Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 03:22

один день

Всем привет! Сегодня я хотела бы излить свою душу на тему Барселоны, я очень туда хотела последние 2-3 года, и таким странным образом сложились обстоятельства, что я внепланово туда отправилась. В такие моменты я верю, что мысли материальны.

Отзыв - вещь очень субъективная, тут лишь мое мнение и впечатления.

Путевку в Испанию я покупала туром, вышло это просто в смешные деньги - 8 тысяч перелет, трансфер, страховка и отель с завтраками и ужинами. Аттракцион невиданной щедрости, но отель был не в Барсе, поэтому мы с МЧ отправились в столицу Каталонии на электричке, они ходят часто и в них удобно.

Уже на подъезде я немного разочаровалась - типичные советские постройки разного цвета и огромное количество граффити. Выглядело очень неухоженно. Прибыли на станцию, она, как я понимаю, совмещена с метро. И совсем не примечательна. Я очень люблю свое московское метро, только внешне, а не толпами народа Smile Отвлеклись.

Также хочу отметить, что я была в Барселоне в последний день весны в 2017 году. Но было тепло, и кожа моя была обгоревшая и ноющая. Возможно, это оставило свой пессимистичный след.

Поднимаемся на улицу, и вот она, красивая Барселона, великолепная площадь Каталонии, фонтаны, Европа. Куча туристов, народу и голубей.

"Красиво! Как у нас в центре" - подумала я. В целом можно сказать об архитектуре города, что она похожа на московский центр. А у черта на куличиках такие же многоэтажки. Но среди всего этого выделяется Гауди. Архитектор, который перевернул облик города. Он ушел от углов в здании, и его творения будто плывут. Я это оценила. Например, дом Бальо был отреставрирован Гауди в первой декаде двадцатого века. Это было просто ВАУ для того времени. Но нравится ли мне? Честно говоря, нет. Я не прониклась к Гауди вообще, даже Саграда-Фамилия меня не порадовала, да и не особо впечатлила.

Произошло то, чего я так боялась - после лучшего города, не могу впечатлиться другими.

Барселона очень красива, если смотреть на нее свысока. Город разделен на маленькие квадратики, которые пересекает большая диагональ. Это очень удобно для туристов, так как потеряться в городе очень сложно. Также тут очень развит общественный транспорт: и метро (первый европейский город, где я встретила метро! Очень удивилась), и автобусы, и трамваи, и фуникулеры. Но проезд дорогой - одна поездка около 2 евро, билет действует полчаса. Мы не пользовались общественным транспортом, кроме электрички, поэтому подробное описание дать не могу.

Но могу дать совет брать напрокат велосипед - тут очень продуманная система велодорожек, очень удобная, и многие действительно катаются на них, даже из местных. Для них, кстати, придумана прекрасная система проката - 30 евро в год и пользуйся, сколько хочешь. Но туристам эта система недоступна, поэтому арендовать велик приходиться у частных компаний за 5-10 евро в день. Мы бы так и сделали, если бы у меня не сгорела пятая точка Smile

Поэтому мне пришлось ходить пешком, я это дело люблю и не устаю. И половину Барселоны я прошла пешком, больше всего мне понравился готический квартал, поскольку именно он больше всего похож на старенькую средневековую Европу, а не на современную Тверскую.

Один из "обязательных к посещению" пунктов - самый старый в Барсе рынок - Бокерия. Скажу честно, не понравилось. Узковато, куча народу, цены высокие, толкучка. Что в этом приятного? Мало что. Но мы с МЧ покушали там креветок - ничем они не впечатлили. Потом нашли кафе, где порция в несколько раз больше, а цены в несколько раз дешевле. Теперь это чисто туристическое место, сами барселонцы тут не закупаются, зато тут можно много всего попробовать. Если растолкать туристов локтями.

В качестве сувениров, конечно же, рекомендую хамон и колбаску "чоризо" - очень вкусно.

Когда я ехала в Барселону, я думала, что это город-праздник. А это мегаполис. Тут нет уюта, его разрушают толпы туристов. Да и я в их числе. Наверное, я провела в этом городе мало времени - мы приезжали всего на сутки, но не впечатлило. Вроде и море есть, и солнце, и шоппинг, но нет той красоты, что ощущается кончиками пальцев и прерывает дыхание.

И еще мои отзывы на тему "Туризм".

Флоренция, Италия. Есть ли в мире город лучше? Я в этом сомневаюсь. Отель с самыми лучшими завтраками! + Сан-Джиминьяно - Средневековый Манхэттен

Родос, Греция. Самый популярный остров среди наших туристов. Заслуженно ли? Отель, который я не советую. + Линдос - жемчужина Родоса!

Аланья, Турция. Не думала я, что Турция такая красивая. Отель, в который лучше не ехать

Пхукет, Таиланд. Это кусочек Рая на Земле! Шикарнейший и недорогой отель

Римини, Италия. Римини называют Русской Италией. Два бюджетных, достойных, европейских отеля: РАЗ.ДВА.

А Египет все равно закрыт

Кусочек позитиварекомендует
04.12.2017
А я от Гауди в восторге. Действительно что-то, что выделяется из общего привычного облика, и надолго запоминается)
04.12.2017
Видимо, перепиарен уже город! Очень сочные фотографии)
29.12.2017
Все равно красиво! Smile
  • В начале этого года я даже представить не могла, что уеду в самостоятельное путешествие по Европе на месяц! Нвчну с того, что путешествуем мы с сестрой. Не пользуемся услугами туроператоров потому что для нас это лишня трата денег. Путешествие началось 23.10.18 года, первая страна Испания.
  • 26.09.2019
    Доброго всем дня!   До своей поездки в Барселону я слышала и читала очень много восторженных отзывов о ней, и естественно мне было очень интересно увидеть её своими глазами. Поэтому когда выдалась такая возможность в круизе , я не преминула ею воспользоваться.
  • 04.01.2018
    Барселона - крупный курорт Европы, в этом городе поражает тонкий баланс между жизнью современного мегаполиса и непринужденной, праздничной, ламповой атмосферой, которой славится Испания,а в частности Барселона.Знаменитый Лас-Рамблас привлекает множество туристов, со всего мира, и является…
  • Побывать в Барселоне мечтает, наверное, почти каждый турист. Я не стала исключением. Правда, я и не думала, что моя мечта осуществится уже в этом году, так что спланировать толком свое путешествие мне не удалось. Поэтому в самой Барселоне, мы провели только 1 день (конечно, это ничтожно мало).
  • 09.06.2017 - 14:37
    Туристическое безумие!!! Красивая смотровая площадка и интересные "пряничные" домики. Хватит ли у тебя смелости и терпения пробиться сквозь желающих, чтобы сфотографироваться с Драконом?
    Приветствую всех любителей путешествий!   Барселона! Барселооооона! Сказочный, необычный, волшебный и такой яркий город. Город, в который мне очень хочется вернуться.
  • 15.08.2017 - 15:21
    ОООчень большой зоопарк в Барселоне. Как получить СКИДКУ на билет 20%? Каких НЕОБЫЧНЫХ животных здесь можно увидеть?!
    Всем доброго времени суток!   Парк Гуэля, Готический квартал, Санта-Мария-дель-Мар, Собор Святого Семейства, Холм Монжуик, Старый порт, Музей Пикассо, Рамбла и т.д...
  • 17.11.2018 - 11:20
    В детстве любили разгадывать лабиринты? Я побывала в настоящем зеленом лабиринте, и нашла статую!
    Привет! В Барселоне я была в конце октября 2018 года, погода была замечательная. Можно было гулять в шортах, майках, я запланировала посетить этот лабиринт. Как добраться до Parc del Laberint d'Horta: Мы ехали от музея CosmoCaixa (Космо Кайха) на 60 автобусе, выходили на остановке Pg.
  • 13.06.2017 - 13:50
    Обязательно к посещению! Дом Мила или Ла Педрера (Каменоломня). Антонио Гауди безусловно непревзойденный по части странностей гений. Без него Барселона была бы просто еще одним из сотни европейских городов... "Вкусовщина" для туриста!
    Приятного путешествия!   Добро пожаловать в один из самых необычных жилых домов мира. Этот уникальный дом спроектировал, что предсказуемо и не удивительно для Барселоны, Антонио Гауди. Все что создавал Гауди определенно вызывает интерес и изрядное количество вопросов.
  • 12.08.2019 - 21:16
    Готический квартал в Барселоне — мост Поцелуев ❤, Кафедральный собор, резиденция королей Арагона, Королевская площадь и другие популярные уголки таинственного Готического квартала
    В полнолуние, по лабиринту узких улочек Готического квартала, бродит одинокий дух Готики, и порабощает всех, кто ему встретится на мосту поцелуев... Мвхахаха! На самом деле - нет. Но вы всё равно побежите в Готический квартал, ибо это - одно из популярнейших мест в Барселоне!
  • 27.06.2019 - 22:49
    Мечты сбываются! И я побывала на Camp Nou. НО, как работник стадиона в СПБ, расскажу чем мне не понравился знаменитый стадион??!?
    Всем привет. Недавно я вернулась из Испании и т.к. я любитель футбола, я просто не могла не побывать на одном из самых знаменитых стадионов в Европе - Камп Ноу. Это стадион футбольного клуба Барселона. Начнем с того, что билеты стоят достаточно дорого для обыкновенной экскурсии на пустом стадионе.
  • 21.06.2017 - 19:09
    Несравненная Барселона и её поющая достопримечательность - магический фонтан Монжуика. Красота днем и особенно ночью, вид на город со смотровой площадки.
    Приятного виртуального путешествия!   Вы слышали как поют фонтаны? Конечно же не в прямом смысле "поют", а скорее танцуют. Но словосочетание "танцующие фонтаны" почему-то не употребляется.
  • 23.03.2018 - 12:10
    Удивительный парк Кактусов в Барселоне
    Многие были в Барселоне и, конечно, посещали самые популярные места (парк Гуэль, Саграда-Фамилия, набережная, зоопарк и т.д.), но мало кто знает о парке Кактусов, который сокрыт от чужеземцев спрятавшись в зарослях горы Монтжуик со стороны порта.
  • 13.05.2018 - 18:12
    Замечательное место для прогулок всей семьей в Барселоне
    В Барселоне я не в первый раз, но в этом году впервые посетила замечательное место - Ботанический сад. В Сибири весна только-только начинает робко входить в свои права, только сошел снег, а здесь глаз радуют все оттенки зеленого, цветущие деревья, кустарники, просто не хочется уходить.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 16.07.2022 - 12:10
    Лох не мамонт, лох не вымрет!© Расскажу, как мы "попали" на Ай-Петри
    Уже несколько лет подряд я отдыхаю в Крыму, но побывать на Ай-Петри получилось только в этом году. Хотя попытки были. Традиционно - на канатке. Простояв как-то раз больше часа и хватив лиха в очереди в кассу, мы с моим спутником плюнули, развернулись и ушли пешком гулять в Воронцовский парк.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 17.06.2022 - 21:19
    Не туристические [пока] места туристического Дагестана. Горячие ГОРЯЩИЕ источники, сероводородные бани, леса, пещеры, целый посёлок, где в каждом доме живёт ювелир.
    В прошлом году путешествия по Дагестану у нас не получилось, т.к. искупавшись раз на общественном пляже, дети серьёзно заболели и вместо отпуска на море у нас был полный пансионат в местной больнице.
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.