Опубликовано 14 Август, 2021 - 13:15

Ейск – азовский курорт Кубани, тихий приморский городок и неофициальная столица парусного спорта Краснодарского края.

• Как добраться:

• На самолете.

Ближайший аэропорт в Ростове-на-Дону и Краснодаре, а дальше на такси, автобусе, либо на поезде. Если добираетесь не на машине, то в любом случае потратите весь световой день на дорогу.

Рейсовые автобусы из Краснодара отправляются с Автовокзала-2. Цена за билет от 550-800. Багаж оплачивается дополнительно. Время в пути может затянуться до 6 часов в зависимости от загруженности дороги.

Своим ходом раньше было удобно добираться из Ростова-на-Дону, пока не построили новый аэровокзал, который находится далеко от города.

В Ростове ж/д и автовокзал находятся на одной улице, что предполагает вариативность отправлений. Самый комфортный и быстрый маршрут на электричке до Староминской, там сделать пересадку на электропоезд до Ейска.

Как добраться до Ейска на машине из Ростова-на-Дону

В Староминской маленький вокзал и небольшое количество путей, поэтому блуждать не придется. Но сейчас с учетом всех пересадок: по времени и деньгам дорога выходит одинаковой долгой и нудной.

• На поезде:

В городе есть ж/д станция. Прямой поезд ходит только в летний период, множество поездов следуют из разных российских городов на Юг.

• На машине:

Уверена, многим знакомо будоражащее душу состояние, когда открывается карта и беглый мониторинг, навскидку осматриваются места, где хотелось бы побывать, и прикидывается километраж.

Как добраться до Ейска на машине из Краснодара

Ехать нужно будет по трассе М4 «Дон». Автомагистраль отличного качества. На трассе есть платные участки. Дорога к городу ведет хорошего качества, если что-то вас не устроит или станет скучно, то можно сесть в машину и уехать в другое место.

Не рассматриваете альтернативы автомобилю, но личного транспортного средства нет? Это не проблема. Попробуйте найти попутчика-водителя в приложение Blablacar.

Отзыв об отдыхе в Ейске

• Где остановиться:

Предложение о краткосрочном съеме жилья можно найти на сайте и в приложение Букинг или на Авито, либо по старинке найти угол уже на месте. Цена на сайте за номер стартует от 1500 рублей. Найти что-то дешевле можно и на месте.

Мы останавливались на улице Первомайской где-то между парком Горького и Ивана Поддубного и до моря пешком всего три или четыре квартала.

• Чем заняться и что посмотреть в окрестностях:

Городок небольшой, центральная часть имеет некоторые архитектурные изыски, но в основном это провинциальный город с частным сектором.

Обычный курортный городок, где есть центральная улица для променада, пара парков, кафешки и набережная. Из занимательного то, что все частные дома фасадом выходят на улицу и не имеют забора. Вы буквально можете посмотреть – как живут люди.

• Природные окрестности, можно считать за достопримечательности, в зависимости от сезона можно порыбачить, поохотиться или заняться виндсерфингом. Рядом расположено Ханское озеро с лечебной грязью.

• Ейская коса – главная курортная зона славится прекрасными песчаными пляжами.

Аквапарк «Немо» - прекрасное место, где можно провести весь световой день. У него свои плюсы и минусы.

Аквапарк в Ейске

С середины июля по середину августа предлагают экскурсии в долину лотосов.

• Зона для купания:

Берег песчано-ракушечный – он понравится детям. Можно лепить кулички и строить замки из песка.

Пляжный сезон стартует с конца мая, заканчиваются в конце сентября. В теплое время года на побережье солнечная погода, и осадков бывает мало. Оборудованных пляжей в городе несколько.

• Центральный выходит в Азовское море, а с противоположной стороны находится детский пляж, который расположен на берегу залива. Со стороны лимана ветра практически не бывает.

• Молодежный расположен на Ейской косе. Тут можно найти тренажер для обучающихся серфингу, на нем можно тренироваться даже при полном отсутствии ветра. Сезон катания с середины апреля по середину октября.

• Каменка;

• детский пляж Меляки расположен рядом с аквапарком «Немо»;

• пляжи Ейского лимана.

Пытаться дойти до глубины бессмысленно, надоест идти. Если не будет волны, так и плавки даже не замочите, поэтому отходите от визжащих детей и садитесь на дно, тогда будет по шейку.

Вода в море мутная и порой лишена прозрачности, но это самое мелкое море на планете. Совместными усилиями ветра и отдыхающих приводит к тому, что вода взбаламучивается в серую жижу.

• Инфраструктура:

Как и положено, для курортного города инфраструктура развита: магазины, рынок, кафе, аптеки. В Ейске есть сеть городских автобусов. Транспорт ходит исправно. С автостанции отходят автобусы в крупные города Краснодарского края и Ростовской области. Точки общепита на любой вкус и кошелек

• Как итог:

Ейск посещаю периодически лет с пяти и вот чуть больше чем за двадцать лет город особо не изменился, разве что стал чище, освещений и мало-мальски условия для отдыха туристов облагораживаются.

Ребенком мне тут нравилось. Мы гуляли в парке Поддубного, катались на каруселях, а днем купались в море и строили замки из песка. Больше мне тогда ничего и не нужно было.

Уже, будучи подростком, мне было скучно в Ейске, парки были изучены до дыр, море неглубокое, а аквапарка, где можно было провести весь день плавая и ныряя, еще не было даже в планах. Тогда отец отпустил нас с сестрами в Должанскую и вот там всегда много молодежи и даже спустя двадцать лет: море глубже, свежий ветер, все такая же беда с дорогами и практической никакой инфраструктуры.

Сейчас, конечно, в Ейске можно отдохнуть и с подростками: развлечения на воде, школа серфинга, где можно взять уроки и снаряжение в аренду, аквапарк. Взрослые могут валяться на пляже и особо не бояться за малышей в море.

Уровень сервиса средний или скорее даже невысокий. Обслуживание не поражает филигранностью. Кубанцы со своим авторским подходом к встрече и проводам гостей могут вас обескуражить.

Население города меньше ста тысяч челочек, поэтому для кого-то город окажется «колхозом», а кто-то разглядит в нем тихий и уютный уголок. Летом город заполняется туристами, но их все равно не так много по сравнению с Черноморским побережьем. Зимой и в межсезонье городок заполняют студенты из края.

Ейск — курорт детского отдыха, лечебных грязей и виндсёрфинга. Город на любителя, но может кто-то как и я оценит – индустриальные пейзажи порта, панорамные виды с высокого берега, конечно же, Ейскую косу с кайтсерферами на закате. За короткое время отпуска умом от скуки не тронешься, но жить мне тут не хочется.

jrcuk13рекомендует
Взбудоражили воспоминания 😊. Ездили 3 года назад туда впервые с ребенком. Нам понравилось. Да, не курорт заграницы, но по-своему хорошее тихое местечко. И море нам понравилось, в отличие от Черного для малышей самое то!! Недавно и знакомые оттуда вернулись, они в Голубицкой были, тоже понравилось
14.08.2021
Рада была освежить ваши воспоминания. Smile
  • 09.08.2018 - 18:43
    💗 Азовское море! 📣 Самый подробный отзыв о нем. Куда поехать, когда, сколько стоит, где лучше и чище море. Все плюсы и минусы основных курортов на Азовском море. 💗
    Я живу недалеко от Азовского моря и поэтому я часто туда езжу. Этот отзыв я решила написать для людей, которые не так знакомы с Азовским морем. Я хочу рассказать и описать места отдыха на этом море. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. И так начнем! Азовское море считается самым теплым и мелким.
  • 13.03.2021 - 20:54
    Ейская коса — намывная песчаная коса в Азовском море. Фото и видео моря
    Фото в этом отзыве все мои из личного архива. Не так давно я была в городе Ейске Краснодарского края. Была я там второй раз, но первый в осознанном возрасте. Хочу рассказать про Ейскую косу - это продолжение Ейска.
  • 25.07.2020 - 21:26
    Приятно удивила! Разгар сезона 2020
    Всем хорошего дня!   Сегодня хочу рассказать вам о станице Должанской Краснодарского края. Давно была наслышана об этом месте, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 услышать.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • Потрясающий отдых с детьми в поселке Кучугуры (Азовское море). Да, да - это там, где снимался сериал "Сваты"!
    Отдыхали в Кучугурах прошлым летом (2014 год) в гостевом доме "Азовское море". За последние годы поездок на Анапское побережье здесь, надо сказать, были самые приветливые хозяева и обслуживающий персонал.   Море - просто рукой подать!     На территории чисто и уютно, все утопает в зелени.
  • 06.08.2015 - 14:14
    Такого хамского отношения я еще не встречала
    Никогда в жизни не оставляла отзывы, но такое хамство просто не могу оставить без внимания!!! С 8 июля по 1 августа отбывали наказание в мини-гостинице по адресу: г. Ейск, Кропоткина, 46 под чутким взором надзирателя в лице хозяйки.
  • 29.08.2016 - 20:12
    Честный отзыв. Стоит ли отдыхать в Астерии? Где лучше питаться? Какие там есть развлечения?
    Отдыхали в Астерии в августе 2016 года, так вышло, что жили и на 1-ом и на 2-ом этаже.Начну сначала!В пансионате 3 этажа. Территории как таковой нет, рядом замороженная стройка. На территории находится бесплатная парковка. Имеется своя детская площадка.
  • 26.06.2021 - 22:19
    Грозный за один день
    Ещё когда я собиралась ехать во Владикавказ, то задумалась о том, а не съездить ли мне оттуда в Грозный. Очень было бы интересно, тем более что сравнительно недалеко. Расстояние между этими двумя городами по прямой 88 километров, а по трассе 110 километров.
  • 30.08.2014 - 10:23
    Рай для души в рамках России. Много фото.
    Утриш - это очень маленький поселок в пригороде Анапы, но с Анапой он не имеет ничего общего. Во-первых совершенно другая местность - горы, галичный пляж, чистое море. другая растительность - Большой Утриш находится на территории можжевелового заповедника.
  • 19.07.2021 - 11:30
    Тихое место, песчаные пляжи, Чёрное море, красивая природа. Сюда мы ещё не раз вернёмся. Что нас покорило в Пляхо и что хотелось бы улучшить?
    Приветствую! О селе Пляхо я узнала в 2015 г., когда во время возвращения из Новомихайловки домой родственники предложили заехать на классный пляж, который находится на территории Орлёнка .
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 26.06.2021 - 22:19
    Грозный за один день
  • 09.08.2021 - 18:13
    Гостагаевская - станица возле Анапы и моря. Жизнь на юге
    Где на Руси жить хорошо? Поделюсь впечатлениями о жизни в Краснодарском крае в станице Гостагаевская. Осели мы тут с семьёй временно, но как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное".
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 26.06.2021 - 15:54
    Удивительный город Калининград - что понравилось и не понравилось, куда сходить и что посмотреть и стоит ли туда ехать?
    Всем привет! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен прекрасному городу Калининграду. Еще будучи школьницей, я смотрела на карту мира и думала, что как же было здорово посетить Калининградскую область, посмотреть как же живут там люди.