Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 12:25

Приветствую, товарищи!

Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам.

Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...

Здесь можно задуматься о том, что действительно важно, подумать и представить себе наглядно, что и твое тело будет вот так же лежать под крестом или камнем,только душа к Богу пойдет. И с чем же она к Нему пойдет?....

Естественно, также очень интересна архитектура, памятники, портреты людей- будто прикасаешься к истории, вот оно, прошлое, всё здесь.

Современные кладбища это совсем другое, согласитесь.

На них еще очень жива атмосфера скорби и утраты. Здесь рыдают над могилами, не могут принять уход близких. Это знакомо до боли, каждую неделю почти я и сама рыдаю на могиле близкого человека....

А на старинных кладбищах витает ВЕЧНОСТЬ. Все переболело. Умерли все те, кто здесь рыдал над могилами.

Теперь они со своими близкими.

Нет практически никого, кто здесь страждет по этим людям.

Остались только история, красивые памятники, светлая грусть, смирение перед волей Господа, принятие и покой.

То, чего лично я и ищу.

Помню, ждала мужа, присела на этом кладбище на землю у цветника с крестом, поросших мхом- ни цветочка, ни свечки...

Человек уже давно у Бога. Все его близкие давно с ним.

Светит солнышко...И радуешься за этого человека, у чьего креста я сейчас сижу. Он обрел покой, он теперь навеки с близкими.

Дай Бог и нам прожить жизнь достойно и покинуть эту суетную Землю чтобы соединиться с близкими и Богом.

Прохожий, ты идешь но, ляжешь так, как я!
Присядь и отдохни — на камне у меня.
Сорви былиночку и вспомни о судьбе
Я дома!... ты в гостях — подумай о себе!

Ну да ладно, я увлеклась, могу говорить на эти темы долго.

Я очень хотела в этот приезд в город Ленинград посетить его кладбища.

Увидела фотографии в сети- типа моих нынешних и поняла, что я хочу сюда.

Хочу увидеть эти красивейшие кладбища. Эти заросшие папоротником могилы в овальных цветниках, кресты из камушков эпохи 20-х годов, уютные дорожки в лучах солнца.

Где в воздухе витает вечность.

Я бы поехала в Ленинград даже чисто ради кладбищ, если бы тут не было столько всего интересного кроме них.

Информация о смоленском лютеранском кладбище:

Смоленское Лютеранское Кладбище, также известное, как "Немецкое кладбище", было основано в 1747 году. Первое захоронение состоялось 30 января 1748 года.

Кладбище является памятником ландшафтной архитектуры, его надгробные памятники находятся под охраной государства. Многие из них, помимо исторической, представляют собой огромную культурную и художественную ценность.

В 2001 году 31 захоронение на Смоленском лютеранском кладбище получило статус объектов культурного наследия федерального значения. Кроме того, 7 могил имеют статус объектов культурного наследия регионального значения, 3 — выявленных объектов культурного наследия. 13 декабря 2018 года в соответствии с распоряжением № 519-р председателя КГИОП С. В. Макарова Смоленское лютеранское кладбище включено в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Смоленское лютеранское кладбище известно многим тем, что здесь снималась сцена из культового фильма Брат.

Помните?)

Как немец привел Данилу на это самое кладбище, где лежат его предки, привел в склеп-беседку к своим друзьям-нищим, и они все сидели там в ночи, выпивали, ели, общались...

Многие идут сюда чтобы посмотреть на этот склеп.

Собственно, я тоже решила его увидеть, он находится недалеко от входа, нужно пройти прямо и немного уйти вправо.

Вот он!

Покажу на коллаже кадры, вспомните этот момент в Брате.

Сначала Данила пришел туда с немцем, потом приходил и сам. Склеп появлялся в фильме не раз.

Внутри склеп весь в упадке, но слышала, что инициативные молодые люди его хотят восстанавливать.

Пока что это сплошная разруха.

А народ идет...

Когда мы были с мужем- еще ребята приходили посмотреть.

Скажу честно, что я совсем не знаю людей, которые здесь похоронены....

В основном это лютеране, немцы.

Но если вам интересны подробности- в интернете есть целый сайт/, посвященный этим захоронениям. Его легко найти просто по запросу "Смоленское лютеранское кладбище".

Есть исключения, вот например памятник детям, погибшим от снаряда в 1942 году....

Вообще это кладбище очень уютное и красивое.

Дорожки, по которым кстати довольно сложно идти в балетках, типа как брусчатка, довольно ощутимая для ноги, если платформа обуви совсем низенькая и мягкая.

Нет обилия оград, ко многим памятникам можно подойти и рассмотреть их.

Некоторые скажут, что тут мрачно, я же скажу- уютно.

Ну по крайней мере когда солнечно.

Многие делают красивые фотографии- не только памятников, но и сами фотографируются.

Я не вижу в этом ничего плохого. Абсолютно.

Главное- веди себя достойно, ничего не круши, не мусори, не фотографируйся в непристойном виде.

Тут уже нет людей, покой которых ты нарушишь.

Они все давным-давно у Бога.

Очень популярный памятник, пришлось даже подождать чтобы сделать фото.

Красота!

Если хоть один человек глядя на эти фото вспомнит о смерти, о связи живых и мертвых, о жизни и смерти- уже хорошо!

Мы так часто забываем об этом, а потом рыдаем на могиле из-за всякой вины, нанесенной близким, что не сделать то или иное, не думали, не ждали, не помнили о том, что все мы не вечны...

Согласитесь, очень красиво.

Жаль, что многие могилы в запустении, но это отчасти прибавляет кладбищу именно эту атмосферу : "Всё пройдет...И это тоже".

Нет дешевых пластиковых цветов.

Нет наполненных болью заваленных игрушками и вещами усопших могил...

Все, это уже история, здесь уже небытие. Напоминание нам живым.

После посещения кладбища у меня на душе было очень хорошо и спокойно.

Красивое, спокойное, величественное.

Где можно как раз сесть и отдохнуть на камне, подумать о себе, о близких, о многом и очень важном.

Я хотела бы обязательно сюда вернуться, если приеду снова в Ленинград.

Да я вернусь отчасти ради этого!)

Наши московские кладбища- они другие, реально другие. Не хуже, не лучше, просто другие.

Уверена, не менее интересно это кладбище и с исторической точки зрения, а ведь оно разрушается, многие могилы буквально разваливаются на глазах...

Никто их не восстанавливает, никто не занимается этим.

Во многих склепах мусор, банки, фантики....Ужасно.

Стоит успеть посетить, увидеть, пока еще есть возможность, пока все не заросло и не разрушилось.

Конечно, оно еще много проживет, но все же...посмотрите как минимум на склеп. Все очень плохо....

Еще интересное кладбище Питера:

Уникальное кладбище самой интересной эпохи СССР. Вместо крестов-рельсы и автозапчасти. И все это на территории лавры.

А вот интересные кладбища города Москвы:

Новое Донское кладбище- мое любимое. Первый крематорий, эпоха 20-30 годов....

Старое Донское кладбище, дворянский некрополь.

Новодевичье кладбище- Маяковский, Утесов, Космодемьянская, Никулин....

Введенское кладбище- самое готическое кладбище Москвы

Даниловское кладбище- здесь была могилка Матроны Московской.

Ваганьковское- здесь лежат Высоцкий, Есенин....

Достоинства
  • Атмосфера тишины и спокойствия
  • Красивые исторические памятники и надгробия
  • Ощущение путешествия во времени
  • Тишина, уединение
  • Удивительной красоты скульптуры
Недостатки
  • Многое разрушено
Komissar_Polinaрекомендует
04.09.2021
Прекрасный отзыв! Как будто сама побывала там и ощутила эту невероятную атмосферу!
04.09.2021
Рада, что отзыв понравился! Атмосфера реально уникальная.
04.09.2021
Очень красиво и атмосферно. Я на лютеранском кладбище ещё не была
04.09.2021
При возможности загляните, уверена, понравится! Непривычно чем-то может для православного, но все равно интересно и атмосферно.
Интересно посмотреть, согласна, старые кладбища хранят историю!
Очень атмосферный отзыв, спасибо!
Рада, что понравился!
В СПб все иное, отличается от Москвы 😌
Вот это точно)
Вообще город уникальный, живу в Москве, но люблю больше Ленинград.
04.09.2021
Была там. не думала, что тут есть отзывы и на кладбища О_О
04.09.2021
Да, есть, причем много) Отзывов)
04.09.2021
Я живу напротив этого кладбища, но ни разу там не была😆 спасибо за отзыв, хоть посмотрела что там да как
04.09.2021
Как бы я хотела жить у такого кладбища)
Я бы туда приходила постоянно и сидела, думала, читала...
Ну вот видите, так или иначе вы туда, образно говоря, попали)
04.09.2021
Какая интересная и атмосферная локация!!
04.09.2021
Да, атмосферы тут хватает уникальной.
А на Пискаревское Вы ездили?
04.09.2021
Хотела, но заболела при поездке в Выборг и отпуск отчасти провалился(
Там везде так холодно было в конце августа, просто ужас. В музей блокады Ленинграда не попала, закрыт был((
Закрыт??? 14 августа работал, были. Интересно, почему?..
Напишите отзыв на Выборг, хотели съездить, но отложили в этот раз.
04.09.2021
У меня тоже присутствует такое внутренне разделение
Старые кладбища воспринимаю больше, как памятки архитектуры (хотя стараюсь максимально уважительно относиться у тем, кто там погребён, но нет тех же ощущений, что на "новых" кладбищах)
04.09.2021
Да, новые кладбища меня даже немного отталкивают. Совсем новые. На них нападают тоска и отчаяние. Наверное реально это как-то даже в атмосфере ощущается.
Вот Перепечинское, подмосковное. Огромное, ни деревца, "город мертвых"....Поля могил. И в воздухе прямо боль витает....
На старых кладбищах реально всё иначе.
Черная тоска превратилась в светлую грусть, память и покой.
04.09.2021
Посещала его в 2014 году, очень надеюсь, что доведётся погулять по его дорожкам ещё не раз. Тогда ещё не знала, что здесь снимали фильм. Мои фотографии более мрачные, в тот день было пасмурно. Кладбище прекрасное! Вы очень красиво его описали
04.09.2021
В моем городе есть одно старое, малопосещаемое кладбище, и я периодически прохожу мимо него.
После Вашего отзыва решила как-нибудь осенним погожим деньком зайти в его ворота... подумать... этот год много для меня значит...
05.09.2021
я в нашем городе просто обожаю Волковское Лютеранское кладбище
18.11.2021
Не успела уже туда, отпуск маленький, времени не хватало....Но обязательно посещу когда снова приеду)
12.09.2021
А я на это кладбище думала попасть в этот приезд, но не успели! А молодой человек от моей идеи у виска покрутил))
Мной такие места воспринимаются больше как достопримечательность, парк..
Правда, очень красиво и атмосферно
18.11.2021
Дааа, мне тоже многие "крутят". Не понимают люди....И муж тоже не особо понимает. Но смиренно ходит когда нет выбора)
Да, очень красиво, и я часто ощущаю себя именно как в парке если кладбище старинное.
А вот если новое- там тяжело, трагично. В воздухе витает горе.
18.11.2021
А я не люблю гулять по кладбищам, мне там жутко
18.11.2021
У меня вся семья любит- бабушка любила, мама любит- может и мне тоже передалось что-то таким образом.
  • 04.09.2021 - 12:29
    Прогулка по смоленскому кладбищу - старейшему кладбищу Петербурга. Почему здесь всегда толпы народу? Старинные заброшенные могилы и часовня Ксении Блаженной
    Всем привет!   В своём отзыве я хочу рассказать о Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.   Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове по адресу: Камская ул., 3 Открыто: 08:00-19:00   Добираться своим ходом удобнее всего от метро Василеостровская .
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 29.04.2015 - 11:12
    Пискаревское мемориальное кладбище - это тоже надо УВИДЕТЬ... отдать дань памяти погибшим в годы Блокады... Минимум слов, максимум ФОТО.
    В своём сегодняшнем отзыве я хочу показать вам Пискаревское мемориальное кладбище - уверена, что вы про него слышали или читали не раз и не два; ну а если нет - думаю, самое время познакомиться, ибо - важно знать историю нашего прошлого, каким бы горьким и страшным оно ни было, а не отмахиваться от …
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 23.12.2018 - 12:39
    Потрепанный жизнью бассейн
    Евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла - лютеранская церковь в Санкт-Петербурге , известная еще как Петрикирхе.Как добраться: Расположена по адресу Невский проспект 22-24. Ближайшая станция метро Невский проспект. Въезд и парковка со стороны Большой Конюшенной.
  • Анненкирхе: необычное место в Петербурге для шикарной фотосессии (зимней и летней), таинственных видеосюжетов (и как туда попасть)
    Если вас удивляет, что я предлагаю для фото и видео сюжетов использовать церковь - не торопитесь делать выводы... Это - лютеранская церковь и тут не только клипы и ролики снимают, но и концерты проводят (и театральные представления). Но, обо всем по-порядку.
  • Всегда душевная обстановка и прекрасные звуки органа!
    В Рождество (по европейскому расписанию) мы были с супругом на мессе, посвященном рождественскому сочельнику, в Лютеранском соборе Святой Екатерины, что находится на Большом проспекте, на Васильевском острове. Как минимум но раз в году мы там бываем и непременно в рождественские дни.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 18.11.2021 - 12:40
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики, часть 1🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 16.11.2021 - 04:23
    Самые жуткие экспонаты Кунсткамеры, правда ли они такие? Какие эмоции испытала я. Немного развею некоторые мифы касательно этого места, чтобы оно вас не разочаровало при посещении.
    История музея Кунсткамера по праву считается старейшим музеем России. Датой ее основания считается 1714 год, хотя после этого она претерпевала огромные изменения, и очевидно, что в то время она имела вид, далеки от того, которой мы знаем ее сейчас. Ее основателем считается Петр Первый.