Опубликовано 5 Октябрь, 2013 - 19:01

Сегодня с мужем совершенно неожиданно забрели в Летуаль. Просто так, походить, понюхать, сделать выводы. Оказавшись рядом со стендом Dior, я не удержалась от соблазна пшикнуть на блоттер "живую легенду" - аромат Poison, хорошо знакомый мне с детства. Он вызвал приятные воспоминания и отправил в нокаут многие занюханные до этого ароматы)

Дома, разбирая и перенюхивая блоттеры, я смогла идентифицировать всего несколько ароматов: пару приглянувшихся и, собственно, Пуазон. Остальные прошли мимо как "химическая вонючка". Таких было немало: плоские, безликие, бесхребетные. Безизюмные.

Мне кажется, что Пуазон относится к тому типу ароматов, который хорошо впечатывается в память. Вы узнаете его из тясячи, как старого знакомого. Описать этот парфюм сложно: множество ингридиентов, отчасти призрачных, запутанных, звучащих гулким эхом, слившихся в мистическую темную композицию с поистине гипнотическим шлейфом. Аромат напоминает мне необычайно яркую звезду посреди ночного неба. Делекую, неизвестную, манящую.

Только ленивый не знает, что Poison переводится как "яд". В малых дозах и при грамотном использовании он бесподобен и фееричен, в больших - смертелен для всех и вся. В Пуазоне Вы найдете мощное оружие, которое при недолжном почтении к своей высокой особе может обернуться против Вас)

Этот аромат я помню с раннего детства. Моя мама в силу своей профессии часто бывала на различных светских мероприятиях, часто требовавших "лоска и шика". До сих пор помню ее костюм из темно-малахитового бархата, который носился исключительно в паре с Пуазоном. Последний же хранился в двух "помещениях": родной пузатой бутылочке и маленькой миниатюрке из зеленого стекла, которая, опустев, пахла им еще долгие годы.

Моя бабушка, которая в принципе тоже любит экстравагантные запахи, с Пуазоном подружиться не смогла. Я же таких попыток делать вообще пока не собираюсь) Накинуть на себя плащ этого аромата сейчас считаю таким же кощунством и глупостью, как оснащение шпорами домашних тапочек. Я признаю, что Его Ядовитое Величество красив, неповторим, шикарен...Да и вообще, между нами говоря, плотно застолбил себе место в истории парфюма. Но! Мы очень разные. И дело тут не в возрасте.

Возраст - последнее, что должно Вас беспокоить при затесте Пуазона.

Итак, Вы еще не знакомы с этим изысканным ядом? Тогда впереди Вас ждет интересный и приятный диалог, обмен чувствами, в ходе которого Вы, возможно, потеряете голову от аромата, который искали долго время.

Говоря о Пуазоне как о представителе того рода парфюма, который считается легендарным и крайне редко подвергается критике, хочется затронуть соседние струны ароматного вопроса.

В последнее время число "парфманьяков" растет в геометрической прогрессии. Это замечательный интерес и увлекательное хобби! Smile Тем не менее, часто всплывает вопрос вкуса. Определенная каста ароматов этот высокий вкус подтверждает, другая же ставит под сомнение. Я соглашусь, особенно после сегодняшнего эксперимента с затестами, что существуют ЯВНО вульгарные ароматы, некачественные и действительно говорящие о неумении человека выбирать парфюм. Или дурновкусии. Но еще большим дурновкусием я считаю непонимание места и роли аромата. Наденьте тот же Пуазон на рынок с сеткой для яиц или под резиновые сапоги за грибами - и все, нет магии!

В конце концов, духи - это более или менее гениальное смешение парфюмерных нот. Ведь можем же мы допустить, что я не выношу болгарскую розу (это правда Smile), а Вас выворачивает от одного упоминания ванили или меда?) И подобные пристрастия, как и в кулинарии, не будут свидетельствовать о нашем с Вами вкусе или отстутствии оного. А еще есть тетушки и дамочки (из разряда "и в пир, и в мир"), с которыми покатаешься в жару в маршрутке - и вроде как уже сам не сомневаешься, что признанные "слоны" парфюмерии - мрак Laughing out loud

У меня на полочке уживаются разные духи - и в магазин сходить, и погулять, и посверкать где-нибудь) Я их люблю и считаю, что каждому аромату - свое место. И время. Мне не стыдно.

К чему это? К тому, что я, любя Пуазон платонической люовью (понимать как "не нося его и не имея желания это делать"), не буду удивлена тем, что кто-то напишет или скажет мне:

"Какая гадость эта Ваша заливная рыба!"

И в дурновкусии тоже не упрекну Smile

Цена вопроса - около 1800 рублей за 30 мл. Кто купит без затеста, тот сорвиголова Laughing out loud А вообще - понюхайте, понюхайте! Аромат, сохраняющий свою актуальность с 1985 года, вполне заслуживает внимания.

Удачных покупок! Smile

Babikaрекомендует
05.10.2013
"...Наденьте тот же Пуазон на рынок с сеткой для яиц "
я прям в раздумьях,если Пуазон нельзя,то что надеть в вышеприведенной ситуации? Big smile
05.10.2013
Нет, можно и Пуазон, но придется поискать соответствующие рынок и сетку Big smile
)))
05.10.2013
Шикарное описание, пыталась подружиться с пуазоном, который "в красном", но мы даже друзьями не остались, он пропитал своим запахом мне шарф, который пахнет им спустя 5 или 55 стирок, видимо будет пахнуть им долгие годы (с) пришла к выводу что не мой аромат.
05.10.2013
Спасибо за внимание!) Мне запомнился именно этот, но стойкость убойна, да)
07.10.2013
Ого Shock Как вы его описали!
Хоть и не знаю нот, но уже чувствую как он пахнет)) Надо сравнить с реалью Big smile Wink
07.10.2013
Cпасибо за внимание к отзыву, понюхайте - может, мы с Вами совпадем во впечатлениях) Этот аромат можно рассматривать не только как парфюм, но и как самостоятельное произведение)
08.10.2013
А если аромат ассоциируется с кем-то конкретным, кто его носил или носит, то самому его сложно "надевать". Так только, абстрактно понюхать из пузырёчка... Smile
08.10.2013
Согласна, начинает казаться, что аромат мамин, бабушкин... Или вообще с кем-то негативным ассоциируется)
отличный отзыв, я сама обожаю пуазон в мини-дозах. На днях в транспорте унюхала его от молодой модной девушке - вышли на одной остановке, оказалось нам в одну сторону. Так шлейфило просто нереально - шла в потоке запаха. Но ей шло.
08.10.2013
Спасибо за комментарий!) Сейчас этот аромат, видимо, переживает вторую волну особой поплярности)Видела его в каких-то моднявых рекомендациях с достаточно молодежными туалетами) На вкус и цвет, конечно, но я бы не рискнула))
надо будет потестить
Спасибо за комментарий!)
09.10.2013
Прочитав ваш отзыв,честно скажу что сколько то лет назад,лет 15 кажется.я его просто выбросила,надоел как то.Потом очень жалела правда,но он старенький был,кажется и запах уже не тот.испортился что ли...
Вот была я студенткой(помню я еще молодушкой была) и одна наша сокурсница приговаривая "люблю все сраренькое" пользовалась этим Пуазоном.Мы с ней долго его разнюхивали,сравнивали со стареньким,нам показалось что он какой то обновленный.Мой старый был более ядреный.
Еще интересно что в транспорте совсем молоденькие девочки в нем ходят.Мода вернулась.Вот думаю,может мне тоже им обзавестись.
Так ваш какой винтажный? Или сейчас купленный?
09.10.2013
У меня Пуазона нет, я хорошо помню мамин (лет 10-15 назад она им пользовалась), но отзыв писала под впечатлением от затеста нынешнего :)Все как-то смешалось, ностальгия пошла...
Мне кажется, что Пуазон или не изменился, или претерпел незначительные перемены. Сама носить не смогу, но аромат как самостоятельное произведение мне нравится. Попробуйте затестить на коже, походите с ним, отливант возьмите - и все прояснится Smile А "классика" сама по себе вещь капризная, не всем нравится, не всем идет Smile
09.10.2013
Все таки он сейчас новый.Или еще вариант есть второй с фруктовой нотой.
09.10.2013
Сейчас много Пуазонов, именно этот с фруктовой ноткой? Так в нем вроде слива и ягодки какие-то... В любом случае - занюхайте на себе, ничего не потеряете Smile
Может быть, аромат и обновлялся, но на мой вкус он узнаваем Smile К сожалению, нет возможности сравнить с винтажным вариантом, чтобы сказать, в чем именно разница...
Аромат, знакомый с детства Smile Когда-нибудь я приобрету флакончик именно этого зелёненького Пуазона Smile
11.10.2013
Спасибо за комментарий!) Забавно, я сначала та и хотела назвать отзыв - "Аромат, знакомый с детства") Но потом придумался нынешний заголовок. Видимо, у многих в детстве был кто-то с Пуазоном Smile