Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 18:01

Побывать в Абхазии и не посетить дачу Сталина - непростительная ошибка, я считаю! Ибо прикоснуться к истории самой неоднозначной личности в истории нашей страны настолько близко, как здесь, вы вряд ли где-то сможете. Лично для меня экскурсия на дачу советского вождя была обязательным пунктом программы.

Сразу поясню, что на территории Абхазии есть несколько Сталинских дач. Самые посещаемые - рядом с озером Рица и в посёлке Багрипш. Мы побывали во второй. Исключительно потому, что она была ближе к нашему месту проживания.

Найти дачу очень просто - нужно ехать по главной автодороге Абхазии и при въезде в Багрипш искать глазами указатель. А дальше ехать долго-долго в гору, следуя указаниям встречных табличек. Кстати, по пути вам попадётся отличная смотровая площадка - место для супер фоток и просто для любования пейзажами страны.

"Високо-високо в горах" и глубоко в лесах из соображений секретности была запрятана эта дача при строительстве. Она и сегодня охраняется военными и является закрытым объектом. Попасть в который можно только за плату. Зайти на территорию стоит 250 рублей с человека (инфа на 2016ый год). Кроме того, охранники предложат вам услуги гида. Ему придется заплатить 300 рублей, вне зависимости от того, сколько вас - два человека или целая экскурсионная группа.

Мой вам совет - гида надо брать! В противном случае вы просто прогуляетесь по дому, любуясь на кровати и шкафы. И не узнаете, зачем кресла и диваны набивали конским волосом, для чего вождю было нужно столько спален, какой ценой добивались симметрии в узоре обшивки комнат, в чём секрет бильярдного зала, почему фонари у дома "карликовые" и много чего ещё. Не пожалейте денег - во время экскурсии вы не раз произнесёте "ого", "ничего себе" и "ух ты"))

Время пребывания здесь не ограничено - после экскурсии по дому и саду вам дадут возможность самостоятельно побродить здесь, посмотреть, пофоткать. Кстати, снимать можно абсолютно всё. Единственный запрет - садиться на мебель не разрешается.

Так что кем бы вы ни являлись - ярым противником Сталина или защитником его идей - посетить дачу стоит. Ради развития собственного кругозора, ради соприкосновения с таинственной страницей истории нашей страны, да просто ради удовлетворения чисто человеческого любопытства)

Достоинства
  • интересно
  • красиво
  • познавательно
Недостатки
  • недешево
serafimkaрекомендует