Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 14:47

один раз

Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв! 🌼

Читаю я очень много и как-то не доходили руки до написания подробного отзыва на книгу, пока я не прочла «Моя тёмная Ванесса» от Кейт Элизабет Расселл.
Эта книга точно заслуживает чтобы о ней говорили.

----------------------------------------------------------------------------------

▶▷▶ Общие сведения ◀◁◀

✔️ Издательство - Синдбад

✔️ Количество страниц- 480

✔️ Цена - начинается от 480 руб. (на скидках)

✔️ Твёрдый переплёт

Что же говорится в аннотации?

"Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви. Понимаете? Мне правда - правда это нужно. Потому что если это не история любви, то что?"
"Моя темная Ванесса" - дебютный роман Кейт Элизабет Расселл, книга, которую справедливо называют "Лолитой" эпохи #MeToo". Повезло тем, кто прошел испытание первой любовью без сильных последствий. Но что делать, если первая любовь - страшная и темная, если она перепахала и исковеркала юную душу настолько, что нет выхода из этого мрака?
Книга рассказывает о романе ученицы и учителя, любви не воображаемой и не платонической. Которая предсказуемо закончилась плохо. Причем самое страшное даже не в том, что случившееся неприемлемо, а в том, что жертва и спустя годы не может осознать весь ужас, которому подверглась и продолжает придумывать оправдания страшному сюжету юности.
Стивен Кинг оценил эту книгу так: "Иногда будет очень больно, но остановиться вы не сможете".

Кейт Элизабет Расселл (1984 г.р) выросла в штате Мэн, получила степень PhD (доктор философии) в Университете Индианы и степень MFA (магистр изящных искусств) В Канзасском Университете. Над своей дебютной книгой "Моя темная Ванесса" она работала в течение 18 лет, еще со школьной скамьи. Вышедший в марте 2020 года роман мгновенно стал всемирным бестселлером и был переведен на 35 языков. Кейт живет в городе Портленд, штат Орегон.

Мои впечатления от прочтения книги?

Наверное все кто интересуется книгами и новинками слышала об этой книге ещё когда она только была переведена на русский. О ней говорили все книжные блогеры. И это меня оттолкнуло вначале. Я не люблю книги, которые на хайпе (обычно они не вызывают у меня желания прочитать их, т.к. большинство из них просто пустышки.).
Эту книгу мне подарила подруга со словами: «Ты обязательно должна ее прочесть!». В вообщем, что я и сделала.
Если коротко рассказать сюжет для тех, кто о ней не слышал- это книга ведётся от первого лица. Свою историю нам рассказывает девушка Ванесса 32 лет.
В книге два временных пласта. В первом героиня рассказывает о времени своей учебы в школе-пансионате, когда ей было 15 лет и где ее соблазняет учитель литературы Джейкоб Стрейн, которому 42 года.
А во втором пласте ей уже 32 года и она узнаёт что этого учителя публично обвиняет в домогательствах другая ученица этого преподавателя. И тут она рефлексирует на теме своего жизненного опыта, который произошёл с ней в 15 лет. Ведь все это время она думала, что все то что с ней и этим учителем произошло- это была любовь. (Кстати с которым она продолжает общаться).
Автор нам делает различные параллели между ее прошлым и настоящим. Даже мелкие детали : такие как накопление мусора в комнате у Ванессы, были как в юности, так и во взрослой жизни. Она не может просто избавится от него, как и от отношений с этим учителем, даже спустя столько лет.
Многим читателям неприятна главная героиня и прекрасно их понимаю. Порой меня она тоже злила своими поступками и жалела Стрейна. Но старалась смотреть рационально. Ведь он был взрослым мужчиной, который внушил Ванессе, что это она его соблазнила, что он на каждый свой шаг спрашивал ее разрешения. Для меня он был неким пауком который заманивал в свои сети. И читая, как искусно он это делал, можно писать пособие для таких как он.
Книга написана простым языком, но в то же время в ней затрагиваются такие темы, что читать порой ее тяжело морально. Особенно людям у которых есть дочери.

Я все таки считаю что Ванесса была жертвой педофила, который разыскал себе одинокого подростка. Автор описывает все интимные сцены в подробностях. Не упускает детали: описание пижамы, запахов, ощущений и мыслей. На мой взгляд любви там точно не было (хотя многие утверждают об обратном). Ведь если человека любишь то любишь его в любом возрасте и в зрелости в том числе. А Стрейн «любил» Ванессу только, когда она была юной девушкой. Он был влюблён в ее молодость и молодое тело.
Однозначно книга заслуживает внимания.

Достоинства
  • Качественная драма
  • Нестандартный сюжет
  • Острая социальная тематика
  • Пища для размышлений
  • Поучительная история
Недостатки
  • Не для всех
  • Тяжелые моменты
NatkaKazanрекомендует
23.06.2022
Книгу не читал ,но по отзыву сразу понял о чём она.Любви там и в помине нет.Какая там любовь ,когда ему 42,а героине 15? Подросток подвергся внушению взрослого человека.Ведь 15 лет это непростой период для детей.Автора книги можно похвалить ,что он поднимает столь серьезную тему- педофилия. По всему миру тысячи детей подвергаются насилию со стороны взрослых.
23.06.2022
Полностью согласна с вами☝🏻
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Каждый имеет право быть сильным и защищаться самостоятельно
    Доброго времени суток, дорогие друзья (:   Я думаю, многие уже наслышаны о "Темных отражениях", смотрели фильм или же читали книги. Всего в серии темных отражений существует пять частей : "Темные отражения", "Немеркнущий", "В лучах заката", "Темное наследие" и "Жуткая история Проспера Реддинга".
  • 20.12.2021 - 11:20
    Удивительное произведение о первых переселенцах в Австралии и о том, как далеко мы готовы зайти для достижения своей цели
    "Тайная река" Кейт Гренвилл - удивительное произведение о первых переселенцах в Австралии, об их противостоянии с местными аборигенами, о том, какие они разные, о том, как тяжело и тем, и другим сосуществовать на этой земле и о том, как каждый по-своему прав.
  • 14.09.2017 - 13:04
    19 век - рожай или умирай: выбор за тобой. Основано на реальных событиях. Невероятная история акушерки, готовой нарушать законы ради спасения жизней
    Здравствуйте! Честно говоря, была очень удивлена тому, что на Айреке нет ни одного отзыва на данное произведение. "Моя нечестивая жизнь" стала настоящим хитом 2016 года на Livelib, книга приобрела невероятную популярность и заимела массу поклонников.
  • 19.10.2022 - 11:30
    "Ты умела любить – в этом я никогда не сомневалась. Любить неистово, всем нутром, ведь никакая ненависть не рождается из пустоты"
    В последнее время тема ретеллинга старых сказок набирает обороты. Обычно такие истории мне не слишком нравятся, но мимо "Моей темной королевы" я просто не смогла пройти мимо.
  • 29.04.2014 - 09:56
    Возможно ли убежать от карающего возмездия спустя многие годы?! Действительно ли Фемида слепа и глуха, или... существует ли справедливость в этом бренном мире?.. ( + цитаты из книги).
    Эмили Уоллес - прокурор в суде, и, как у каждого уважающего себя прокурора её задача - "утопить" обвиняемого преступника, доказать во что бы то ни стало его вину и засадить за решетку на энное количество лет - ибо надо искупать свои прегрешения...
  • 07.06.2017 - 13:18
    Кажется, у меня появилась ещё одна любимая книга ? Особая атмосфера не даст вам заскучать. Почему я советую эту книгу всем?
    Всем привет! Не важно как меня зовут и кто я такая вообще, но важно то, что я безумно люблю читать. Я книжный наркоман (похлопаем, Дамы и Господа). И сегодня я расскажу вам про одну замечательную и интересную книгу с особой атмосферой. В отзыве не будет спойлеров, но будет много моих рассуждений.
  • 08.03.2022 - 23:25
    я купилась на цитату С.Кинга на обложке. И очень разочаровалась.
    Книгу эту я обнаружила на полке для обмена книг в нашем подъезде. Все ее первые страницы покрыты выдержками из отзывов (или рецензий. не знаю как правильно) И вот С.Кинг якобы говорит, что это одна из книг про которые говорят "Ты обязан это прочесть!".
  • 28.06.2015 - 14:15
    Полное погружение несмотря на то,что читал не впервые.
    Всем привет. Как-то бегая по делам я заметил на своем пути библиотеку и решил зайти в нее, как раз добил свои любимые книги. И, хотя впечатление от библиотеки осталось гадкое (там не было почти ничего, кроме современной русской макулатуры, бабки, лезшие вне очереди), но все же среди груды мусора…
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" В произведении присутствует ЛГБТ тематика - так что отзыв только для людей старше 18 лет. Если вас смущает эта тематика - значит отзыв, может вам не понравиться .Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на…
  • 20.06.2022 - 06:27
    Ну скорее не соблазнение Джен Эйр, а совращение мистера Рочестера...
    Начну с того, что я принадлежу к той немногочисленной горстке прочитавших это произведение, у кого оно не вызвало отвращения, желания плеваться и прочих неприятных чувств.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • Нет, решительно в жизни человека должно быть место тишине и созерцанию. Особенно утром. И особенно если фортуна в последнее время не балует тебя приятными событиями, а только норовит укусить за любое доступное место. (с)
      Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о неоднозначном романе Охлобыстина "запах фиалки", который мне не слишком понравился.