Опубликовано 5 Сентябрь, 2013 - 11:50

Амла - одно из известных растений индийской Аюрведы, ее любят использовать в первую очередь для укрепления и оздоровления волос. По описанию свойств это растение очередной претендент на звание панацеи от всех бед. На нашем рынке можно найти порошок амлы и масло амлы, но лучше брать порошок, в него уж точно производители не могут положить нефти, как в знаменитое масло (привет, Дабур).

Скромная, но милая картонная коробочка с пакетом порошка внутри. Порошок амлы от этого производителя отличается очень неравномерным помолом, в нем много крупных частиц.

Из-за этого использовать его не слишком удобно. Аюрведические порошки должны быть смолоты в муку, с этой точки зрения лучше будет выбрать другого производителя, например, тот же широко представленный у нас Bliss Style (Амрита). Для удобства мне пришлось просеять порошок через сито.

Самой мелкой фракцией пользуюсь по прямому назначению, а вот крупные частицы, дабы ценное сырье не пропадало зря, пришлось пустить на изготовление инфуза - масляного настоя.

Залила их нераф. маслом грецкого ореха и поставила в темное местечко на пару недель, каждый день доставая и помешивая. В итоге полезные свойства амлы экстрагируются в масло, его тоже можно использовать в масках для волос. Масло, настоянное на амле, приобрело темный цвет. Получилось, что именно такие крупные частицы лучше всего подходят для инфуза, т.к. мелкий порошок просто слежался бы на дне. Вот так недостаток продукта обратился в преимущество!

О прямом применении порошка. Из него делаются маски для волос (для лица тоже полезно). Несколько ложек порошка заливаются теплой водой или отваром трав, я беру траву крапивы и корень аира, как одни из самых полезных для волос.

Хорошенько перемешать и дать постоять минут 10. Пахнет приятно, сухофруктами (порошок делается из высушенных плодов амлы). А затем наносить на волосы.

Вот тут начинается самое муторное. Амла очень сильно пачкается, без перчаток не обойтись, иначе руки будут как у землекопа. Кстати, потемневшие ногти и кутикула хорошо очищаются лимонным соком. Наношу на корни волос по проборам и на всю длину. В это время смесь осыпается, так что делать это надо либо над ванной, либо над расстеленным пакетом. Затем все это дело под п/э шапочку минут на 40 (долго такую маску держать не надо), и смыть обычным способом. Я смываю с шампунем (хотя часто травяные порошки сами могут заменить шампунь), все крупинки в итоге вымываются из волос. Но как амла пачкает ванну! После мытья надо сразу все чистить. Это одна из самых пачкучих трав, с которыми мне доводилось иметь дело.

Результат: не с первого применения, но постепенно заметно, что волосы чуть меньше выпадают, секущиеся концы практически не появляются, немного увеличивается объем. Конечно, это не вау-эффект, но положительная динамика ощутима, ради этого можно и повозиться. Особенно мне хотелось получить от порошка уменьшение выпадения волос, и по ощущениям волос теперь теряется меньше процентов на 20-30.

Только зря производитель назвал порошок амлы "бальзам для волос". Под "бальзамом" многие привыкли понимать промышленные бальзамы-кондиционеры, которые смягчают волосы и облегчают расчесывание (часто - за счет силиконов). Травяные порошки - это другое, это натуральные маски для волос, укрепляющие их, но эффекта как от бальзама-кондиционера не ждите.

Еще немного порошка амлы добавляю в маски и порошковые умывалки для лица. Он обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами, что для кожи лишним не будет.

Буду и дальше возиться иметь дело с травяными порошками для волос, это очень хорошее подспорье в деле их укрепления. Но конкретно амлу этого производителя брать не буду - не устраивает помол. Цена 140-150 руб в магазинах индийских и эко-товаров, например, the-green.ru

Достоинства
  • Натуральное средство
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Неоднородный помол
Melilotрекомендует
05.09.2013
Привет! Вот недавно увлеклась натуральной косметикой, начитавшись твоих отзывов:). Скажи, ты часто моешь голову? И как часто делаешь масляные маски для волос?
05.09.2013
_KOLIBRI_, голову мою часто - каждый день, кожа головы склонна к жирности. Ежедневное мытье, видимо, стало вредной привычкой Shy надо переучиваться. Масляные маски обычно делаю раз в неделю. Последние несколько недель масляные маски заменила вот этой амлой 2 раза в неделю, теперь думаю начать чередовать масляные и травяные маски.
05.09.2013
Спасибо за ответ! Мне, кажется, тут не переучишься. Сколько я ни старалась, все напрасно. Голова все равно загрязняется быстро, никакие шампуни, маски не помогают...
Впервые вижу такой "бальзам" Shock
05.09.2013
Необычный бальзам для волос, не для ленивых как я Smile
Волосы! Вот это шевелюра! Love
05.09.2013
Спасибо за отзыв! Этот бальзам точно не для меня. Перчатками пользоваться совсем не могу, а пачкать такой смесью руки нет желания.
Кстати, волосы не темнеют?
05.09.2013
Полина, ты такая умничка! Волосы шикарно выглядят!!! Много слышала про амлу, но пока не добралась до индийских травок! Прочитала с большим интересом., спасибо!!!
05.09.2013
Lisёnok, да, непривычно за словом бальзам видеть такую странную массу Big smile

Аня, спасибо! Ну я тоже ленюсь только так, но когда дело доходит до масок, лень куда-то пропадает. Меня очень вдохновляет возможность сделать какие-то уходовые средства самостоятельно из компонентов, в природном происхождении которых я уверена.

Богема, я потемнения не заметила. В некоторых источниках пишут, что амла усиливает свой цвет волос (темный, вероятно), но не меняет цвет светлых волос. Но, думаю, блондинкам надо использовать с осторожностью.

Оля, спасибо! Попробовать стоит, хотя к твоей красоте волос даже не знаю, что еще можно прибавить Love
06.09.2013
ох..для ужасно много мороки и результат постепенный, лучше тогда уж маски для волос домашние или смесь масел
06.09.2013
S_Lookki, да, очень морочная штука, с маслами гораздо легче управиться. Но я решила вымучивать все доступные растительные средства для волос Big smile
07.09.2013
Отзыв очень наглядный и полезный, а столько в нем труда! Star Я бы попробовала эту амлу, да вот негде только её взять - был раньше магазинчик такой Аюверда, прям на углу моего дома, да со временем съехал, а куды неизвестно Sad
"Мыльные орехи" - чего только не придумают Big smile
08.09.2013
Раньше не слышала о таком, немного муторное в применение средство, конечно Puzzled Но волосы у вас загляденье Love
14.09.2013
Полина, у тебя так волосы здорово отрасли!! Love узнала на фото масло грецкого ореха (у меня такое же) Shy , порошок амлы ни разу не пробовала, интересно было ознакомиться с твоими выводами на будущее Sexy
14.09.2013
Оля, дык масло по твоей наводке и куплено Sexy вкууусное! Отрасли? А я как-то перестала обращать внимание на их рост, в прошлом месяце еще подстригла концы. Пусть растут дальше Party
давно хочу попробовать такое средство, волосы у вас красивые Smile
20.09.2013
Недавно заказала Амлу на ebay Smile

Спасибо за отзыв,положу в закладки Sexy
Интересно)) Хочу попробовать)
24.09.2013
кому нужна амла, можно через вконтакт тут купить) и достаточно дешево. Меня эта штука не впечатлила, она ужасно наносится - как песок сыпется.
Впервые узнаю про амлу, а считала себя шибко ученой. По фото результат есть - она их(волосы) что ли изнутри наполняет?
22.12.2013
ЕваГринТри, не знаю, наполняет ли изнутри (если речь о длине волос), по-моему, скорее укрепляет у корней. Да и такие травяные маски я наношу в основном на корни, и немного распределяю по длине. Вообще аюрведические травяные порошки - превосходные масочки и для кожи, и для волос Laughing out loud
23.02.2015
Я тоже пользуюсь мыльными орехами)) До амлы еще не добралась это пока моя мечта Но разница дл волос до химии и после колоссальная! У вас очень красивые волосы и терпения вам на этом поприще! В том смысле что многие не рискуют пользоваться этими средствами из за того что надо повозиться!