Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 08:58

Я люблю экологичные средства. И у себя в доме предпочитаю использовать именно их.

У нас два сфинкса и они спят с нами. Хоть они и в одежде, но белое постельное белье через пару дней уже не плохо угваздано!

Поэтому стирать его приходится часто используя высокие температуры. И как знают хозяйки белое белье со временем становится желтоватым, да и вообще доводить его до белоснежного состояния не легко.

Поэтому я в поисках илеального экосредства для белого белья. В очередном набеге на хозяйственный магазин в поисках того самого средства для белого белья наткнулась на Проспер капсулы для стирки.

На упаковке указано, что одна капсула геля равна двум стиркам, значит, подумала я они болжны быть сильными и хорошо отстирают мое белое белье.

Капсулы внутри коробки расположены в пакетике с пластиковой полосой-защелкой- для дополнительной защиты. Имеют салатовый и сиреневый цвет. С ненавязчивым, мне показалось каким-то травяным... или запахом легкой свежести.

Теперь посмотрим на состав, на сколько он экофрендли, как заявлено на упаковке?

30% анионных ПАВ;

5-15% неионогенных ПАВ;

мыло;

энзимы;

оптический отбеливатель;

ароматизирующие добавки.

Итак по порядку. Почему экофрендли? Потому что в составе нет хлора и фосфатов/фосфанатов! Эти вещества наиболее вредны для окружающей среды и человека. Но ☝ в составе 30% анионных ПАВ - явно выше рекомендованных в более развитых странах 2-5%.

Что такое анионные ПАВ?

Это поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные — анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.

Далее в составе 5-15% неионогенных ПАВ.

Тут вопросов нет, они биоразлагаемы, опасности для человека и окружающей среды не представляют.

Мыло.

Мыло .натуральный продукт, тоже биоразлагаем и экологичен. Опасности нет.

Энзимы, о них ниже (опасности нет).

Эти вещества отвечают за расщепление трудно выводимых пятен — губной помады, шоколада, красящих соусов и напитков. С точки зрения интоксикации организма эти вещества не считаются опасными, но они могут испортить вашу одежду — ни за одни раз, а постепенно. Причина в следующем — энзимы расщепляют белки ткани, и со временем одежда теряет свою прочность. Поэтому энзимы могут быть хороши для того, чтобы отстирать любимую вещь и избавиться от трудновыводимого пятна. Но не для частой стирки белья, которое сильно не загрязнено! А в стиральных порошках эти энзимы содержатся почти всегда, то есть вы при каждой стирке не задумываясь используете эти энзимы, даже если они вам в конкретном случае вовсе не нужны.

Оптический отбеливатель - может быть не благоприятен для аллергиков и людей с чувствительной кожей.

Это вещества, способные частично поглощать сине-фиолетовую часть спектра света с преобразованием этого поглощения в виде видимого голубого свечения (флуоресценции), благодаря чему осуществляется оптический эффект отбелки. На самом деле, оптические отбеливатели являются люминесцентными красителями. Их добавляют к моющим средствам в незначительных количествах (доли процента) для придания ткани белизны или голубоватого оттенка. Обычно ткани имеют свойство желтеть после продолжительного использования и стирки. Желтый цвет, соединяясь с голубым, дает эффект белизны на чистых вещах.

Многие производители стиральных порошков предпочитают оптические отбеливатели благодаря их высокому сродству волокнам ткани. Проще говоря, отбеливатель прочно въедается в ткань, становится частью волокна и уже не вымывается из него. С каждой последующей стиркой в составе ткани накапливается все больше оптического отбеливателя. В этом состоит опасность для детей, аллергиков, людей с чувствительной кожей.

И последнее - ароматическая композиция.

Может быть опасна аллергикам.

Таким образом самый большой минус в этих капсулах - существенное превышение рекомендуемой нормы анионных ПАВ. Что совсем не полезно ни человеку, ни окружающей среде.

Но наряду со всем выше перечисленным мое белое белье капсулы отстирывают хорошо (лучше, чем средства марки Экорум, например), да еще и отбеливают, благодаря оптическому отбеливателю..

Для более сильных загрязнений использую капсулы с добавлением усилителя стирки. При температуре 90 градусов отстирывается все замечательно.

Мой вывод: скорее всего я не куплю снова эти капсулы - по причине превышения норм анионных ПАВ, хотя я не аллергик, и у меня нормальная средней чувствительности кожа и другие компоненты капсул для меня не представляют опасности. Но буду иметь их ввиду, как средний продукт, находящийся между фосфатными (вредными) и экологичными (маловредными) средствами для стирки.

И, наверное, я бы все же отнесла эти капсулы ближе к экокластеру потребительского рынка нежели к кластеру химии-химии. А с учетом положения дел с экологией и загрязнением воды в РФ, то да, это средство для стирки определенно ЭКОФРЕНДЛИ!

Достоинства
  • Экологичное
Недостатки
  • Стоимость
MemorySрекомендует