Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 19:49

100 руб

Раньше я очень любила жесткие химические средства для уборки и удаления стойких загрязнений, прям чтобы с хлорочкой обязательно были. Мне почему-то казалось, что они эффективнее других. Но с появлением в доме ребенка я начала поиски более или менее экологичных средств, без резкого и едкого запаха.

Месяц уже пользуюсь гелем для удаления стойких и жирных загрязнений Zero и готова поделиться впечатлениями.

Покупала в магазине Home Market по акции за 100 рублей.

Флакон объемом 500 мл, с удобными выемками для пальцев. Выполнен он из плотного белого пластика, что совсем не позволяет узнать, сколько осталось средства, даже направив флакон на свет (когда же бежать за новой бутылочкой?).

Оформление флакона просто кричит о том, что в составе геля нет химии, и это на 100% экологичное средство:

Собственно вот и сам состав:

Вода очищенная, гидроксид калия, неионогенный ПАВ, гидрокарбонат натрия, виноградный уксус, полимерный загуститель, органическое эфирное масло лимона, эфирное масло можжевельника, эфирное масло чайного дерева, ментол, органический экстракт крапивы.

Действительно не придраться! Очень редко встретишь средство для кафеля и сантехники с таким образцовым составом.

Область применения:

Обещания производителя:

Запах нейтральный, но лично для меня не сказать, что сильно приятный. Мне бы хотелось больше свежих ментоловых ноток.

Срок хранения 3 года. Но спешу отметить, что столько средство явно не застоится на кухне, поскольку гель очень жидкий, и его расход совсем не экономичен.

И собственно тестирование самого геля.

Обычно я использую его для ежедневного протирания газовой плиты, кафеля на кухне, а также для мытья некоторой посуды.

Начнем с чайника, который я пару дней не мыла. На его корпусе образовался жирный налет от масла (оно брызгает в процессе приготовления блюд на сковороде).

Гель справился без проблем - чайник, его крышка и свисток сверкают:

Далее для тестирования геля берем съемную ручку для сковороды. Ей конечно по полной достается при приготовлении пищи, и приходится после каждого применения ее надраивать.

Результат тоже положительный, ручка вымыта от жира идеально:

И наш последний подопытный - крышка для сковороды.

Здесь гелю оказалось непросто справиться с застарелым налетом, хотя усилия для этого я прилагала немалые и терла крышку очень усердно:

Кстати, с крышкой пока ни одно средство, которое я покупала, не справилось. Буду искать дальше.

Отмечу, что для мытья всей этой посуды гелем Zero я использовала металлическую губку и усердно терла ей жирные пятна и налет.

Обычная поролоновая губка для посуды в тандеме с гелем все равно до конца не справится с поставленной задачей - оттереть поверхность до блеска не удастся.

Производитель указывает на упаковке вот такой способ применения:

Нанести небольшое количество средства на влажную губку или непосредственно на загрязненную поверхность. Потереть загрязненные места, смыть чистой водой.

Из чего следует, что для лучшего воздействия гель Zero не нужно оставлять на поверхности, которую мы хотим отмыть, а она легко должна отчиститься вследствие тщательного протирания. Но для стойких загрязнений это не работает! На плите возле конфорок гель также не справился с налетом!

Без перчаток гелем в принципе пользоваться можно, ничего криминального с руками не произойдет. Но все же кожу он сушит, и я бы рекомендовала поберечь свои ручки. Специально в этот раз не надела перчатки, и вот результат:

Мой вывод, что эко-гель Zero идеально подойдет для ежедневного использования на кухне, но в качестве средства для удаления стойких загрязнений он точно не годится!

Достоинства
  • Идеально подойдет для ежедневного использования на
  • Экологичный состав, без химии
Недостатки
  • Жидкое и поэтому неэкономичное средство
  • Не справляется со стойкими загрязнениями
  • Сушит кожу рук
Действенное средство.
В целом, работает.
28.02.2019
Видела его, все хочу купить попробовать.
01.03.2019
Очень жаль, что не справляется со стойкими загрязнениями Ghost
Для моей плиты точно не подойдёт Big smile
Нужное средство в быту)