным маслом с двух сторон до золотистой корочки.

______________________________________________________________________________

Икра из баклажан

Икру из баклажан я очень люблю, но покупаю исключительно в магазине. Она там очень вкусная.

Фаршированные баклажаны

Обожаю это блюдо, готовлю их с фаршированными перцами.

Рецепт

1. Баклажаны и перцы помыть. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать на небольшие части и вынуть середину.

2. У перцев также вынуть семена.

3. Сделать фарш из говядины. Я использую мясорубку Polaris.

4. Отварить до полуготовности рис.

5. Морковь натереть на крупной терке.

6. Лук репчатый нарезать кубиком.

7. Смешать фарш, морковь и лук. Добавить соль и специи.

8. Начинить баклажаныи перцы фаршем.

9. Сложить овощи в кастрюлю. Залить подсоленной водой, добавить специи и лавровый лист.

10. Довести до кипения и готовить на небольшой температуре до готовности минут 20.

Фаршированные баклажаны невероятно нежные, таят во рту.___________________________________________________________________________

Баклажаны с гречкой и овощами

А еще я готовила замороженную смесь На завтрак 4 сезона. Когда смеси осталось немного, я добавила туда куриное филе, болгарский перец и баклажаны.

Получилось очень вкусно!

___________________________________________________________________________

Карамелизированные баклажаны

Недавно попробовала очень вкусное блюдо "Лада Седан баклажан" в ресторане Мцхета.

Решила попробовать сделать карамелизированные баклажаны.

Рецепт:

1.Баклажаны порезать дольками и обжарить на сковороде на растительном масле.

2. Налить в сковороду бальзамический уксус, насыпать немого сахара и тушить до выпаривания жидкости.

3. Выложить баклажаны на тарелку и посыпать кунжутом.

Вкусно получается. Но ресторанное блюдо мне понравилось больше.

Еще один рецепт жаренных баклажан

Рецепт

Баклажаны мою и вытираю насухо. Нарезаю баклажаны брусочками, как картофель фри. Кожу не очищаю.

Жарю на сковороде с растительным маслом. Добавляю разные специи по вкусу, соль. Сюда же можно налить немного гранатового соуса Наршараб, буквально 1 столовую ложку. Если нет гранатового соуса, то можно насыпать чайную ложку сахара и немного потушить баклажаны.

Поучаются очень вкусные баклажаны. Подавать можно с жаренным мясом, куриными печенью и сердечками.

Подытожу

Баклажан - это очень вкусный овощ. С ним можно приготовить большое количество различных блюд. В баклажане много полезных витаминов и клетчатка. Баклажан низкокалорийный овощ. В сезон стоит не дорого. Можно выращивать на даче и на приусадебном участке. Однозначно я рекомендую баклажан к употреблению!

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Быстро готовить
  • В сезон - низкая цена
  • Вкусный
  • Диетический овощ (min калорий)
  • Идеально сочетается с томатами и перцем
  • Много способов приготовления
  • Низкокалорийный
  • Овощ-компаньон для других продуктов
  • Оригинальная закуска
  • Очень полезный!!!!!
Недостатки
  • Их для меня нет
Мариямария2222рекомендует
12.09.2022
Ничего себе, сколько прекрасных рецептов! Всё вкусно и красиво, жаль, что можно поставить только один лайк)))
Big smile
Фаршированные - моя любовь
Я тоже обожаю фаршированные овощи! Big smile
12.09.2022
Спасибо за рецепты, завтра же приготовлю, а то лежат баклажаны)
Пожалуйста! Некоторые блюда очень быстро делать.
12.09.2022
рулетики из жаренных балклажанчиков - вкуснота!
Ага! Laughing out loud
Люблю баклажаны
И я!😁
12.09.2022
Сколько же у Вас аппетитных фотографий! Хорошо, что я уже поужинала.)))
😅
Еще картошка с фаршем и баклажанами, но я столько не съем!
ам!
😁
12.09.2022
Спасибо за рецепты! Обожаю баклажаны. Ем их весь сезон, причем, одна в семье. Когда лень или нет времени, то просто тушу с булгуром, киноа или кускусом.
Пожалуйста 🌷
Как вкусно, ну вот надо идти кушать(
😁
Очень аппетитные)
Спасибо! Smile
14.09.2022
Сколько вкусных блюд, захотелось баклажанчика)
Laughing out loud